Механические сердечки

Пыталась совместить свою любовь к шестеренкам и увлечение пластикой. В итоге получились такие магниты и кулоны. Это не совсем стимпанк, т.к. тогда я даже не знала о таком направлении, но надеюсь, что вам будет интересно.
Механические сердечки
Сердца слеплены из пластики, или, как она еще называется, полимерной глины. По сути, она похожа на пластилин, который затвердевает при запекании. Разнообразная линейка цветов позволяет имитировать металлы (серебро, медь, золото), натуральные камни и горные породы, перламутр.
Например, здесь использована пластика FIMO Soft Gold
Механические сердечки (Фото 2)
Подробнее по основам работы с пластикой можно почитать здесь

Теперь о том, как были сделаны сердечки.
Очень хорошо размяла и раскатала пластку, формочкой вырезала сердечко. Для бирюзового смешала синий, зеленый и перламутровый пластик. Колбаску, раскатанную из него, порезала на заведомо неравные кусочки (от 0,2 до 0,5 мм) и слегка прикатала. Эти шарики слегка прижала (чтоб не осталось промежутков, но и не пропал рельеф), вырезала половину сердца. Осторожно перенесла половинку на подготовленную форму.
На черных сердечках под фальшивую бирюзу был подложен кусок смятой фольги – так половинка сердца получилась более выпуклой
Механические сердечки (Фото 3)

Запекла 30 минут при температуре 110-130 градусов (температура и время зависит от производителя и толщины изделия).

Затем использовалась специальная жидкая пластика (гель) – при запекании она становится прозрачной и слегка резиновой. Ее с большим успехом можно заменить эпоксидкой, нужно только подобрать максимально прозрачную – и стеклянный блеск вам обеспечен. Наливаем пластику, утапливаем в ней шестеренки, при необходимости добавляем еще геля, и выжидаем какое-то время, чтобы вышли пузырьки воздуха (можно слегка подуть на жидкую пластику). При заливке больших элементов, например циферблата, необходимо удостоверится, что под ним не осталось воздуха, а то он закипит при запекании, и у вас получатся уродливые пузыри как, например, здесь.
Механические сердечки (Фото 4)

Запекаем при той же температуре минут 15-20, в зависимости от толщины геля.
Ну а дальше сердца шлифуются шкурками для мокрой шлифовки (600, 800 и 1200 последовательно), обезжириваются (можно обезжирить ацетоном, а можно просто помыть со средством для мытья посуды), «бирюза» густо замазывается подходящей краской, и через какое-то время отчищается влажной тряпкой (т.е. краска остается только в углублениях). Затем изделие можно отполировать джинсой. При необходимости, можно просверлить отверстия или вкрутить ювилирные штифты, тогда из арт-объекта ваше сердце превратится в кулон.

Конечно, совместить пластику с шестеренками придумала не я. Дальше идет небольшая подборка работ настоящих мастеров. Фото ведут на работы, галереи или уроки авторов

Великолепные скульптурные миниатюры Леры Сергеевны
Механические сердечки (Фото 5) Механические сердечки (Фото 6)

Бесплатный урок от Christi Friesen


Механические сердечки (Фото 7)

Механическое сердце by * monsterkookies
Механические сердечки (Фото 8)

И потрясающие работы из пластики и эпоксидки от Eugena777
Механические сердечки (Фото 9)

П.С. В топике использованы ссылки, найденные участниками ЖЖ сообществ polymerclayfimo и emicraft

31 комментарий

avatar
Здорово.
Спросить хотел, а какого размера эти сердечки, примерно?
avatar
где-то 4х4 см.
avatar
Очень симпатично=)
avatar
Спасибо! =)
avatar
получилось очень гламурно) но именно это и хорошо, ты открыла дверцу нового стим-жанра — ювелирный стим-гламур)

настоящий восторг;)
avatar
Спасибо! Попробую продолжать в том же духе, благо этот сайт дает уйму идей для вдохновения :)
avatar
о, la_pulja, конечно! я ваш вечный фанат)
avatar
А я фанат вот этой девушки, от нее я узнала о таком направлении
community.livejournal.com/polymerclayfimo/1805500.html#cutid
community.livejournal.com/polymerclayfimo/1820435.html
avatar
ух тыж елки. и я! я тоже ее фанат, покажите, где вставать в очередь?
avatar
Обновила пост и накидала больше фотографий от настоящих мастеров, посмотрите, думаю вам понравится! Стим-гламур в лучшем его появлении :)
avatar
Отличная идея совместить пластику и шестеренки, но не гламур и стимпанк)))
Очень красиво и вообще впечатляет! Спасибо.
avatar
Спасибо Вам! ;)
avatar
Отличная идея и очень красивая реализация )
Второе просто потрясно! Хотя остальные совсем не хуже )
avatar
Спасибо! Второе действительно получилось самым аккуратным и ярким, чего уж тут :)
avatar
А можно поподробнее про технологию?
avatar
Это запекаемая пластика, она как пластилин. Конкретно здесь я лепила сердечко с имитацией бирюзы, запекала, потом наливала специальную жидкую пластику, утапливала в ней шестеренки и запекала повторно. В идеале, можно было залить эпоксидкой, было бы как стекло, но у меня ее нет. Подробнее про работу с пластикой вот по этой ссылке: la-pulja.livejournal.com/45344.html
avatar
Все, понял, что за пластика. Моя одногрупница в ней сережки делает
avatar
Ребятки! Хорошая идея! Спасибо автору!
НО! Столько каментов, а почему статью никто не плюсанул?
avatar
у меня глюк %) сории(((
avatar
обижаешь)
avatar
Вот поэтому было бы неплохо редактировать и удалять каменты свои...(((
avatar
чёрное действительно отлично вышло по контрасту. + очень хорошая идея с имитацией завода у третьего(с циферблатом) — её можно развить дальше. единственный вопрос — крепления — они как-то учтены, или оно не планируется как украшение вообще, а только как элемент декора?
avatar
На конкретно эти я приклеила мягкие магниты, теперь они висят на холодильниках. В черно-белые я вкрутила ювилрные штифты — колечко+резьба. И повесила на черную цепочку. Фото нет, к сожалению, его сразу забрали.
avatar
А как можно развить завод? Вы меня заинтриговали!
avatar


примерно так — ось проходит через левую часть, однако то место где она проходит залито не бирюзой, а лаком, и в конце упирается в одну из шестерёнок. Создаёт иллюзию заводного, работоспособность не обязательна. Единствнный момент — найти достаточно длинную ось.
avatar
Ух ты! Здорово у вас получается! Красиво будет! Надо только ось и эпоксидку — она объем придаст и потверже чем гель будет. Самое обидное, что я оси почти все переломала, когда часы из корпуса выковыривала…
avatar
Эх, чуть-чуть бы еще полирнуть последнее: глаз режет…
avatar
да, на фотографиях это больше заметно, хотя полировала все одинаково, джинсой :(
avatar
Кстати, на мой взгляд обязательно надо попробовать сделать так, чтоб шестеренки цепляли друг друга, а не были отдельно. Чтоб создавалась иллюзия единого механизма.
Т.е. сейчас чувствуется подвох — такой механизм никогда не будет работать, ибо одна шестеренка не будет крутить другую.
Также, ИМХО, стоит попытаться загнать пол шестеренки под непрозрачную часть… Типа там, где нам не видно, и стоит тот самый механизм который должен крутить…
avatar
Если честно, я сначала их сделала, а потом узнала о таком направлении, как стимпанк, мне в коментах написали. До этого я просто шестеренки любила, а теперь, благодаря вашему сайту, мозг от идей разрывает! Ух, спасибо вам!
avatar
Оч здорово.позаимствую несколько идей=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.