Украшения на несколько раз

Смотрел я тут в контакте группы по продаже женских украшений в стиле стимпанк и создался у меня насущный вопрос.
Хотелось бы узнать мнение народонаселения сайта о стимпанкерах которые делают украшения заведомо зная, что они скоро выйдут из строя и потеряют свою красоту. При этом продавая их за достаточно нормальные суммы)
Обычные разрушения которые не учитывают:
отваливаются стрелки, циферблаты, отлетает краска с циферблатов, на близких к телу частях часовые скелетики разумеется окисляются до естественного жёлтого цвета)

46 комментариев

avatar
Есть Вещи, которые изначально проектируются как Вещи, а есть поделки, имитирующие набор деталек с имитацией аутентичности самих деталек.
avatar
В любом случае есть условия эксплуатации конкретного изделия. Вы же не фигачите молотком по фарфоровому сервизу?
avatar
Да ладно… А для чего-же сервиз? ВЫ есче скажите что из него едят....:))))))
avatar
Многого о Вас не знал… ))))
avatar
Я каждого клиента предупреждаю, материал тускнеет! Ни разу проблем не было. Дальше дело качества. Паяйте, но не клейте. Делайте так чтоб не ломалось. Или купите у профи! Со временем вещь поноситься и станет более аутентичной. Некоторые вещи люди покупают и даже никогда не носят! Но они владеют кусочком вещи, которая им приносит радость!
avatar
Все эти рассуждения — лукавство. На самом деле, качественные вещи могут делать в домашних условиях очень не многие люди. Остальные — играют в «изготовление». Так в детстве мы лепили пистолет из пластилина и он для нас становился реальностью. Мы же не могли сделать его из стали, потому воображение дорисовывало всё остальное. Что-то похожее наблюдается и здесь. Только взрослее стали…
Но продолжают люди клеить на клей ПВА, красить бытовыми красками (например фломастером закрашивают кромку кожаной поделки). И сами верят (!) что это можно эксплуатировать… а ещё того хуже — продают кому, то, кто тоже верит (!). Покупатель тоже играет в эту игру. Что, просто подумать и сопоставить в голове нельзя, что данную вещь КАЧЕСТВЕННО сделать в домашних условиях невозможно (необходимы станки, оборудование, хим.реактивы и т.д.) ???
Так в начале набросились на яркие, необычные вещи из Китая… потом одумались. И на стим-изделия тоже в диковинку обращают внимание… поносят — поймут, что не есть гуд.
Так, что :«Ах! Обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад...»

Хобби! Хобби это, господа!
Вот и получается
avatar
ТА ПРОЩЕ ВСЕ… Покупатель(клиент) НЕ слепой! Видит что покупает, НО часто ведется на цену… НАДЕЯСЬ купить качество! НЕ надо быть портным, чтобы увидеть ДЕРЬ… Ю ткань из которой зделан костюм!!! ХОТИТЕ реальную скульптуру---идите к СКУЛЬПТОРУ, а не в переход метро!:)))))
avatar
Ну, мы тоже на кухне творим. И некоторые приёмы — клепка, пайка, гнутьё — могут многие сделать. А вот фантазия и вкус возникают почти только в результате долгого старания, практики.

Если честно, топик немного странно сформулирован. Обсудить плохо сделанные вещи? — что тут обсуждать? Если плохо — это плохо! Другой вопрос, что можно и интересно сделать дома — надо немного уметь, сильно хотеть и не лениться.

А вообще — мелких, недорогих вещичек, которые нормально сделаны, мало. Либо полдня возился — ну как её за 100 рэ отдать? — либо за пять минут ну никак не выходит, как надо. Сделать мелочь качественно и недорого, да ещё и не безвкусно — тоже непростой навык.
avatar
Ну это скорее вопрос, почему такие некачественные изделия — так дорого стоят? Так чтобы они стоили меньше — нужно открывать серьёзное производство, тогда и себестоимость упадёт и качество на порядок выше станет. А пока всё на коленке и в единственном экземпляре — то и качество ниже плинтуса, а цену хочется большую взять.
Потому-то и хобби.
avatar
Цена несуразна именно потому, что автор сделал десяток и больше не полезет — всем знакомым продал уже. А если регулярно выставлять на продажу в магазин — хотя бы мелкую сувенирку — то сразу поймёшь, сколько за неё дадут, а сколько нет.

А вообще — за сколько покупают, за столько и продают. Не купят за 500 — переставят цену на 300, и т.д.
avatar
Более двадцати лет занимаюсь изготовлением эксклюзивных вещей. На потоке у станка никогда не стоял. Все в одном экземпляре, в крайнем случае — мелкая партия (до 10 штук). Сначала это была ювелирка, потом татуировка, далее автомобили и все, что с ними связано и, наконец, то, что я выставляю здесь. Все изделия в той или иной мере были сотворены «на коленке», но ни одно не получило рекламации по качеству изготовления. Если помнить банальные правила типа — «голое железо ржавеет», «краска без грунта — ничто», «точка сварки НЕ держит», «цианакрилат разрушается через год», «термоклей НЕ способен держать даже сам себя» и пр., то кустарное изделие может выйти весьма не плохим. По крайней мере я уже неоднократно доказывал, что с помощью мультитула из крепкой щепки можно сотворить «шыдевр», который может прослужить несколько лет.
avatar
Ник, ты же умеешь варить, пилить-сверлить сталь, иже с ним — ты ну никак не в тему топика! Дело не в наличии диплома аргонового сварщика и членства в Союзе художников России. Речь же про обывателя, который хорошо если гвозди забивал — в наше время и такие есть. :)
avatar
Это был ответ господину Филимону по поводу хобби и качественности штучного изделия. Да и не в умении дело и не в оборудовании, а в подходе. Можно ведь и с прямыми руками на хорошем сверлильном станке треугольное отверстие просверлить вместо круглого. Вопрос в том как ты на это смотришь и сможешь ли, закрыв на сие недоразумение глаза, предложить некондицию массам?
Если что-то можешь сотворить и творишь, на собственный взгляд, неплохо, то выставляй на продажу, назначай цену. Покупатель же со своей стороны тоже сделает выводы о том насколько творение достойно и сколько оно стоит. В любом случае мнения сторон субъективны и только комплексная оценка «мастер-покупатель» способна вплотную приблизится к истине и стать объективной.
avatar
Полностью согласен. В итоге, пошлый рынок решает.
avatar
Судя по блогам некоторых пользователей этого ресурса, достаточно многие пытаются откровенным «поделкам» (в плохом смысле слова) назначить безумный ценник…
avatar
Вообще -то интересны разговор, только безпредметный что-ли.
Для оживления, во пример
steampunker.ru/blog/Dieselpunk/3693.html
Мышка делалась 9 (!) месяцев. Всего на отливку и расходники ушло порядка 600$. (+ чемоданчик порядка 200$) Не говоря уже того, что для обработки этого изделия был куплен микромотор PROXXON (и благополучно запорот), сверлильный станок и ещё куча инструментов. Ну и работа с ним…
Вопрос: За какое количество «вечнозелёных президентов» ЭТО захотят купить пейзане ???
avatar
Проявлю наглость. По мышке вопросов нет, она для олигарха — тупых подчинённых лупить по башке.
А вот чемоданчик за 200$ — это как? Вы писали: сам чемодан (с гравёром:)) — 700 р, плюс ножки мебельные, плюс синтетический бархат на обивку, плюс двадцаток стразов, плюс пластик на бока — я не в курсе стоимости материалов, но как-то не выходят «две сотни президентов».
Не сочтите за грубость, конечно, не в чемодане дело.
avatar
Да, маханул лишку — там около 100-120 выходило.
Когда это делалось — «президенты» дешевле были. Конечно я не помню точно стоимость каждой детали… ручки мебельные 5 штук — около 800 руб, «сваровски»- 250 руб — , бархат и пластик — не помню, помню, что пластик дорогой зараза.
avatar
Принято. Уж про мышку сказать нечего — такое в музей разве что! Или на взятку главе подразделения «К» ФСБ(тихим шёпотом) :)
avatar
Да чё вы на частности скатились? Давайте щаз всех постоянных мастеров под хохлому распишем и цену каждому укажем! У меня вот иногда час работы стоит 2000, а иногда сижу пару месяцев с пятью рублями. Все зависит от потребности мастера продать изделие и жажды клиента купить его. Вот и все. Я в сезон варю кривую арматуру к трубе за такие деньги, за которые в «несезон» могу душу продать…
avatar
Это факт. Стараемся по сезону делать покупаемое — но это как душа ляжет, уж простите за пафос. Весна-лето — этника, осень — готика, стимпанк — молодёжное, для вернувшихся к будням учёбы-работы, зима — классика, особенно к НГ.
avatar
Не, Господа! Я именно хочу перевести этот разговор на свои изделия. Ну с тем, что жизнь поделок и их цена зависит от совести мастера и жадности покупателя — это совершенно ясный факт.
Дело всё в том, что мне несколько раз приходили предложения продать или сделать на заказ что-либо из мною изготовленного. Но я абсолютно не могу представить реальную рыночную стоимость своих поделок. Т.к на заказ ничего не делаю (времени нет, да и душа не лежит), а то, что делаю для души и медленно — как правило оседает на балконе на стеллажах. Вот я и хотел бы устроить этакий мини-опрос по стоимости предметов. Если можно, по номерам, кто сколько может предположить (серьёзно и без ёрничанья) в у.е.
Пишу здесь, т.к. вопрос самого топика уже исчерпан (имхо), так чтобы не создавать нового.

1. steampunker.ru/blog/Dieselpunk/3693.html

2. steampunker.ru/blog/Dieselpunk/3713.html

3. steampunker.ru/blog/our_workshop/3782.html

4. steampunker.ru/blog/computers/3478.html

5. steampunker.ru/blog/computers/3036.html#comment59336

6. steampunker.ru/blog/computers/3678.html

7. steampunker.ru/blog/computers/3674.html#comment73224
avatar
Ну, поскольку я совершенно не разбираюсь в моддинге компьютеров и периферии — могу сказать разве что очевидное.
А именно:
высчитать приблизительное чистое время работы,
подразделить примерно по типам деятельности — литьё, сварка, пайка, резьба по дереву, оклейка тканью и т.д.,
прикинуть, сколько за час такой работы получает высококвалифицированный мастер,
накинуть энный процент за многостаночность и уникальность изделия,
не забыть материал основной и расходные, в том числе износ и поломку инструментов,
просуммировать и получить примерную стоимость работы.

Дизельные мышки неконткурентоспособны — не представляю себе маньяка, который выложит справедливую цену. А вот клавиатура «Осколок империи», например, или светильники-реакторы — есть о чём подумать, на Западе и такое делают, и продают.
avatar
Мне стыдно, смотрю и понимаю, что я трутенем становлюсь, НО бью себя по щекам и начинаю браться за дело… сколько Вы кропотливой работы проделали, даже оценивать сложно по цене: во-первых, не кустарщина, достойно ручной работы, во-вторых, стоимость и абстрактный труд состовляет-это Ваша работа и затраты, прилично получится, больше 4 тонн точно, если ни больше, а вообще огромный вклад в стимпанк-это бесценно, ИМХО
Как раберусь с делами, обязательно приступлю к своим цацкам))
avatar
разберусь*
avatar
Не нужно патетики! Сухие цифры пожалуйста.
avatar
Мыши по пиццот
3.- 2500-3500
4.-2000
третий раз пишу комент с объяснениями — все куда-то проваливается… глюки у компа… или у меня…
так что если интересно ценообразование — то завтра утром… а щаз спать…
avatar
Миши по пиццот никак НЕ выйдет (800$)уже потрачено! 1800-2000$Вот как за ЭксклЮзив вполне достойна!(но дело за МАЛЫМ, найти клиента:))))
avatar
сомнительный тюнинг. Не каждый купит увесистую мышь с ограниченным функционалом. так что достойная цена чтоб сбагрить — 500
avatar
Тогда получается, что дешевле себе оставить… (убыточная штука вышла)!!! Ведь себестоимость
Всего на отливку и расходники ушло порядка 600$. (+ чемоданчик порядка 200$)
!!!!!:(
avatar
Ну значит так. Я то что могу поделать?..
Или клиента искать и впаривать.
avatar
ПМСМ, мыша — не самый подходящий объект для дорогостоящего тюнинга. Разве что в довесок к уже приобретённому заказчиком моддинговому компу/монитору/ноуту
avatar
НУ вот ФИЛ! Теперь у вас есть прекрасная, эксклюзивная, УБЫТОЧНАЯ весч!:)))))
avatar
Да-да! Утяжелять и усложнять манипулятор убыточно изначально…
avatar
Собственно, эти мыши для себя и жены делались, как я понял. Тут о продаже и речи нет.
Поэтому. по моему, проще было бы разобрать, например, клавиатуру, или хотя бы мышку из дерева — тут уже можно представить хлопоты, по стали я даже не воображу, насколько кропотливое дело.
avatar
овчинка выделки не стоит как говорят в таком случае)
иногда лучше не много всего, а только по сути чтобы не переполнять композицию и оставить только заглавный элемент, и мелкий привесок к нему. Тогда тех же частей и денег хватит ещё на другие творческие изыски.)))
(пора бы мне самому об этом не забывать x))
avatar
Влажные слюни(пущенные от просмотра), мешают сухой оценке))
Да, это Вы напрасно с патетикой-я констатирую факт, можно его признавать, можно отрицать, но фактом он останется-достойно… я, к сожалению или к счастью, не продаю свое хобби(у меня есть профессия), я просто получаю удовольствие от работы с материалами, поэтому у меня не такой заточенный вгляд, но если бы Ваши работы продавались, мне не жалко было бы отдать денег, они вписываются в интерьер-это не просто игрушки в стимпанк и переодевания-это действительно воможность у себя дома воссоздать эпоху стима(к чему стремлюсь).
avatar
Не забивайте пожалуйста эфир.
avatar
Прошу меня простить!.. потенциального покупателя)) отваживаете от темы, может быть… или же..., а если..., но не буду засорять эфир…
avatar
я тут не в теме немножко…
но тарантино, филимон, бронзовил, зеролевел, к1965… самые активные забивальщики ефира…
надо тут свою групу устроить…
avatar
Постуют материальным — имеют право забивать эфир. Так что не бухти…
avatar
nik-faber прям ввели в когнитивный диссонанс. Если tarantino не будет бухтеть, то как же сможет забивать эфир?!
avatar
А нефиг его забивать попусту. Нечего предоставить в качестве отражения своего «Я» — идите лесом. А то много тут «теоретиков» с большими, э..., заявлениями…
avatar
Простите, господа, но создаётся ощущение, что происходит как в басне Лебедь рак и щука)

Filimon, а если выставить все ваши вещи на открытом интернет аукционе, каком-нибудь достаточно зарекомендовавшим себя?
Ставите минимальную цену и в процессе уже узнаёте реальную.
Ставите срок когда она будет продаваться, и смотрите что за это время произойдёт) и к дню продажи уже узнаете всё что хотели)
Кстати, цена оборудования как правило не вкладывается только в одно изделие.
avatar
Ну, идея хороша, да только вещи специфические уж очень. Такое должно висеть долго, чтобы был шанс, что настоящий ценитель вылезет. А то доведут цену до 50 баксов, и потом пойди сними с продажи — потом, если что, все узнают её при новой попытке, ведь не спутаешь.
avatar
вообщето меня здесь щас нет я не на сайте… дома разбираю машыны флешки делаю… а не забываю кефир…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.