кулоны из шестерёнок

Примерно такие кулоны, и, как побочные продукты, кольца и серьги можно легко сделать из нескольких разобранных наручных и карманных часов + будильников:

кулоны из шестерёнок

подробнее под катом…

кулоны из шестерёнок (Фото 2)

Примерно так я решил рассортировать материал — одну коробку занимают собственно не разобранные или полу разобранные часы. Вторую — крупные части, пружины, корпуса, большие шестерёнки для основы кулона. Третью — небольшие шестерёнки, маятники, болты и гайки для их закрепления, петли для цепочек. В четвёртой я храню особо ценные части механизмов старше 50-ти лет, в один кулон стараюсь вставлять не более одной подобной части.

Для разборки часов вполне хватает такого небольшого набора инструментов:

кулоны из шестерёнок (Фото 3)

Плоскогубцы нужны для отделения шестерёнок от осей, отвёртки — для раскручивания часов в поисках этих самых шестерёнок.

Сам процесс сборки кулона довольно прост, напоминает сборку конструктора лего или паззла — изначально отбирается одна относительно большая шестерёнка из будильника, далее идут менее крупные шестерёнки из карманных часов, в конце устанавливается одна или более шестерёнка от часов наручных. По центру всё закрепляется одним винтом и гайкой, если сам кулон концентричен. Иногда на основу можно закрепить ещё несколько шестерёнок. Болт можно взять из самих часов, а можно и воспользоваться болтом и гайкой из циркуля, они вполне подходят для этих целей. Обычно я стараюсь комбинировать медные и стальные шестерёнки, от такого контраста и те и другие выигрывают.

Примерно так выглядят полностью концентричные кулоны:

1)Это первый сделанный мною кулон:

кулоны из шестерёнок (Фото 4)

2)Этот кулон более крупный, использованы в основном шестерёнки от будильника:

кулоны из шестерёнок (Фото 5)

А это не совсем концентричные:

3)

кулоны из шестерёнок (Фото 6)

4) В этом кулоне опробовал новую идею — под основу закреплена полая шестерёнка от механизма завода, внутри которой также находятся несколько шестерёнок, к сожалению качество фотографий оставляет желать лучшего и поэтому на них это разглядеть сложно:

кулоны из шестерёнок (Фото 7)

Также от разобранный механизмов остаются небольшие шестерёнки, которые сложно встроить в кулон, из них вполне можно делать подобные вещи:

1) Единственный недостаток этого кольца — хрупкость + в нём наряду с механическим креплением пришлось использовать небольшое количество клея:

кулоны из шестерёнок (Фото 8)

2) Сюда пошли маленькие шестерёнки из наручных часов со слишком узким отверстием для болта:

кулоны из шестерёнок (Фото 9)

Как видно, в самом процессе нет ничего сложного, при этом вы получаете абсолютно эксклюзивную вещь, общий вид и сложность которой зависит исключительно от вашей фантазии.

Сами часы для разборки легко найти на любой барахолке в городе, единственный совет — лучше покупать их у людей, которые торгуют всякой всячиной, и часы у них лежат в куче совершенно разного барахла — у торговцев, специализирующихся исключительно на старых часах, зачастую довольно сильно завышены цены.

22 комментария

avatar
Ммм! Очень классно! Особенно последний кулон понравился, жалко что на фотографии толком не рассмотреть :( Кажется я недавно видела в их ЖЖ, в коментариях, это ваши?
И посоветуйте пожалуйста, чем можно разобрать наручные часы? Я купила часовые отвертки в ОБИ, но они оказались слишком толстыми. Пока откручиваю болтики мастихином, но это неудобно. мастихин из какого-то мягкого металла и легко гнется — уже два испортила…
avatar
в ЖЖ в коментах, если подобные — скорее всего мои=) хотя и не факт.

По поводу отвёрток — легче всего взять примерно подходящую отвёртку и немного подточить напильником, у меня было несколько разных отвёрток по типу блестящей с третей фотографии, я их напильником привёл к тем размерам, которые подходят для наручных и карманных часов. если затупятся — можно снова довести до ума напильником. А будильники легко обычными отвёртками раскручивать, главное чтобы они были из твёрдого материала — там часто болты так заедает, что хрупкую отвёртку легко сломать.
avatar
Спасибо, попробую стачить. И еще один вопрос. есть ли возможность вытащить головку заводного механизма ручных часов не сломав ось, на которой она крепится? Кручу туда-сюда — неоткручивается, приходится ломать, а так хочется кулон с заводными часами, чтоб тикали. на всех часах так, может я что не правильно делаю, и есть возможость достать механизм из корпуса, не ломая этой оси, просто я его не вижу?
Еще первый кулон со стрелками очень нравится! И спасибо за совет про барахолки, а то я обычно у часовщиков отовариваюсь — дороговато выходит :)
avatar
у меня тоже проблемы были с этим — в некоторых получается вытащить не сломав ничего, но чаще всего — нет. есть вариант — разобрать верхнюю часть, дойти до механизма, вынуть ось аккуратно и потом собрать обратно. но для этого необходимы навыки часовщика=) а вообще сам думаю посоветоваться с профессионалами на эту тему.
avatar
Первый кулон очень здорово выглядит. Я вас плюсую)
avatar
snx=) что интересно — разным людям нравятся разные кулоны из вышепоказанных зачастую — кому-то первый, кому-то второй, а некоторым вообще только четвёртый.
avatar
мне — третий)
avatar
Классно! Кольцо особенно нравится! Жаль что у нас нет блошиных рынков((((((((
avatar
на обычных технических рынках иногда бывают старьёвщики.
avatar
Шикарные кулоны… передо мной как раз лежит разобранный будильник и я думаю, куда бы приспособить шестеренки от него. Вот и нашлось применение.
avatar
+ ещё одни карманные часы и циркуль — и всё готово=)
avatar
А может стоило шестеренки отполировать? Хотя бы не все, а к примеру самые крупные.
avatar
Да нет, так вид более стимпанковский. )
avatar
Вид более «старый». Но и полированная бронза тоже со временем стареет и вид имеет совершенно шикарный. Да и искусственно состарить можно в принципе.
avatar
думал об этом, возможно в дальнейшем буду полировать.
avatar
Суперские) Нужно порыться в кладовке, там куча старых часов валялась
avatar
очень красиво)
avatar
Не разделяю всеобщей радости. Похоже на дипломные работы слушателей дошкольных курсов «Умелые руки».
Без обид — но всё это «музыкальный инструмент, разновидность гармоники с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым аккордовым или готово-выборным аккомпанементом на левой».
То есть по версии Википедии — БАЯН!
avatar
Год назад, это выглядело достаточно ново, сегодня это даже не баян… настоящий аккордеон!
avatar
а можно глупый вопрос. — как шестеренки снимаются со штифтов — или у меня просто сил не хватает?))
avatar
Ага, тот же вопрос волнует. Крепко, блин, торчат!
avatar
А все по разному, зависит от способа посадки. Есть просто запрессованные, за счет разницы диаметра отверстия и оси. Их проще всего разобрать. А есть, где ось после посадки подвергается дополнительной пластической деформации, и там своего рода расклеп образуется. Такую посадку тяжело разобрать просты выколачиванием, можно повредить шестерню. У таких я предпочитаю отпилить ось абразивным отрезным диском. А потом выбить оставшийся кусочек металла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.