"Песочные часы с кукушкой", отрывок, окончание

Я пока не особо разобралась с порядками на данном портале. Подскажите, у вас как творчество свое литературное выкладывают?

И есть ли смысл выкладывать поглавно дальше?
Начало
(продолжение)

Облокотившись о стол, Клюев выпятил нижнюю губу и жалобно произнес:
— Меня закрыть хотят, Яков.
— Почему? – спокойно поинтересовался Шварц.
— Проверяющий был… а теперь вот бумаги пришли – мол, часы дело хорошее, но изобретать дальше некуда, конечный продукт, никакой пользы от фабрики… вот разве что маятниками да мелкими игрушками самодвижущимися продержаться какое-то время можно… а на мое место знаешь сколько охотников? Француз один, — Клюев покосился на Жака, — который систему химическую разработал… Из Нового света толпами просто Палату патентов осаждают, толпами – и все уже ходили вокруг фабрики моей, присматривались, руками махали, мол, тут сделаем дорогу железную, чтобы детали развозила, тут подъемники…
— Выпей чаю, Карл. Ты же сказал – ничего страшного?
— Так я… ох, нехорошо так поступать, наверное, тебя не спросив, но вся надежда на твою светлую голову, Яков. Я им сказал, что фабрика моя постепенно перестроится, чтобы тебе детали поставлять. Но сам понимаешь, масштаб огромен – одному человеку целое производство. В деньгах-то окупится, из Империи везти дороже выходит, но общественность выскочек не любит. И опять же, это же часы, часы, Яков. Отец мой ими занимался, дед, даже прадед. Еще в 1808 году во Франции открыли «Kluev Montre», если б не война, были б сейчас первые в мире… Ну и так – на третьем месте, престиж…
Яков и Жак переглянулись, помощник молча подлил заварки и кипятку в чашку фабриканта. А Клюев забормотал совсем уж жалко:
— Но и на это готов пойти, чтобы место тут сохранить. А ты мне… чайник. – Карл Поликарпович с такой ненавистью глянул на фарфоровый чайничек в руке Жака, что помощник вздрогнул и чуть пролил на скатерть. – Комиссию разве удивишь чаем три раза в день…
— Так ты об этом беспокоишься, — засмеялся Яков, и от его лучезарной улыбки на душе у Карла Поликарповича чуточку потеплело. – Будет тебе громкое изобретение, через несколько дней. Это, там, в мастерской – подарок тебе. Я же знаю, как ты чаевничать любишь…
И Шварц подмигнул. Тут уж Клюев не выдержал, сам улыбнулся и отхлебнул из чашки. Напиток снова стал вкусным, бодрящим. Все беды показались такими мелкими, по сравнению с тихой торжественностью момента, когда настоящая дружба побеждает страхи.
— Громкое? – обрадовано повторил фабрикант.
— Очень. – Понизив голос, обещал Яков. – Бумкает будь здоров. Готово будет дней через пять. Но комиссии скажи, что через неделю – для верности. Если захотят – прямо тут, в лаборатории, устрою им демонстрацию. Уверяю, после нее тебя беспокоить никто даже не подумает.
Клюев успокоился, даже воспрял духом. Попытался было расспросить Якова об изобретении, в какой хоть отрасли то работает, но Шварц лишь загадочно улыбался, и похлопывал по плечу. Карлу Поликарповичу вручили аппарат с чайником наверху, показали, куда наливать воду и насыпать заварку. Яков позвал Адама, наказал проводить Клюева до двери – подмигнул в очередной раз, потер нос, шепнув: «Работа ждет», а Карл Поликарпович только рад был. Чем быстрее Яков доделает агрегат, тем скорее отстанут от него, Клюева. Полный радужных надежд, фабрикант покинул особняк, чуть не забыв шляпу – но расторопный Адам выбежал за ним на улицу, вернул, почистив на бегу щеткой.
Яков, когда Клюев ушел, долго сидел еще в кресле, держа блюдце на колене, попивал из чашки и щурился на запыленное окно. Подошел Жак, убрать посуду.
— А успеем за неделю? – спросил он, нагружая чашки неустойчивой башенкой на поднос.
— Постараемся, — ответил Яков. – Видишь, как оно повернулось.
— Может, ну его, этого Карпа-Карла? – наморщил нос Жак.
— Поздно спохватился. Теперь заново начинать возможности нет, время поджимает. – Яков усмехнулся. – «Время»… в нем-то все и дело. Мне ли тебе объяснять. В нашем деле точно выбранное время – половина успеха. Так что справимся, Жак. В конце концов, сделаем какую-нибудь пушку…
— Э, нет, мы же договаривались, никакого оружия… — Жак застыл у двери, чашки зазвенели, грозя скатиться с подноса.
— Сколько негодования, ты б себя слышал… — Яков встал, потянулся, и, подойдя к Жаку, добавил свою чашку с блюдцем в общую пирамиду. Та, как ни странно, сразу обрела устойчивость, дрожать перестала. – Да пошутил я, пошутил, ты ж меня знаешь… Пойду работать. И ты приходи.
— А… Адам?
— Рано ему пока. Пусть бумаги разберет. Цифры считать – одно, а творить, изобретать – совсем другое.

Конец первого визита

7 комментариев

avatar
Дальше, дальше давайте! Причём лучше всё перенести в блог «Литературное творчество Стимпанкеров».
avatar
Спасибо… а как? Мне пока удается написать только в «персональный» блог
avatar
avatar
Сделала, сенкс :)
avatar
Вам спасибо. Обращайтесь, если что.
avatar
Очень понравилось!+
Легко и интересно!+
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо :) Выложу продолжение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.