40 комментариев

avatar
Не минусовал, но хочется. Честно сказать? Мне такие вещи не нравятся. Они вызывают у меня беспокойство и раздражение(читать «ненависть»). Ну нет тут стимпанка. Будь они рабочими, уже лучше. Серьги-часы, например. При том не скелетные ни в коем случае. Эти вещи выглядят как хлам, зап. части. Вы же не станете носить с собой сушеную тушку хомячка, как кулон? Вы точно так же убили несколько часов и подвесили, считая, что это красота.
Наши предки носили с собой головы убитых противников, шкуры животных. Масаи делают себе головной убор из гривы убитого льва, чтобы показать, что они победили того в схватке. Для них это подвиг. А для вас является подвигом — сломать часы?
avatar
Не минусовал, но хочется. (минусони уж, чего там)
Честно сказать? (дело добровольное)
Мне такие вещи не нравятся (застрелюсь).
Они вызывают у меня беспокойство и раздражение(читать «ненависть») (НЕНАВИДЕТЬ столь незначительные явления? о_О с этим вообще к врачу. Или в калифорнию — там, говорят, марихуану от нервов прописывают).
Ну нет тут стимпанка (ещё раз застрелюсь).
Будь они рабочими, уже лучше (чем? Постоянным тиканьем в ухе часиков, на которые не посмотришь? Рациональность и продуманость так и прут). Серьги-часы, например. При том не скелетные ни в коем случае (кстати, почему?).
Эти вещи выглядят как хлам, зап. части (критикуешь — предлагай. покажи плоды своего ручного труда на эту же тему, который не выглядит как хлам, как уничтоженое сырьё, и обоснуй, почему это именно стимпанкъ. Я определённо получу удовольствие от чести лицезреть достойный пример талантливой ручной работы от оппонента, и получу незабываемый урок на всю жизнь).
Вы же не станете носить с собой сушеную тушку хомячка, как кулон? (какая забавная подмена понятий )) Ты видишь прочное сходство между живым существом и мёртвым приспособлением? Тогда определённо к врачу)
Вы точно так же убили несколько часов и подвесили, считая, что это красота. (На блошином рынке я купил за копейки сдохшие неизвесно когда часики, валяющиеся там изо дня в день под дождиками и ветром, и разобрал этот мусор на детали. Многие экземпляры валяются-продаются без стёкол и вообще без корпусов, их даже часовщики в поисках часов-доноров обходят стороной. Что я тут «убил» кроме пары твоих нервных клеток? Я серьёзно жду ответа на этот вопрос.)
Наши предки носили с собой головы убитых противников, шкуры животных. Масаи делают себе головной убор из гривы убитого льва, чтобы показать, что они победили того в схватке. Для них это подвиг. А для вас является подвигом — сломать часы? (Для меня если не подвигом, но уж точно интересным занятием является спасти из мусора неплохой материал, и сварганить из него то, что большинство людей считает «украшениями в стиле стимпанк». Кстати, про шкурных масаев — опять дурацкая подмена понятий. Приписывание мне слов, которые я не говорил (что я считаю что-то своё за подвиг). Некрасивые и грязные приёмы в полемике. Такое изобилие подобных моментов на один абзац у меня вызывает только сочувствие — человек столько хотел сказать, и столько сказал — но всё мимо. Вот уж где потеря времени и сил.)

__________________________________________________
А вообще это даже интересно — хоть какой-то борец с мельницами повстречался )) За такой атракцион я, пожалуй, даже плюсану.
Ато восторженые хвалят, опытные советуют, незаинтересованые мимо проходят.
Привыкаешь как-то, расслабляешься…
avatar
А ты не расслабляйся. Хош буду время от времени гнобить по поводу безвинно убиенных часов, для поддержания в тонусе?)))
avatar
Не, ни к чему.
Мы с тобой уже много нормально и приятно пообщялись — не тот кайф будет ))
avatar
А я вот например считаю, что украшения из шестеренок хороши для начинающих. Для продолжающих — топтание на месте. Для профи — это уже шаг назад.
avatar
Оговорюсь, пока не закидали помидорами, есть приятные исключения.
avatar
Эээх, как жаль, что тут нельзя поймать брошенный помидор)))) Прошу меня извинить, оговорка у меня загрузилась уже после моего коммента про шестеренки.
avatar
Знаю, что топтание на месте, сам об этом размышлял. Но в данное время у меня есть веские причины на этом месте топтаться, и ничего с этими причинами я поделать пока не могу.
Единственное, что я пока что могу себе позволить — это когда-никогда делать в этом направлении что-то для себя новое.
avatar
Ну по моему, украшения-украшениям рознь. Если это тупо сборки и компановки из нескольких шестеренок как они есть-то да, определенно не айс. А вот если это умело вписанная в композицию какой-нибудь фантастической стимпанк-подвесочки, имитирующей механизм неизвестного назначения, шестерня (ну или парочку), да ещё и умело подредактированная, то это уже и профессионалу не зазорно выставить на всеобщее обозрение. :)
avatar
MegaBIZON, человек высказал своё мнение, и причём обосновал его, а вы его к врачу отправляете…
Может, для него часовой механизм — всё равно что живое существо. У меня это мнение только уважение вызывает, хотя я его совсем не придерживаюсь.
Это я к вопросу о восприятии критики.
Не считаете критику полезной — не обращайте на неё внимание, такие спорные выпады отнюдь не красят вас.

Автор защищается молча
Услышано давно на каком-то конкурсе.
avatar
Да ничего он не обосновал. Ровным счётом ничего.
Много нелепых утверждений, и никаких аргументов.

То, что он взялся высказать своё мнение — это хорошо.

А то, что вместо этого он сходу путает живых хомяков со сломаными часиками и обвиняет меня в присвоении героических званий — это к врачу.

«Автор защищается молча» — пусть защищается хоть стоя на голове, я не против.
avatar
Кхм… вроде, чёрным по белому:
Мне такие вещи не нравятся <...> выглядят как хлам, зап. части.
И далее по тексту идёт объяснение почему выглядит как хлам — да потому что никакой былой функциональности, рациональности и продуманности;)

Я могу воспользоваться другими приёмами:
А какие аргументы у вас? Кроме иронии и издёвок. Вы готовы слушать критику только «коллег» после предоставления плодов труда? Это реверанс в сторону вашего ответа.

«Автор защищается молча» — пусть защищается хоть стоя на голове, я не против.
Опять подчёркиваете своё правоту безразличие к непонятной вам критике?

Ни в коем разе не хочу вас задеть. Просто этот ресурс давненько читаю и он пожалуй самый интеллигентный из коллективных, к которому у меня есть интерес. Вот и задело.
avatar
ага.
так, стоп.
Давай проясним раз и навсегда, что считать критикой, и больше уже не будем толочь с ступе всякие неверные определения этого важного понятия.

Критика, как и любое цельное личное мнение, должна содержать примеры того как надо, объяснения почему именно так надо (если это не очевидно); или, как минимум, чёткие аргументы (если интересно, могу привести образцы нормальной конструктивной критики на этом форуме). А здесь мы получаем следующее:
«Эти вещи выглядят как хлам, зап. части. „и далее по тексту“ Вы же не станете носить с собой сушеную тушку хомячка, как кулон?»
про тушку хомячка это уже не аргумент, а подмена понятий. Довольно постыдный для критика приём.
Далее:
«Масаи делают себе головной убор из гривы убитого льва, чтобы показать, что они победили того в схватке. Для них это подвиг. А для вас является подвигом — сломать часы?»
Опять грубая подменя понятий и приписывание оппоненту левых словец — ещё пара стрёмных ходов, уводящих публику от логического осмысления предмета спора. Кстати, это верный признак игры на публику вообще. Вопрос: зачем критику, уверенному в своих словах, играть на толпу? Ответ: критик не чувствует в своих словах правды, и вся его надежда только на поддержку (хвалю, он её получил), так как сам он, если оппонент пойдёт в отмах, потянуть продолжение банкета не в состоянии.

Итак, то, что мы тут видим — не критика, а безадресный (безадресный — потому что всё мимо) начисто лишённый логики выпад агрессии, не имеющий под собой никакого фундамента, и вцелом-то не относящийся к предмету спора.
Причины таких выпадов стоит искать далеко не в моих поделках.
___________________________________________________
В нашем с тобой случае ещё забавнее:
«Автор защищается молча — Услышано давно на каком-то конкурсе.»
Тоесть получается, что если ты где-то что-то пафосное услышал (говорят, в москве кур доят), то я определённо должен свято разделить эту точку зрения? Почему же? :)
Напротив, я не соглашусь — человек высказал свою точку зрения, и оставить её без внимания и обсуждения только по тому что она мне не нравится — не защита (а между нами — защищаться совершенно не от чего), а презрение к критику (каков бы он критик ни был). И если у меня есть своё мнение о его мнении — я не вижу причин молчать в тряпочку.

А дальше уже совсем проза:
«Просто этот ресурс давненько читаю и он пожалуй самый интеллигентный из коллективных, к которому у меня есть интерес. Вот и задело.»
Тоесть мои рассуждения задели тебя вопиющей антиинтеллегентностью, и ты встал на защиту, получается, целого форума? бггг
Вот тут одно из двух: либо ты пододвигаешь к себе в поддержку патриотически настроенный контингент, каковой есть в каждом обществе (так же не чувствуешь в своих словах достаточной твёрдости и правды? жаль.), либо так или иначе прикрываешься форумом, и ставишь под мнимый удар моих коментариев интеллигентность аудитории — это, между делом, ещё один грязный приём в полемике, и та же игра на публику, хоть и щедро завуалированая.
Я мог с первых слов прикрыться ценностями ресурса и сообщества, воззвать к чувствам массы сторонних наблюдателей, попытавшись тем самым собрать под свои знамёна толпу народу. Но зачем? ))
Такой подход в личном споре мне просто претит. Да и не вижу особого толка в таких приёмах решения спора.
avatar
Я вам прозрачно намекнул, на то, что гонору вам стоит поубавить и уважительно относиться к оппонентам в спорах, Не посылать их к врачу, Не переходить на личности и обращаться на ВЫ, но вы поняли это по другому.

В посте Maitre этого нет, а ваш пост пропитан язвительными замечаниями и издёвками, это и задело, поэтому и не смог пройти мимо.
Если есть о чём поспорить ЛИЧНО со мной — можем продолжить в личке.
avatar
Допустим, обращаться к незнакомому оппоненту на «ты» невежливо. Ну да, я невежлив. Мне на светских вечерухах бисер перед министрами не сыпать. Не нравится — не ешь. Но с какого потолка ты стянул, что обвинять в невесть чём, путать мягкое с синим, прикрываться ресурсом и кривить душой — вежливо и достойно? И почему ты решил вдолбить эту гнутую систему приоритетов мне? Надо же так уверовать в собственные учительские способности…

Далее:

Что значит это твоё «пойдём выйдем»? ))
Щас тебе стало неловко, и ты захотел спрятать этот стыд за кулисами?
Ну уж неет. Начал пытаться казаться умным принародно — изволь держать марку.
Сразу бы в личку начал писать — там бы и продолжили.

А щас что получается — критик сходу сдулся (но просто прелесть с каким трагизмом), а ты этого пустозвона продолжаешь защищать, и уже даже не его, а всех вокруг от меня — некультурного циника и нахала )))

А не приходило тебе в голову, что этот Мэтр в своём опусе смешал меня непонятно с чем, напутал туда всех масаев с хомяками из википедии, замешав весь этот кисель на подростковом максимализме (прямо узнаю себя 16 лет назад), и, как запахло жжёным пластилином, свалил смотреть на то, что получится, с безопасного расстояния?.. и я, получается, в это время должен стоять с этаким постным видом, смущённо молчать, и то и дело ВЫкать направо и налево — только потому, что ему подпел ты, весь такой возмущённый и, главное, умопомрачительно воспитанный?
А вам обоим плохо от такого счастья не станет?

И последнее:

Если ты видишь образец грамотности и интеллигентности в начисто лишённом логики и здравого смысла высказывании (я неоднократно это обосновал), и в то же время в попытках эту самую логику привнести в спор видишь только гонор и издёвки — то я вообще ничего нового и ценного для себя от наших диалогов не жду. Ни в личке, ни здесь.
Однако, если тебе это всё ещё тоже почему-то нравится (прям родственная душа) — пиши, продолжим.

_____________________________
Кстати, вот как я всё это вижу.
Сравним с игрой в шахматы (люблю аналогии).
Мэтр делает первый ход — ставит сразу ладью на голову моего, скажем, коня (отсутствие логики в его доводах отлично иллюстрируются подобным манёвром). Мне, конечно, смешно — я ставлю его ладью обратно, и объясняю, что так играть не правильно. Он взмахивает платочком, и больше его у доски не видно. Кстати, жаль — инициативные оппозиционеры у меня всегда вызывали симпатию, даже если городят чушь (что с опытом проходит).
Но тут к доске придвигаешься ты, и первый твой ход — всё та же ладья на голову коню. Я стараюсь расставить фигурки по местам. В ответ на это ты тупо начинаешь кидаться шахматами… Я в этой суете как-то умудряюсь срубить тебе пару пешек. Ты, чувствуя себя глупо, предлагаешь перетащить доску подальше в приват, чтоб не позориться.
Занавес.
_____________________________

Да, я тоже человек из костей и мяса, и вполне способен поддержать игру на публику.

===========================================
Сегодня, упаковывая робота для отправки почтой, я сломал свои любимые маленькие плоскогубцы, и не могу продолжить мастерить всякие мерзости из невинно убиенных часиков.
Но спасибо вам обоим, я не помру от скуки.
Хотя, если и впредь мне придётся читать в свой адрес подобные алогичные обвинения, то, боюсь, всё же помру…
avatar
Все мои посты относятся к вашему поведению, я отнюдь не придерживаюсь мнения Maitre, но в отличие от вас, допускаю его возможность и не отрицаю, что в нём присутствует логика.

Опять вы на личности переходите. В личку я предложил перейти, чтобы побольше публики было;)
Я не готов общаться с оппонентом не реагирующим на замечания. но я готов продолжить общение применительно к мнению Maitre, если вы пересмотрите своё поведение.

Хотя надо сказать, что вам хватило мужества признать, что вы невежливы. Пусть с оговорками и проч. Но вы это признали.

И ещё одно не могу пропустить: вы считаете мне должно быть стыдно за то, что я сделал замечание хаму невежливому человеку?

PS: мне от счастья плохо не станет, за меня не волнуйтесь.
На следующее ваше сообщение отвечу только если оно придёт в личку;)
За сим откланяюсь, не мне вас учить.
kursk2.ru/uploads/images/29/728510383f.jpg
avatar
Вот ты мог во первых строках своего письма эту пикчу вывесить? Я б хоть сразу понял, что и почему тут творится. А так — что горох об стенку с обеих сторон… разговор немого с глухим.

Вопчем, я сделал для себя определённые выводы, и намерен впредь извлекать для себя из них пользу.
avatar
От вас шуму, как от Тора — бога грома. Я благоразумно ушел лишь чтобы не обидеть вас, продолжая критиковать. Я раскаиваюсь в своих словах. Я понял, что не на шутку расстроил вас, чем очень разочарован. Но есть в этом и хорошее. Вы все так же молоды, как и шестнадцать лет назад и готовы дать отпор любому, чья точка зрения отличается от вашей.
И чем вас раздражает то, что я обращаюсь к вам «на вы»? Вы кипите от моего дистанционализма(знаю, что так плохо говорить, но снобизм не такое уж и зло) или той дистанции, которую создаете между нами, называя оппонентов «на ты»?
avatar
Сражаетесь как вышеупомянутый лев. Не стану делать вам больно и скажу: ну ладно, я сдаюсь. Вы, друг мой, победили меня. А что вот вам это дало?
avatar
Я не слажался, а ответил на пару неточностей.
Сделать мне больно необдуманым коментом? опять мимо.
Победил? да брось ))
Что мне это дало… вто, что могло — тоесть ровно ничего.
avatar
А у меня была кроличья лапка в качестве брелока, и парочку жучков-скорпиончиков в стекле… А… Ещё я однажды, в детстве, выловил у нас на пруду, какого-то мутанта, внешне похожего на пескаря, но с зубами в три ряда и гребнем как у ихтиозавра. Засушил, залил в эпоксидку. По сей день на рюкзаке болтается. Да… К чему это я?
Угу. А к тому, что ни у кого все эти брелоки и моя висюлька на рюкзаке, не вызывает негодования, осуждения, или того пуще, гнева. Так, что примеры Ваши безосновательно резки и раздуты.
Я сам не в восторге от утилизации механизмов подобного рода, но на своем, пусть и небольшом, опыте часовщика-самоучки, могу сказать, что не всё можно восстановить, а многое даже и не нужно. Овчинка-выделки не стоит.
avatar
Вовово. Я долгое время вплетала в волосы лисий хвост(тоже трупняк, если вдуматься) и носила на шее полированную и черненую черепушку сокола- тоже весьма эффектная бирюлька.
avatar
ухх! Глянуть бы эту черепушку ))
avatar
Почему-то не вспомнили про лапку кролика «на удачу»? =)
avatar
Неее. Просто она была столь трогательно мягкой и пушистой, что я не смог её выкинуть, хоть кролик и был уже давно съеден мною-же.
avatar
Народ, не минусуйте человека — он же не сможет беседу поддерживать (если я правильно понимаю эту систему).
avatar
согласен с уважаемым Dante в том, что композиция (из часовых шестеренок, кстати почему только из шестеренок, никому в голову не приходит же громить оппонентов за угробленные детальки стартеров, велосипедов и карбюраторов и тп )… продолжу: композиция композиции рознь, если она выполнена с хорошим вкусом. Считаю что скорее неэтично залепливать стены и двери в городе с объявлениями о скупке (в основном за бесценок у пенсионеров )«часов, механизмов ,(будильники не берем), орденов, медалей...» и тд и тп.
Так что уважаемый MegaBIZON, творите, создавайте, придумывайте и воплощайте, тем более, что судя по вашим постам, круг ваших интересов границ не имеет… Творческих вам удач!
  • jago
  • 0
avatar
Спасибо на домбром слове ;)
avatar
В общем я ещё в ЛС, выразила своё восхищение твоими работами, мне очень нравится твоё видение, то как ты собираешь и делаешь красоту)))) Так что только + конечно же)))))
avatar
Тэнкс ))
avatar
Мне такие вещи не нравятся. Они вызывают у меня беспокойство и раздражение(читать «ненависть»).

Я думаю, что автору этих строк стоит пожелать стойкости и мужества, коль скоро но пришел на этот сайт. Так как изделия из часовых деталей тут придётся видеть часто.
avatar
Ну как бы да ))
avatar
Комменты чуть ли не интереснее поста. Серёжки из шестерёнок уже дело привычное, а вот такие развёрнутые дискуссии прямо-таки в новинку.)
avatar
Зима, скука… чего только не напечатаешь )))
avatar
То ли дело летом — придёшь, бывало, с покоса, и на печь… =)))
avatar
агга ))
какая там нафиг критика…
avatar
Не люблю выбрасывать вещи, из которых можно еще что-то сделать, поэтому поддерживаю идею поделок или украшений из оставшихся частей. Так как я не умею чинить часы, собирать часы и вообще мои познания в них заканчиваются на этапе «нашел или добыл то, что нравится, почистил, оттащил в мастерскую, заплатил, забрал и далее эксперементируешь над застежками и ремешками и не лезешь в чуткий механизм, хорошо с ним обращаясь», то в спор выше я включаться точно не буду.
Украшения из зубов, костей, меха, перьев и кожи таскала, тоже по сути — трупики…

Единственный вопрос — а они не слишком тяжелые?
avatar
Они вообще невесомы ))
сам механизм всего 14-15мм в диамерте, около 3-х мм в в толщину. А уж что там внизу подвешано — и вовсе миллиграммы. Пушынка вобчем :)
avatar
А мне, п.я, нравится, на вкус и цвет, читай Хаяма!+
avatar
тип'таво ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.