“TWoody” - маленький стим.

Приветствую уважаемых любителей стимпанка. Хочу высказать уважение к прекрасным мастерам публикующим тут свои работы. Посещаю ресурс практически с его основания как гость. Несколько раз получал приглашение зарегистрироваться, но как то не складывалось. Сегодня прочитал реплику уважаемого MoNSTeR о том, что я не сдержал слово. Смиренно принимаю упрек и регистрируюсь.
Спасибо господам приглашавшим меня в замечательную компанию.
Рассказик о моем НТРС.
“TWoody” — маленький стим.
Предыстория. Началось с того, что я решил сделать корпус для НТРС. Толчком послужила работа уважаемого Tarator'а. Все мы знаем его неподражаемые флешки, но толчком для меня стала другая его работа — «Воин ночи». Посмотрев ее, я решил сделать максимально маленький корпус из дерева (фанеры). Уместив в нем все, что положено иметь большому собрату. Идея дизайна была позаимствована из конструкции старых автомобилей, послевоенной постройки. У которых части кузова были изготовлены из дерева и были видны снаружи. Таким автомобилем в СССР был Москвич 422 с прозвищем “Буратино”.
И название мода было “Буратино”.
Но вмешался случай, было принято решение делать корпус в стиле стимпанк. Название заменил на «TWoody», деревянные ребра решил скрыть внутри корпуса. В отделке использовать медь и латунь как и положено в стимпанке.
Начались поиски дизайнерского решения. На просторах интернета нашлось много работ от громадного франкенштейна Дэна Маттокса до маленьких безликих работ с кучей странного хлама разбросанного по корпусам. Претендующих на звание стимпанк.
В результате поисков была избрана стилистика паровой машины.
Корпус — куб размер 190 Х 190 Х 190 миллиметров. На корпусе располагаются латунные элементы. Они немного увеличивают габариты. Окончательный размер корпуса меня полностью устраивает.
Чертежей и набросков не делалось. При этом не хотелось получить склад шестеренок, заклепок и прочего. В процессе работы исходя из имеющихся материалов, комплектующих, наличия только простых инструментов постоянно менялся дизайн. Так например, ребра корпуса должны были прикрывать уголки с массой заклепок. Но найти медные заклепки в количестве 300 штук не удалось и я отказался от этого варианта.
Все элементы установленные на лицевой панели работают. Манометр, показывает загрузку HDD. Фонарик загорается при включении системы. Кран служит для включения и перезагрузки системы. За нижней крышкой скрыт DVD привод.
Латунные детали не доводились до идеала. Кое где специально наносились небольшие повреждения. После окончания я понял ошибку которую совершил. В местах пайки нужно использовать больше олова. Оно добавляет колорита.
Общую картину дополняют элементы на боковых стенках. Правый бок емкость для воды. Левый бок — котел и ресивер. Ну и конечно медные трубки.
На верхней поверхности размещен вскрытый жесткий диск WD 1,5Тб. Через манипулятор с увеличительным стеклом виден механический градусник находящийся под верхним стеклом HDD. Открыть диск удалось без проблем. Открывал в боксе с ионизатором. Но в случае выхода диска из строя окно в корпусе закрою. Второй попытки не будет. Новую крышку сделал заранее. В боксе ее только переставил.
На задней стенке расположен картридер. Пользоваться им буду крайне редко выводить на переднюю стенку не стал.
Там же выходы материнской платы и отверстие для вентиляции. На материнской плате штатно нет вентиляторов поэтому необходима хорошая циркуляция воздуха. Отверстие сделал максимально большое, оно закрыто сеткой.
Цвет корпуса «махагон». Покрыт полуматовым лаком. Приглушенный блеск лака подчеркивает блеск латунных и медных элементов.
Компьютер собирался как НТРС.
Выбрал материнскую плату ASUS AT3IONT-I DELUXE.
Характеристики:
Процессор Atom 330 1.6 ГГц, 2 ядра Чипсет NVIDIA ION
Память 2 слота DDR3 SDRAM DIMM; поддерживает DDR3-800/1066 максимально 4 Гб двухканальная
Графика NVIDIA ION частоты 450/1200 МГц
разрешение аналог до 2048x1536, 75 Гц, HDMI до 1920x1080, 60 Гц
поддержка CUDA и PhysX
Расширение слот PCI-E x16 10 портов USB 2.0
Звук — Realtek ALC887, 6-канальный
Дисковая подсистема 4 порта SATA 3 Gb/s поддержка AHCI-режима, RAID 0, 1
Разъемы задней панели
1 D-Sub (VGA)
1 PS/2 Keyboard
1 HDMI
1 S/PDIF Out (оптический)
1 LAN-порт (RJ45)
6 USB 2.0/1.1
3 аудиоразъема (5.1-канальный звук)
1 BlueTooth
2 аудиоразъема типа «тюльпан»
1 разъем антенны Wi-Fi 802.11b/g/n
1 разъем питания
Внутренние разъемы
USB (4 порта)
1 COM
1 CPU Fan (управляемый)
1 Chassis Fan (управляемый)
1 Power Fan
1 High Definition Front Panel Audio
mini-ITX, 17 x 17 см
В комплекте пульт управления.
С платой идет внешний блок питания. В результате внутри корпуса появилось немного свободного места.
Самое главное в корпусе нет ни одного вентилятора!!! Ну вот и все.
С уважением Taper.
P.S.
Возникла проблема с фотографиями работы. Старый жесткий диск на который сбрасывались фотографии, умер. У него заклинило двигатель. Поэтому жду хорошей погоды для окончательных фотографий.
Пока несколько сохранившихся фотографий в блоге MoNSTeR
steampunker.ru/blog/3193.html

7 комментариев

avatar
Здрасти вам )
avatar
Давно ждали, очень интересно, очень понравилось!+
avatar
Изумительная работа! +
  • Trou
  • 0
avatar
Очень нравится!
avatar
Блог MoNSTeR я пропустил… Ваша работа впечатляет, будем ждать новых фото, плюс, маловато будет за такую работу, но больше низя
avatar
Благодарю за отзывы.
avatar
Приветствую Вас!!! Спасибо большое за публикацию!!! Извините если, что-либо не так написал про вас в своей статье.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.