Sic transit gloria mundi... Где-то так...

Тут у меня в жизни происходят… ммм… не особо приятные перемены, не буду углубляться в подробности — вовсе не об этом речь… Следствие этих перемен — уменьшение количества свободного времени; из-за этого я уже ушёл с одного ресурса, чтобы сохранить резерв времени для стимпанкера. Но тут (обычно пишут — вдруг, но здесь это слово не подходит) произошло одно событие, заставившее взглянуть на стимпанкер особым образом. Далее пойдут чисто мои (имхо! и ещё раз имхо!) впечатления. Скажу так — я больше не чувствую себя так уютно и хорошо, как чувствовал себя здесь когда-то. Нет-нет, я не хочу и не буду жаловаться на какие-то перемены — не в них дело. Меняются люди. Я не стану проводить исследование и делать выводы, мол, стали больше думать о рейтинге и силе; что кто-то стал заносчив и высокомерен; что между тем-то и тем-то явно пробежала не одна чёрная кошка, а целая стая, и при их столкновении в комментариях летят искры, как из трубы паровоза при неправильном выборе режима… Дамы и господа, не всё так плохо — мастера мастерят, поэты сочиняют, все несут интересное на стимпанкер, админ админит — всё происходит, но… Вот так — steampunker.ru/blog/369.html — я бы сегодня уже не написал… Но кого это волнует…
К чему этот весь мой пост? Потому, что… Вот так — уйти со стимпанкера — у меня не получится, не могу, без стимпанка… Жизнь не представляю без стимпанка, как это ни странно звучит. Исчезаю из активной жизни стимпанкера: не будет больше плюсов (и минусов), не будет комментариев. Не будет блогов. Официальная причина — нет времени. Если вдруг потребуюсь (совет или консультация, как это было в фуршетах) — милости прошу, в личку, отвечу непременно.
Покорнейше прошу прощения, если кого-то обидел, оскорбил, задел чьи-то чувства. Засим — откланиваюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler

21 комментарий

avatar
Да, мне тоже не нравятся происходящие на ресурсе процессы.
Однако понятия не имею, что делать.
avatar
и меня тоже… а то у самой сил уйти не хватит…
avatar
Такое ощущение что ПАНК истынный пустил большие корни в наши души, и мы забыли о паре который есть главным звеном в нашем сайте…
avatar
the end.....?
avatar
Очень и очень грустно, что вы уходите. Спасибо большое, что были с нами, правда огромное человеческое спасибо.

Мне тоже весьма и весьма неуютно, и я тоже не знаю что делать.
avatar
присоединяюсь полностью. а от себя скажу, что очень противно заходить на любимый ресурс и в каждом посте находить кучу хамства и снобизма, переходов на личности и прочих некрасивостей, вовсе не соответствующих атмосфере стимпанка…
avatar
Господин oldgrumbler! Вы первый, кто вселил в меня надежду и уверенность на этом ресурсе, и остаетесь единственным настолько преданным этому движению. Спасибо Вам, что Вы есть, сударь.
avatar
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
avatar
как жаль… настроение подпортилось…
то steamimpactor ушел то oldgrumbler куда мир катится…
avatar
Я дико расстроен, очень надеюсь что Вы разрешите все свои дела и таки найдете время для общения на ресурсе.
avatar
Дамы и Господа!
Несколько дней не заглядывал на сей ресурс, дела-дела… Да и как-то усталость одолела. Дай, думаю, настроение повысю, а то ящик почтовый уже ломится от извещений о новых поделках и проделках уважаемых СтимЛеди и Джентельменов.
Зашел. Лучше бы не делал этого. Я тут всего лишь подмастерье (по сроку регистрации, хотя постоянно присутствую года два — пускай и незримо), но с сожалением вижу, как сайт постепенно начинает тонуть. Искренне надеюсь, что это моё личное паническое настроение и с действительностью не имеющее ничего общее, но выводы таковы. Мы погрязли в мелочных склоках, какие-то обиды… То появился какой-то тролль, то прямо требуют, что бы отчитался за каждый минус и плюс, поставленный в коментах-профиле-топике… Странные дела творятся тут.
Появилось много новых лиц, это невероятно радует, но вместе с тем сюда, на этот сайт, в этот КЛУБ!, проникло то, от чего мы все отдыхали здесь, от нашей окружающей реальности — проникла пошлость, вульгарность, откровенная невоспитанность. Практически перестал читать коменты, вернее пролистываю их практически не смотря — пара-тройка комментирующих начинает свой трёп, на абсолютно другую тему, обмениваются шуточками… Это, по-вашему, нормально?! Полное неуважение к окружающим. Но в тоже время, если кто-то из молодых, да ранних, выставляет свой «шедевр», который приличный человек просто постыдился бы показать окружающим, то начинает практически требовать, что бы все, абсолютно все!, признали сие творение стимом, а его — признаным мастером! Если же высказываешь критическое замечание, причем по-делу, без оскорблений, мгновенно начинается базар (по-другому не скажешь) на тему — А кто ты такой?! А что ты сделал?! И т.д. и т.п…
Что это? Влияние окружающей реальности? Социальных сетей, где дозволено всё? Не знаю…
Говорю не конкретно, ибо все постоянные посетители сразу поймут, о ком речь. И не обижайтесь новички, но в основном речь именно о вас: старожилы (нет, я не про себя) не ведут себя так, а если и позволяют — обладают даром признать свою неправоту и извиниться.
К сожалению, исчезает Дух Стимпанкера, та самая субстанция, которая поддерживает нас. Он невероятно расслоенный, разносторонний, но всегда уважительный к другим, даже к своим врагам.
Не собираюсь в обозримом будующем покидать этот очень уважаемый мною ресурс, буду каждый день (по возможности) заходить, но если подобная деградация будет прогрессировать, то увы…
Прошу не считать данный «крик души» призывом к дискуссии и не стоит начинать тот самый трёп, о котором говорил. Не хотел никого обидеть.

P.S. Уважаемый oldgrumbler! Очень жаль что вы (нет, не покидаете нас!!!) так загружены своей работой. Надеюсь, что дирижабли так же точно летают по расписанию, и мы вновь скоро увидим Вас. =)
До свидания!
avatar
Уважаемый ChokDok, я тоже писала о почти том же самом 2(!) месяца назад:http://steampunker.ru/blog/3787.html. Но увы( И от этого горько.
avatar
«Ну что, допрыгались голубчики ?..» ©
Отдохну-ко и я с месяцок… пока здесь гении непризнанные «правду ищут».
Я не прощаюсь, всем пока…

Г-н oldgrumbler, от всей души жму руку.
avatar
Может кто-то заметил, что от меня сообщений на steampunker'е также меньше стало. В споры не ввязываюсь, пух и перья не летят. Не то что ранее… Не знаю что тому причиной. Скорее несколько факторов в комплексе сложились.
Плюс меньше и меньше становится собеседников, любезных моему сердцу. Тех, благодаря кому из разряда «читателей» ресурса перешел в разряд активных «писателей».
Отсюда уходить, конечно же, не собираюсь. Просто, как мне кажется, пришло время «собирать камни». Есть заготовки новых статей, есть мысли по поводу пары проектов. Скоро появится время для воплощения всего этого.
Что же до мысли сохранения духа ресурса, то… тайные общества — это так по-стимпанковски! (загадочно улыбнулся)
avatar
Да.
В последнее время тоже перестал с таким энтузиазмом бежать на стимпанкер. А почему — даже и не знаю…
  • YUH
  • +2
avatar
А я знаю почему. Потому что всё погрязло, простите даму за ругательство, в междоусобных личностных срачах и каких-то непонятных выявлениях «новаторства» в стимпанке и своей исключительной роли в этом. Посмотрите на зарубежных стимпанкеров в видеорепортажах Даны. Люди собираются вместе в костюмах любимой эпохи, веселятся, общаются, устраивают праздник себе и другим. А не ищут каких-то там скрытых смыслов, двойного дна и дворцовых интриг-переворотов. Стимпанка движения как такового в России то нет ещё, так, отдельные люди, отдельные крохотные группки, а всё уже погрязло в снобизме и взаимной неприязни из серии «Я едино прав, а на ваше мнение мне начхать ибо». Печально это и отвратительно, господа. Да и какие мы господа после этого.

От себя могу сказать, что на ресурсе останусь, потому как стимпанком увлекалась и занималась задолго до появления Стимпанкера и буду по возможности публиковать интересные статьи, не ввязываясь в междоусобицы, которые, смею надеется, всё-таки изживут себя.
avatar
общения с близкими по духу людьми…, для этого и был создан ресурс, в чём проблема человеки? что случилось? Может всем ещё раз почитать сказку, быль о Чел, Ов и Еке?
avatar
Рейтинги всегда негативно влияют. К сожалению, замечал это на многих ресурсах, когда цифра количества плюсов и минусов становится важнее общения.
avatar
Вы и сюда перешли с бранью? Проявите уважение к посту человека, который ею переносытился и делает передышку, и вы остановитесь, вы сождали тему, в ней и рейтинги и обсуждайте, не обижайтесь, но это не забавно, а посему и позитива и толка не несет, брань это лишнее…
avatar
создали*
avatar
Промолчу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.