развитие стимпанка

узнал о стимпанке через группу Кукла Брейн, ребята собираются делать имидж в этом стиле. Посмотрел у них кучу инфы, фоток, прикольная тема, имхо интереснее всяких эмо и прочих затей. позитивнее что ли. В современном обществе он вызывает не негатив, а интерес. Жаль только, что на улицах представителей этого направления не видно, думаю это значительно популяризовало стиль)

39 комментариев

avatar
Можно будет написать статью про группу и в блог Музыка положить.
www.kuklabrein.ru/
avatar
Хотя побродил по группе на вконтакте, никаких стимовских фоток не заметил…
avatar
это пока рано) как только так сразу)
avatar
они разрабатывают пока идеологию группы (типа историю и все такое), налаживают финансирование своими силами. вообще группа серьезная, думаю ребята выстрелят) скоро будут выступать на концертах в этих стимпанковских прикидах. просто сразу в это ударяться не имея денег им бессмысленно, но идеи у них прикольные, насколько я знаю даже книга будет в стимпанк-стиле и каждый участник будет как бы представлять одного из героев) прикольно вобщем) думаю они нас порадуют
avatar
Что-то мне это напоминает =)
steampunker.ru/blog/clockworkquartet/
avatar
Не видно на улицах? Все в ваших руках)
avatar
Я бы даже сказал в наших ;)
avatar
Ну я пока больше зритель, чем участник) На и в «канонах» любой субкультуры мне будет тесно)
avatar
правила созданы что бы их нарушать, законы созданы, что бы нам было хорошо. Стимпанк это не свод законов, а способ самореализации/выделения из массы/образ мышления. каждому свое. Странно, если Вы считаете его «сводом законов»)) Субкультура на то и субкультура, что бы не быть привязанной к той или иной культуре — она сама по себе и никто не мешает Вам истолковывать её так, как Вам нравится. Разве что другим плохо не делайте, господа! Например, не нужно носить за спиной какие-нибудь штуки 2м шириной — Вас будет трудно обойти ну и т.п.
avatar
Любое направление культуры, ответвление субкультуры, объединение по интересам и т.п имеет не законы, но некоторые отличительные черты. Их можно называть как угодно, но суть не в словах. Так вот видеть на себе отличительные черты какого бы то нибыло направления мне неприятно. если что-то вписывается — пускай, но тогда это становится уже не чертой какого бы то ни было направления, а деталью моего образа, который стоит вне направлений. и именно по этому я зритель, а не участник — я могу перенять то, что посчитаю удачным в «сюжете2 и „декорациях“, но никогда не буду уместен на „сцене“)
avatar
способ самореализации/выделения из массы/образ мышления
каждый берет то, что ему нужно вот и все) имхо Ваш подход самый индивидуалистичный и я с ним полностью согласен)
avatar
Лично мое мнение: большинство людей просто не способно отличить, что из того или иного вида самореализации/выделения из массы/образа мышления, соответствующего/характерного той или иной субкультуры им нужна, а что — нет. Вот и берут все и сразу, гордо заявляя: я — гот, я — эмо, я — стимпанк и далее по длинному списку всех возможных. Вот я как раз против такого) выбирать-то можно и нужно, но все-таки надо это делать с умом, а не как придется.
avatar
сегодня один творческий человек заявил, что разновидности культур вообще придуманы обывателями и критиками, а творческие люди не привязывают себя ни к чему — просто творят) не думаю что это всегда так, но вполне и такое бывает)
avatar
Когда такое бывает — мне в радость.
avatar
С одной стороны я не против того, чтобы популяризовать стимпанк культуру, но стоит ли возводить её в ранг субкультуры? Например красиво одетая пара, мужчина и женщина: мужчина в целиндре, отутюженном костюме, с моноклем в глазу, девушка в платье викторианской эпохи, в макияже тех времён… и с пафосом всем говорят что они стимпанки. Нужно ли быть стимпанком, чтобы использовать их атрибутику? Встанут те же вопросы что и у других субкультур по поводу позеров, и плагиата, потом тупые гопники не особо будут разбираться кого бить: эмо или стимпанков. Но это лично моё мнение, со мной конечно можно и даже где то нужно не соглашаться.
  • FFG
  • +3
avatar
Точно могу сказать, тематические встречи надо делать.
avatar
да уж коммент не лишен смысла, только стимпанк — уже субкультура, а гопота может и просто «за красивые глаза» принять)
avatar
вот точно)

FFG, стим не нужно популяризировать, не нужно навязывать и распространять, ровно так же как не стоит насильно впихивать идущему по улице человеку книжку с синим богом на обложке) Если ему будет интересно — он сам найдет и прочтет ее. А сейчас ему недосуг — он спокойно гуляет или же, наоборот, спешит.

Стим такая штука, в которую за руку тащить противопоказано. Как правильно заметил clincher, каждый возьмет то, что нужно именно ему
avatar
но дело в том, что этот стиль один из самых наиболее привлекающих внимание. что бы его популяризировать не надо никому под ноги бросаться — сами подойдут кому интересно, а кому не очень интересно улыбнуться и пойдут дальше. так что это позитивно)
avatar
о том и речь 0)
avatar
Да и к тому же стимпанк (будь он хоть субкультурой, хоть нет) — это вещь позволяюзая развиваться интеллектуально куда больше, чем какие-то другие «субкультуры».

Одежда в стиле стимпанка годиться даже на официальный приём, патлы хэви металлюги — вряд ли. Стимпанк способствует конструированию, изучению истории и т. п. Рэп, к примеру, вряд ли.

Мы — больше, чем рядовая субкультура.
avatar
кстати недавно ученые доказали, что интеллектуально одаренные люди как правило предпочитают тяжелую музыку. так что на прием, может быть, с патлами и не пойдешь, однако можно при этом не плохо программировать и т.п. :)
avatar
почему не пойдешь на прием с патлами? я б пошел. только не зовет никто))



avatar
в том и фишка, что не позовут)) хотя всякое бывает по факту. вообще я когда-то ходил с патлами, щас хожу с короткой прической и у меня нет предвзятого отношения ни к коротким ни к длинным волосам) разве что с короткими жить проще))
avatar
вот-вот)
а с дредами так вообще света белого не видишь, расплетать\заплетать — вечности не хватит)
avatar
Пожалуй, так. Не имею ничего против тяжёлой музыки и вполне согласен со статистикой об интеллекте, но всё же считаю, что стимпанк имеет ко всему шарм и утончённость, которых нет в тяжёлом металле.
avatar
шарм и утонченность как правило (не всегда, но часто) представляет собой мутацию высокомерия. имхо в обыкновении металлисты лишены подобных предрассудков (по крайней мере зрелые, избавленные от детского максимализма)
avatar
о нет, Ekleziast, рэп — это совершенно другая песня)) Нельзя сравнивать музыкальный жанр и фабрику генри форда)

Но стим, безусловно, больше, чем рядовая субкультура.
avatar
Сравнение только подчёркивает факт: «Нельзя сравнивать музыкальный жанр и фабрику генри форда)».

Стимпанк — это больше, чем музыка, больше, чем кружок рукоделия, больше, чем исторический период или стиль одежды. В этом вся фишка.
avatar
Согласен, что стимпанк это не просто музыка или кружок рукоделия, но для меня и большинства людей это жанр фантастики. К примеру, когда появился киберпанк, многие люди стали называть себя киберпанками, слушать музык, которая по их мнению больше подходит к этому стилю, интересовались компьютерами, одевались так как и герои книг, но в итоге субкультура киберпанков ушла или превратилась в нечто совсем другое типа кибер-готов.
Одежда в стиле стимпанка годиться даже на официальный приём, патлы хэви металлюги — вряд ли.

Кстати видел я металюг на официальных приёмах, может смотрится и не очень, но вполне терпимо, к тому же многие стимпанки так же отращивают патлы и даже дреды закручивают
Стимпанк способствует конструированию, изучению истории и т. п. Рэп, к примеру, вряд ли.

С одной стороны это так, но я не думаю что пятнадцатилетняя малолетка решив подражать моде будет изучать историю и самостоятельно занимать моддингм-моделированием. Скорее всего она просто возьмёт викторианскую одежу и ради приличия посмотрит аниме в жанре стима.
avatar
Хорошо, FFG, люди не начнут собирать своих ходячих роботов только послушав Abney Park. Но есть ШАНСЫ, что стимпанк подвигнет их на это. Или на чтение классики, или на изучение истории. Взять тот же рэп. Чему (простите за патетику) он может в перспективе научить? «Smokin' crack» & «f**kin' b*tches»? До-о-о, круто-о-о…

Потому я считаю, что интеллектуально-культурное значение стимпанка всё же существенно выше, чем у «субкультур».
avatar
Без понятия чему может научить рэп, ибо отношусь к нему негативно, но вот к примеру готка может сподвигнуть к изучению стихов и литературы 18-19-х веков, а панки, помимо того что ссут в подъездах неплохо разбираются в политологии и некоторые в философии (сам бы не поверил, если бы сказали, но факт). Впорчем я не однозначно против субкультуры стимпанка, но его популяризация может сказаться негативно. Лучше пусть народ сам приходят в эту субкультуру потому что видет в ней что то своё, а не потому что видел несколько «прикольно одетых, слушающих забавную музыку» человек и захотелось быть на них похожим.
avatar
стиль изложения не есть суть содержания, друг
рэп о «моя сучка мне изменила, убью её найду другую» и рэп о современных проблемах жизни — разные вещи. другое дело что о сучках песни придумывать проще + в сша это сейчас очень популярно => идет к нам, а вот второе, ну если ничему не научит, то хотя бы донесет до слушателя что-то полезное, над чем может быть стоит задуматься — это тоже не маловажно.
лично я практически во всех музыкальных направлениях слышал хиты (для меня лично) и у многих моих любимых групп множество ужасных на мой взгляд песен)
avatar
У меня похожая ситуация. Кстати, из рэпа тоже кое-что вынес (не много, по правде). Впрочем, стимпанк всё равно для меня куда выше прочих субкультур.

Возмём самые близкие две: готика и киберпанк. Мы лучше этих двух хотя бы потому, что стимпанк не есть обязательный декаданс или антиутопия (соответственно), напротив: стимпанк — это некая вера в прогресс (моддинг) и вместе с тем любовь к прошлому (активное пользование скрепа и антиквариата)
avatar
это все дело вкуса, бро) И терминологии. Не кажется тебе правильным называть стим «субкультурой», не надо. Главное, что тебе и мне нравится то, что скрывается за словом стимпанк))

avatar
Что ж, риспект, ман!
avatar
кстати о рэпе, вот он — тоже рэпер, нравится мне)
avatar
гм и что такое рядовая субкультура, как здесь сказали? я как-то плохо себе представляю… и смысл оценивать с точки зрения обывателя какое-то течение? и какое-то странное объяснение, что мол в стиле стимпанк, можно припереться и на оффициальную встречу… а причем тут это? и зачем все эти разговоры о правильности или неправильности того или иного движения? любая субкультура для обывателя по большому счету опасна, т.к. из-за смены социального положения он начинает думать. киберпанк, откуда и вышел стимпанк, вспыхнул в 90х, и сейчас только тлеет. А стим тока загорается, если образно) И если честно я совсем не понимаю что значит наш стимпанк лучше остальных… мы его любим, но не надо считать его идеалом)
avatar
ну что ж теперь нельзя себя по пузику погладить?))) любое мнение субьективно, друг мой, что ж теперь ничего не говорить?! как и в каждой шутке есть доля шутки, так и в каждой мысли есть доля истины, мы тут не холиварим по большому счету, а просто обсуждаем какие мы классные, за то не воинственные)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.