Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)

В этой публикации хочу поделиться описанием процесса сборки элемента декора, главным элементом в котором будет узел напоминающий древний астрономический элемент (прибор) — армиллярную сферу. О данном древнем приборе есть исчерпывающая информация со множеством фотографий, которую можно прочитать в сети, поэтому предлагаю перейти сразу непосредственно к изделию.
Конструкцию представленного изделия предлагаю разбить на главные узлы, которые в свою очередь, будут раздеталированны на составляющие.
1. Основание. 1.1 Основанием может служить любая массивная деталь, как состоящая из одного единственного элемента, так и собранная из нескольких деталей. В данном случае я выбрал рукоятку переключателя маслянного реостата для силового оборудования, используемого еще в 1970-е годы в промышленности Советского Союза. Данная деталь была очищена полностью от былой краски.
1.2 Далее использовал латунный сантехнический фитинг (футорка 3/4 дюйма на 1/2 дюйма с наружным резьбами). При помощи метчиков на 1/2 дюйма в отверстии рукоятки нарезаем внутреннюю резьбу.
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
2. Армиллярная сфера. 2.1. Материал — металлическая полоса шириной 20 мм и толщиной 4 мм.
Из исходного материала, при помощи УШМ («болгарка») или ножовкой по металлу вырезаем нужной нам длины полосу детали. И обязательно наждачной бумагой зачищаем от ржавчины до более или менее металлического блеска. Данная операция необходима, для того чтобы работать уже с чистой деталью, соответственно не пачкаются сильно руки, не пачкается профилегиб, где будет гнуться в окружность данная деталь и остальной вспомогательный инструмент.
2.2 Важный момент: по причине того, что профилегиб идеально не скрутит окончания заготовки на длине примерно 15 мм (это то расстояние, где валы станка не в состоянии придать идеальную окружность заготовке), то я предлагаю добавить по 15 мм на каждую сторону заготовки. Ну а уже непосредственно после производства гибочных работ перед окончательным прогоном заготовки срезать данные отрезки и прогнать через валы еще раз заготовку.
2.3 При помощи профилегиба из заготовки делаем окружность. Перед окончательной прогонкой выполняем две важные операции. Первая — срезаем по 15 мм полосы с обоих концов. Вторая — это при помощи напильника на концах заготовки снимаем фаски (примерно по 1 мм на сторону). Фаски необходимы для последующей сварки окончаний заготовки между собой и удобства зачистки сварного шва. На фото левый край — зона которая обозначена мелом и в последующем будет срезана, а правый край уже подготовлен к окончательной подгонке.
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
2.4 Производим завершающую прогонку заготовки в профилегибе, при этом процессе можно пустить заготовку стык в стык.
2.5 При помощи сварочного аппарата варим концы заготовки и получаем готовую окружность. Со второй заготовкой (внутренняя окружность) производим аналогичные мероприятия, единственно возможны дополнительные операции по подгонки внутренней окружности по отношению к наружной. Изготовив две детали, позиционируем и привариваем обе окружности друг к другу.
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
Далее зачищаем сварные швы, при помощи УШМ с зачистным кругом, естественно не забываем про защиту глаз — одеваем защитные очки или защитный щиток.
2.6 Теперь займемся элементом, который будем монтировать внутри окружностей. Это будет стрела, пробивающая пустотелый шар. Отрезаем нужной длины пруток, диаметр которого12 мм. Берем полый шар (данную деталь я заказывал в интернет магазине) и на его «полюсах» высверливаем по отверстию так же 12 мм. Сверлить советую осторожно так как шар состоит из двух полусфер, закрепленных точечной сваркой — может разойтись шов немного, при чрезмерном усилии на него. Высверленные отверстия зачистил круглым напильником, тем самым убрал заусенцы и расширил немного отверстия, чтобы продеть в них пруток.
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
2.7 Одеваем шар на пруток. Доводим шар до середины прутка и производим сварочную операцию (электрод использовал диаметром 2 мм), т.е. фиксируем пустотелый шар на прутке. Сварные швы зачищаем.
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
2.8 Производим сварочные работы, а именно привариваем стрелу к наружной окружности, так чтобы шар находился по центру внутренней окружности. И привариваем металлический фитинг — бочонок с внутренней резьбой на 3/4 дюйма. Сварные швы зачищаем. Местоположения деталей можно рассмотреть на представленной фотографии.
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
2.9 Под рукой оказалась круглая деталь диаметром 50 мм с выбранной фаской на одной из плоскости, в центре которой высверливаем отверстие 10 мм. Данное отверстие будет нести вспомогательную функцию для удобства приваривания острия, изготовленного из квадрата 10х10 мм, с последующей зачисткой его одной из сторон до острой фигуры.
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
3. Теперь производим следующие работы: соединяем, при помощи резьбового соединения рукоятку (которая служит основанием всей конструкции) и сварной элемент (стрела и две окружности), на вершину которого привариваем описанный выше элемент (шайба с острием). Швы зачищаем. Предварительно получается такая картина:
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
3.1 Привариваем последние элементы стрелы (изготовленные из стального листа толщиной 3 мм) на пруток, получается так:
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
Далее тщательно зачищаем изделие. Готовимся к покраске.
4. Производим подготовительную операцию к окраске изделия — обезжиривание конструкции. Дальнейшие наши действия будут заключаться в нанесении краски на заранее прогрунтованную поверхность изделия.
После всех вышеописанных этапов изготовления составляющих элементов и деталей изделия, выполнения слесарных и сварочных работ, а так же покрасочных работ рассмотрим конечный результат:
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
Для меня данная конструкция — это исходная своеобразная отправная точка, освоив принцип построения которой, можно преобразовать во множество интересных объектов: подсвечник, светильники (настольные, напольные, настенные, потолочные), арт объекты, декоративные элементы, подставки и т.д и т.п. Мне очень было важно попробовать изготовить нечто подобное, для реализации в последующем времени уже более продвинутых проектов. Я проверил в максимально боевых условиях на что способен мой профилегиб и сварочный инвертор, как поведет себя металлическая полоса, согнутая в окружность и подвергнутая монтажно—сварочным работам, а так же выяснить как установить окружности, а затем приварить их между собой в местах соприкосновения, так чтобы максимально сохранился угол в 90 градусов.
Ну и собственно, в моих руках:
Элемент декора на базе конструкции армиллярной сферы (не стимпанк)
Приведу основные габаритные размеры:
Высота изделия = 310 мм
Диаметр основания = 185 мм
Диаметр внешней окружности = 150 мм
Длина стрелы = 345 мм
Диаметр пустотелого шара = 45 мм
Диаметр прутка = 12 мм
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы. Критика приветствуется. Профилегиб использовал бюджетного ценового сегмента, как и сварочный аппарат.
Спасибо за внимание.

10 комментариев

avatar
Хорошее начало. Плюс однако.
А сама сфера, относительно подставки вращается или нет? Мне сначала показалось, что это идея флюгера :)
avatar
Спасибо за позитивное начало. Сфера и подставка соединены посредством фитинга на резьбовом соединении, повращать конечно можно, но только до тех пор пока не кончится резьба. Ну а насчет флюгера я как то и не додумался, тоже идея однако.
avatar
"+"
avatar
Спасибо.
avatar
Как-то простовато смотриться))), но все начинали не с шедевров. Плюс Вам, удачи и с наступающим
avatar
Спасибо. И Вас с наступающим!
avatar
Плюс.
avatar
Благодарю.
avatar
Плюс.
avatar
Благодарю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.