Станок ЧПУ из того что было.

Привет всем. Очень давно и долго присматривался к ЧПУ станкам, но большая зелёная лягушка душила. Наконец прошлым летом решился делать сам. Шаговые двигатели от принтеров к меня были. Остальное из строительного магазина.
Станок ЧПУ из того что было.

Рама станка сварена из стальной полосы толщиной 2,5 мм. Конечно не лучший материал, но другого не было. Еще одна самодельная деталь это обойма под подшипники. Сделаны из латуни 1 мм. Их шесть штук.
Станок ЧПУ из того что было.
Крепление гаек винтовой пары к столу г образными латунными полосками.
Станок ЧПУ из того что было.
Из покупного. Мебельные направляющие 6шт, две шпильки м6, подшипники 626 6шт, ардуино уно, шилд с драйверами DRV8825. Всё обошлось где то в 3,5 т.р. Лазер приобретал позже.
Станок ЧПУ из того что было.
Прошивка и настройка станка подробно описаны в интернете, хотя глупые вопросы у меня возникали. Габариты станка ширина 300 мм, длинна 600 мм, высота 450 мм.
Станок ЧПУ из того что было.
Питается от компьютерного блока питания 300 ватт. Сейчас осваиваю программы управления. Ну и модернизироваться в процессе будет. Поэтому не покрашен. Хотя мне нравится как бы киберпанк. Напоследок видео. Первый раз вставляю. Не ругайтесь если не получится.

youtu.be/PjfQLXGeyGA

11 комментариев

avatar
Отлично сработано! +
avatar
Спасибо.
avatar
Браво! Поражаюсь и восхищаюсь всегда, как можно сотворить такое самому.
avatar
Спасибо. Очень боялся что не справлюсь.
avatar
Да понимаю. Этот психологический фактор«боязнь неудачи» самого преследует. Жаль даже не столько, что не получится, а потерянного времени и вложенной души(без пафоса). Когда возникают сложности и проблемы, ищешь пути решения, выходишь из ситуации и это здорово. Но иногда попадаешь в ступор и тупик из которого не видишь выхода. Вот тогда одолевает чувство неуверенности и каким-то грузом висит эта «недоделанная работа».
Последний раз редактировалось
avatar
Плюс!
avatar
Плюс
avatar
Владимир, поздравляю! Отличная вещь! +!
avatar
Поражаюсь сколько талантливых людей на сайте. Примите моё восхищение и два плюса.
  • Kron
  • 0
avatar
Респект, плюсище жирнейший!
avatar
Слов нет!!! Классно! Удачи в дальнейшем творческом процессе! Плюс!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.