Начинающий зажигалкин

В далекие далекие времена, когда был сопливым школьником, хотелось мне иметь небольшой токарный станочек, зачем — еще сам не знал, но хотелось. Прошло больше 30 лет и наконец то мечта осуществилась! станок куплен, отреставрирован, но! А что с ним делать дальше? И тут вспомнилось! Почему то всегда при взгляде на картинки из вселенной стимпанка непроизвольно капала слюна и вырывался возглас — ВАУ, КАК? КАК такое можно придумать и создать?!!! Решено: попробую сделать в данном стиле какую нибудь хренюшку: выбор пал на зажигалку — ее и подарить и продать можно)))
Конечно по равнению с выкладываемыми на данном ресурсе работами, по качеству и задумкам, улетающими в недостижимый космос, мне как до Пхеньяна и всё на лыжах, задним ходом, но все мы с чего то начинали, пробовали и ошибались. Так, что не пинайте сильно по хребтине))))
Данная пировесчь была первой и подарена другу, с которой тот теперь не расстается и заставил выбить на ней номер 001
Начинающий зажигалкин

Начинающий зажигалкин
Пробник №2 тоже подарен т.к. обещал и принят благосклонно
Начинающий зажигалкин
Эту купили… до сих пор в шоке))))))
Начинающий зажигалкин

Начинающий зажигалкин

Ну и пока последняя, сейчас начал новую со стеклянной колбой… надеюсь получится еще красивее и лучше
Начинающий зажигалкин
Начинающий зажигалкин

17 комментариев

avatar
Весьма стимпанкОво)
Заплюсил.
avatar
Первая понравилась больше всех. Последняя меньше всех. Думаю потому, что вам придется освоить ещё один навык — фотография.Неудачный ракурс и зажигалка выглядит кривой!
avatar
Согласен и с фото и с кривизной)) пайка пока не очень дается, но будем расти.
avatar
На счёт пайки. Для фиксации деталей на корпусе купите паяльную пасту. И медную оплётку. Паста состоит из очень маленьких шариков оловянно-свинцового припоя в флюсе.её удобно наносить маленькими дозами и минимизировать потёки излишков. А оплёткой легко убираются излишки припоя.
Последний раз редактировалось
avatar
Паста это хорошо, но меня больше бесит что припаял деталь, а потом пытаешься припаять следующую и первая отходит))))) простая горелка медно-фосфорный припой не берет, а бензиновая у меня пока в процессе постройки.
Меня всегда удивляло в топиках — на фото смотришь, ВСЯ деталь в припое, а в конце чистенькая как у кота то самое… КАК???
avatar
Во первых не всё паяют медно фосфорным (тугоплавким) припоем. Часть работ паяют обычным оловяно-свинцовым. Он, в зависимости от состава имеет разную температуру плавления. От 60 градусов сплав Вуда. 90 градусов сплав Розе. 180 градусов Пос60. 220 градусов ПОС90. Вплоть до чистого олова их много разных. Кроме температуры плавления есть такой момент как текучесть в расплавленном состоянии и хрупкость шва в остывшем. Вот сплавы Розе и Вуда очень хрупкие. А Вуда ещё и токсичен. Поэтому если изделие не нагревается выше этих температур в полне можно обойтись и этими припоями и разными их комбинациями.
Что касается медно-фосфорного. Я тоже довольно долго не мог понять в чем дело. Кроме температуры плавления у этого вида пайки есть такой интересный момент как мощность горелки. Газовая горелка легко выдаст нужную температуру, но выдаст необходимой мощности. А припой должен расплавиться от соприкосновения с нагретым металлом, а не в пламени горелки. Ювелиры в том числе и для этого используют серебро-содержащие припои (они почти все очень текучие) и подачу припоя к месту пайки очень маленькими партиями. Двухмиллиметровой жлыгой меднофосфорного припоя добиться этого не то, чтобы не возможно но ювелирной пайки получить не удастся. К тому же латунь нельзя долго греть — выгорают составляющие сплав металлы цинк например. Правда можно попробовать измельчить жлыгу на те же маленькие партии. Ну, а в конце бормашинку в руки и чистим до нужного состояния. Соответственно чем меньше насрем при пайке тем меньше тратим времени на чистку. И именно по этому я пайку практически не использую. Хотя по жизни паять приходится довольно много.

Ну, а чтобы детали не отваливались при пайке — хорошо продумывается план (очередность) сборки и детали тупо фиксируют (привязывают) железной проволокой.
Конечно есть ещё масса нюансов но их постигать придется уже самому постепенно.
Интересный ролик про пайку
Последний раз редактировалось
avatar
Благодарю! На канал Всё могём давно подписан, смотрю с удовольствием
avatar
Под кат уберите.
avatar
Сделано.
avatar
Как было, так и осталось.
avatar
Не хватает важной детали — патинирования в нужных местах. Это и выглядело бы эстетичней и огрехи бы некоторые скрыло ;)
  • yraz
  • 0
avatar
Соглашусь на все 100.
avatar
+ С почином! У меня тоже, пока паял все одним припоем, отваливались детали. Освойте пайку разными припоями, сразу станет проще. Лично мне удобнее мелкие детали в одну более крупную собирать на высокотемпературных припоях(медно-фосфорный, серебряный). Мелкие детали быстрее и легче разогреваются до высоких температур. А уже крупные паять ПОСом. Ну и правы коллеги, после пайки зачистка гравером, надфилем и тд, патинирование.
avatar
Неплохо для начала однако.
Почерк автора уже просматривается, а остальное придет с практикой :)
ПЛЮС+
avatar
Благодарю! Постараюсь оправдать надежды))
avatar
Классно.
Понравилось.
Спасибо.
avatar
Три изделия… ну можно сказать уже практикующий =)))
Понравились работы. Продолжайте, а опыт придёт =)
Хм… не получилось поставить Плюс ?! наверное время оценивания истекло… интересно =((( Поставил в карму.=)
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.