Шкатулка — маленькая вещь с большой историей

шкатулки для украшений
Шкатулка попала к нам из глубин веков, с Востока. С тех пор её концепция почти не изменилась, но стали применяться современные материалы и несколько была усовершенствованна технология производства.
Умело сработанная из древесины, выточенная из камня или сделанная из слоновой или моржовой кости, — из чего бы ни была сделана шкатулочка, практически всегда хранит она внутри маленькую загадку.
Скорее всего, первыми появились шкатулки для украшений. Талантливые умельцы на Востоке еще 2 тыс. Лет тому назад создавали футляры из дерева различной геометрической формы и величины, покрывали их соком ценного специального растения. Стараясь опередить по уровню мастерства друг друга, создатели шкатулок создавали всё новые и новые способы изготовления. Так была изобретена технология тончайшей выпиливания по дереву и методы декорирования шкатулок кожей или тканью, отделки камнями, ценными металлами и слоновой костью. Такие коробочки были драгоценностью сами по себе, ведь зачастую в украшении использовались ценные металлы или драгоценные камни.
Пользовались популярностью были шкатулки для драгоценностей и на Руси: практически в любом жилом доме была коробчонка, ларец или сундучок, куда складывали украшения, дорогие сердцу мелочи или сувениры.

Шкатулки с музыкой и секретным механизмом

Создавали русские умельцы и намного более сложные футляры, чем для украшений шкатулки. Спрятанные в дне, сверху или боковых дощечках невидимые с первого взгляда ящички открывались лишь после надавливания тайной кнопки. Такая хитрость создавала из ларца самый надежный тайничок. Народ на Руси — любитель загадывать и раскрывать загадки, именно поэтому ларцы с потайным замочком очень понравились в России.
Тех, кого интересуют хитрые устройства, скорее всего, привелекут музыкальные шкатулки. Их родина — Швейцарские кантоны, а местом, где родилась идея «коробочной» музыки принято считать Фландрию. Когда-то в этой области Бельгии был собран сложный музыкальный механизм, со временем заключенный в ларчик.
Этот механизм получил название корильон и представлял собой как вращающийся цилиндр с выступами, которые нажимали на звенящие молоточки. Механизм получился большим, и прошло много времени, пока одному мастеру пришла в голову мысль применять механизм корильона для создания миниатюрного звукового механизма, который самостоятельно играл и при этом влезал бы в небольшую шкатулку.
И, так как Швейцария — родина не только сыров и надежных банков, а еще и самых лучших в мире часовых механизмов, то нет ничего удивительного, что швейцарский мастер создал музыкальную шкатулку из шестерней, зубчиков и металлических пластинок, которая издавала приятную мелодию, в момент шкатулка открывалась. Интересный факт, известно, что швейцарским мастерам пришла мысль изготавливать специальные шкатулки для часов.

9 комментариев

avatar
Ага, так это спам всё-таки.
avatar
ИМХО Тематический спам спамом не является…
Мне как то раз пришёл по мыло спам от какого то сайта по продажам музыкальных инструментов. Так я час убил читая сначала письмо, а потом сам сайт. Правда ничего не купил, но было очень интересно и познавательно
avatar
Эти шкатулки тут уже недавно были, от пользователя с ником «банан22». Одного экземпляра тематического спама вполне достаточно)
avatar
действительно почти слово в слово…
Минусую…
avatar
avatar
Да вы просто Пинкертон.)
avatar
На самом деле мне понравился эффект))) Попробуйте открыть все эти ссылки в разных вкладках и попереключайтесь между ними)))
avatar
Livestreet захвачен шкатулками!!!
avatar
Уууу))) Как всё запущено то)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.