"Дохтур"

Этот рассказ родился из полушутливой пикировки с господином «Заморок»-ом. Поэтому и посвящен будет ему. :)

Дохтур! Дохтур пришёл! Громким шёпотом заволновалась очередь, кто-то закатив глаза, начал сползать с кушетки, но его подхватили и привалили к соседу, мелко подрагивающему и и нервно сглатывающему слюну враз пересохшим ртом.
Дверь кабинета резко открылась. Тяжелая, мёртвая тишина мгновенно повисла в воздухе. Старушки, мелко крестившиеся в углу, застыли, закрыв рты концами линялых платков, стараясь слиться с выцветшими обоями, лишь напряжённо вытаращив подслеповатые глазки. Астматик, тяжело хрипящий до этого, с присвистом втянул последнюю порцию воздуха, вдруг перестал дышать. Лицо его, багровое от натуги постепенно становилось лилово-синим, губы побелели.
В абсолютной тишине даже ходики на стене, казалось начали скрежетать своими колёсиками медленнее и гулко бить разболтанным маятником. Да мелкие насекомые шебуршали непривычно громко у оконного стекла. Жиденький свет хмурого утра с трудом пробивался сквозь толстые, давно не мытые стёкла, обрамлённые полуметровыми стенами старинной кладки. Больница находилась в здании бывшей купеческой конюшни, вросшей своими тяжёлыми, покрытыми пятнами старой штукатурки и мха, стенами на пол сажени в землю.
Взгляд «дохтура» — тяжёлый как надгробный камень и острый как граненый штык мосинской винтовки медленно двигался из-под прикрытых мешковатыми веками глаз, поверх запятнанной каким-то бурым с прожилками, быстро подсыхающим веществом, марлевой повязки. На носу сидела странная конструкция, лишь отдалённо напоминавшая своими поблескивающими окружностями очки с множеством дополнительных окуляров, некоторые из них даже не были прозрачными. Зрачки как через оптический прицел буравили сьёжившихся посетителей. Манжеты халата и кожаный фартук пестрели старыми (и не очень) разводами плохо отстиранной крови. Лица доктора никто не видел, но старожилы утверждали, что это вылитый барин, сбежавший из поместья когда-то от бунта крестьян. «Красного петуха» разбушевавшийся люд усадьбе подпустил… а вот барину удалось скрыться. Скорее всего это были байки (события происходили более пол-ста лет назад). Лютый был барин, да и выдумщик большой. Вот и бродила молва среди одурманенных сивухой умов. Боялись местные как огня этого мрачного здания, без нужды стараясь не проходить мимо в сумерки или ночной порой, гонимые по делам или по крайней необходимости. Такие смельчаки утверждали потом, что видели свет в полуподвальных окнах пристройки далеко за полночь и слышали крики и вой, доносившихся из здания. Да мальчишки будто бы на Покрова видели, как через заднюю дверь угольного подвала вырвалась-де человеческая фигура, обмотанная тряпками да проводами, как мумия египетская. Его быстро втащил обратно санитар, догнавший нелепо размахивающее руками тело. Врали небось …
Санитар – не менее колоритная личность. Подобранный, только что приехавшим в городишко доктором, уродливый мальчишка, обитал в доках мастеровой слободки, где разгружались грузовые дирижабли и земля была густо засыпана сажей от паровых установок, умирал с голоду, побираясь у монастырских ворот. Изломанная фигура его вызывала бы жалость и отвращение, если бы не обладал он недюжинной силой. На спор рвал уже в юности тележные вожжи и гнул подковы, как простую глину. Умом его бог обидел так сильно, что он с трудом научился говорить и всё больше молчал, вперившись в собеседников (если таковые находились) звериным взглядом.
Тишина сгустилась до состояния патоки, как вдруг из коридора донеслось быстрое шарканье удаляющихся ног струсившего пациента, но не успела взвизгнуть пружина входной двери, как послышался глухой шлепок как от удара колотушкой по парному мясу и грохот чего то упавшего на пол. По каменной лестнице, ведущей в подвал, куда иногда спускались пациенты «Для анализов» … но не всегда возвращавшиеся оттуда, забухали сапожищи горбатого санитара. Его пьяно-тягучее – «Отбегался болезный!» Затем входная дверь приоткрылась и показалась щербатая, покрытая оспинами физиономия санитара с глумливой ухмылкой на парализованном одной щекой лице. Начатая было фраза, оборвалась на полуслове. Попав под взгляд стеклянистых глаз доктора, санитар втянул голову и непроизвольно икнул. Затем тихо, пятясь закрыл дверь. Из коридора донеслись обрывки тихого бубнения: «Дык я — чо? Я же — ни чо … сами ж велели …».
Кадык на горле доктора дёрнулся, резко развернувшись он скрылся за дверью кабинета. Дохнуло смесю карболки, сладковатого запаха формалина и чего то тошнотворно-приторного, словно от разлагающегося мяса.
Очередь болящих, занятая многими с первых петухов отмерла. Не смотря на ужас, внушаемый этим местом и тем, кто обитал в этом доме – шли люди, шли …
Да и как не идти, коли приспичит, что белого свету не чаешь увидеть. Вон — тёща околоточного Сапронова- три дня в мертвецкой пролежала, но упросил же он, что сулил эскулапу — то нам не ведомо, но «поколдовал» доктор над телом, и вот уж бегала старушонка по рынку за покупками, да поливала площадной бранью случайных прохожих из окна своего домишки.Правда иногда застывала на бегу в нелепой позе как марионетка, у которой вдруг порвались все нити. Но ведь бегала же! Да при встрече соседи немного сторонились запаха, витавшего над старушкой как после грозы. А другие врачи отказались в это верить и называли случай «неординарным и курьёзным». И ходить бы околоточному на местный погост с букетиком фиалок по «родительским субботам», да пронесло…
Может и их пронесёт нелёгкая и отступит хворь-недуг? …
Утренний приём начался …

36 комментариев

avatar
Это мой первый опыт на литературном поприще, потому… можете сильно пинать.
avatar
Было бы за что пинать! По-моему, отлично получилось! :)
avatar
Красиво описываете! Мне нравится! +
avatar
Довольно живописная зарисовка. Но честно скажу. Тематики сайта не увидел. Просто отчёт о «безобразиях» творящихся в уездной больнице? А Заморок тут при чём? Вы бы хоть пикировку вместо пролога дали «для разгону»…
P.S.
Есть хороший ресурс proza.ru.
avatar
Дык я так, народ позабавить. Рассказ сам собой сложился утром на работе, пока мыли в кабинете окна, и я, чтобы скоротать время, взялся за ручку.
avatar
мурашки по коже. +
avatar
Немного добавил стилистики стима, кто хочет- перечтите. :)
avatar
Очень здорово!))Это интересно и живо!))
Особливо, самодур-тиран, колечущий людей, но преподающий это как умение врачевать…
avatar
??? я об этом не думал, скорее доктор напугал тёмный люд, местечковую братию. Если бы продолжить этот цикл, то думаю открылись бы и другие его грани. Это просто рассказ-гротеск, литературная безделица…
avatar
)))))))))))))))доктор, пускающий пыль в глаза...«боятся, значит уважают»… мне встречались такие люди, да, это добрая половина моих сослуживцев на работе, псевдо-знатоки и -умельцы, на публику играют, а за спиной ковыряют и подлости делают, выуживают и подлизываются, но это было всегда и будет…
Я понимаю, что в реальности времени свободного не бывает или бывает очень мало(по себе знаю), но пожалуйста по возможности пишите дальше, я чувствую, что рассказ-мощный организм, способный показать всю прелесть стимпанка и его возможности в руках злобного местечкового гомункулюса
avatar
А вот про пускание пыли не соглашусь. Мне видится человек сложный — даёт людям то, что могут принять, и не всегда они тому рады, но приходится. Талант пугающий, который заставил себя ценить и принимать, несмотря на неприятность его окружающим.
Ведь тёща околоточного-то бегает. Хотя и отказались бы, а поздно. Хотели назад получить — нате, как можем.

Но в конце таких докторов сжигают.
avatar
На прозу не ходите! Сгините…
Язык хорош — образен, жив, словарный запас богат.
Для зарисовки -отлично, для рассказа — удовлетворительно.
  • YUH
  • 0
avatar
YUH
Спасибо, я и не собираюсь пока никуда ходить. Посижу тут с вами на ветке мирового древа, а как надоест — полечу искать интересное, пока душа не зачерствела окончательно. У меня разные интересы и просыпаются они в разное время. И я прекрасно понимаю, что интересны они только мне пожалуй, поэтому ни стихов, ни текстов никому не показываю, да и не записываю их. Эту зарисовку зафиксировал на бумаге как хохму — из простого любопытства.
k1965 Спасибо за поддержку и Вам (если это действительно поддержка, а не поток сознания, параллельный моему). Честно говоря не очень понял, что вы хотели сказать этим… но надеюсь, что нибудь приятное :)
avatar
Надо бы мне у Вас, милейший г-н Филимон, поучиться манерам обращения с юной фройлен k1965. Что-то у меня всё неуклюже выходит комментировать ея сентенции. Однобоко как-то, аки ампутации — чик — и в ноль!
avatar
я, блин, гадал — гадал: он это или она? В профиле пусто… А почему юной? Вдруг 1965 — год рождения? По стилю изложения — похоже, вы правы. Ну а вдруг это здоровенный бородатый мужик? Просто инфантилен не в меру?
avatar
Тогда ему (мужику этому) тем более надо по мере возможностей подыгрывать, не смотреть в глаза и ни в коем случае не спорить!
Словом — тянуть время пока санитары не подтянутся.
avatar
При чём тут санитары?! Вы «Геймера» смотрели, или «Суррогаты» на худой конец? То, о чём вы говорите — это человек будущего!!!
avatar
Оставался бы этот человек в своём будущем, право слово! И не лез в наше настоящее…
avatar
Полемика, пустые споры и пустозвонства без конца,
Очнись чудак-объект уморы, ты под надзором удальца.
Хоть удаль эта и пуста, и нет в ней сути и реалий,
Но, что такое суть и честь для собирателя регалий.
Готов построить замок он воздушный,
А что вне блога и по жизни…трус бездушный?
А может просто одинок и нет другого дела,
Как без толку сидеть и пакостить умело?
Не мне судить и не моим мощам творить здесь чудеса,
Взывать к уму и сотрясать «не юных» телеса!
avatar
Горько. И правда. Публикуйте отдельно. Жму руку.
P.S. Блог «Воздушный замок» себя уже оправдал, по моему.
avatar
спасибо!))хочется от слов к делу… руки чешутся, времени мало, но… буду искать возможности
Очень нравится этот ресурс, интересные работы, чертог удовольствия и фантазии))
avatar
Вы тут недавно — блог «Творчество стимпанкеров» как раз для этого. Поднимем его по списку, сударь! Не железками одними славен стимпанк!
avatar
С одной стороны — а может зря не показываете? Хорошо ведь получается.
С другой — ну и правильно, что не показываете. Развелось писак — ни пройти, ни проехать!
(это у меня галоперидол кончился просто))
А если серьезно — единственное предназначения искусства вызывать чувства, хорошие и светлые, делая мир хоть чуточку лучше. Возможно, у вас бы получилось.
Может, стоит попробовать?
avatar
А вы, что, наперегонки пишете то же самое, да?
Ведь хочется продолжение-то.
avatar
Чуйство у меня — не будет продолжения…
А пишу я сейчас сааавсем другое. Очень далекое от искусства.
А «может стоит попробовать» относилось к Филимону.
Читай «Может Вам стоит попробовать?»
avatar
А то, что ему стоит попробовать — я так и понял.
А коммент писал про то, что сам то же самое формулировал с вами одновременно. Стремление к лаконичности подводит иногда.

Гляжу я, г-н Заморок нынче вдохновляет — глядишь, как раз в «дохтура» запишется — этакое вдыхание творческой активности в бездушные тела пользователей.

Потому и надо публиковать всё и всюду где можно. Цепная реакция творчества.
avatar
Бодренько, нечего сказать! Повеселел даже. После «Отбегался болезный» уже не мог сдержать смех.
Эх! Надо было сначала рассказик читать — а уж потом другие материалы ресурса. Глядишь, и «минусов» кой-кому бы не было…
П.С. Разве формалин имеет сладковатый запах? По мне так в этом Вы маху дали. Хотя, если его разводил умом обиженный санитар — мало ли чего там понамешано.
avatar
Уж как не Вам батенька знать, что формалин в малой концентрации имеет кисло-сладковатый запашок, а в большой концентрации просто режет глаза. Я этот запах с первого курса не забуду, да и сейчас частенько встречаю… может у меня обонятельные рецепторы извращённые? :))
avatar
Попробую раздобыть формалину, да развести его поболе. Может я его недостаточно разводил? И вот еще по рассказику забыл в первый раз отметить. Напомнил он мне антуражи весьма примечательного фильма на эту тему — "Морфий".
Надо бы посмотреть заново как-нибудь вечерком…
avatar
Мне тоже сказали, что атмосфера напоминает «Записки на манжетах». Но кто Булгаков… и кто — я? :))
«Морфий не смотрел».
avatar
Порадовал рассказ! Улыбнуло!:))
avatar
Ух, сударь. И такого не ожидал от вас. Помесью «Франкенштейна» и «Джекилла и Хайда» попахивает, да ещё в родном русском антураже! Из фильмов: первый — с Де Ниро, по последнему — хорош «Мэри Райли», там Малкович и Джулия Робертс, соответственно.
Но на нашу почву перенести — это сильно, если честно.
Попытались бы развить до рассказа, если не остынете к замыслу, а? Тут «панка» больше, чем «стима», да и не так чистенько, как обычно, не про джентльменов — не всем ко двору придётся. Но я бы прочёл.
avatar
Ой! А ведь это шедевра…
avatar
Спасибо сударыня! Как Ваше чадо поживает?
avatar
Спасибо, растем помаленьку)))
avatar
Дай Бог!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.