Теракт!

Проснувшись утром, я ощутил в груди навязчивое, необоснованное ничем беспокойство! Собрался, выехал на работу.Беспокойство не отпускало.Пробки, многокилометровые пробки! Чувство внутри обострялось нарастая, как бы стараясь угнаться, за проносящимися мимо машинами скорой помощи и мчс.Не в силах терпеть напряжение, развернулся и газ в пол рванул в объезд.Напряжение в груди ослабло.Оно не исчезло, а разлилось вокруг, пропитав собой утренний московский воздух.
На работе узнал что произошло.Взрывы в метро!Два взрыва, унесшие жизни людей! Я сижу на работе, а вокруг кипит обычная жизнь.Обычная жизнь, неужели мы на столько слепы, глухи, толстокожи, что казалось бы, столь заметное событие абсолютно никого не затронуло?!
Возможно всё это не совсем уместно, однако, не сказать об этом я не мог!
P.S.Я не боюсь умереть, мне страшно, что упав в толпе, люди могут просто этого незаметить!

22 комментария

avatar
Печально. Но Вы действительно считаете, что эту новость стоило размещать на столь узкоспециализированном сайте, как steampunker.ru?
avatar
Да, новость ужасна. Равнодушным остаться сложно.
Но, думаю, стимпанкер не лучшее место для обсуждения этой трагедии.
avatar
Это реальность, а мы живем в реальном мире! На этом сайте пишут реальные люди и надеюсь в данный момент все пользователи Steampunker живы!!! Можно конечно закрыть глаза и сделать вид, что ничего не произошло, что Steampunker замечательный «розовый мир» в котором не место таким ужасным новостям из гадкой и противной реальности!
avatar
Amaeton, пусть хотя бы здесь все остается в «розовых» тонах. Гадкой и противной реальности хватает и без этого сайта.
avatar
Дело не в попытке отгородиться от реальности или закрыть глаза на случившееся.
Думаете кто-то на ресурсе не знает про эту трагедию?
avatar
Вон Stobor думает иначе!
Извините, если вдруг чем задел или обидел, просто не хотелось быть одним из многих, кто пытается не видеть чужих бед! Судя по завязавшемуся диалогу, действительно зря написал!
avatar
Лично меня Вы не обидели. Простите, если задел Ваши чувства. Более того, я отношусь к сегодняшним событиям примерно так же, как и Вы. Тем не менее, кесарю — кесарево.
avatar
Мы пытаемся не видеть чужих бед? Что за ерунда?
Если новости нет на ресурсе, это не значит, что тут собрались слепые, глухие и толстокожие люди. Я больше чем уверен, что у многих сейчас кошки на душе скребут, только вот от того, что мы еще раз напишем о трагедии, ничего не изменится, мы не станем от этого лучше.
Каждый день происходит много ужасных вещей, гибнут люди. Если мы не пишем про все эти события — мы черствые? Нет, просто для всех этих событий есть другие места, более подходящие, чем развлекательный сайт.
avatar
Боюсь, что Вы не правильно меня поняли.Когда я писал о «толстокожих» и говорил, что не хочу быть одним из многих, я не имел ввиду ни лично Вас, ни пользователей сайта в целом или поотдельности.Я всего лишь сказал, что не хочу быть одним из многих кто не видит чужих бед! В этих строках нет ни о Вас (так как Вашу позицию я понял и разделяю, ни других переживающих эту трагедию)!
P.S.Ещё раз отмечу, что не предъявляю ни личных претензий, ни личных обвинений! Моя позиция просто не пройти мимо! Возможно, ещё у кого-нибудь в данном сообществе, помимо меня, возникнет потребность пережить эту трагедию не в одиночку, а вместе!
Мне показалось, что для развлекательного сайта Steampunker слишком «глубокий», а люди читающие и пишущие на нем зрелые и мудрые.
avatar
У меня вопрос к собравшимся: Steampunker — это только сайт любителей стимпанка или сообщество?
Мне кажется, что стоит говорить именно о сообществе. Конечно сторонние происшествия касаются Стимпанкера только по касательной, но все мы человеки и живём в реальном мире. Не думаю, что данный топик является лишним.
Уже месяц как наблюдаю интересную картину. Пользователи стимпанкера, особенно старожилы, представляют собой что-то вроде особого культурного слоя. Здесь следует особо отметить образованность и литературность речи (некоторые конечно срываются в нецензурный мат, но это скорее от переизбытка чувств, а не от плохого тона).
Если представить Стимпанкер.ру, как некий клуб викторианской эпохи, то несомненно именно здесь собирались бы самые выдающиеся деятели от российской науки, техники и искусства того времени.
Что касается темы топика.
Действительно ужасная трагедия! Необоснованное уничтожение мирного населения. В 2004 году уже имело место быть подобное. Виновные отбывают пожизненное. Но я лично очень сожалею о том, что по мнению Коституционнго суда РФ смертная казнь больше не должна применяться. Такое преступление должно быть решительно наказано без отговорок принципами гумманизма.
avatar
Как же сложно спорить, чтобы не показаться черствым, но…
Каждый день в реальном мире происходит много всего. Стоит ли всё это обсуждать на ресурсе, только потому что мы — сообщество?
avatar
Вот оно- рядом грохнуло. Причем за пол часа до того как племянник собрался в школу, а я с сыном на каток- как раз на Спортивную.
Если бы проморгали взрыв на Лубянке- аккурат на Парк Культуры и попали бы.

Не стоит закрыватьь глаза в такой ситуации- в такой ситуации нужно проверить близких- не случилось ли чего. Отзвонить друзьям, если их маршрут пролегает рядом.
avatar
Скажите, уважаемый, а вам бы понравилось, если бы на пунктах сдачи крови для пострадавших, кто-нибудь пришел и начал обсуждать свое видение стимпанка или рассказал бы о новых гогглах? Всему свое место, от себя могу выразить искреннее соболезнование всем пострадавшим и их близким, но давайте не превращать все в информационный теракт. Если террористам удастся нас запугать — это значит, что они побеждают. Не разводите панику, лучшее что мы можем сделать — это быть сильными и благородными людьми и помочь другим, кто оказался затронутым.
avatar
Объясните мне, может я чего-то непонимаю в
той жизни- «быть сильным» это молчать в тряпочку в данной ситуации?
Кроме того, на пунктах сдачи крови для пострадавших приходят живые люди, со своими интересами и своей жизнью, и когда на такой пункт приходит толпа студентов, обсуждающих свои зачеты это никого не нервирует, потому что главное в данной ситуации- что они ПРИХОДЯТ.
avatar
Видите, я же не молчу. А про пункты я наверно не точно высказался, я имел в виду вместо того чтобы сдать кровь, говорить о стимпанке.
avatar
Так в данной ситуации может кого-то этот пост сподвигнет пойти и сдать?
avatar
Тогда вполне резонно было бы это и предложить напрямую.
avatar
Панику? Где?
avatar
Я сижу на работе, а вокруг кипит обычная жизнь.Обычная жизнь, неужели мы на столько слепы, глухи, толстокожи, что казалось бы, столь заметное событие абсолютно никого не затронуло?!


А как люди должны были отреагировать, чтоб заслужить от вас звания отзывчивых, сострадательных и тонко чувствующих?
Выйти на улицы с плакатами «Нет терроризму!»? Заспамить все сайты, дневники и форумы сообщениями о теракте? Оставить рабочие места и ринуться в пункты сдачи крови, требуя выкачать из них всё, что возможно, в пользу пострадавших?

Поймите, в том-то всё и дело, что жизнь продолжается всегда, что бы ни случилось. Цунами, падения самолётов, взрывы, землетрясения… Да, это страшно, страшно, что умирают невинные люди. Но если бы после каждого теракта мы бросали все дела и начинали кричать на каждом углу, как всё это ужасно и как мы сочувствуем семьям жертв, работа бы встала. Каждому человеку и каждой информации — своё место. Посему не нужно, не прочитав с утра пораньше на сайте сообщения о трагедии, бросаться обвинять всех в толстокожести и нечувствительности.

Понимаю, что для жителей Москвы это наиболее ошеломляющая новость. Я сама уже обзвонила всех близких людей, живущих там, и только тогда успокоилась, когда выяснила, что всё в порядке. Уверена, что каждый сделал бы то же самое и без этого напоминания.
Ваши переживания вполне понятны, ваше участие и сочувствие пострадавшим достойны одобрения.
avatar
Дамы и господа, предлагаю прекратить дискуссию. Судя по комментариям, здесь безразличных людей нет, а теракт — не повод для выяснения отношений между единомышленниками.
avatar
Поддерживаю и умолкаю.
avatar
Уважаемые дамы и господа!!! Писав этот топ я преследовал единственную цель, поделиться переживаниями с близкими мне по духу увлечения людьми! К сожалению я не ожидал, что мои переживания вызовут столько эмоций, к сожалению по большей части агрессивно-негативных! Прошу простить меня за необдуманность поступка! Я прочёл достаточно, для того что бы понять, что все люди разные и всем не чуждо сожаление! Для «блюстителей чистоты тематики ресурса» скажу, что данный топ был скорее исключением из правил и врядли когда нибудь повториться!!!
Сердечно благодарю всех подписавшихся!
P.S. прошу администратора сайта закрыть тему для дополнения комментариев! Выяснение отношений это не то чего я хотел добиться! Ещё раз прошу простить!
Автор топика запретил добавлять комментарии