25 Октября 2010 года

Уважаемые господа 25 октября 1790 года родился Роберт Стирлинг конструктор воздушного двигателя (1816 г.),
описание принципа работы которого стало возможным только в 1825 году
Почему бы не начать ежегодно отмечать столь знаменательную дату?

26 комментариев

avatar
Отмечать как?
  • admin
  • 0
avatar
Посвящать дню рождения конкурсы несколько поздновато, да и по моему нелепо, некая костюмированная вечеринка, возможно совмещенная с выставкой как то так
avatar
я думал о некоем коллективном действе, людей имеющих некую общность, ибо просто нарезаться можно и в одиночку
avatar
Боюсь лично я смогу чем-то заняться не раньше 11 октября. Так что если кто-то еще возглавит — флаг в руки.
avatar
Я бы лучше отмечал день Великой Октябрьской Социалистической Революции — уж куда более значимое событие чем изобретение мертворожденного движителя. Ну а если кому коммунизьмь не по душе, так лучше выпить за упокой Рудо́льфа Кристиа́на Карл Ди́зеля — он то внес неоспоримо большую лепту в историю мирового двигателестроения.
avatar
Как же вы мил человек стимпанком то увлеклись, с революцией то наперевес, с кому нистической а кому нет. есть заинтересованность — давайте пообщаемся, нет идите мимо, не комментируя. На чем спешу с Вам раскланятся. Сохраняя при том уважение.
avatar
Ну так мы тут вроде общаемся? Или опрос был изначально ориентирован на положительные мнения? Я вроде как ни кого не оскорблял, а высказал свою точку зрения. Если она идет в разрез с вашими жизненными устоями — то тут лично я ни в чем не виноват. Кто любит арбуз, а то свиной хрящик.

З.Ы. То что я увлечен стимпанком, не значит что я должен отвергать возможность построения коммнистического общества во всем мире. В том числе и не «популярными» методами.

С не меньшим Уважением.
avatar
— … Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?
— Да у него ведь, Филипп Филиппович, и вовсе нет калош…
— … Ничего подобного! На нем есть теперь калоши, и эти калоши… мои! Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года. Спрашивается, кто их попер? Я? Не может быть. Буржуй Шаблин? Смешно даже предположить… (с)
avatar
А я бы добавил еще вот этого прекрасного «юношу» :) «Ричард Джордан Гатлинг (англ. Richard Jordan Gatling) (12 сентября 1818 — 26 февраля 1903) — американский изобретатель, врач, обладатель более чем полусотни патентов.»

Есть предложение сделать Стим-календарь с днями рождения и событиями людей, которые волей-неволей приложили руку к стилю ;)
  • otter
  • +5
avatar
… и не ругаться по пустякам…
avatar
Есть предложение сделать Стим-календарь с днями рождения и событиями людей, которые волей-неволей приложили руку к стилю ;)


Вот это хорошее предложение. Поддерживаю.
avatar
Идея просто отличная
avatar
Кстати (это к ув. Администрации :) ), можно сделать и физический календарь, который можно использовать как подарки и сув. продукцию портала класса VIP.
  • otter
  • 0
avatar
Итак в свете последних событий и пользуясь авторством топика прошу всех желающих приложить усилия для, создания пилотного проекта«Календарь» презентацию которого можно и провести 25 октября 2010 года.

avatar
Ох, как вы быстро чужую идею-то прихватили.
Вы думаете, до 25 октября реально сделать по-настоящему хороший календарь, да ещё и придумать и подготовить по-настоящему хорошее мероприятие? Хе…
avatar
Идея прекрасна, именно по этому я за нее и ухватился. Но как я вижу Вас беспокоит, что — это чужая идея?
)))
я думаю полноценный календарь просто невозможно подготовить, но изготовить квартальник вполне по силам, сообществу… Что же касается непосредственно идеи…
Для изобретателя нужен стимул… возможно мое предложение послужило стимулом… ))))
avatar
Мне кажется сейчас нормально времени чтобы как раз сделать календарь на следующий год.
Вопрос финансирования.
avatar
Княжна! Конечно же можно! И календарь, и праздник, и костюмированное шествие… Только надо, чтобы это «25 октября» было не ранее чем в 2011 году от р.х.
avatar
Ну вот разве что так.
avatar
Думаю, качество уровня ВИП нам, все же, не осилить за месяц. Это покупка иллюстраций или печатного уровня портретов + верстка + дизайн + контент. Квартальник можно — но стандартный убьет всю фишку. Оптимально (сугубо мое мнение) — настольный календарь пока. Из картона. На медной пружине. Такие календари типографии печатают — а нам в тему. И разрешение картинок не такое большое.

Вариант максимум (мне он больше нравится) — большой дизайнерский календарь с контентом от участников Стимпанкера. Размер — как были картины в бункере и Дредноуте. Перекидной. Толстый картон. Медная пружина. Мрачноватые тона. Каждый «деятель» подогнан под месяц. Например, «Осень Стирлинга». Картинка — фото + изобретения + стилизация под стимпанк. Ниже в углу рукописная справка/биография. Краткая.
  • otter
  • 0
avatar
Забавно, иде. витают в воздухе. В субботу ходили на открытие ралли, и я как раз Миксу предлагал сделать стимпанк-календарь. =)

Но пока решил отложить, ибо где денег взять?
Даже если удастся договориться с авторами, чтобы использовать фотографии их работ и картины… Еще же затраты на печать как минимум. Да и дизайнер наш сейчас и так загружен.

Ну а вообще, отстраняясь от проблем, я за календарь на целый следующий год.
avatar
Я занимался полиграфией 10 лет. и етко понимаю сколько времени это займет, собственно по этому реч идет о Пилоте и о квартальнике. Настольный перекидной календарь — как раз пилот на один квартал. Вопрос в количестве дат, извесности персоналия, и как следствие выделения персоналию места на календаре, (скажем Гатлинг, как именно охарактеризовать и сколько места выделить — собственно это и есть концепт) выбор бумаги и тип переплета отложить на потом. Самое важное это концепт, количество дат, персоналии, отображение, значимость.
avatar
Я боюсь с календарем вы чуток опоздали. Как человек занимающийся полиграфией вы должны понимать что на носу НГ и вся полиграфия сейчас захлебнется заказами…
К стати коль уж зашол разговор о датах — надеюсь вы не забудете про Русских ученых и изобретателей. Ефим и Мирон Черепановы, Константин Циолковский, Александр Попов, в конце концов.
avatar
Мне крайне приятно что, в дискуссию вступили заинтересованные и образованные люди.
Господа речь идет о дне который планируется отмечать ежегодно. И в этом году к величайшему сожалению действительно не успеть сделать полноценный календарь на год. Посему обращаясь к многоуважаемому сообществу с просьбой о помощи.
Подобрать даты и Персоналии повлиявшие на развитие прогресса в столь милую нашему сердцу викторианскую эпоху.
Буду крайне признателен за посильную помошь,
Эскизы пилотных вариантов буду готовить сегодня — завтра выложу сканы.
avatar
А почему бы и на сайте такой календарь не сделать?
avatar
Хм… Скоро разработаем сборник «стим-тостов» для празднеств и застолий.
Да нет! Вы не подумайте что я ёрничаю. Так, к слову пришлось…
Идею со стим-календарем действительно считаю удачной. Вот только спешка она не всегда хороша.
Если бы меня спросили как сделать этот проект — то я бы предложил во-первых сделать отдельный блог, во-вторых — вести его в реальном времени:
Например, сегодня 29 сентября 2010 г. день памяти г-на Р.Дизеля. Ведь именно в этот день в 1913 года Рудольф Дизель, немецкий инженер и изобретатель, создатель дизельного двигателя, отправился из Антверпена на борту парома «Дрезден» в Лондон на открытие нового завода от одной из компаний, которая производила двигатели его конструкции. Он, казалось, был в хорошем настроении, однако, после того, как вечером отправился в свою каюту, его больше никто не видел. Через несколько недель немецкими рыбаками были предъявлены для опознания два кольца, снятые с тела хорошо одетого мужчины, найденного в море. По морскому обычаю тело оставили в воде. Сын Рудольфа Дизеля опознал кольца, как принадлежащие его отцу. Выдвигались версии о самоубийстве или убийстве Дизеля. Точные обстоятельства смерти так и не были выяснены. (с)

П.С. И ещё есть заковыка с «новым/старым» стилем датоисчисления. Мне кажется можно неоднократно сесть с этим делом в качественную калошу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.