Модернизация "Ракеты"

Здравствуйте, уважаемое сообщество. Попались мне часы. Старая совдеповская «Ракета». решил дать им новую жизнь. Отнёс в часовую мастерскую, оставил механизм для ремонта и чистки, а циферблат и корпус забрал с собой. Принёс домой и начал над ним измываться.

Идея была такая- корпус не трогаю, он старенький такой, потёртый. В общем- нравится. Циферблат издырявлю- будет скелетон. Добавлю каких-нибудь элементов, ну и браслет полностью изготовлю.
Доп. элементы делал из старой дверной петли.
i075.radikal.ru/1710/a4/af4d4ccc34fa.jpg
Она из латуни, но с оказией. При попытке придать небольшой изгиб- сломалась.
s019.radikal.ru/i642/1710/90/5f60663d95fc.jpg
Видимо состав металла какой-то не такой, или мои познания в свойствах этого сплава подкачал. Так или иначе пришлась переделывать. Для чего я об этом упомянул? Да чтобы кому-то это пошло на пользу- не повторяли бы мою ошибку.
Что ещё? Ремешок шил из кожи сам. Качество оставляет желать лучшего, но работа с кожей мне не особо знакома, так что сильно не пинайте.
Запечатлил свою «мастерскую» во время рабочего процесса. Она у меня, как мне думается, у многих из вас- на кухне.
s41.radikal.ru/i093/1710/37/3c420383a113.jpg
Вот все металлические детали часов. Которые самодельные- всё из той же петли.
s019.radikal.ru/i614/1710/b0/43ebb82b9c84.jpg
Топик сделал не сразу. Часы поносил какое-то время. И вот неудача- на работе ударил стекло. Поменять пока не успел- выкладываю как есть.
Вот что получилось:
s009.radikal.ru/i310/1710/c8/7df7cb9b1b32.jpg
s018.radikal.ru/i511/1710/a0/5ad7816aa2eb.jpg
Спасибо за внимание!

17 комментариев

avatar
Забыл сказать. Чуть позже добавил к ремешку ещё один элемент. Для придания массивности.
s018.radikal.ru/i511/1710/03/322e82d1a072.jpg
  • Kron
  • +1
avatar
А ведь хорошо!+
avatar
Сергей, спасибо.
avatar
Очень даже +!
avatar
Александр, очень рад что понравилось.
avatar
Симпатичные часики! +
avatar
Огромное спасибо, Сергей.
avatar
Интересно получилось! Плюс.
avatar
Андрей, очень благодарен за оценку.
avatar
Интересно получилось. Особенно учитывая коленочно-табуреточную сборку :) +
avatar
Да, Николай, для мастерской пока только планирую угол выделить. А пока только на кухне. Семейство бубнит, а что делать, руки-то чешутся. Спасибо за оценку.
avatar
Здорово получилось! Большой плюс!
avatar
Приветствую уважаемое сообщество снова в своём стааааром топике. Поднял я его вот по какой причине. Дело в том, что сломался на этих часах один элемент.

На этой фотографии он второй слева- так называемый, тренчик от застёжки. Если внимательно присмотреться, он изготовлен из двух элементов, запиленных в «лапу» и спаянных. Так вот эта пайка отвалилась. Про свои кривые руки я уже где-то упоминал;). Что бы избежать повторной поломки, паять не стал, а решил изготовить новый элемент из цельного куска латуни. Такой же орнамент делать не захотелось (уж больно простоват) и замахнулся я на новое для себя почти ювелирное творчество. Ушел на это вечер. Поставив сие творение на браслет- огорчился. Как-то не вписывается оно в общую картину. И следующий вечер убил посвятил модернизации застёжки. Её я не переделывал, а просто вырезал новый орнамент прямо поверх старого.
Черт, я же не сказал почему работа эта работа для меня такая уж новая, не освоенная, почти ювелирная. Просто орнамент полностью вырезан вручную штихелями. Вижу уже пожимание плечами многих уважаемых «суровых корифеев» (фраза не моя, не так давно мелькала в какой-то теме) мол: «Что тут такого?» Совершенно согласен, но для меня это первый опыт такого уровня. Вот, собственно и всё.
Результат:



Благодарю за внимание!
avatar
Весьма неплохо получилось!
avatar
Андрей, спасибо!
avatar
Сейчас даже лучше, чем было!
ПМСМ.
avatar
Сергей, благодарю!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.