Господа! Нужна помосчь в написании!

Заела меня зависть, что вот куча народу что-то созидают, а я, как убогий какой, в своей психлечебнице сижу и разгильдяйствую злостно, галоперидол попивая!
И решил я повесть некую написать, но помощь мне требуется немалая, а так же советы дружеские.
1. Имена и названия. Если использовать реально существующие(предполагается использовать английские имена), то неподскажет ли кто, какие имена для знатных людей, а какие для простолюдинов, а так же по национальностям, дабы не получилось как в некоторых фильмах «граф Иван Абрамович Молотов, первый сын графа Абрама Вацловича Молотова и Сары Борисовны Дюкусковой»? В той же Великобритании есть и британцы, и шотландцы, и ирландцы, и имена у них разные, и фамилии…
2. Требуется еще изображения одежды с подписями, а так же — кто и в какой ситуации данный предмет носит, дабы не сидели лорды в парламенте в викторианских спортивных костюмах, а мастеровые не щеголяли в цилиндрах стоимостью в полугодовой зароботок его. А то на обширных просторах тырнета нахожу я либо отдельно изображение, либо отдельно название, что печально весьма…
Пока вопросы все, если что появится и главврач к компьютеру допустит — напишу еще.

21 комментарий

avatar
Мне кажется, что надо начинать с идеи повести, а не с деталей.;) А на идею, и нанизывать всё остальное.
avatar
Идея, сюжет, действующие пероснажи — все уже давно готово. Вопрос на счет мира — это как платформа для комп игры. Можно на РС, можно на приставке — суть останется та же.
avatar
По поводу мира. Это, вы должны сами прожить и прочувствовать. И чужие, даже хорошие советы — тут не применимы. Детали — это тоже очень важная часть образа, который выстраивать только вам, как автору. Сложное и многогранное дело — писать такую повесть. Так что, без изучения изучения соответствующего материала, в этом деле не обойтись. Специфика жанра, одним словом.;)
avatar
avatar
Юх, вы удивляете. Когда просят рассказать, что из чего сделать — ещё ясно, но тут… Не за вас же писать?
avatar
:)Так пора заводить рабочую тетрадь! И выписывать в неё сведения по интересующим Вас вопросам; В разделы: техника, одежда, посуда, уращения, обороты речи, названия периодики интересующего периода, еда и напитки и т. д. чтобы избежать анахронизмов! Неповредило бы и какая ни то хронология, а также время в пути на пароходах, дилижансах, поездах и т.д. для избранного времени… Вот где-то так…
avatar
Пока только одежда и имена. Первоочередная задача, так сказать! А то большинство персонажей у меня по кличкам идет, а второстепенные — так и вообще под номерами…
avatar
Для имён, можно пожалуй лучше определиться со страной, которая может быть взята за основу. А уж там и выбирать.
avatar
Страна — проекция Великобретании на континент. Но ведь там национальностей — море! У всех национальностей — свои имена, фамилии, свои знатные рода…
avatar
Тогда делайте как Чапек, берите имена, так сказать, «общеевропейские»- Феликс, Виктор, Оскар, Эмануил, и т. д.
avatar
Моё почтение…
Помнится, до моего «исчезновения» со стимпанкера была у меня идея отсканировать одну очень любопытную книгу для нужд местных обитателей… Не срослось, а тут навалились на меня всякие события… Поэтому — могу только посоветовать: Светозар Чернов «Бейкер-стрит и окрестности», в настоящий момент вышло второе, дополненное издание. В сей книге имеются ответы на все вопросы, которые Вы изволили задать; да и так — книга очень интересна сама по себе.
Надеюсь, смог быть полезным. Засим — откланиваюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
Спасибо огромное! Очень рад, что заглянули!
avatar
Вот, нашел, стырил (грешен, господи!), прочитал. Правда, иллюстрации отдельно, текст — отдельно(в текстовом формате). Могу переслать Вам, что бы не пришлось сканировать, а вы опубликуете(?)
avatar
Благодарю Вас, и за добрые слова, и за предложение, но… Не надо заморачиваться на тему «стырил» передо мной — я уж давно пользую электронную книгу, под завязку забитую аналогично «стыренными» книгами (ведь я из «ранешнего» времени — без чтения не могу, как тот мокрец из «Гадких лебедей» АБС...); но вот эта книга («Бейкер-стрит...») у меня на бумаге (я её и думал отсканировать). А сегодня прикупил ещё и «Викторианский Лондон» Лайзы Пикард — долго стоял, листал, облизывался и истекал слюной, но — задушил жабу и купил, хоть с деньгами и напряг, опять придётся вести финансовое маневрирование (цена-то весьма… в пересчёте на американские рубли — так целых тридцать...). Этакий кирпич на полтысячи страниц… Не смог удержаться… Да и что мне теперь уже надо — не мальчик чай… Как говорил Датчанин в «Ва-банке»:«С возрастом потребность в деньгах падает, а растёт потребность в покое»… Это я, кстати, к Вашему намёку на моё возвращение — я и раньше, в молодости, избегал острых дискуссий (что отнюдь не означает, что был трусом и не умел постоять за честь дамы или свою), а уж теперь… Впрочем, это совсем другая история, а мы здесь с Вами о книгах и Викторианской эпохе общаемся. Так вот, если удастся Вам достать эту книгу, и прочитать (так быстро уже не получится — я заглянул, там довольно серьёзное историческое исследование) — это бы Вам очень помогло в смысле атмосферы тогдашнего Лондона…
Нет, не вернусь я на стимпанкер в той степени, как было раньше. Помощь — это всегда, если могу, а так… Предпочту остаться «конницей за холмами» или «группой броненосцев за линией горизонта». Обращайтесь; я уже ранее предлагал… Повторюсь — самый короткий путь ко мне вот этот: oldgrumblermike@delfi.lv. Засим — откланиваюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
ЗЫ. Есть задумка написать рождественско-новогодний пост, возможно, на тему обстановки на стимпанкере там тоже будет — не знаю, пока только идея в голове позвякивает (не примите за саморекламу))). Он же
avatar
Про стырил — нашел в сети книгу только для ознакомительного прочтения, без скачивания. Пришлось скопировать…
А насчет «ранешнего времени»… Я и сам такой (а мне всего лишь 27), и брат мой младший(ему 21) — тоже, без хорошего чтива мозг быстро вянет и отказывается работать, как того хочется.
avatar
Юх, призадумавшись, скажу две вещи.
Допускайте ровно столько реальности, сколько необходимо. То есть, если вам нужны радиолампы, а в 17, например, веке их не было никак — введите радиолампы и забейте на анахронистичность. Важно то, что важно для повествования, а не техническая достоверность, ПММ.
И стоит соблюсти чистоту разграничения. Если альтернативная история — реалий добавить, пусть даже в проскакивающих моментах, а если совсем иной мир — параллели с нашим обрежте решительно, пусть остаётся вне ассоциаций. Иначе — выйдет ни рыба, ни мясо, ПММ.

Лично мне сюрреалистический антураж ближе. Тут отлично поработают разные вещицы-обвесы-аксессуары-артефакты, которые, будучи на персонаже, отдалят его образ от обычного нам человека. Одни гогглы, закрывая глаза, уже превращают лицо в чужеродную маску.
avatar
Я примерно так и хочу. Но при этом нужно быть очень осторожным, что бы не вышло бреда, который лепят некоторые просто от незнания материала — и читаешь эту «поделку»(если вообще читаешь), морщясь от отвращения.
Да, мир будет абсолютно непривязанный к этой реальности. Не другая планета, паралельная вселенная или альтернативная история — просто другой, как Средиземье.
Сейчас вот, кстати, ищу Руководство по боевой работе огневых подразделений артиллерии, ну и еще несколько боевых руководств…
avatar
По артиллерии, могу предложить для начала вот эту книгу — armor.kiev.ua/lib/artilery/
Была она она у меня в бумажном варианте.
avatar
Тут проблема не найти и скачать, а что бы после этого комп уцелел… По рейтингу аваста просто рекордное количество опасных сайтов, вчера весь день возился, вроде кой-чего нашел. Но за ссылку спасибо!
ПС: Посмотрел. Шыкарная книга.
avatar
Но ведь эту — скачивать не нужно. Её онлайн читать можно. )
avatar
Эту- да. Но не все книги можно читать онлайн, большинство предлагают скачать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.