Каракури - механическая кукла на основе часового механизма.

Механические куклы, созданные в средневековой Японии, до сих пор поражают своими возможностями. В наши дни, чтобы научить робота помогать по дому или устраивать театральные представления, используются электрические детали, компьютерные технологии, которые позволяют человеческим языком отдавать приказы машине. Не менее функциональные и куда более эмоциональные «каракури нинге» были чисто механическими. В переводе с японского «каракури» – это «сложное механическое устройство», а «нинге» («кукла») обозначается двумя японскими символами и означает «человек» и «форма».
Каракури - механическая кукла на основе часового механизма.
Чтобы привести в движение «каракури нинге», использовали энергию текущей воды, пересыпающегося песка и даже горячего пара. Тем не менее главным энергоносителем для «каракури» всегда оставался часовой механизм. Он в наибольшей степени соответствовал основному принципу «каракури нинге»: источник энергии был скрыт от взглядов зрителей, кукла двигалась, как живая. К «каракури» относились не как к изобретению или механической игрушке, а как к чему-то живому, вещи в себе. «Каракури» не разрешалось разбирать, интересоваться внутренним устройством механизма было не принято.

8 комментариев

avatar
Второе видео особо впечатлило.
  • Snipe
  • +1
avatar
Вы забыли добавить что вместо пружины в этих куклах и спользовалься китовый ус.
avatar
Хорошая статья, спасибо.Пересмотрел на You Tube все что связано с каракури, это потрясающе. +
avatar
Вполне понятно, почему к ним относились как к живым) На втором видео кукла действительно как будто живая. Какая же точность нужна, чтоб такое создать…
avatar
Потрясающе, каракури из второго видео удивительна…
avatar
Спасибо что затронули эту тему… )))
Жаль что так коротко, но +, конечно…
avatar



avatar
Отличная статья, спасибо… От видео в восторге…
  • Ray
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.