Le voyage dans la lune (полная версия)

Оригинальное название: Le voyage dans la lune
Альтернативные названия: A Trip to Mars / Voyage to the Moon
Русское название: Путешествие на Луну
Режиссер: Жорж Мельес / Georges Méliès
В ролях: Виктор Андре / Victor André, Блетт Бернон / Bleuette Bernon, Брюнне / Brunnet, Жанна Д'Алси / Jeanne d'Alcy, Анри Деланнуа / Henri Delannoy, Жорж Мелье (Мельес) / Georges Méliès
Дата релиза: 1 сентября 1902 г.
Страна: Франция
Кинокомпания: Star Film
Жанр: Классика фантастики по мотивам романов Жюля Верна и Герберта Уэллса
Продолжительность: 00:12:53
Бюджет: 10,000FF

Описание:
«Путешествие на Луну» (фр. Le Voyage dans la Lune, 1902) считается первым научно-фантастическим фильмом в истории кинематографа. Короткометражная фарсовая комедия, пародирующая сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне», была поставлена режиссёром Жоржем Мельесом по его собственному сценарию, на созданных им декорациях, на его частной студии и силами принадлежащей ему актерской труппы.

Le voyage dans la lune (полная версия)Le voyage dans la lune (полная версия) (Фото 2)

Фильм считается одним из безусловных шедевров раннего кинематографа благодаря постановочной изобретательности Мельеса, который блистательно выдержал ироническую интонацию и наполнил картину спецэффектами, большинство из которых изобрел сам.
Хрестоматийную известность приобрел кадр, где снаряд попадает Луне прямо в глаз.

Интересные факты:
# Сильно сокращенный вариант «Путешествия на Луну» был включен в качестве своеобразного «предисловия» в знаменитый фильм Майкла Андерсона «Вокруг света за 80 дней» (1956).
# Сюжет фильма был использован в видеоклипе на песню Tonight Tonight музыкальной группы The Smashing Pumpkins.

Для чего я это делаю: До недавнего времени фильм был известен без финального фрагмента, который считался утраченным. Ссылки на известных видеохостингах как правило, располагают именно такими, усечёнными релизами, отличающимися от оригинала на 2-4 минуты. Однако в 2002 году во Франции случайно была обнаружена полная копия фильма, которая не только включала в себя заключительный эпизод, но была также раскрашена вручную. Эта копия была отреставрирована и показана на Порденонском фестивале немых фильмов в 2003 году.
Обнаружив на трекере полный вариант фильма, без мозолящих глаза логотипов и копирайтов, решил залить его на RuTube(YouTube не принимает к заливке видео, длиннее 10 минут, по обычным аккаунтам). Предварительно избавившись от ненужных дикторских комментариев на английском языке, заменил звуковую дорожку (а-ля Монти Пайтон), и добавил в кадр специальный МЕМ. В том месте, которое считалось «вынужденным финалом», сделал соответствующую титровую пометку.
Таким образом, фильм предлагается к просмотру, практически в том варианте, в котором он вышел на экраны в 1902 году, за исключением, разве что, звукового сопровождения, создаваемого в те времена, тапёром:)

Итак, смотрим фильм, для подстраховки, предварительно ознакомившись с описанием его сюжета):

Ученый делает в Академии доклад о возможности полета на Луну. После бурных дискуссий решено отправить на Луну экспедицию, для которой строится космический корабль в виде полого снаряда, который запускается в космос выстрелом из огромной пушки. Снаряд падает на Луну. Академики выходят на поверхность Луны, любуются видом на Землю и ложатся спать. Утром они идут исследовать найденную пещеру, где встречают прыгучих селенитов (в фильме их изображали профессиональные акробаты). Расправившись с селенитами при помощи зонтиков, ученые решают вернуться на Землю, садятся в снаряд, после чего последний академик сталкивает снаряд с края Луны и сам прыгает следом. Снаряд падает в океан и благополучно доплывает до гавани. Прибывших путешественников с почётом встречают соотечественники.



Использованы материалы Википедии

2 комментария

avatar
Особенно понравилось то, что «лунатики» взрываются от удара зонтиком.
Не говоря уже про снаряд в глазу Луны.
avatar
А был вроде тоже с юмором снятый про человека, который попал на Марс, только французский в такой же манере.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.