"Граммофоны от Дерябкина"

Недавно решил посмотреть сколько идти пешком от работы до моего нового места жительства… и по пути наткнулся на поразившую меня вывеску… на ней был нарисован большой граммофон, а надпись рядом гласила «Граммофоны от Дерябкина»…

Но времени на то, чтоб пойти туда, куда указывала заманчивая вывеска, у меня не было…

И вот сейчас, осуществив небольшой поиск, я нашел в сети в начале заметку в журнале Родина:

" В цирке помнят его как клоуна и дрессировщика. В петербургских журналах знают как автора стихов и рассказов. На радио встречают как барда, а для историков и музейщиков города на Неве Владимир Дерябкин — одержимый, «просто сумасшедший» коллекционер, создавший единственный в России музей граммофонов и фонографов.
Здесь уникален каждый экспонат, а их в коллекции — триста. Вот консольный граммофон. Тумба — из красного дерева. Раструб изготовил народный «левша», мастер В. Ребиков. Такие аппараты продавались на Невском, 6, в магазине А. Бурхарда «Оптика и механика». Изящное изделие фабрики Ю. Циммермана — из карельской березы. По кругу — виньетки, чтобы глаз радовало. Бронзовые, под золото, петухи, как атланты, поддерживают корпус тумбы. Напольный граммофон фирмы «Парлофон» с удобными нишами для пластинок облюбовал пространство на полу.
Этот английский аппарат с медным раструбом фирмы «Амур» по описи Дерябкина проходит как «самый». Самый непоседливый — объездил с медвежьей труппой полмира. Самый неприхотливый — играет после любых трясок. Ну и, главное, самый первый. С него-то и началась у артиста за чертой арены новая, почти детективная жизнь.
Отработав на манеже, он часами лазил по чердакам, чуланам и подвалам старых домов. Познакомившись в провинциальных городах с антикварами, Владимир Игнатьевич с азартом охотника выслеживал очередной экземпляр «чудо-техники» XIX столетия. Покупал, растрачивая все свои сбережения. Обменивал чаще зарубежные образцы на русские, например на механический аппарат с причудливо изогнутой трубкой — продукции первой российской фабрики граммофонов «Меркурофон»."

… а затем и сам сайт автора этого музея: http://www.kloun.tv/?action=museum

"Граммофоны от Дерябкина"
"Граммофоны от Дерябкина" (Фото 2)
"Граммофоны от Дерябкина" (Фото 3)


Надеюсь, что когда-нибудь соберусь с силами, и сам посещу это место =)

10 комментариев

avatar
И почему я не в Питере? *грустно подпирает подбородок рукой*
Автору +
Это который на Большой Пушкарской и Каменноостровского?
avatar
Да, это именно он
avatar
А! Вспомнил! Там у арки вывеска зелёная!
avatar
Появился повод катнуться в Питер. Спасибо, надеюсь найду и не заблужусь(я в Питере всегда теряюсь, в отличие от любого другого города мира)
avatar
Музей на карте

На мой взгляд в огромной Москве заблудиться гораздо легче =)
avatar
Проблема в том, что в Москве заблудиться можно только если ищещь конкретный адрес на переименованной улице- остальное просто, город по схеме похож на паутину.
По секрету, я в НьюЙорке не терялась, в Стокгольме без карты нашла куда идти, а в Питере во взрослом состоянии была 1(один) раз и заблудилась ВДРЫЗГ, в попытке дойти от эрмитажа до морского музея(насколько помнила с детства- там и идти то всего ничего). Почувствовала себя кретинкой и поймав за рукав милиционера слезно вопрошала «где здесь метрооо, я домой хочууу»)))
avatar
Наверно для туристов у нас город и правда не очень понятен в плане навигации =)
avatar
))) Ничего, теперь у меня в мобильнике карты есть- авось найдусь))
avatar
Ну не знаю… я всегда считал что в городе изначально построенном по единому плану, ориентироваться легче…
… из тех мест где я побывал, ИМХО хуже Москвы только Париж, и то не факт… хотя в Москве бываю регулярно, плутаю… телефон с навигатором завел специально для этого…
avatar
для тех, кто соберется посетить — свободный доступ в этот музей закрыт, о визите необходимо заранее договориться по телефону.
  • eka
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.