ну вот. Намутил себе стимпанк телефончик.

Ничего сложного — неделя возни по вечерам. Часовые детали — от совершенно незнакомого часовщика, он был счастлив отдать за 100 рублей целую коробку. Хватит надолго… Все остальное — ручки, пропатченные до прямых, паяльник, металл с блошиного рынка на Удельной (Гештальт-сити), кнопки — дробинки от пневматического пистолета, чтоб не вываливались — припаяны медные тонкие кружочки. Внутри — какой-то самсунг, лень доставать смотреть модель, за 2500 рублей или около того. Сбоку — антенна выносная — т.к. корпус металлический. все картинки на сайте тут
стимпанк телефон из Питера
стимпанк телефон из Питера другой вид
ну вот. Намутил себе стимпанк телефончик.

63 комментария

avatar
неплохо было бы сделать экран круглый с линзой.
А воообще на 5
avatar
думал. но там и так нифига не видно из за решетки. Ну то есть видно, конечно, но если уж линза — вовсе будет ничо не разлядеть.
avatar
я имел ввиду «вместо решотки»
А линза грамотно подобраная линза у экранов телефона по моему опыту даёт только плюс. Экран становится больше =))))
avatar
Да, наверное. Просто не подумал толком — поиграл с теми линзами, что есть дома всякие. И забил. А ведь линзу действительно можно найти прямоугольную, и с правильной оптикой. Только где? На ЛОМО заказывать — анриал, очень уж дорого будет…

avatar
Прямоугольную найти сложно. А вот круглые поискать можно. Отлично зарекомендовали себя лупы в мелких киосках аля «всё за 10р» детские бинокли, частично старые фотоапараты и фотоувеличители
поискать можно…
avatar
вот этого добра как раз дома и навалом. ага. так вот — ничо из этого не подошло даж близко.
avatar
А в чем проблема, сделать из круглой лупы квадратную? Тем более, что в большинстве нынешних «все-по-10-р-вещей» оптика не стеклянная, а акриловая. Без проблем пилится и шлифуется наждачкой.
А за работу конечно плюс :-)
avatar
Так-то очень круто, но два прута крест-накрест над экраном не мешаются?
avatar
мешаются, конечно. И на кнопу НОЛЬ нажимать не очень удобно, чисто мой косяк уже.
avatar
Крышечка для камеры просто гениальна! Единственное, часы сзади немного выбиваются, а так действительно на 5)
avatar
там не просто крышечка, там стоит зеленый светофильтр, с той же барахолки. чтобы фотки получались тож в стиле. по уму надо бы коричневый, но не нашел…
avatar
Кстати — на заставку вместо цветной картинки поставить гифку с шумами старой кинокамеры в чёрно-белой гамме или даже сепию %)
avatar
в принципе — я хотел полностью тему намутить, в стиле. Но и гифка — неплохо.
avatar
и да — часы — паленые до изумления, куплены в ларьке за 200 рэ, ляминевый корпус. Но ето — марка КУ&КУ, я ныряю в разных странных местах, ну так вот, — неоднократно находил утопшие часы. Так вот эта марка КУ-КУ — реально ходят, даже если утопли и года два назад, уже корпус весь коррозией изъеден, а идут… Так что это — дань уважения китайским политзаключенным, которые их клепают. Ну и имя телефону, естественно — «Nemo» — вообще, это прототип. Возможно, будем и производить. Судя по реакции в мире — нормально. всем нравится.
avatar
Очень понравилса!!! Молодец ты! и терпения много =)
avatar
при чем тут терпение, это же отдых, причем — офигенный. Даж не знаю, с чем и сравнить… просто такой оттяг от работы и связанных с ней напрягов, и от монитора с клавой с мышью… паяльник… канифолью пахнет… ууу… чистый кайф…
avatar
Канифооооль дааааа))))
ну если совсем не напрягло изготовление значит еще приятнее им обладать)))

очень приочень понравилось отверстие для микрофона)))
avatar
ну это ж подводная стилистика. Да к тому же рабочий инструмент. Я пока не видел ни одного олигарха, который бы не поклянчил посмотреть. Вот и тмка для разговора, мухаха… а вообще — предыстория такая. У меня клиент появился — делает малотиражные очень дорогие телефоны, типа Мобиадо. Короч — ему нужна пиар кампания. На новую марку. ну то-се, вопросы по дизайну, разговор зашел о том, что дизайн у них хороший, уверенный (итальяхи делали, но — совершенно теряется среди прочих недешевых трубок. А стоит эта ботва раз в 5 дороже чем просто премиум. И смотрится издали = как китайский нонейм. И вопрос был — можно ли сегодня сделать дизайн, однозначно позитивно воспринимаемый всеми. Какой смысл челу, к примеру, покупать суперскую дорогую трубу — и со стандартными потрохами. кстати — если ей невозможно понтоваться — пока он оппоненту не объяснит, за скока ее купил, так и не вкурит никто. Вот, для примера и слепил прототип.
avatar
слушай а чем ты все золотил???
мне тут нада для одной задумки позолотить корпс от будильника… тока чтобы получилось как хромированное… но желтого цвета)
avatar
К вопросу о линзах. В магазинах радиодеталей продают пластиковые линейки с линзой Фринеля. Стоит — халява -30 р. Огромное преимущество — можно резать ножницами. А мелкие концентрические бороздки придадут особый попс.
avatar
Кстати, очень понравилось-лови +.
avatar
ненене. пластик — ноу, однозначно, все продаст. стекло — да. но ференля к тому же, скорее всего, с пикселями на екране плохо будет работать.
avatar
френеля то исть
avatar
Здесь согласен. А про пластик рассказал как-бы «на заметку», если потребуется сложная форма линзы. Мне самому как-то была нужна треугольная — вот и было найдено такое решение. А за пиксели скажу, что надо смотреть — может и прикольно получиться.
avatar
Писал уже автору в одном блоге (;, не поленюсь повториться — отлично сработано.
Юзабилити конечто страдает, но ведь как стильно!
  • Shua
  • 0
avatar
Сограждане, картинко вывалено не с целью сбора плюсегов и прочих лулзов, а с целью конструктивной критики (и художественной — от знатоков стиля), и особо умных предложений по дизайну и конструктиву, йо. По линзам — воспринял, пасибо. Спорно, но — спасибо. Какие-то неявные стилевые косяки (по технологии — в смысле — кнопки неровно и дырки на трубке и прочее — это понятно, делалось на колене) — а концептуально, стилистиески. Что можно было бы добавить для полного кайфа? Я полагал (есть свободная боковая узкая площадь) — присобачить либо зажигалку — такой мелкой не нашел, либо что-то вроде кнопочного ножа — тоже не нашел пока мелкого).
avatar
И вот еще что. Учитывая, что именно данная стилистика — воспринимается позитивно всеми, почему, интересно, всякие суперкопорации не штампуют все это в жутком количестве? Голливуд в плане продвижения стиля сделал весьма немало. Людям нравится. Почему нет на рынке?
Почему вообще, вне телефонной темы — отсутствуют на рынке комбинированные устройства — нетбуки с солнечными батареями, ну вот только сейчас появились со встроенными ВайМакс картами, ну много чего еще, что, в принципе — очевидно.
avatar
Молодец, особенно антенна в виде выхлопной трубы с воздушным радиатором порадовала.
avatar
О-оо.Видел его у «дизельпанков» в ЖЖ. По существу: к стиму чётко ЕГО отнести нельзя. Наряду с выраженной стилистикой стимпанка, присутствуют некоторые элементы «дизеля», и ИМЕННО эта эклектика, в сочетании с нарочитой небрежностью исполнения, придаёт работе неповторимость и шарм! У автора прекрасное чувство стиля и что немаловажно: правильное место произрастания рук. Респект!
Приписочка.… а неконструктивную критику, ты наверное читал на «дизельпанках», даже ссылку приводить не буду.
avatar
не, не читал… сейчас вот только глянул. Ну — не знаю что сказать, ага. Это все равно что до архитектурного макета докопаться — почему он не из натурального кирпича и стекла, и где нахрен водопровод в доме? так, бухтение…
avatar
«дизели»-грубый народ в основном :(
Здесь хамства не будет, я думаю (всёж- таки Викторианская эпоха):)
avatar
а разве это не дизайнера какого-то модель? я на каком-то сайте недавно читала, фамилию не вспомню. что-то здесь не так…
avatar
Скандалы, интриги, расследования!!! Это я и надизайнил. Планируем в начале нов.года запустить в мини-серию.
avatar
Ох, интернет эта такая помойка, в которой, если покопаться, можно много чего интересного найти.
englishrussia.com/?p=5025#more-5025
  • admin
  • 0
avatar
так скажите, это дизайнерская вещь или этот телефон и правда самодельный?
avatar
Интересно, Вика, как Вы различаете категории — «дизайнерский» от «самодельный»? Дизайн — это и есть самодельное творчество. А не «обсуждение последних тенденций» на гламурных вечеринках.
avatar
я ничего подобного ввиду и не имела. просто как еще на словах и в данном обсуждении разделить то, что было изготовлено каким-то профессиональным дизайнером в мастерской, а что в домашних условиях? блин, вот когда писала, так и знала, что кто-нибудь поймет неправильно
avatar
Я не сомневаюсь что автор телефона- alefoo7, запостивший его здесь, однако alefoo7, если Вам не трудно, не могли бы Вы опубликовать ЗДЕСЬ какую нибудь НОВУЮ фотографию этой работы.
Фотка, сделанная специально для «Стимпанкера», развеет все сомнения у публики.
Это не подозрительность- это способ поставить точку в вопросе авторства.
avatar
Вот прямо на фоне вашего вопроса и сфотографировал. А что, часто публикуют натащенные из интернета картинки под видом своего творчества?
Я там еще антенну выдвижную сделал, чтобы немного улучшить качество приема. Улучшилось, как ни странно…
Был с этим аппаратом на дип. приеме в Москве вчера. надо сказать, что послы вполне цивилизованных стран чуть не отняли у меня игрушку. Насовсем. Особенно дама, посол Чили сеньора Мартина Урена, отдавать не хотела…
Я только не понял, как тут в камментах картинки вставлять, вроде нет такой функции — так что вот ссылка — пруфлинк: эта фотка нигде не опубликована, в том числе и на моем сайте — просто сложена в папку на сервере.
avatar
Вот, сообразил. Отредактировал прямо в топике — добавил фотку еще одну.
avatar
Вот, сообразил. Отредактировал прямо в топике — добавил фотку еще одну. И да, еще немного запатинировал и протер корпус. Совершенно ископаемый вид получился.
avatar
Я думаю, это исчерпывающий ответ всем сомневающимся! alef007, здорово что Вы отняли эту замечательную игрушку у чилийской сеньоры!
Ещё раз браво!
avatar
to: Wicked-Vicka
Вика, вообще-то — я как дизайном и занимаюсь, профессионально, и в разных местах — дома, на работе… Этот телефон, да вот флэшки еще — это орк-стайл от стимпанка. Не знаю, как бы это по другому сформулировать, просто работы сделаны как бы неуклюжими лапами орков, склонными к творчеству, отчасти нарочито грубые, шероховатые, но за счет этого эффекта достигается впечатление именно «рукодельности» и надежности. Невозможно поверить, что эти вещи произведены с помощью станков, на промышленном предприятии, серийно. Мы все устали от зализанных штамповок, они не-органичны нашей природе, любая промышленно изготовленная вещь априорно кажется нам изготовленной многомиллионными тиражами, и, соответственно, индекс доверий к ней — крайне низок.
Я тоже мог бы все это исполнить в зализанно-станочном варианте, есть трехмерный фрезер, арткам включил, и он все выточит практически сам. Но это уже будет совсем не то… и этой шероховатости литой бронзы — добиться было не очень просто, вся поверхность по миллиметру обрабатывалась бормашиной. Впрочем, не уверен, что как дизайнер — я полностью прав, это в целом сложно…
avatar
Ну теперь мне все предельно ясно. Просто не поняла сразу, что вы дизайнер.
avatar
Прозрева-а-а-аю в этом очередное глумление девушки Злой-Вики c кошачной аватаркой. Как говорил наш председатель Мао, мы не боимся этого бумажного тигра!
avatar
Причем тут вообще глумление? И в помине не было.
avatar
«орк-стайл»- чья терминология? Точное и ёмкое, имхо, определение. Надо его «стырить» на будущее…
avatar
Моя терминология. Я тут в принципе много чего делаю в этом плане, но не в тематике стимпанка. Ювелирку, например, подчеркнуто грубоватую, кольца из метеоритного железа с золотыми вставками и гранатами и аметистами. Очень странный арт. Просто ничего в голову другого не приходит, как это еще назвать можно. Причем орки — явно в гоблинской интерпретации. С сильно девиантной психикой…
avatar
Такая стилизация стимпанка в принципе существовала, но названия у неё не было, теперь пробел восполнен. Мои конградуляции!
avatar
forum.modding.ru/viewtopic.php?t=31417
Моддерам нравится в общем.
avatar
Шикарно, и не скажеш что своими руками за неделю сделано, но вот перекрестие на дисплее- перебор в ущерб удобству!
avatar
Идёт как неизвестный российский дизайнер www.3dnews.ru/tags/%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BA
avatar
Замечательная работа! Мне нравится. 5+
avatar
Приветствую Скинерсов. Рад, что вы здесь.
avatar
Привет всем. А мы как рады. :)
avatar
Жаль, что автор телефона исчез с сайта. Очень жаль.
avatar
Сограждане, я не исчез. Просто после зажигалки и флэшки — нечего показывать пока. Ессть всякие мысли и планы, но оч. много основной работы, плюс куча командировок — типа вот: http://1dominicana.ru/playa_jackson.html — это чем мы занимаемся в реальной жизни. Кстати — в Доминикане наши штучки произвели просто остолбенительный восторг. Ну и если интересно — еще вот гляньте — ЛЕПРО-ЗНАЧКИ — тоже наше творчество
avatar
Комсомольские стройки-это святое здорово. Кстати, значки, действительно, классные.
avatar
Да, значки всем нравятся. Мы в этом направлении много чего делаем. alef007.ru/znachki.html
И это — не комсомольские стройки. Это эвакуационный плацдарм. Земля в Доминикане. Сравнительно недорого.
avatar
нет, именно первый значЁк-вне конкуренции! «Это эвакуационный плацдарм»-на случай отхода, при полной победе демократов в Росии?
avatar
типа того, ага.
avatar
Ничего непонимаю пока, но очень интересно мне.
Сильно стетняясь, и схрабрившись, хочу предложить к данному проэкту, замену часов на механич. монетницу, где можно зарядить 4-6 монет стандартного достоинсва. Мне каж. это придаст функциональности, да и весит аппарат видимо столько, что монетница незаметна будет.
Снова повторюсь, я новичек.
Смотрю на свой тел… думаю.
avatar
Все не плохо-бы но вот зачем закрывать по экрана не пойму-по мне как то е очень удобно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.