"Опасные жидкости" Ч.2

Доброго времени суток, камрады. Не так давно наткнулся на сей портал. Незаметно для себя за несколько дней пролистал все статьи. И наткнувшись на статью пользователя Ragnaar, об получении жидкости «опасных» цветов — решил поделиться своим методом получения онных.
Для начала фото:
1
«Общая палитра»
2
Вид сверху (вспышка)
3
Вид сверху (без вспышки)

Теперь отдельно по цветам:
черный
Черный

красный
Красный

желтый
Желтый

синий
Синий

Вот такие вот пироги. Каким путем добыты такие цвета? Всё просто — путем смешивания воды и краски для заправки картриджей струйного принтера. Краски очень насыщенные (что видно из фото). Черный цвет, в той концентрации которая на фото, не просвещается. В каждой ёмкости краски по 1 мл., кроме синей. Вот почему:
синий
получается так, что синяя краска самая насыщенная. И в воду я добавил не 1 мл., как остальных красок, а всего несколько капель и получилось довольно насыщенно.

Вот, кажется, и всё что я хотел сказать. Могу только добавить, что это очень простой способ получать красивые и насыщенные цвета. Краску легко можно найти в любом магазине расходных материалов, она не так «опасна» как анилиновые красители и цена приемлема.

ВНИМАНИЕ: Уважаемые мастера, будьте осторожны при работе с красками для заправки картриджей. Ознакомтесь с инструкциями, примите меры по ТБ, будьте аккуратны.

65 комментариев

avatar
Осадком не выпадут через какое-то время?
  • admin
  • +3
avatar
Тоже задался этим вопросом. 2 недели стоят — пока никаких изменений. Отпишу если что-то изменится.
avatar
У меня на работе чернила 2-х годичной давности с осадком. Правда не знаю пигментные или водорастворимые они были. Думаю растворенные пару капель в воде не дадут осадок.
P.S. На них еще наклейка была со сроком годности (2 года).
avatar
Акрил у меня выпадал помню — почти обесцвечивал, собираясь на дне. Прямо интересно)
avatar
Вот и убили фантазию народную — из марганцовки да луковой шелухи наполнители для флакончиков делать! :) Спасибо, хорошая идея — правда, только для тех, у кого есть принтер или не жалко купить картридж ради пары капель.
avatar
Ну картридж покупать не обязательно. Такая краска продается в разных ёмкостях: у меня, например, 4 баночки (4 цвета: ч, к, с, ж) по 500 мл. Этого мне хватает на 2 года пользования принтером, а уж для подобных поделок на много-много лет хватит! (=
з.ы. Стоимость одной баночки краски объёмом 200 мл. примерно 100р.
avatar
11
avatar
Производители лазерных принтеров и картриджных копиров постоянно заявляют, что заправка картриджей тонером крайне нежелательна. С их точки зрения правильней покупать не тонер для заправки картриджей, а сразу новый картридж, который уже заполнен тонером в заводских условиях. Это мнение производителей оборудования. И мы знаем, что им выгодна эта точка зрения, т.к. для них более выгодно, если пользователь будет покупать картриджи, а не заправлять их тонером.
а переливать краски тоже не шутки +
avatar
Прощу прощения, но я не совсем понял к чему Вы это.
avatar
Не нужно эксперементировать со здоровьем: в пунктах запавки картриджей мастер в специальном защитном костюме и маске находится, в отдельно отведенном помещении.
avatar
В Германии утвердили уже 11 болезней, причиной которых является тонер. Тонер может вызывать боль в голове, кашель, повышение температуры. Содержание олово-органических соединений в тонере картриджах Epson Developer Cartridge S050010 и Minolta/QMS Toner PagePro 8/1100 превосходили более, чем в 20 раз предельно допустимое значение. В этих тонерах содержались следы ядовитого вещества трибутил и большие количества дибутила, которые пагубно влияют на гормональную систему человека. Тонер Verbatim EP-22 содержит 30 миллиграммов бензола на каждый килограмм тонера. Такое количество этого вещества в тонере может вызывать рак.
Еще один факт. Часто и уже давно продаются заправочные наборы для самостоятельной заправки струйных картриджей с необходимыми инструментами, чтобы простые пользователи смогли сами научиться заправлять струйные картриджи и у них выросло потребление чернил. А вот заправочные наборы с инструментами для самостоятельной заправки тонерных картриджей почему-то нигде не продаются. Неужели производители совместимых тонеров не понимают, как это выгодно, если простые пользователи научатся сами самостоятельно заправлять лазерные и копировальные картриджи? На самом деле они это все прекрасно понимают, но от такого шага их удерживает нечто совсем другое.
Поэтому являются неправильными утверждения о том, что заправку картриджа тонером надо производить в хорошо-проветриваемом помещении. В таком помещении тонер осядет у Вас везде, и на глазах и во рту и в легких. И еще несколько дней после заправки тонер будет преследовать Вас. Далее, при заправке тонером Вам слабо поможет респиратор. Ведь даже военный противогаз не может удержать частицы тонера (потому что самые мелкие ячейки противогаза имеют размер 7-8 микрон, а фильтры не противостоят прохождению тонера, так как тонер является химически нейтральным и не абсорбируется).
avatar
А вот оно что. НАПОМНЮ: речь идет не об тонере, а об краске. Тонер — порошек, краска — жидкость. Тонер действительно опасен, ибо состоит из микроскопических пищинок, и работа с ним без маски и перчаток чревата.
avatar
Краска тоже не из из золы, глины и прочего сделана.
avatar
Копипасты об тонере. Не совсем по теме ИМХО.
avatar
Это на заметку эксперементаторам.
avatar
Опять же вопрос ТБ.
avatar
наши мастера могут схватится и наделать глупостей… это предупреждение о возможной опасности!
avatar
Я понял к чему Вы. Сейчас всё исправлю.
avatar
Не обязательно топик карнать и переделывать, просто добавте значек биологической опасности или как он там правильно называется…
avatar
Приписку внизу создал. Думаю так будет вполне ясно.
avatar
Гуд =)
avatar
не копирапсы а цытаты!
avatar
Пусть будет так.
avatar
Ну да… Слыхал чел себе нечайно в ногу нечайно иглой от шприца попал… Рак крови заработал и еще что-то…
avatar
Ужс. Думаю это вопрос ТБ.
avatar
Да, халатно отнесся…
avatar
Ох и опасная же работа у заправщиков картриджей! :)
avatar
Да сейчас и не только у них. У нас в универе ларек есть, там всякие канц пренодлежности купить можно. Так вот, туда поставили новёхонький копир (ксерокс), в котором использовалась порошковая краска…
… Помещение маленькое ,3-4 м3, у продавщици через месяц раздражение сетчатки, ларек временно не фунЦиклирует…
avatar
Скорее всего это не от тонера, а от озона который в очень больших количествах выделяет большой копировальный аппарат. В инструкции к которым всегда пишется что нельзя их использовать в закрытых помещениях.
avatar
Та вот не совсем, там именно тонер. На внутренней части века, по ее словам, тонкая полоска черного цвета образовывалась за 1-2 дня. Глаза она ничем не красила, даже теней не было
avatar
Ясно. Но суть таже. Есть эксплуатационные условия, которые нужно придерживатся. ТБ. Если бы эти устройства были настолько опасны, как обсужалось выше, их в Европе и др. странах запретили бы к использованию в принципе.
avatar
если оно стит уже две недели в открытом состоянии то нанесет вред здоровью…
avatar
Тоесть вся типографичная продукция имеющаяся у Вас дома медленно Вас убивает?
avatar
Как-то так: в газетных красках, насколько я знаю, свинец имеется, не много, но все же. В детстве наверное многие любили бумажками через соломинку плеваться =)
avatar
да…
avatar
Испарение и все такое…
avatar
Вот-вот.
avatar
Всякие нелепые случайности бывают.
himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=1619 (история после второго фото)
Иногда и 12 вольт смертельны. Так что ухо надо всегда держать востро.
avatar
Идея хорошая, нравится =)
Вот только пока принтера у меня нету, думаю на днях прикупить., ну да не в этом суть…
Мысля меня посетила: Краски для принтера, так? — значит можно по спектру в фотошопе либо в другой проге подбирать и потом исходные в процентном отношении смешивать. Например, кислотный зеленый цвет для балончика с радиоактивным изотопом (хотя лучше люминисцентной краски налить 1/3 с растворителем), или огнено-красный — кровь дракона…
avatar
Именно этот аспект я и попытался осветить. Ведь имея в распоряжении всего 4 цвета можно скомпоновать любой, какой только пожелаешь, цвет и оттенок.
avatar
Наверно может получиться если иметь набор настоящих CMYK цветов…
avatar
Или знать как правильно смешивать =)
avatar
Ага, ещё в школе учили этому =)
avatar
Была у меня мысль про чернила для струйников, но попробовать руки не дошли… Спасибо за еще один вариант! :)
avatar
Вооот интереснааа. Ну красный цвет — почки шлангом «опустили» отбили, синий — обьелся черники с голубикой. Жёлтый — здоров… а вот чёрный ??? Что же он выпил? :)
avatar
Из разряда извращений, конечно, но жидкостью насыщенного зеленого травяного цвета для закупоренной ёмкости может быть сироп тархуна. Найти сложно, но штука экологически чистая, однотонная и в осадок не выпадает.
Так что насчёт «убитой народной фантазии» вы неправы.
avatar
На крайняк саму газировку, только без бульбашков =).
Кстати, на эту тему: Можно использовать колер «жженый сахар»(думаю из названия понятно как его получить) как в напитке «Байкал» или же Маунтин Дью так же без газа; Сейчас чего только не продают…
avatar
На счет газировки — не стоит. Выпадает в осадок, да ещё какой — просто «клапти» водорослей каких-то плавают.
avatar
Спасибо за информацию +
Пару часов назад выкинул б/у картриджи от Эпсона:(
avatar
Ломаный? Можно было бы краски с негонамыть, хотя не желательно
avatar
Неа, знакомые отдали разбитый принтер на направляющие и двигатели, ну и радиодеталей горстку выпаял. Там и картриджи были, чёрный и cmyk.
avatar
Жалко конечно, ну что поделаешь =)
avatar
Да я на будущее думал — в единственной моей статье я использовал силиконовое масло, которое вообще ничем не красится:) А так — у Canon скоро краска кончится, выжму 3-4 капли со старого картриджа.
avatar
Ну так в мусорку же не пойдешь копаться =)
Темболее она там уже наверно высохла.
avatar
На бумагу капельки падают микротуманом, мгновенно высыхая. Поэтому компоненты красок не имеют возможности повоевать друг с другом в подвижной среде. А вот как поведут себя принтер-CMYK, да ещё если 6-цветка Клария от Эпсона, как у меня, не знаю. Чует моя душа, не всё так просто будет в смысле долговременной стабильности при смешивании. Хотя, тонировку чистыми цветами, должна по идее держаться годами. Если на солнце не оставлять
  • jeenn
  • 0
avatar
А мне бы хотелось иметь в емкости две не смешиваемые «опасные жидкости» разных цветов(красный и зелёный например). Вот и вопрос по этому поводу какие это жидкости могут быть?
avatar
Силиконовое масло и вода
avatar
Глицерин и бензин. Только чем бензин красят?
avatar
А кто-нибудь пробовал использовать жидкости для полоскания рта? Цвета самые разные, вреда никакого, осадка вроде не наблюдал. На полках в магазинах стоят по-долгу и не выцветают. Вариант?
  • dkart
  • +1
avatar
думал о них но в уровнях есть пластиковые емкости с жидкостью опасного цвета сегодня случайно нашел такую палочку с пузырьком…
avatar
Одно из моих увлечений — это мыловарение, и могу сказать по своему опыту, что 2-фазные жидкости хорошо получаются из косметическкого масла и воды. В масло добавляется сухой красящий пигмент (для мыла). Вода окрашивается красителями для мыла, но! жидкими. Я делала жидкость с 1 цветной фазой, поэтому не скажу точно как себя поведет краситель в обоих фазах. Это надо экспериментировать. Также сухой пигмент прекрасно расходится в глицирине (но сочетать его с водой сама не пробовала).
Из «детского» опыта могу посоветовать окрашивание воды начинками от фломастеров)) У них богатая цветовая палитра!)) Правда в воде они через несколько месяцев дают осадок( Можно попробовать развести в спирте/водке.
Кстати, кто-нибудь пробовал вышеописанный способ с чернилами для принтера, но на спирту/водке?
avatar
Для основы лучше использовать не воду, а глицерин. Он не токсичен, при этом в нем не заводятся всякие живности. И еще он красиво плескается (чуть гуще воды), и имеет коэффициент преломления как у стекла, то есть, очень органично смотрится в стеклянной посуде. Да, и сразу видно что не вода.

Красится водорастворимыми красителями (пищевыми, краской из водных фломастеров), растворимым кофе.
avatar
И почему просто спирт не использовать? акрила каплю капнул и все… главное герметично закрыть.
avatar
Спирт летуч и плескается неинтересно. Да и стоит ненамного дешевле.

Впрочем, на вкус-запах-цвет, как говорится… Мне глицерин кажется просто красивее, как жидкость. Ну еще силиконовое масло хорошо, но не знаю, чем его красить.

Если акрил, о котором вы говорите, это художественные акриловые краски, он осядет рано или поздно — это же порошковый пигмент на связующем. Жидкости надо красить водорстворимыми красителями. Теми же чернилами.
avatar
что то мне подсказывает что «спирт» и глицерин они как бы оба спирты, не?
акрил точно осядет
а вот может кто подскажет где люминофоров каких найти?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.