«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней

Есть в Рязани магазин для автомобилистов, в нем продают колеса, диски, покрышки, аккумуляторы и некоторую мелочь, необходимую для жизни автомобиля. Магазин этот носит название «Мир колеса» и резко выделяется среди торговых заведений с подобным ассортиментом, а точнее – является уникальным и неповторимым. И все потому, что концепцию интерьера разработала известная рязанская творческая группа «Творюки».
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней
«Мир колеса» — магазин-музей. Почему? Да потому что «Творюки» еше в самом начале работ по его оформлению выяснили, что достоверно неизвестно происхождение колеса, и приняли рабочую научную гипотезу о том, что колесо появилось в юрский период, и изобрел его никто иной, как всемирно известный Тиранозавр Рекс. Он и стал главным персонажем в магазине-музее.
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 2)
Чеканка, ковка, металл, сварка, автомобильные и мотоциклетные запчасти – с использованием этих деталей и техник выполнена фигура Рекса, как и его «коллег» по работе в магазине: динозавра-офисного бюро, сороконожки-скамьи, муравьев-грузчиков.
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 3)
Бюро-ресепшн, как и положено, выполняет функцию организационную и помогает в работе менеджеру торгового зала. На гигантской сороконожке можно посидеть и отдохнуть. Доисторические муравьи (ростом с доброго сенбернара!) как и положено этим трудолюбивым энергичным созданиям, озабочены строительством муравейника из аккумуляторов, которые они стаскивают в кучу по всему залу.
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 4)
Изобретя колесо, динозавры, как известно, сразу же изобрели велосипед, и самый маленький динозаврик уже освоил этот древнейший механизм и отправился кататься.
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 5)
Среди уникальных экспонатов магазина-музея – маховое колесо от двигателя «Титаника», которое Леонардо ди Каприо лично достал со дна океана и преподнес музею в дар. Удивляет посетителей единственное в мире, парадоксальное по своей геометрии, колесо индейцев племени Майя.
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 6)
Надолго приковывает внимание колесо с парового котла из бункера Гитлера под Винницей. А заходящие в магазин-музей байкеры просто пожирают глазами колесо, являющееся прототипом колеса мотоцикла «Харлей-Дэвидсон». Много в музее экспонатов, все не перечислишь – от правого колеса колесницы царя Дария до левого заднего колеса тачанки Нестора Махно…
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 7)
Более подробно все их можно рассмотреть на сайте группы «Творюки» www.tvoryuki.ru, или потрогать руками в магазине-музее «Мир колеса» в Рязани, на Касимовском шоссе, д.25 корп. 3. Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более что образ изобретателя колеса Тиранозавра Рекса, явившийся к нам из глубины тысячелетий, воплощен в лучших традициях античных скульпторов – его центр тяжести высчитан с абсолютной точностью и, при массе в 1000 кг, высоте 3 м и длине 9 м, фигура прочно стоит на двух ногах без каких-либо дополнительных опор!
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 8)
Таким образом, история, искусство и торговля слились в «Мире колеса» в единый, интересный и слаженный функциональный комплекс. А «Творюки» в очередной раз продемонстрировали свое мастерство и продвинули ремесло художественного оформления на новый высокий и одновременно глубокий «исторический» уровень.
«Мир колеса» - от Юрского периода до наших дней (Фото 9)
Искусство вечно, его ценности незыблемы. А вокруг крутится, как белка в колесе, бурная, активная и быстрая современная жизнь…

14 комментариев

avatar
Блин ну не Тиранозавр это, тем более не Ти-Рекс. У Ти-Рекса уникальный характерный череп, а тут череп обычного мелкого динозаврика падальщика.
avatar
А ну а так плюс конечно. Уважаю Майя :)
avatar
Ну — это все-таки собирательно фантастический образ без анатомической достоверности, хотя палеонтологи еще не все виды динозавров открыли — может и нашего найдут и классифицируют!
avatar
вы когда нибудь смотрети фильм старый ночь в музее называется…
если помните там ночю все оживало тут также???:)
надо быоло им слелать парового динозавра а непростого…
нго всё равно ставлю плюс хотелось бы там побывать но не выйдет или всё впереди…
avatar
Первый вариант динозавра должен был быть сделан полностью из колес и покрышек, но заказчик настоял на более реалистичном исполнении.
avatar
А вообще в самом самом начале был каменный велосипед из каменного века.
avatar
интересно придумали. Занятно было посмотреть, хоть и не в живую. Так что плюсик.
avatar
Эээммм. Неплохие экспонаты, конечно — но уж больно рекламен текст статьи. Похоже, что она не один сайт в таком виде обошла.
avatar
Стимпанкер — первый!
avatar
Сам себя не похвалишь, как говорится...) Но упрекнуть за саморекламу не могу, поскольку действительно есть, чем хвалиться.

С уважением, Seltsame.
avatar
Спасибо! :)
avatar
avatar
вы ничего не видели и ничего не знаете!
avatar
Охринеть, нет слов! Каждый день езжу мимо, и даже не догадывался что там такие няшки))) Завтра прямиком туда)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.