Истоки альтернативной истории Проекта "Русскiй Стимпанкъ". (с) Часть 2

Продолжение пролога.
Первый аврал случился в конце 1852 года, в связи с надвигающейся грядущей войной. Безотлагательные приготовления армии и флота не могли повлиять радикально на ход войны. Ни новейших винтовальных ружей, особой выделки, ни подсмотренных в будущем бомбических орудий, не успевал выработать ни один завод в потребном количестве, в следствии большого дефицита времени. Специалистами из Третьего отделения был предложен остроумный выход из создавшегося цейтнота. Был представлен проект минирования рейдов Балаклавы, Евпатории и Севастополя гальваническими подводными минами Павла Львовича Шиллинга. Благо схемы стоянок кораблей неприятельской эскадры уже были скопированы лучшими топографами Ген. Штаба. Спешно заказаны надёжно изолированные подводные кабели с каучуковой изоляцией в свинцовой оплётке, изобретённые тем же Шиллингом в 1812 году. Поступил срочный заказ на Александровский завод на изготовление нескольких подлодок Карла Андреевича Шильдера, усовершенствованных и оснащённых эл. моторами Якоби и гальваническими батареями увеличенной мощности. Также лодки оснащались «оптической трубой» — перископом конструкции Шильдера, по чертежам «горизонтоскопа» — В.М. Ломоносова и винтами вместо прежних «лопастных штоков». Вооружение сочли вполне приемлемым и оставили его, как на прежнем, 1838-го года, типе лодки: электрическая мина для ближнего боя, два ракетных трёхтрубных станка, расположенных побортно. Ракеты запускались от электрозапалов. Лодка могла вести залповый и одиночный огонь ракетами из надводного и подводного положений. Уволен в отставку начальник главного морского штаба генерал-адъютант А.С.Меньшиков. Произвели тайное масштабное минирование местности, в местах будущих расположений вражеских батарей и наибольшего скоплений неприятельских войск. Были заказаны и отправлены в Англию, Францию, Турцию партии часовых механизмов агентам Третьей экспедиции для организации диверсий на кораблях флота вторжения. Летом 1853 года незадолго до начала Крымской войны посетил Лондон Иван Фёдорович Александровский, по делам своего фото-ателье и не только… По возвращении на Родину, Иван Фёдорович, получает щедрое финансирование, создаёт инженерное бюро и приступает к разработками более совершенного подводного корабля, при горячем содействии морского инженерного комитета. В помощь Александровскому придан инженер-механик флота Н.Н.Спиридонов во главе группы флотских инженеров.
В июне 1853 года ко входу в Дарданеллы подошла сильно поредевшая англо-французская эскадра.
20 октября. Манифест Императора «О войне с Оттоманскою Портою».
5 ноября. Первый в истории морской бой паровых кораблей. После трёхчасового сражения русский пароход «Владимир» принудил турецкий пароходо-фрегат «Перваз-Бахри» сдаться.
25 декабря. Турецкая 18-ти тысячная армия разбита русским отрядом в две с половиной тысячи штыков.
1854 год.
9 февраля. Манифест «О прекращении политических сношений Англии и Франции».
15 февраля. Франко-английский ультиматум России с требованием вывести войска из освобождённых Дунайских княжеств.
28 февраля. Заключение военного союза Англии и Франции с Турцией.
16 марта. Англия и Франция объявили войну России.
10 апреля. Англо-Французская эскадра с моря бомбардировала Одессу. Несколько неприятельских кораблей взлетели на воздух по «неустановленной причине».Эскадра в спешке отошла в море.
11 апреля. Манифест о войне с Англией и Францией.
6 июня. Английские корабли обстреляли Соловецкий монастырь. Английский десант уничтожен инвалидной командой при попытке захвата города Кола.
18-27 августа. Петропавловская оборона. Отбыты все попытки высадки десанта англо-французской эскадры. Понеся большие потери, эскадра ушла к берегам Америки.
2 сентября. Разгром. Англо-франко-турецкие войска (62 тысячи) попытались высадиться в Евпатории. Около 4 тысяч уцелевших взято в плен. Начата уборка от обломков береговой линии и расчистка акватории от остовов вражеских кораблей, подъём орудий и другого уцелевшего снаряжения.
15 октября. Остатки англо-франко-турецкого флота уничтожены при отходе от русских берегов. Черноморский турецкий флот перестал существовать.
20 ноября. Австрия заявила о своей готовности вступить в войну на стороне России.
1855 год.
16 января. Освобождена турецкая крепость Карс.
18 февраля. Скончался Император Николай I Павлович отравленный лейб-медиком Мандтом, при задержании, оказавший сопротивление и застреленный дворником.
19 февраля. На престол вступил Александр II Николаевич.
22 февраля. Манифест «О мире с Оттоманской Портой». Турецкий султан распорядился вернуть ключи от Храма Гроба Господня и Вифлиемской часовни православным. России предоставлены исключительные права на защиту интересов православных христиан в Турции. Беспрепятственный проход через проливы любых русских кораблей и закрытии проливов для всех кораблей иностранных государств.
В заключительных словах манифеста сформулирована программа царствования Императора Александра II: «при помощи небесного промысла, всегда благодеющего России, да утверждается и совершенствуется ея внутреннее благоустройство, правда и милость да царствуют в судах ея, да развивается повсюду и с новою силою стремление к просвещению и всякой полезной деятельности, и каждый, под сению законов, для всех равно справедливых, всем равно покровительствующих, да наслаждается в мире плодами трудов невинных».
1856 год.
26 апреля. В Московском Кремле состоялось коронование и миропомазание Государя-Императора Александра Николаевича и Государыни Императрицы Марии Александровны.
Июнь-июль. Развёрнута грандиозная деятельность по расширению и модернизации действующих заводом и верфей, и возведении новых, дотоле невиданных громадных фабрик и заводов. Всеобщее оживление среди учёных, инженеров и изобретателей. Создание академических слободок, оснащённых лабораториями и наисовременнейшими мастерскими с лучшими мастеровыми.
18 декабря. По Высочайшему повелению созданы технические курсы при фабриках и заводах, технические школы; к приёму в инженерные кадетские корпуса допущены все сословия.
Отменён призыв на военную службу евреев.
1857 год. В Петербурге основан Невский машиностроительный завод.
26 января. Указ о строительстве сети железных дорог в России.
Инженер Павел Матвеевич Обухов изобрёл способ массового производства высококачественной легированной «обуховской» стали…

62 комментария

avatar
начало здесь steampunker.ru/blog/5770.html
avatar
В атмосфере полного благоденствия и нарастающего морального разложения, во власть пробираются радикально-религиозные силы, исповедующие греховность провидения Божьего Промысла. Тайные агенты уничтожают установки-темпоскопы и совершают переворот, перерастающий в революцию 17 года, после чего всё идет почти по старому.

Да и что же отравление царя-то темпоскописты прохлопали? На кол их!
:)
avatar
:)А и на это ответик-с имеем!:)В том и провидение Божие, что дал благодать обретения «темпоскопа» христолюбивому воинству супротив врагов его легионов...:)))
А может и в правду «прохлопали»… Не освоили ещё в полной мере новинку техническую...:)))
avatar
по канонам церковным, сие есть колдовство и дьявольское изобретение, а посему надобно быть уничтожено. зря вы церковь сюда вписали
avatar
Ну уж, не более колдовство чем микроскоп и телескоп… По завершении постройки, как полагается, отслужили молебен, освятили… да и от святейшего синода при нём есть представитель...:)))
avatar
тогда лицемерство это а не церковь :), значит — уже не фантастика а что ни на есть реальная история ))
avatar
:)))Ну, не без того...:)))
:)Спасибо!:)
avatar
Уважаемый Profiler. Вы пишите
по канонам церковным, сие есть колдовство и дьявольское изобретение,
Приведите эти каноны, укажите источник (Библия, или труды последователей) и обоснуйте почему это
дьявольское изобретение
. P.S. Не сочтите за подколку. Просто интересно :))
avatar
а вы историю вспомните, Бруно за что сожгли? обосновать не собираюсь, потому как каждый поп трактует по своему закон якобы божий (хотя он божий как и я — вертолет), так что ежели кому-то из синода не понравится — гореть изобретателю на костре али гнить в тюрьме за богохульство. с другой стороны, считается что у человека предначертана судьба, а чтение будущего может эту судьбу изменить, то есть идти против воле божьей. чем не довод?

заранее скажу что религию я не изучал глубоко — мне она ни к чему, но как человек здравомыслящий кое-что о ней знаю
avatar
Ну, это же все же не средние века, да и на Руси инквизиции сроду не было.
И надо учитывать, что со времен Петра первого главой церкви являлся не Патриарх, а Государь, потому и мог бы вполне повлиять на нужное решение, исходя из государственной необходимости.
avatar
Ой, надо отдать должное исторической правде… было нечто похожее, во времена Никонианского раскола, и жгли и вешали и языки рвали и прочие зверства творили предтечи современного патриарха и РПЦ, стоит почитать документальную литературу раскольников 17в.! Или «автобиогафию»-мемуары Аввакума!
avatar
Было, было, но все ж не в таком масштабе. Да и раскольники любили слегка приукрасить свои страдания)Да и суть моего предыдущего поста не о том, а что в 19-м веке инквизиции уж точно не было))
avatar
:)))Забываете, кто пишет Историю — победители!:)))
avatar
а переписывают -историки-коньюктурщики)))
avatar
:))))! Я уже как-то приводил пример из румынского учебника истории: Что Великая Румыния выиграла ВМВ.Потому как, пока Румыния воевала на стороне Германии она была непобедима! Но как только Румыния перешла на «другую сторону» Германия стала терпеть поражение за поражением...:)))!
avatar
Я уже как-то приводил пример из румынского учебника истории: Что Великая Румыния выиграла ВМВ.
Смотрел британский фильм «Вторая мировая в цвете». Общий смысл такой — Пока гуманные и героические англо-американские союзники в «одиночку» оттягивают на себя основные силы гитлеровцев, подлые, тоталитарные русские захватывают пол Европы. Ростислав, вы им верите?:)
avatar
:))Нет, не верю...:)))Тут недавно мой кузен возмущался подлостью англо-американцев… Где-то накопал планы «союзников» по нападению на СССР весной-летом 1945г. Недавно рассекреченные в Лондоне, вроде «Операция „Невозможное“… не поручусь за точность названия...:)))Такие вот „Союзнички“!:)))
avatar
А почему Аввакуму верите? (просто критерий доверия хочу понять:))
avatar
Потому-что он писал не «исторический документ», а своё «житие»… Так же имеются множество дошедших до нас писем того времени, не только «староверов» и сочувствующих. Записи самого Никона, на закате его карьеры… и т.п. и т.д.:)))
avatar
А кстати, сам Аввакум сгорел, а мемуары его забыли? Забавный недочётик…
avatar
:)Ну что ж, недоглядели…
avatar
А кстати, сам Аввакум сгорел, а мемуары его забыли?
И не только его мемуары, но и
сочувствующих
. Ну да ладно, это был конфликт идей (и не только религиозных, но и в не меньшей степени государственных). Наука тут ни причём. Аввакум ведь не был учёным?:)
avatar
Было такое… причём они начать хотели не с южного берега моря Лаптевых… кто бы мог подумать? С Бакинских нефтяных месторождений! :)
avatar
:))Забываете, первейший постулат — человек создан по образу и подобию Божию! А Бог-творец! И человек(правильный)-просто обязан быть творцом! То-есть, творить; что значит придумывать и воплощать! Так что все изобретения происходят по воле и в соответствии замысла Божьего! Аминь.
А тупые бездельники это есть хула и поругание Создателя, вот им и гореть синим пламенем...:)))
avatar
а вы историю вспомните, Бруно за что сожгли?
По советской истории за гелиоцентризм. По антикатолической истории за критику церкви. А почему Коперик не был сожжён за эту же (гелиоцентрическую) систему? А Франсуа Рабле́ не был сожжен за едчайшую критику религиозного сословия (читайте «Гаргантюа и Пантагрюэль»?
avatar
а вы историю вспомните, Бруно за что сожгли?

По советской истории за гелиоцентризм. По антикатолической истории за критику церкви. А почему Коперик не был сожжён за эту же (гелиоцентрическую) систему? А Франсуа Рабле́ не был сожжен за едчайшую критику религиозного сословия (читайте «Гаргантюа и Пантагрюэль»?

Бруно сожгли не за то, что он был «титаном науки», изобретателем и т.п. Ибо он ни тем, ни другим не был. Напротив, он был мистиком с поползновениями в черную магию, приспособившим гелиоцентризм к целям своего неоднозначного философствования. Казнен он был за упорствование в ереси, подрывающей основы христианского вероучения (читай — основы порядка и социальной стабильности в Европе того времени). А теория Коперника, ничуть не противоречившая учению о творении материи Богом и т.п., просто попала под горячую руку вместе со всем наследием мятежного монаха.
Кстати, если бы реальный Бруно вдруг оказался в руках советских воинствующих материалистов, — расстреляли бы и глазом не моргнули, ибо вместо «мученика науки» увидели бы контру и мракобеса.
avatar
Ещё мне интересно, почему не сожгли иезуита Франциско Лана де Терзи (Francesco Lana de Terzi,) издавшего в 1670 году книгу «Prodomo ovvero saggio di alcune invenzioni nuove premesso all’arte maestra» (Преподавание или проверка новых изобретений основа искусства преподавателя). В которой он описал маленькое судно с мачтой и парусом на ней, которое могло бы летать при наличии на нём четырёх медных предварительно вакуумированных выкачиванием воздуха сфер. При этом каждый шар должен быть диаметром 7,5 метров. ОН ВЕДЬ СОБИРАЛСЯ ЛЕТАТЬ ПОДОБНО АНГЕЛАМ!!!
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/52/Flying_boat.png/300px-Flying_boat.png
avatar
Вы не со страроверами спутали?
avatar
Зело занимательно, Ростислав! Респектируем!
avatar
:)))Благодарствуй, Дмитрий!:)))
avatar
замечательно, особо некоторые пункты занятные)) например 6 июня)
а почему евреев в армию решили не брать?
avatar
:)))А это абсолютно исторический фактик!:))Решили их не брать в Армию, потому что проку от них никакого не было, подавляющее большинство даже не говорило по-русски, ну и не желали они служить в армии...:)))
avatar
А это абсолютно исторический фактик!:))Решили их не брать в Армию,
Источник? :)
avatar
«Российская летопись» А.Мясников.Ст.-Петербург.2001г.Страница 287.:)))
avatar
Почитаю:)
avatar
Вспомнил старый анекдот про Рабиновича в партизанском отряде :)
avatar
Не знаю как насчёт анекдотов. А вот вам такое!!!
К примеру, под Харьковом танкисты 1-го мехкорпуса применили следующий тактический прием: Тигр (читает из разговорника): Полье чистое! Ташь не ташь мне поетинщика? Вихоти тесять русски танк на честный бой, на поб… поб… побраночку!
Т-70 (из кустов): Бже ж мой, шо ви такое говорите? Шоби ви знали, танки с танками не воюют. Танки воюют с пехотой, я извиняюсь. А ви што-то все время к нам лезете… Ви што, танкосексуалист?
Естественно, от таких оскорблений у тигра срывало башню и он рвался в кусты, чтобы разобраться с ругателем… И расставался с башней уже по-настоящему. В другом месте в течении недели по передовой демонстративно очень быстро ездил Т-34 с надписью: «Танк Героя Советского Союза, дважды еврея Советского Союза Моисея Абрамовича Финкельштейна. Все фашисты, извиняюсь, педерасты». Несмотря на то, что надпись была полность лжива (командира танка на самом деле звали Евгений Соломонович Рабинович, он был обычным евреем и ГСС на тот момент еще не стал, да и фашисты далеко не все были педерастами), отважному танкисту удалось выманить на минное поле двух Тигров.
avatar
Да, здорово! Из периода же второй половины 19 века мне известен ЕДИНСТВЕННЫЙ (!) офицер — иудаист Российской Империи: Герцель Янкель Цам, бывший кантонист.
avatar
Взято отсюда armor.kiev.ua/humor/txt/tiger_2.php/
avatar
Здорово, и смешно написано...:)))
avatar
Не знаю, как в ВОВ, но во время моей службы в армии, за все 2 года встретил только 2-х иудеев (один дедушка и 1 дух), так вот один измывался над другим (оба — москвичи).
avatar
Я во время службы не видел ни одного! Были 4 негра! Трое ленинградцев и москвич… Наблюдал за ними с большим интересом...:)))
avatar
Не… негров не встречал :)
avatar
Пошутить над Алоизовичем всегда любили :)

avatar
Поросёнок милый :), но его тельце годится абсолютно для любой надписи и абсолютно по любому поводу… А вот этих усатых персонажей в оригинальности переплюнуть очень сложно :)



P.S. не могу понять — почему фото при вставке обрезается? Самый главный и обрезался (
avatar
теперь, надеюсь, картинка полная (не поняла, почему фото обрезалось)
avatar
Бедные коты! Надеюсь, их хоть красили фотошопом, а не вручную?
avatar
:)))Ага, попробуй покрасить в ручную какого нибудь кота!!:))
avatar
Вот Старый анекдот вспомнил...
в ручную какого нибудь кота!!:))

-как это вы дяденька с котом переспали? он-же царапается......(ну дальше censure):)
avatar
Хм, читал у Лескова забавный рассказ, так их там наоборот решили брать в армию, и главный герой даже прок от них получил)
avatar
Лесков наше всё!!! Мне его мировосприятие очень близко:) P.S. Не скромный вопрос. Сколько вам лет?
avatar
Да, люблю Лескова! И Вересаева, несмотря не то, что он немного большевик...:)))
avatar
Лежит бесхозно полное собрание сочинений Лескова (советское еще издание) никому не надо? :)
avatar
Надо!!! Где Вы находитесь?!
avatar
скромно отвечу что 25)
avatar
Рад что сей писатель читается людьми моложе меня на тринадцать лет :))) Ура!
avatar
Спешу Вас порадовать- я знавал и более молодых читателей Лескова, лет на пять минимум меня моложе)
avatar
:)Бомбардировка Соловецкого монастыря и уничтожение английского десанта инвалидной(ветераны) командой -исторический факт!:)))
avatar
Про инвалидную команду не знал, а можно где-то про это почитать?
avatar
Более подробно, наверное на каких-нибудь сайтах любителей военной истории, или книга «История и описание „Крымской войны“, к сожалению не помню автора…
avatar
Нам бы только до рукопашной сблизиться:)
avatar
Вспомнил «Операцию Петропавловск»:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.