Ну, наверное, отчасти СТИМ :)

Журнал «Нива» поместил в январе 1917 г. фотографию первого английского танка с подписью:

«Лохань» («tank») – новый англшскш бронированный автомобиль, не знающш преградъ»…
Ну, наверное, отчасти СТИМ :)

И так: История «Лохани» моего города :)

Версия ПЕРВАЯ (думаю — правдивая):

На севере России (в Архангельске, а точнее на ст. Обозерский) танки появились в составе танкового отряда майора Льюис-Брауна, в котором было всего 5 машин – 2 «больших» (Mk V) и 3 «легких» (Mk В). Во время эвакуации английских войск из Архангельска они оставили там два танка – «большой» и «легкий».
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 2)Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 3)

Версия ВТОРАЯ (думаю — хвалебно-советская):
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 4)
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 5)

А вот фото трех летней давности
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 6)
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 7)

В настоящее время, танк увидеть не удастся — танк на рестоврации, хотя точно знаю, что уже с осени прошлого года отреставрировали и он стоит во дворе завода в Соломбале…
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 8)
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 9)
Ну, наверное, отчасти СТИМ :) (Фото 10)
Наверное у города, как обычно, нет денег на его установку… Надеюсь я ошибаюсь и установку танка хотят приурочить к какой-нибудь дате :)

P.S.
Танк полностью на ходу! Садись и в бой :)

18 комментариев

avatar
«англшскш», «не знающш»… Странная орфография была до революции)
avatar
Похоже на искажение как при сканировании.
В оригинале-то было «англійскій» и т.п. Очевидно буквосочетания (дифтонгами это, наверно, нельзя назвать) "ій" распознались как «ш».
avatar
Пора мне рисовать табличку «Я пошутила».)
avatar
:) ну думаю, говорили они более или менее наормально для нашего времени
avatar
Меня всегда забавляла история появления первых танков, а точнее еще до танков первых гученичных транспартеров. Посмотреть на трактор и придумать одно из самых значемых изобретений в мире! :)
  • PauK
  • 0
avatar
история всегда интересна! Добавил фото состояния осень 2010 + пару видов изнутри :)
avatar
позабавил тэг Mk V))сразу вспомнил те старые добрые времена когда я играл в Mortal Kombat на приставке))
avatar
Кстати, тег для британской промышленности вполне обычный. Mk — сокращение от Mark, или, в переводе, «модель», и лепят они его везде, где только могут (в всяком случае, лепили до конца второй мировой войны). Так что MK V Tank — не более и не менее, чем «танк пятой модели» (Эх, было же время, когда все модификации тяжелых танков можно было по пальцам одной руки пересчитать :))

PS: Терзает смутное ощущение, что «англшскш» — на самом деле англiйскiй, или что-то подобное (увы, в дореволюционной орфографии не силен)
avatar
«англшскш» — на самом деле англiйскiй
Ну я на это и намекала)
avatar
… Лепили марки МК и после войны и сейчас лепят… первое что пришло в голову напр модификации автомобилей Ягуар 40-60гг
avatar
к стиму отнести можно! :) отдельные опытные экземпляры оснащались паросиловой установкой
avatar
Буквально на этих выходных раздумывал почему на steampunker'е не поднималась тема этих танков. А подумал я это из-за встречи в одном из ЖЖ-сообществ вот с таким чудом:

«В 1916 году британцы, славные своими морскими традициями, решили поставить на свой танк минный трал. Магнитный минный трал. Он представлял из себя электромагнит подвешенный перед танком. Судя по тому, что о нём больше ничего не известно, испытания он провалил.»©
avatar
Не удивительно сто завалил испытания. После нескольких мин противотанковых трал скорее всего разорвало. До сих пор используют классические барабанные тралы с цепями — эффективно и дешево, ведь нужно будет менять только цепи.
avatar
Да и вообще танки сначала разрабатывались «Комитетом по сухопутным кораблям». И спонсоны, и орудия пришли прямо с флота.
avatar
Я как бывший мотопехотинец внесу свой вклад в этот топик.
Первые БТР были построены англичанами во время Первой мировой войны на базе танка Mk I для транспортировки на поле боя до 50 пехотинцев. Во время первой транспортировки пехотинцев так укачало, что они смогли принять участие в боевых действиях только на следующий день.:)))
avatar
И так как всегда я люблю, нашел дополнительный материал :)
rutube.ru/tracks/1699813.html?v=0f443c3619dfd57ffaec6b725574eef4
Выпуск передачи с Discovery «Наука об оружии» о танке. Не в самом, но начале рассказывается как раз про саму идею создания, а так же в кинохрониках показывают Mark I, Mark II и Mark III и за стоящим историком будет стоять Mark IV. К сожалению Mark V не был показан, но если честно, то внешне они почти не чем не отличаются, только толщиной брони и кол-ом башен сверху и по бокам.

PS: Mark II самый пузатый с боков был )))
  • PauK
  • 0
avatar
По данным рунета таких танков в мире всего 6: два в России, 1 в Украине, а остальные хз где… не знаю точно или нет, но во многих статьях пишут, что его нет даже в Английском музее тяжелой техники… А в свое время, в лихие 90е в Архангельске танк выставлялся на продажу, правда что спасло его не знаю… наверное в те времена лысым «бизнесменам» было не до того, а бизнесменам тем болеее :) и слава Богу… зато теперь стоит живехонький, правда не на общем обозрении :(
avatar
В продолжение темы: 17 июня 2011 года танк был возвращен на прежнее место — у ТЦ «Полярный» (Троицкий проспект, 104), где состоялось его торжественное открытие. Также вокруг танка был сооружен стеклянный футляр, для защиты памятника от дождя и снега.
По словам представителей Архангельского областного краеведческого музея, павильон с танком должен был разместиться в другом месте (тоже на Троицком проспекте), а внутри сооружения хотели создать небольшую историческую экспозицию. Установленный возле ТЦ «Полярный» стеклянный футляр является временным укрытием памятника. Строительство постоянного павильона с военно-исторической экспозицией запланировано на 2012 год, и в будущем танк переедет несколько дальше от ТЦ «Полярный».


Но строительство военно-исторической экспозиции так и осталось в планах :(
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.