Диспенсер для виски

8 фото
image
Всем доброго времени суток! Идея создания этого диспенсера мне пришла от моего друга. Он попросил сделать ему что-то, что было на одной из фотографий в Интернете, но так как я не люблю легких путей, решил пойти по сложному пути и создать что-то свое. Изначально была идея чтобы просто открыть бутылку и вставить ее в что-то наподобие стенда для разлива, Но от этого отказался почти сразу, потому что у виски, (того что любит мой друг), есть дозатор в бутылке и он не дает зайти воздуху во внутрь, вследствие чего, создается вакуум который не дает виски вытечь из бутылки, а заставлять друга каждый раз выковыривать этот дозаторов не хотелось. Не хочу вдаваться в подробности изготовления этого девайса, скажу просто несколько слов, а если вам что-то интересно можете всегда задать мне вопрос в комментариях.
Все фитинги которые использовались, есть латунные, а не бронзовые, и не китайские а известной греческой фирмы, у которой есть конечно же сертификат качества. Вы спросите почему я это говорю: да потому что сейчас найдутся люди которые будут говорить, как это плохо пить из латуни или меди и тому подобное, хочу просто сказать что это чистая латунь без примеси олова и свинца.
Резиновые прокладки которые использовались, из чистого силикона, которые не влияют как то на вкус или взаимодействует как-то с алкоголем.
Для резьбовых соединений использовался клей loxeal 55-14. Анаэробный клей средней прочности для герметизации гидравлических и пневматических резьбовых соединений до 1 1/2" (предназначен для использования в пищевой промышленности). Для замены ФУМ лент в герметизации газов, воды, углеводородов, масел и других химических веществ, нетоксичный. Среднее тиксотропное действие предотвращает миграцию герметика до или во время отверждения. Высокая устойчивость к воздействию тепла, коррозии, ударов и вибраций.
Водяной счётчик был отрегулирован так, чтобы одно деление первого циферблата означало Одну порцию или 45 мл виски, одно деление второго циферблат показывает 10 порций Ну и так далее, (теперь жена сможет посчитать сколько муж выпил).
Змеевик из медной трубки сделан чисто в декоративных целях и чтоб просто как-то защитить стеклянный сосуд.
Сборку этого девайса вы можете посмотреть у меня на YouTube канале Вот по этой ссылке.

8 изображений

12 комментариев

avatar
Работа интересная. (+)
Как удалось перевести счетчик на измерение таких маленьких объемов?
  • Taper
  • 0
avatar
Если разобрать счётчик сзади за механизмом есть заслонка которая регулирует поток жидкости. Она отрегулирована так что при движении жидкости, одно деление первого счётчика показывает 200 мл, (это по паспорту), если уменьшить поток воды повернув заслонку по часовой стрелке на 20 градусов можно добиться того что счётчик будет поворачиваться быстрее с меньшим количеством жидкости. Если быть точным то 20 градусов соответствует 50 мл жидкости, поэтому там неполных 20 градусов. Данные были взяты из паспорта к счётчику. Счётчик известной итальянской фирмы Maddalena www.maddalena.it/en/products/residential-use/cd-one-trp/9
avatar
«друг попросил сделать что-то». Хошь не хошь, а без самогонного аппарату никуды. +
avatar
Любопытный аппаратъ! +
  • asv63
  • 0
avatar
За работу +, но что есть «чистая латунь»? Сплав меди и цинка. Ни медь, ни цирк для пищевых продуктов нехорошо, а, вот, облуженная пищевым оловом — да
avatar
Не цирк, а цинк (проклятая т9). Хотя, напиток будет только протекать по трубам, поэтому их воздействие можно не учитывать.
avatar
напиток будет только протекать по трубам, поэтому их воздействие можно не учитывать.
Кстати, совершенно не факт. Очень хорошо помню из детства — вкус многих продуктов, при поедании мельхиоровой (медь+никель+цинк!) ложкой — заметно ухудшался. Например, та же сгущенка и некоторая другая кисломолочка. А жрешь ложкой из нержи — совсем другое дело. При нарезании многих овощей и фруктов ножом из углеродки — тоже заметно. И даже обычная чистая вода, долго стоявшая в оцинкованном ведре, по-моему вкус меняла не в лучшую сторону. Сейчас эти мелочи как-то меньше парят, а ножей из черного металла на кухне вообще не осталось. Но это не значит, что эффект пропал, и «воздействие можно не учитывать». Просто вкусовая чувствительность с возрастом наверное снижается.
Последний раз редактировалось
avatar
О, да, тоже замечал!
А после меди, когда побываешь на металлоприёмке, не то что курить-есть невозможно…
avatar
Помню у Ильфа и Петрова — у Остапа появился привкус во рту, как-будто он полчаса лизал медную дверную ручку. )))
avatar
Красота! +
  • dkart
  • 0
avatar
Прекрасная работа, удивительный функционал! :)
  • yraz
  • 0
avatar
Чудесный аппарат! +!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.