Паровая ракета профессора Fzz

Предлагаю вашему вниманию перевод одной из статей профессора Fzz http://handley.org.uk. Прошу извинить за весьма вольный стиль — писал на коленке. Если тема покажется интересной, постараюсь выложить первую статью о создании этого девайса.

Паровая ракета

Дорогие друзья,
вчера я и мой сын принимали участие в стимпанк-пикнике. Чтобы молодежь не скучала, я решил сделать несколько паровых безделушек и восстановить паровую ракету, для чего у меня была камера электролиза. Но ракета и раньше работала не очень, к тому же воспламенитель уже умер, поэтому пришлось сделать парочку апгрейдов. Но что может быть лучше для стимпанк-пикника, чем паровая ракета, ведь водород+кислород+искра=пар!
Паровая ракета профессора Fzz
Пальчиковых батареек у меня не было, поэтому в ход пошел 12В 3.3А•ч аккумулятор, что должно было усилить выработку водорода. Далее к пульту нужно было присоединить аккумулятор, кнопку пуска и индикатор гидролиза.
Паровая ракета профессора Fzz (Фото 2)
Ракетная площадка была изготовлена из моего любимого материала: медных труб. Ячейка для электролиза оставалась от предыдущей ракеты, за исключением неработающего воспламенителя. Чтобы зажечь водородную смесь, я вывел 2 провода на расстоянии 5 мм друг от друга. К ним я присоединил конденсатор, заряжающийся от того же 12-вольтового аккумулятора.
Паровая ракета профессора Fzz (Фото 3)
У меня не было возможности проверить ракету до пикника, но чудом все сработало. Было сделано несколько хороших запусков до 60 метров в высоту. К сожалению, на третьем старте камера для электролиза дала сбой. Тем не менее, концепт был публично показан. Ура, Fzz!

Процесс гидролиза
Паровая ракета профессора Fzz (Фото 4)

Ключ на старт!
Паровая ракета профессора Fzz (Фото 5)

Готов для пуска. Открыть шахту. Шахту? Черт! Я так и знал, что что-нибудь, да забуду!
Паровая ракета профессора Fzz (Фото 6)

Тестирование воспламенителя
Паровая ракета профессора Fzz (Фото 7)

Монтирование ракеты на пикнике
Паровая ракета профессора Fzz (Фото 8)

Видео запуска. (На момент публикации статьи сервер лежал, так что я не знаю, что там)

8 комментариев

avatar
отлично) на видео детишки пускают ракету и пищат от восторга))
avatar
Прошу статью в студию!!! О монтировании сего чудо-устройства!
Я так понял из засильного разряда конденсатора образуется плазма сверхвысокой температуры, которая мгновенно испаряет воду и ракета давлением выбрасывается в воздух, я правильно понял?

Очень интересно, данное изобретение можно использовать и модифицировать гаусову пушку, представляющую собой явление киберпанка, и создать паровую пушку, заменив соленодид подобной капсулой с разрядником и стрелять «болтами». Максимальная скорость достигнутая вдомашних условиях для электромагнитного ускорителя масс — 33м\с, я думаю что при результате 60 метров в высоту, паровая пушка превысит этот лимит раза в 1,5 — 2.
avatar
Диссоциация — процесс муторный, долгий и неинтересный. Конденсатор же используется просто для поджога водородно-кислородной смеси, образующейся при муторной и долгой диссоциации.
avatar
Ух… я погорячился значит… Ничего не выйдет((( Обидно.
avatar
Есть более быстрый способ получить водород.
Растворяем в воде медный купорос, до тех пор, пока он не перестанет растворяться, до такого же состояния поваренную соль.
раствор должен позеленеть. Затем кидаем в раствор куски алюминия, а лучше алюминиевую пудру. ИМ вот пошел процесс.
Реакция протекает весьма интенсивно, водород выделяется быстро.
Но есть минус — реакция экзотермическая, раствор быстро нагревается, и вместе с водородом получается водяной пар.

При таком способе получения не требуется электролизер, а соответственно не надо тяжелого и громоздкого элемента питания.
Искру можно получить при помощи пьезы от зажигалки, опять же для чего не требуются элемент питания и конденсатор.

Может кто попробует?
avatar
Звучит интересно)
avatar
Отличная штука. И выглядит на «5».
avatar
Великолепная штуковина!
Ворк-лог бы к ней…
Как логическте развитие этой идеии мне видится паровой двигатель, вращающий генератор. Позволит отказаться от аккумулятора.
  • Shua
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.