Ноябрьский фуршет

Ноябрьский фуршет

Каждый месяц создаётся топик, как этот.
Фуршеты нужны нам для обмена опытом, для возможности попросить помощи советом и, скорее всего, получить её.

В комментариях к этому посту вы либо задаёте вопросы, которые вас интересуют, либо объявляете, в какой области вы специалист, и тогда другие пользователи задают вопрос вам. Если кто-то задал вопрос, интересный и для вас, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако сначала можете попробовать найти ответ в Мастерских

Предыдущие фуршеты

20 комментариев

avatar
И сразу вопрос

У нас активность в фуршетах заметно снизилась, если сравнивать с ситуацией лет 5 назад. Немного статистики:

За зиму 2019-2020 в фуршетах было написано 30 комментариев
За весну 2020 — 113
За лето 2020 — 44
За сентябрь+октябрь 2020 — 0

Для сравнения. За весну 2016 года в фуршетах было написано 394 комментария

Получается, подобные топики, в основном, висят здесь пустые или почти пустые, засоряя поиск и главную страницу (если вообще попадают туда), и несут минимальную полезную нагрузку

В связи с этим предлагаю со следующего месяца заменить ежемесячные фуршеты сезонными фуршетами (т. е. будут зимний, весенний, летний, осенний фуршеты)
Последний раз редактировалось
avatar
У нас всюду активность снизилась…
avatar
Да =( присутствует такая тенденция=(
avatar
Когда я регистрировался (2013 год) в разделе «Активные» каждый день было около 400 человек.
Сегодня--97.
Меня терзают нехорошие мысли…
avatar
Увы, да. Я тут посмотрел новые регистрации — сплошь спамерьё.
avatar
Умирает стимпанкер. Что говорить если админ давно на него забил. Мне вот лично лень возиться с загрузкой фото работ. Нужно сделать кучу манипуляций.
avatar
А что админ? Сайт-то фунциклирует.
Последний раз редактировалось
avatar
Все умные стали))
Никто Ефтима FD711 не встречал? Не появлялся давненько со своими ручками. Как выставку провёл наверное контрактов на 100 лет вперёд. Некогда. Кто знает. Как дела?
Последний раз редактировалось
avatar
В инстаграме переодически выкладывает…
avatar
Однако сначала можете попробовать найти ответ в Мастерских
Предыдущие фуршеты

Может по тому и вопросов мало?
Там, по моему ответы на все случаи.
avatar
Здравствуйте, господа стимпанкеры!
Порекомендуйте пожалуйста, чем можно закрасить для контраста вытравленный в латунной пластине рисунок? Желательно чёрного цвета и механически прочное. Я раньше использовал чёрный лак для ногтей, и с рисунками из тонких линий это работало неплохо. Но на больших площадях смотрится уже хуже, плюс есть сомнения в стойкости. Пробовал чернение серной мазью, но там и цвет какой-то странный получается, и покрытие не особо прочное. Видимо краска какая-то нужна, но я в них не разбраюсь от слова совсем.
Ещё пробовал заливать рисунок ПОСом. Механическая прочность конечно на уровне, но грязно-серый на золотистом — не совсем то, что хотелось бы получить. Да и недёшево выходит при больших площадях заливки.
  • comp
  • +1
avatar
Слабый раствор селенистой кислоты. Примерно 10 граммов на 100 воды.
Насчет прочности — у меня очень прочно не получалось, черный оксид при механическом воздействии может отвалиться, оставшаяся оксидная пленка сдирается полировкой. Но в относительно спокойных условиях работает.
Признанный специалист в этом деле ув. Wall-ery . Может, он что добавит.
avatar
Доброго… Посмотрите вот здесь av24.su/category/vitrazhnye-materialy/tiffani-klassicheskiy-vitrazh-i-fyuzing/khimiya-dlya-tiffani-i-klassicheskogo-vitrazha/patinirovanie/ чёрная патина, отлично чернит олово и я использую для потинирования меди, латуни и даже чёрных металлов. На этом же сайте есть краски для фьюзинга ( оформление витражей) может вам подойдёт что нибудь. На " ярмарке мастеров" есть патины для цветных металлов, посмотрите там.
" Ищущий да обрящет" =) Удачи.
Последний раз редактировалось
avatar
Самый качественный вариант для вашей задачи, это холодная ювелирная эмаль. Твердая, прочная, блестючая, глубокий черный цвет.
avatar
Честно говоря, тоже думал в этом направлении, но потыкался в гугле и не решился. Каким-то эмалям нужна сложная подготовка поверхности и хитрое нанесение, у каких-то цены конские. Фасовки опять же в большинстве магазинов негуманные. Мне того килограмма на три жизни хватит. Может порекомендуете что нибудь подходящее для новичка?
Кстати, может кому-то приходилось сталкиваться с комбинацией прозрачная эпоксидка + чёрный краситель? Цены вроде куда более приятные, но наверняка есть какие-то подводные камни.
avatar
Эпоксидная смола с черной пастой из стержня для шариковых ручек. Это конечно не эмаль, но вполне пригодный метод. В армии таким способом значки свои реставрировал, правда других вариантов тогда просто не было.
avatar
Я так пытался намешать эпоксидку с красными чернилами. Смола не застыла до твёрдого состояния, а стала больше похожа на твёрдую резину.
Полагаю, тут нужно экспериментировать. Не каждая смола и не каждые чернила подойдут
avatar
Я специальные красители видел, именно для окрашивания эпоксидных смол. Продаются в магазинах с декоративной прозрачной эпоксидкой для поделок. Так что с застыванием проблем быть не должно, по идее. Но они скорее под литьё заточены, чем под окрашивание поверхностей. Не уверен, что будут нормально заливать тонкие узоры и держаться на металле. Хотя по цене они куда доступнее, чем холодные эмали, так что проще купить и попробовать, чем гадать.
avatar
Можно еще любой вид отделки закрепить полиуретановым лаком для защиты эл-схем. Он прочный и прекрасно держится на цветмете ;)
avatar
Кстати есть такая штука — маска для защиты печатных плат. На счёт черного не знаю, но вот темно-коричневая, красная, синяя, зелёная точно есть. Они бывают затвердевающие в ультрафиолете. Вот такие с платы потом скальпелем с трудом отцарапыааются, а из химии мне удалось её смыть только в нагретом на водной бане растворе едкого натра. И то варить пришлось минут 30. Ортофосфорная кислота и ацетон даже не размягчили её. Где взять? На взлет видел в чипдипе. На Али называется Маска для пайки Mechanic, 10 мл, зеленая/красная, 6 цветов, УФ-отверждение, стоит в район 200 руб.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.