Вимшуртцмашине

Однажды я загорелся идеей создания электрофорной машины для получения искры в потатогане… Вернее так, я захотел сделать стимпанк-потатоган для развлекательных пострелушек в духе Эпохи.
Как выяснилось впоследствии, несмотря на работоспособность моего хм… Спадгана, вариант с катушкой Румкрофа оказался удачнее. Но об этом как-нибудь потом.
А сама Вимшуртцмашине вполне себе работает и радует меня своими голубыми искрами.
Spark!

А что? Вполне соответствует направлению ресурса. Электричество тогда было как-раз в такой форме.

Электрофорная машина собрана из двух компакт-дисков, фанеры, стеклянной палочки, двух стеклянных чашек, алюминиевого скотча, нескольких точёных деталек, пучка графитовых волокон, высоковольтных перемычек…

Wimshurts

Пусть искры получаются и не такими здоровыми, как на больших машинах, но они есть. Ну около 25000Вольт… При перегрузе происходит мощный пробой через края дисков…

Overhit!

Для искры длиннее 2см, требуется брать диски размерами по больше. Но мне нужен был именно «карманный» вариант, чтобы установить на потатогане. Собственно по той же причине я не гнался за эстетической стороной. Мне нужен был рабочий приборчик, который я планировал вообще спрятать под кожух.
Ещё фотки:
Вимшурстмашине
И сверху:
Вимшурстмашине

Теперь этот агрегат стоит в углу и дожидается своей очереди. В мыслях — раскручивать электрофор двигателем Стирлинга, когда тот будет полностью достроен.

23 комментария

avatar
изделие может и подходит направлению сайта, но выражение
сцукомегабластер
отнюдь не подходит.мат и интернетовский лексикон здесь неуместен
avatar
ну, а так + безусловно
avatar
Прошу прощения, сейчас же поправлю…
avatar
Рад что отнеслись с пониманием)
avatar
Хомячком! Хомячком его надо раскручивать )
avatar
а-ля вот это?)))
avatar
Ну да. Только одно дело когда телефон заряжается и совсем другое, когда силами хомячка создаются зловещие разряды электричества.
avatar
«Хомяк Теслы» во всех кинотеатрах страны. Скоро… =)
avatar
А ещё можно заставить ангорских хомячков лазать по эбонитовому стержню :))
avatar
Есть у меня своё виденье проблемы про хомячков и эбонитовые стержни… Но помолчу — ведь нас могут читать дети!
avatar
Однозначный + ))) Проосьба к автору. Не могли бы вы показать моддинг-проект этих замечательных вещей, я бы хотел повторись, если вы конечно не против))))))
avatar
Видишь ли, У меня никогда не было модинг-проекта. Просто мне нужна была какая-нибудь вещь, и я её делал. А как делать, придумывал по ходу. Мне просто неловко стало, что я здесь зарегистрирован, комментарии какие-то вношу, а своего блога до сих пор нет. Меня можно посчитать снобом.
А потом подумал, что тоже чего-то могу показать. Я как раз использую то, что под руку подвернётся, что задаёт панковские нотки, и стилизую слегка под викторианский стиль, что уже наверное является стимпанком.
Так вот за сегодня начал две темы. Эту и «Очередной Стирлинг». Если интересно будет — потихоньку их облагорожу, и со временем выложу и другие «изделия».
avatar
Очень интересно. Если не секрет, не могли бы показать щетки, — те что трутся по сегментам диска. Как и из чего они сделаны?
И другие изделия также хотелось бы посмотреть. Успехов!
avatar
лейденские банки есть нечто особенного! :) отличная штуковина получилась!
avatar
Красота! )) Редко можно встретить такие необычные и вместе с тем отвечающие специфике сайта штуки :)

Вот бы видива ещё поглядеть )
avatar
Интересный вариант, а ведь тоже где то на полках лежит недодел.Возник вопрос, почему именно такое количество секторов?
avatar
Отталкивался от того, что больше — лучше. К сожалению не могу найти ресурс от которого отталкивался. Диски и так маленькие, пары обкладок «конденсаторов» пролетают относительно друг-друга с небольшой скоростью. Увеличивая количество пар обкладок, мы повышаем вероятность появления первичного заряда, чтобы машинка начала работать. Как-то так. Кроме того, 16 секторов это компромисс, который ещё более-менее не надоедает вырезать руками. Требуется начертить 2х16=32 сектора, а это 64 линии на окружности и много движений ножницами.
Про щётки нейтрализаторов:
Можно пока на словах?
Центральная латунная втулочка имеет сквозное поперечное отверстие, в которое с двух сторон впаяны две 1,5мм латунных трубки. В их дистальные концы вставлены пучки углеволокна (отжег сломанное колено удилища из углепластика). Концы трубочек расплющены. Волоконца только слегка касаются секторов-обкладок.
avatar
Углеволокно — Интересное решение! Спасибо за ответ.
avatar
А, вот ещё тонкий момент, количество обкладок-лепестков должно быть чётным, чтобы щетки нейтрализаторов касались в какой-то момент одновременно центров нижнего и верхнего лепестка. Смысл в переносе электронов и умножении заряда, иначе машинка вообще не заработает.
И ещё. Летом, из-за повышенной влажности и больших утечек, самостоятельно может не схватываться. Требуется сообщить обкладкам первичный заряд насильственно, например расчёской заряженной коснуться.
avatar
И ещё один момент, раз уж у людей появились практические вопросы:
Обратите внимание на соединение лейденских банок. В классическом исполнении они запитываются только на внутренние обкладки. Наружные соединены общей шиной. То есть последовательно. В моём случае это оказалось недостаточным. Я соединил лейденские банки как один конденсатор, параллельно. Провод одного токоснимателя подведён к наружным обкладкам, другого — ко внутренним. Искра проскакивает реже, но зато она длиннее и толще.
Ещё обращу внимание на то, что в идеале оба искровых контакта должны быть выполнены в виде металлических шаров, для накопления заряда. Просто с проводками машина Вимшурста может не заработать из за высокой утечки коронного разряда.
avatar
Спасибо за ответы, познавательно, насчёт контактов-шаров уже не первый раз слышу, что они должны иметь форму шара, причём один должен быть меньше другого, иначе не сработает(«утечка»).
avatar
Про то, почему они должны быть именно шариками, я ваще впервые уразумел — прежде подозревал что просто так, для красоты штоль ))
avatar
А не думали сделать генератор высокого напряжения на каплях воды? (Кельвина кажеться?)

В классике там просто капли падают — но если нужен мобильный и мощный, то можно подумать насчет какого-то цетробежного распылителя, за одно и с насосом…

PS стирлинг можно и без вращения сделать — тогда хорошо состыкуется с насосом…

PPS а высокое напряжение можно использовать для питания электроядерного реактора ;))
  • tvv
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.