Светильник настольный двухствольный (ну или двуногий) индустриальный негламурный номер один.

Данное изделие изготовлено до того, как добрый дядюшка Гугл привёл меня на этот сайт. Сейчас я бы сделал иначе.

светильник из всяких старых запчастей


При обсуждении этой красавицы я сдуру ляпнул
Я тоже мастерю светильники из всяких старых запчастей, но мои не такие аккуратные. Жена их в дом не пускает, живут в сарае на полке. Я иногда с них тряпочкой пыль стряхиваю.
Думал, что это называется «Upcycling», в смысле вторая жизнь старых вещей — ну или я тебя слепила из того, что было.
«Гламурный Industrial» звучит гордо, покажу вашу лампу жене, пусть знает, что я не одинок во вселенной.
Народ потребовал выложить. Я долго собирался и наконец созрел.

Сперва история возникновения и происхождение компонентов

Несколько лет назад нам пришлось заменить газовый котёл — он сильно дурил, жёг много газа и плохо грел, а запчастей к нему нет — производитель давно сдох.

газовый котёл

После замены мне предложили за отдельные немаленькие деньги увезти старый на утилизацию. Я не согласился и сам пустил его на органы.
Они занимали много места и я захотел соорудить из них что-нибудь полезное. По замыслу готовое изделие должно было напоминать индустриальную установку вроде крекинговых колонн. Получился скорее робот с трубкой в руке:)

Два цилиндра — газовые горелки. Были очень грязными, с трудом очистил. Они заблестели, решил установить их рядом и к ним что-нибудь присобачить. В залежах всякого мусора (зачёркнуто) обломков (зачёркнуто) огрызков (зачёркнуто) нет, вот так лучше — деталей, узлов и агрегатов от отслуживших механизмов начал искать что-нибудь подходящее. В результате получился такой вот светильник.

такой вот светильник

такой вот светильник

Основание отпилено от боковой стенки коробки для швейной машинки, покрашено.
Подставка для карандашей — наверное, из Икеи для кухни или ванной.
Трёхглазая корова служит прищепкой для напоминалок:
Трёхглазая корова

На каждой колонне — родные скобки от этих горелок. Я не помню, что на них было в котле. Решил их прицепить симметрично:

родные скобки от горелок

На правое плечо прикрепил велосипедный ключ, в нём — тушка автомобильного прикуривателя.
На левое плечо прикрепил другой велосипедный ключ, в нём — какая-то гофра. Хотел зрительно уравновесить правое плечо, получилось что-то непонятное.

светильник из Икеи

К колоннам прикрутил настенный светильник — наверное, из Икеи. Расстояние между колоннами такое, чтобы на них оделось его крепление.

крепление

решётка

От этой картины на стене решётки очень большая польза. Она дырку на обоях безобразно замотанные изолентой контакты загораживает.

Колпак - банка от ацетона

Колпак — банка от ацетона. Вырезал дно, отрезал горлышко, покрасил.

Питающий провод

Питающий провод из двух от электробритв.
Две мамы совокупил кусочками медной жилы и скрепил звеном от той же решётки, что висит между плечами, винтики М3.

Две мамы

Две мамы

Две мамы

Прижал к основанию

Прижал к основанию. Скобку извлёк из вилки.

Теперь вопросы к опытным мастерам.
Самый главный — выбросить в металлолом или дорабатывать?
И какой это стиль?

Сейчас мне многое не нравится. Лампа выглядит перегруженной деталями. Гофра на левом плече чисто декоративная, думаю её убрать. Но тогда вопрос — на её место повесить что-нибудь чёрное поменьше или вообще открутить скобку.

Трёхглазая корова функциональная и подходит по цвету, но выглядит слишком мультяшно. Наверное, надо убрать.

Колпак тоже функциональный, но какой-то скучный.

Наверное, все винтики должны быть с одинаковыми шлицами.

Ну и в конце — порадуйтесь за меня (ну или позавидуйте).

насосы, трубки и измерительные приборы

Вместе с котлом были демонтированы все насосы, арматура и измерительные приборы.

насосы, арматура и измерительные приборы

Я сохранил их и они ждут своего часа. Тут видно не всё. Их много и они разные.
Если интересно — выложу поштучно.

P.S.

В работе ещё пара двуногих — один двухголовый настенный почти готов (ждёт колпак на вторую голову, банка ацетона уже почти пустая), остальные пока далеки от готовности.

10 комментариев

avatar
Хм-м, вот же ситуация забавная однако :) Вроде есть раздолье для критики, но нет желания этой критикой отбить у человека стремление творить и вытворять.
Пожалуй поставлю плюс за старание.
Но вот что меня настораживает — это отношение изготовителя к тете Фазе и дяде Амперу в месте соединения разъемов, а эта парочка весьма привередлива к такого рода решениям. Следовательно есть риск со временем пользователю получить от них кусь :)
В остальном о самой идее оформления предложу метод, которым и сам до сих пор пользуюсь — «если тебе не нравится твоё изделие, то отложи его с глаз долой на несколько месяцев, а потом возьми и посмотри на изделие свежим взглядом, поставив критику на максимум»…
avatar
С оценкой воздержался.
Улыбнула трехглазая корова=), а с электропроводами шутки плохи.
avatar
Точно задачка… Сказать, что Вас нет фантазии и умения- нагло соврать, фантазии сколько угодно, а умение не сразу приходит. Посоветовать выбросить- тоже будет не верно. Пожалуй, господин Shelezyakin прав. Оставьте и через какое-то время (после нескольких других работ) снова посмотрите. Думаю решение само придёт. Возможно оставите на память. За стремление, безусловно, плюс.
Этот сайт, к стати, целая кладезь для вдохновения, полезной информации и интересных идей. Есть чему поучиться у местных мастеров.
  • Kron
  • 0
avatar
Всем спасибо за комментарии. Сейчас ответить не могу, напишу вечером или завтра.
avatar
Я, наверно, буду очень категоричен, но:
avatar
Народ потребовал выложить. Я долго собирался и наконец созрел.
Не дозрели. Не стоило выкладывать.
avatar
Хватит дрoчить, есть сайт реальных секс знакомств: анонимно, бесплатно, реальные девки, без шлюх и кидал и сами хотят секса. Сам лично не первую уже снимаю там, Регайся пока Бесплатно — xx.org.ua/dating
avatar
В принципе, задумка хорошая. Исполнение немного подкачало. Гофру убрать однозначно, она здесь ни к чему. Насчёт стиля сложнее: вероятнее всего теслапанк (по крайней мере, свои светильники я так и маркирую) И да, сетка на фото со стрелкой вырезана не очень аккуратно, её лучше поменять. В остальном я согласен с коллегами: отставить в сторону, до появления свежих мыслей. За попытку — плюс.
avatar
Переделывать или разобрать — это надо спрашивать не у народа, а у себя. Нравится — оставить, не нравиться — там уж думать, что делать. Но хочу сказать, что со временем приходят другие ценности в осознании проделанной работы. Я, к примеру, часть ранних поделок разобрал, часть доработал, а часть раздарил :) И то, что когда-то казалось верхом совершенства, сейчас вызывает улыбку :)
Газовые котлы — это тема, у меня была возможность разобрать парочку старых, дали замечательные детали.
Как электромонтёр не одобряю подобные крепления проводов, может еб@нуть и не дай бог кого-то, а не мастера.
Так-то забавное творение, но я воздержусь от оценки, ибо простенько как-то и сумбурно…
avatar
Постараюсь ответить на все комменты.

За плюсы спасибо, конечно, но разве что «за спасение от переплавки» или «за аккуратное форматирование топика».
На самом деле я выложил сырую старую работу не ради плюсов или минусов, а чтобы мне подкинули идеи по переделке.
Год назад я хотел сделать три в одном — лампа, карандашница, прищепка. Получился перегруз, да и компоненты кроме колонн неинтересные.
В пятницу вечером я открутил гофру с левой скобкой и карандашницу с прищепкой. Колонны выглядят намного интересней, но теперь основание слишком большое и не той формы (оно было под карандашницу) и плафон великоват.
Сейчас склоняюсь к тому, что основание надо делать овальным с фрезеровкой по контуру, на нём — выключатель (не кнопка, а маленький пакетник или toggle switch), текстильный чёрно-белый кабель пустить в основание и после выключателя внутри колонны наверх, лампа и колпак пока не вырисовываются. Отложу на время и буду подбирать.
отношение изготовителя к тете Фазе и дяде Амперу в месте соединения разъемов, а эта парочка весьма привередлива к такого рода решениям. Следовательно есть риск со временем пользователю получить от них кусь :)
Нет, тут всё надёжно. По первому образованию я электроинженер, работал в наладке (автоматика, релейная защита, высоковольтные испытания). Пятая группа по электробезопасности в установках до и свыше 1000 вольт с правом производства работ. Занимался оборудованием до 100.000 вольт.
С тех пор прошло больше 30 лет, экзамен по ПТЭ и ПТБ я сейчас без подготовки не сдам и уравнение Горева-Парка не выведу, но пальцы в розетку не пихаю, трёхфазную мостовую схему нарисую и скрытую проводку с новыми щитками в доме сделал сам.
Данное соединение выдержит лабораторные испытания и электрические на пробой, и механические на разрыв.

Ответ продолжу позже.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.