"Город мастеров"

"Город мастеров"
В этом блоге я хочу развить и оформить идею Аdminа «Собираемся в команды и делаем что-нибудь интересное вместе.»
Похожая идея зрела уже давно, и вот повод… Свои мысли я уже писал в коментариях и решил вынести их в более глобольное обсуждение (дабы не затерялись)
Предлогаю создать метку «Грод мастеро» (City of masters)
"Город мастеров" (Фото 2)
Целю «City of masters» помощь в создании рукатворных проектов горожан Steampunkera.
Некоторые из нас кипят творческими идеями, но руки «не слушаются хозяина» или нехватает опыта, другие наоборот — руки горят а четкой идеи чего они хотят нету!
«City of masters» место где можно будет создать топик на свою тему например: делаем гоглы, часы и т.д. Человек с бурной фантазией, создавший блог, дает нам свои эскизы и мысли по проекту, в свою очередь участники с «золотыми руками» дают ему подробные советы по (материалам, где их достать, инструментам, способам обработки и т.д.) и ведут креативную личность до конца проекта… В свою очередь «золотые руки» могут пользоваться помощью с дизайном их проекта, описывая то что они хотят получить в итоге, «креативные личности» предлагают варианты дизайна…

16 комментариев

avatar
Кстати, тематический блог то ужа давно существует: steampunker.ru/blog/change/
avatar
Да я помню, но судя по всему развития он не получил, есть смысл напоминить горожаном о нем или создать новый!?
avatar
Ну вот давайте каждый раз, когда мы про старые блоги забываем, новые создавать. У нас же их так мало)
avatar
ещё десяток-другой сверху, врядли помешают
avatar
Главное — идея благая, ведь так? (ехидно) Не знаю, я скептически отношусь к таким начинаниям. Типа «знаете, у нас есть возможность — так давайте!». Так давайте — что? Какая цель всего этого?
P.S.
Предлогаю создать метку «Грод мастеро» (City of masters)
А если создать метку без ошибок — будет еще лучше!
avatar
Я о том же. В любом начинании должно быть нечто новое, без чего оно является дублированием старого, либо остаётся очередными колебаниями воздуха.
avatar
Ладно… Хватит зубоскалить. Попробую высказаться конструктивно.
Что мы имеем:
1) Имеем ресурс, объединяющий единомышленников, разбросанных географически.
2) Единомышленники имеют различные профессиональные навыки.
3) Есть желание сделать что-то сообща.
4) Нет ни малейшего понятия ЧТО можно сделать сообща в таких условиях.
Так? Я ничего не пропустил? Идем дальше.
5) Условно предположим, что в какой-то мере наша общая цель — популяризация стимпанка.
6) Самым наглядным объектом, привлекающим внимание неподготовленной общественности является человек в steam-костюме (косплей, если желаете). Это видно уже по предложениям, звучавшим на Стимпанкере ранее от заинтересованных фирм/проектов/ресурсов: всем нужны люди в костюмах, чтобы задавать тон вечеринке/мероприятию и заодно привлекать дополнительное внимание.
7) Разработать и сделать в одиночку полноценный костюм с аксесуарами чрезвычайно сложно. Нужны знания и навыки многообразные, весьма многообразные.

Ввиду вышеизложенного выдвигаю концепцию:
«Город мастеров» (раз уже название имеется — зачем менять?) должен специализироваться на артельном выпуске костюмов для пользователей Стимпанкера. Схема может быть такой:
— выбор кандидата (от голосования до лотереи)
— разработка образа и костюма на уровне проекта (коллегиальное)
— разбор образа на составляющие (кто что может сделать и в какие сроки)
— изготовление костюма и аксессуаров
— пересылка готовых составляющих
— фотосет и публикация его на Стимпанкере.

Словом, как в стародавние времена всей деревней собирали тяжелого всадника — так теперь с миру по нитке собрать костюм. Такова моя концепция. Прошу высказывать вопросы, пожелания, поправки.
avatar
Почитал два поста: ваш, ilia-45. Посты про admin, где предлогалось провести выстовку, так же про то, что бы собраться всесте и сделать что-то интересное. Но преждние посты ни к чему не привели.
Ведь как обычно бывает: загорелся человек идеей и выложил пост, народ, прочитав его, начинают подтягиваться, обсуждать и что-то делать.
А это, как писали многие из вас в постах — многим это не интересно, не надо тянуть людей за уши, саму идею обсуждают 10 человек, люди живут в разных городаю и т.д. и т.п…
Попытки сгруппировать, сконцентрировать деятельнось людей либо бзнадежна, либо кратковременна и задевает небольшое колличество.
Ну не знаю, может это характер всех стимпанкеров :))(сори за неудачную шутку))
avatar
Лично я бы без конкурся гоглов не наделал бы. А то, что работал на виду — здорово подстегивало. Так что с удовольствием поучаствую.
avatar
Судя повсему вы правы, насчёт попыток координации, всё зависит от желания людей и кстати разные города это не помеха, в другой области хобби часто «работаю»с разными городами мира и ничего, вопрос желания вот и всё…
avatar
Так, сейчас попробую изложить свои мысли...:
Итак. Город мастеров, я считаю, хорошая идея, но как она должна выглядеть? Метка для сбора подобных постов, коллективный блог или что? Опять блоги, но с целью собрать людей для общего дела?
Нет. Вот сейчас попытаюсь изложить мысли правельно и внятно:
Здесь много людей, которые сами делают своими рука, ну вы это знаете. И если создать раздел и ветку, или как назвать ее правильно. Одним словом, что -то большое и значительное, какой-то проект на сайте, или для сайта. К примеру: пусть люди сами напишут как они видять этот «Город мастеров», как он должен работать и функционировать. Да-да, к примеру внести рейтинг мастеров, как их оценивать, кто может голосовать. Потребуется значки или эмблемки, пустите клич о конкурсезначком, баннера, оформления.
Думаю многи захотят принять участие, приложить свою руку к развитию сайта и проета в целом.
Мое мнение
avatar
У «желающих приложить руку к развитию сайта и проекта в целом» в своё время была прекрасная возможность это сделать, пожертвовав денег на хостинг. Сделали это, насколько я помню, два человека. Это насчёт «многие захотят».
Хотя конечно, баннеры рисовать проще, чем деньги платить.
avatar
Хорошо, что наши пользователи стали понимать необходимость объединения сил. Однако, я всегда считал, что обращение «в толпу» не приносит никакой пользы. Воплотить идею куда проще, если лично обращаться к человеку, который может помочь. Для этого надо побегать, что уж там говорить, это сложнее чем опубликовать «а давайте что-нибудь сделаем, не знаю, пока что, но сделаем.» Идея фуршета мне нравится, как возможность собрать людей, где каждый бы изначально сказал, что он может сделать, чем занимается, а там уже заинтересованые люди нашлись бы. Подобный топик был, но особого успеха он не добился. Видимо, мало пока у нас заинтересованных людей.
avatar
Причем здесь толпа? Речь идет о взаимопомощи при создании проектов!
avatar
Как я понимаю, это вы ко мне обращаетесь. Я не против взаимопомощи, но я немного не понимаю, как создание тэга поможет в этом. У нас есть специальный блог. Собственно, я в свое время приложил руку к его созданию. Я абсолютно не понимаю, как при помощи тега можно помочь стимпанкерам найти друг друга в реализации их идей. И если вы внимательно прочитаете мой комментарий, я говорил, что лучше высказывать конкретные идеи или предложения, а не создавать смысловые дубликаты топиков.
avatar
Взаимопомощь — это прекрасно! Но, я слабо себе представляю человека с «золотыми руками» который выполняет чужие светлые идеи, да еще под чутким руководством…
В душе каждый глубоко убежден, что уж идей то у него и своих достаточно…
Возможно, это могло бы существовать как банк идей, но сам сайт во многом итак им является, и никому не запрещается создать топ «руки чешутся, подкиньте идею».
Мне кажется, более правильным когда задается общее направление: конкурс плакатов, гогглов, шляп, эскизов костюмов или украшений…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.