Первый мундштук.

Так случилось, что у меня совершенно внезапно появился маленький токарный станок. Я, в принципе, давно этого хотел, но вот что с ним делать и куда применять как-то не придумал. И тут в каком-то жинкином сериале увидел красивый мундштук и подумал, а чем я хуже? Получилось почти с первого (с восьмого) раза.) Материалы — латунный пруток из леруа, обрезки стабилизированного свиля клёна. В качестве покрытия для дерева — электроизоляционный лак.) Осталось придумать какое-то покрытие для латуни, а то она темнеет и приходится раз в неделю полировать.
Первый мундштук.

Первый мундштук.

Первый мундштук.

18 комментариев

avatar
Приятственная на вид вещица, +
avatar
Примерно поэтому жена у меня её и отжала)
avatar
Симпатичная работа, но чего-то фоток мало.
Плюс+
avatar
Выглядит довольно просто, но сделано весьма аккуратно.
Плюс. Хотя и следовало бы воздержаться, т.к. стимпанка по сути, нет.
avatar
Я попытался это изобразить в позднем викторианском стиле, характерном для стимпанка. Можно было, конечно, припаять имитацию трубок и манометра. Но у нас что, паровой котёл в мундштуке? Я не очень глубоко разбираюсь, если Вы мне поясните что можно было бы улучшить и приблизить к тематике — буду очень признателен.
avatar
Я, пожалуй, неполно выразился. На мой взгляд, работа Ваша самодостаточна. И, что важно, она отлично впишется в стимпанк-сет. Но сама по себе она не принадлежит к стимпанку именно в силу отсутствия каких-то отсылок к паровой механике. Если утрировать, то можно предположить, что сигарета греет миниатюрный паровой котел миниатюрного парового двигателя, который, в свою очередь (условно), автоматически стряхивает пепел или еще что-то там делает.
Например — Дамский мундштук №2 от ув. FD711 . Этот мундштук уже сам по себе стимпанк.
Но такие вот вещи, разумеется, для повседневного использования не слишком удобны. И Ваш мундштук с этой точки зрения хорош. То, что он не в чистом виде стимпанк — не является существенным недостатком.
(Только тсссс! Никому не говорите!) Я, возможно, погорячился, сказав «следовало воздержаться». Все мы часто зависим от настроения и что-то может в один момент понравиться, а в другой — нет. Так что продолжайте радовать себя и нас работами. И добро пожаловать!
P.S. Тут на сайте много копий сломано на тему «Следует ли считать викторианство стимпанком». И свое мнение я уже изложил — само по себе нет, но в сет вписывается отлично.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за разъяснения, будем в эту сторону работать. Есть идея вырезать маленькую латунную крыльчатку(вентилятор?) и поместить его внутрь стеклянной трубки что бы дым от сигареты проходил через трубку и вращал крыльчатку. Но пока ищу откуда можно подходящую трубку экспроприировать и не понятно не будут ли на крыльчатке оседать смолы. Всё-таки хочется что бы встроенный механизм был хоть немного рабочий, хотя бы шевелился.
avatar
Думается мне, будут оседать. Не доводилось разбирать компьютеры из прокуренных помещений? Там ужас.
Насчет трубки — я бы искал пробирки. А для крыльчатки Вам потребуются ну очень хорошие подшипники, я хоть и не курю, но мне кажется, что поток воздуха там будет не очень мощный.
avatar
Подшипники там не нужны, достаточно будет бронзовых втулок, там не будет больших оборотов. А вот что делать с оседающими смолами я не представляю. А за идею с пробирками спасибо, будем думать.
avatar
Класс!!! И от курильщика с довольно большим стажем :) Плюс!
И удачи в дальнейшем творчестве!
avatar
Плюс.
avatar
плюс
avatar
Я, хоть и бросил курить, но считаю себя в теме))
Разве делают такой «загубник» у мундштука? Он точно не для музыкальной трубы? ;)
Если рассматривать со стороны стимпанка, то патину можно было нанести и специально, и по-тереть её в выпирающих местах — так вещь станет с оттенком старины и натирать до блеска уже не надо. А так, можно и мебельным лаком покрыть (как тут уже делают) или специальным, но это дорого.
avatar
Я тоже курильщик со стажем, а вот станочник не сильно опытный. Как изобразить загубник эллипсоидной формы без чпу станка или литься я не придумал.
За мебельный лак я думал, мне сказали что там нужен покрасочный пистолет, правильный компрессор для него и покрасочная камера, а это дело на балкон не влезает. Вообще есть идея сделать такой мундштук из алюминия, анодировать его и покрасить анодный слой в нужный цвет. Но руки пока не дошли.
Последний раз редактировалось
avatar
Если у Вас есть токарный станок — это не значит, что пора выкидывать все слесарные инструменты ;) Напильник — наше всё!
Лаком можно покрывать без краскопульта, особенно такие мелкие детали. Главное — не полировать пастами, а пройтись примерно 2000 шкуркой, а потом протереть ацетоном. И тампоном или мягкой кистью. В конце концов, есть же баллончики с акриловым лаком ;)
avatar
Полностью согласен с yraz, на счет слесарного инструмента, ни кто его не отменил. Станки создали чтобы облегчить ручной труд, а не заменить его, ну как минимум у нас =))) Да да ручная составляющая труда уж точно периваливает за 50% работы.
И к слову элипс можно сделать на токарном, но в Вашем случае с деревянным ( если не ошибаюсь ) наконечником, легче сделать в ручную.

Последний раз редактировалось
avatar
У меня станок с цанговым патроном, трёхкулачковый ещё висит на таможне. А за слесарный инструмент прекрасен когда руки растут не из копчика) Было бы интересно делать всё как надо, но времени катастрофически не хватает.
avatar
Лаконично. +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.