"Шарики" Часть III

"Шарики" Часть III
Саги оставил свой большой домик улитку и теперь на нём была маленькая раковина, завитая в башенку и украшенная позолотой и гравировкой, а сам он был облачён в расшитую золотой нитью жилетку. Слизень пытался произвести хорошее впечатление. В руках он крутил свёрнутую в трубку бумагу.
— Мистер Саги, возможно, вы поможете мне,- начал неуверенно Магфин.
— Да, в чём дело, мою юный друг?
— Дело в том, что мне нужно попасть домой, но я не знаю пути.
— Ага,- слизень поднял глаза на потолок и что-то пробурчал себе под нос если он у него был. – Я согласен оказать тебе услугу и доставить тебя домой, если и ты поможешь мне.
— Я согласен если это не займёт много времени, мне нужно домой как можно скорее!
— О нет! Всего несколько часов. Я пока подготовлюсь, а ты можешь побродить по ангару,- слизень зачем-то подполз к Магфину и потыкал его в бок. – Молодые кости…
Юноша хотел было спросить, что имел в виду слизень, но тот уже отвернулся и уполз в кабинет. Парнишка остался один на один с собой и решил последовать совету Саги и осмотреть ангар. Решив не использовать подъёмник, Магфин сошёл по узкой винтовой лестницей, которой давно не пользовались, учитывая особенности хозяина. В ангаре стояли разные устройства и станки на которых они были созданы: фрезерные, токарные станки, прессы… Магфин шёл и осматривал рабочие столы, наполненные разными деталями. Потом в одном из дальних углов что-то промелькнуло. Юноша вздрогнул, вспомнив о преследователе. Он осторожно прошёл в направлении движения тщательно скрываясь за громадами станков. Проход вывел его на площадку образованную стеллажами с террариумами и газовыми лампами с отражателями, создающими ощущение солнечного дня. Во всех террариумах ползали слизни, но они были меньше Саги и могли с лёгкостью поместиться на ладони. Магфин подошёл к стеллажу рассматривая улиток. С другой стороны террариума появилось маленькое чумазое лицо.
— Привет! – звонко гаркнула чумазая физиономия.
Магфин отпрянул и обежал стеллаж.
— Это тут бегаешь?
— Все остальные в этой дыре ползают! – ответило существо в мешковатом одеянии.
— А ты кто? – удивлённо спросил Магфин, подойдя ближе.
— Ави! – существо скинуло колпак с головы скрывавший под собой волнистые волосы заплетенные в две косички.
Девчушке было на вид около тринадцати лет не больше. Одежда на ней явно была с чужого плеча и висела на ней создавая бесформенные очертания. Она вытерла рукавом лоб и разглядывала Магфина.
— Что ты здесь делаешь? – спросила Ави.
— Мистер Саги помогает мне вернуться домой.
— Этот слизняк? – удивлённо воскликнула Ави. – Ни за что не поверю, что этот проныра кому-то может помочь. Уходи от него пока голова на плечах!
— Не говори так! Он хороший человек, то есть слизень,- запротестовал юноша.
— Ну как знаешь! Он давно нас пытается поймать для своих опытов.
— Нас это кого?
— Меня, Жамиля, Кадзе, Оду и всех остальных с кем я живу.
— Так вы беспризорники! – догадался Магфин.
— Мы живём сами по себе! – гордо отозвалась Ави и задрала нос. – А ты можешь идти к своему слизню! Он тебя ищет,- Ави резко развернулась и убежала.
Саги действительно Магфина с помоста, выходившего от его квартиры. Пока юноша находился в другом конце башенный кран пришёл в движение и поднял крюком из-за завалов какую-то большую конструкция и сейчас она медленно раскачиваясь, плыла на свободное место в ангаре. Конструкция опустилась и теперь Магфин мог её хорошо разглядеть. Это было похоже на два разрядных столба, что стоят на перекрёстках оживлённых улиц. Между столбов располагалась клеть, внутрь которой были подведены какие-то провода и трубки от ёмкостей.
— Возьми очки вон оттуда, мы же не хотим, чтобы ты ослеп от ярких вспышек энергии! – Крикнул Саги спускаясь на подъёмнике вниз, к юноше.
Магфин надел очки с затемнёнными стёклами и следил за работой слизня, который тем временем приводил машину в действие. Загудели катушки разрядников и всё более учащающие короткие вспышки стали проходить между шаров над машиной.
— А теперь ты мне должен помочь! – прикрикивая шум машины, сказал Саги. – Возьми вон тот баллон.
Магфин повинуясь указаниям слизня взял маленький баллон со стола.
— А теперь нажми на клапан, чтобы пустить газ, не бойся, он не опасен.
Магфин нажал на спусковой рычаг клапана и из баллона тонкой струйкой вырвался газ, медленно рассеиваясь облачком тумана. Магфин пол минуты пытался не дышать воздухом с растворённым газом, но потом сдался и вдохнул удивлённо не обнаружив ни какого запаха.
— Подойди ближе, парень! – Махнул рукой Саги.
Магфин подошёл к Саги который зачем-то одевал большие перчатки.
— А теперь полезай в клетку,- сказал Саги, открывая решётчатую дверь.
— Вы сума сошли?! – глаза Магфина округлились и он отпрянул, но слизень уцепил его цепкими руками и юноша с удивлением обнаружил, что тело его не слушается, мышцы обмякли, и ноги медленно подкашиваются под ним.
Слизень схватил Магфина за плечи и с силой толкнул его внутрь клети и захлопнул дверь.
— Не переживай! Из тебя получится отличный слизень! – крикнул Саги. – По крайней мере, на крысах это сработало… — мене уверенно пробурчал слизень, дожидаясь когда машина окончательно войдёт в резонанс и достигнет пиковой мощности.
Безвольно Магфин уставился в потолок камеры откуда на него из трубок стала стекать слизь, подготавливая его к превращению в гигантскую улитку-урода. Видимо родители его уже никогда не увидят, хотя теперь не стоит беспокоиться, что его отругают за опоздание.
За шумом разрядов искрящихся между шаров над Магфином не было слышно, как сломались засовы дверей ведущих в ангар. Мелкой дрожью сжимая челюсти и раздувая ноздри в ангар вошёл троглодит. Он быстрым взглядом охватил помещение и трусцой направился прямо к машине испускающей вспышки. Саги был слишком увлечён работой, чтобы заметить, как сзади, медленно размахивая хвостом, приближается существо, сживая костлявые лапы и готовясь нанести удар. Троглодит щёлкнул зубами и в один прыжок оказался рядом со слизнем, когтистая лапа в раз проломила тонкий панцирь раковины. Саги в ужасе уставился на обидчика, который со злостью и остервенением продолжал разрушать его истончённую резьбой раковину. С упорством и рвением приговорённого к смерти Саги рванул вперёд оставляя за собой жирный след слизи. Когтистая лапа почти добралась до его мягкой шкуры и скользнула когтями по коже, оставив три не глубокие царапины. Слизень заполз на платформу и с силой ударил по кнопке подъёма. Лифт предательски медленно стал подниматься вверх. Троглодит пытался преследовать и цеплялся за край платформы, но слизень отчаянно отбивался руками закрытыми от острых когтей грубой коже перчаток. Тем временем к Магфину наблюдавшему эту картину подбежали пара человеческих силуэта еле различимые за сползающей по лицу слизью. Лица человечков скрывали натянутые кожаные маски противогазов с гофрированными раструбами, уходящих за спину к фильтрам. Человечки открыли клеть и вытащили Магфина. Слизь сильно помогала тащить его волоком по полу. Юноша ухватил слабыми пальцами машину хаоса, которая выпала у него из-за пазухи, когда Саги затаскивал его в клетку. Человечки всё тащили и тащили его по ангару, пока не достигли дыры в стене замаскированной старым ржавым листом кровельного железа.
Юноша пришёл в себя уже в другом месте. Над ним склонилась Ави. Магфин резко сел. Вокруг него был такие же как и Ави – бездомные дети лет десяти – пятнадцати.
— Я же говорила тебе! Не нужно оставаться у Саги. Скажи спасибо, что мы вытащили тебя оттуда,- Ави гордо смотрел на юношу сверху вниз.
— Спасибо, вам большое! – Магфин ощупывал себя, вся одежда на нём вся насквозь мокрая.
— Нам пришлось вылить на тебя пару вёдер воды, чтобы избавиться от слизи,- объяснили девочка.
— Тебе, стоит скорее уходить отсюда пока тот ящер не нашёл тебя,- сказал один из мальчишек окруживших Магфина. – Он идёт по твоему следу.
Юноша поблагодарил ещё раз всех. И поспешил покинуть убежище беспризорников. Магфин вновь зашагал по путанным улочкам. И достав машину хаоса он вновь пустил шарик, а потом быстро прыгнул в ближайший узел, который показала ему машина. Таким образом он пролетел несколько шариков, пока не был уверен в том, что оторвался. За время прыжков окружение его быстро сменялось, как на карусели. В конце Магфин остановился, заметив знакомый силуэт: это был почтальон.
— Мистер, Парвиз!
— Магфин?! – изумился почтальон, глядя на бегущего к нему юношу.
— Мистер, Парвиз, пожалуйста помогите мне! – затараторил юноша, — я случайно угодил в узел и теперь ни как не могу попасть домой.
— О! С этим больших проблем не будет. Идём со мной я тебя провожу.
Он сделали пару прыжков по самому кротчайшему пути известному почтальону по долгу службы и оказались как раз в десятке метров от дома Магфина.
— Ну теперь ты точно не заблудишься,- сказал Почтальон и с разбегу прыгнул в ближайший узел наверстывая отставание от графика.
— Спасибо! – только и успел крикнуть Магфин вдогонку ускользающему почтальону.
Солнце уже скрылось под диском и стало темно. Магфин подошёл к дому и, помедлив немного, оставил машину хаоса на маленькой скамье у ворот дома. В тот вечер ему досталось от родителей, а ещё он твёрдо решил стать почтальоном.
Уже много позже, когда все легли спать Магфин сидел на подоконнике и смотрел на светлячков мерцающих в кустах под окном и в тот момент ему показалось, что то быстро мелькнуло. Возможно ему показалось, ведь он сидел на втором этаже, а может быть действительно в темноте озаряемой редкими вспышками биолюминесценции вспыхнули два оранжевых глаза. Только на следующий день машина хаоса исчезла.

Никогда не берите чужие вещи.

Вернуться в начало <<<

5 комментариев

avatar
Ты прям шикарную вселенную придумал для какого нить фентези… мона не одну книжку написать по такой вселенной!
avatar
Спасибо за шикарную вселенную! А ты писатель?
avatar
Нет к сожалению не писатель, но очень избирательный читатель))) нравится читать не штампы.
avatar
Дочитал. Понравилось, но описки все-таки для порядку надо поправить.
avatar
Спасибо за отзыв, будем редактировать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.