Чернобыль

Доброго времени суток уважаемые дамы и господа!
В прошлом своем топике клавиатуры в стиле 18 века: steampunker.ru/blog/6042.html я говорил что выложу свою первую работу в стиле стимпанк, а именно флеш-накопитель.
Чернобыль

Эта работа не в полной мере выполнена в стиле стимпанк, скорее здесь совмещенный вариант стимпанка и постапакалиптики. Название проекта: «Чернобыль».

Поскольку это была моя первая работа в этом направлении и ни материалов ни инструментария должного не было, так что получилось несколько не отшлифовано, но это добавило силу и реалистичность стилю постапакалиптики, нежели стимпанка. Что в третьем проекте будет учтено и разрабатываемый на данный момент проект будет 100% стимпанковским)))

Итак, ворклога на эту работу тоже не было, но опишу как был создан флеш-накопитель «Чернобыль» на 16 гигатонн.

Материалы:
1. Флешка transcend 16gb (без светодиодного индикатора)
2. труба сантехническая латунная (диаметр 20мм, толщина стенок 3!!! мм. с резьбой (видимо для подсоединения труб отопления)):

Чернобыль (Фото 2)

3. медная муфта (1мм толщиной):

Чернобыль (Фото 3)

4. кусок меди (непонятной формы и назначения старая расплющенная труба, толщина 2мм):

Чернобыль (Фото 4)

5. оргстекло
6. провод медный ВВГ 2х4
7. светодиод 7ми цветный переливающийся
8. USB-разъем типа «мама»
9. шестерни от старых часов

Инструменты:
1. молоток
2. тиски
3. напильник
4. надфиль
5. ножовка по металлу
6. матерные выражения в широком ассортименте
7. газовая горелка специального профессионального назначения:

Чернобыль (Фото 5)

Я не мазохист и планирую в будущем прикупить и дремель и газовую горелку хорошую, для точных работ, но скажу я вам обычная турбо-зажигалка вполне справлялась со своей задачей;)

8. Олово
9. Паяльная кислота
10. Электродрель

Латунная труба обрезана с запасом заданного размера с одной стороны прямо, с другой под небольшим углом, сплющена молотком и обрезан тот самый запас поскольку когда труба такой толщины расплющивается трещины обязательно появятся, от этой же трубы отпилил небольшое кольцо для обода иллюминатора, просверлено отверстие под иллюминатор ядерного реактора.
Медную муфту распилил вдоль — из нее будет делаться заглушка для крышки.
От медного куска непонятной трубы отпилена часть которая в последствии была так же распилена вдоль, вывернута в пластину — из нее будут делаться заглушки для самой флешки.
Из провода были сделаны имитация труб около иллюминатора, ушко на крышке и трубы на задней стенке. Небольшой кусок провода был расплющен — из него в последствии вырезались и доводились до ума 3 части знака радиоактивности.
В качестве окна иллюминатора был взят небольшой кусок оргстекла выпиленный по размеру и отшлифован напильником для придания матовости (напильник для этого конечно не особо подходит, но выбора не было)
В кольце иллюминатора были просверлены маленькие отверстия буром для бормашинки зажатым в электродрель (занятное было зрелище), а кои были вставлены винты от часов.
Поскольку заглушки на флешке не могли быть привинчены в силу отсутствия длинных но маленьких винтов, было принято решение их приварить, но поскольку паять их при вставленной внутрь флешке не самая лучшая идея в одной из заглушек было выточено надфилем отверстие большего размера чем Usb-разъем, дабы в него влезла сама флешка.
После пайки флешка вставлена, а в качестве держателя разъема в заглушке использовалась выточенная деталь из оргстекла.
Светодиод был просто припаян к питанию флешки, поэтому он горит и меняет свой цвет при подключении флешки к компьютеру.
Крышка была выполнена из медной муфты, Usb-разъема, и оргстекла.
Попытка отшлифовать и отполировать не увенчалась успехом — в ручную замучишься наждачкой и надфилем это делать, а других средств под рукой не было.
Затем припаяны шестерни в роли элементов декора.

Кстати скажу большое спасибо если подскажите чем можно отшлифовать и отполировать медь и латунь (в частности хим. реактивы может есть какие нибудь?) Поскольку в разрабатывающемся третьем проекте это очень пригодится. И тогда проект будет действительно высокого качества.
А так же интересует каким припоем вы пользуетесь, возможные варианты 3D-глазурей и лаков)))

В общем получилось так:
Чернобыль (Фото 6)
Чернобыль (Фото 7)
Чернобыль (Фото 8)
Чернобыль (Фото 9)
Чернобыль (Фото 10)
Чернобыль (Фото 11)
Чернобыль (Фото 12)
Чернобыль (Фото 13)
Чернобыль (Фото 14)
Чернобыль (Фото 15)
Чернобыль (Фото 16)

23 комментария

avatar
нравится молодец, всё в тему !!!!:)
avatar
Неплохо,… шестерни, разбросанные по «телу» флешки не нравятся, название тоже…
avatar
Ну так, можно было бы аккуратней!+
avatar
Воздержусь.Не достаточно аккуратно и эти одинокие шестерёнки…
avatar
Знаю что не совсем аккуратно, но имея под рукой то что было, вообще довольно сложно сделать даже это. бормашинка и нормальная газовая горелка решили бы все проблемы, но поскольку на тот момент не знал что решу и в дальнейшем заниматься этим, то и покупать не стал и делал исключительно подручными средствами.
avatar
Бор.маш и горелка вещи вспомогательные и не решающие. Советую больше уделить внимания шлифовки и полировки. («нулёвка» паста гои, войлок, войлочный круг)
Полировки даже неготового изделия, а всех частей заранее — это избавит Вас от затирки крупных царапин в конечном варианте, в трудно доступных местах. Доводка- вещь нудная, но и методичная(как посмотреть).

Также удалению лишнего припоя, нужно уделить много времени, со временем чернея он очень портит вид )
avatar
Насчет шестерней согласен — в данном случае неуместны были вообще. По поводу полировки и шлифовки консультация бы не помешала на будущее)))
avatar
Убрать бы шестерёнки — тогда станет классикой постядера. Да и название… Слишком по нервам нас бьёт — это как для янки Пёрл-Харбор.
Ждём третью работу.
P.S.
газовая горелка специального профессионального назначения
очень понравилась! =)
avatar
думаю это Вам пригодится! Лично я этим пользуюсь давно и ОЧЕНЬ доволен!!!
www.pferd.com.ua/wp-content/uploads/2010/07/Katalog-204-russisch.pdf
для окончательной полировки вот это
multiplaz.com.ua/ru/pmp.php
надеюсь что помог))
avatar
Ого! Интересная паста, спасибо за наводку!
avatar
Совет! Убрать все шестерни и полирнуть хорошо, и в аммиак, а потом слегка потереть будет пост-ядер вам!
avatar
Большое спасибо всем за советы))) просто изначально планировался стим, но получился постядер и шестерни уже не смотрелись, но отваривать их уже не стал)))
avatar
по мне так значок радиационной опасности совсем не вяжется со стимпанком.
Но как постъядер выглядит круто.
avatar
Добавить нечего) шестерни, полировка, аммиак… А сама задумка понравилась. С учетом технического оснащения неплохой результат получился.
avatar
+1 «Война, война некогда не меняется...» первые мысли при виде фото — флешка ИТр состава «Братства Стали» из культовой игры «Фаллаут 1,2… ну и 3»

Сорри навеяло кибер-панк, а не стим… +1
Потёртая(не полированная) ещё медь и латунь окислятся будет полный рэтро-футуризм.
avatar
Вот КАША получилась… НЕ СТИМ и НЕ ПОСТЯДЕР! И постарались и творчиские идеи воплотили… А получился коллаж! Хотя думаю вам эти шестиренки, ПЛАТАМИ ИЛИ ГАЙКАМИ ЗАМЕНИТЬ труда не составит! И БУДЕТ ЧИСТЫЙ, БЕЗ ВОПРОСОВ ПОСТЯДЕР! В надежде (+)! В смысле---последующие работы будут больше СТИМОВСКИМИ!
avatar
Немного поворчим, да.
Ядерный реактор, в идеале, это устройство, в котором нет движущихся деталей. А шестерёнки, напротив — суперсимвол подвижной механики. Соединение этих элементов даёт эклектику высшего накала. Примерно как Джоконде домалювать блю-тууз гарнитуру в ухо-горло-нос.
Небольшой кусок провода был расплющен — из него в последствии вырезались и доводились до ума 3 части знака радиоактивности.
Плющить проволоку, чтоб получить пластинки, когда рядом валяется дофига меднолистовых обрезков? Это граничит с мазохизмом :)
В качестве окна иллюминатора был взят небольшой кусок оргстекла выпиленный по размеру и отшлифован напильником для придания матовости (напильник для этого конечно не особо подходит, но выбора не было)
Выборы всегда есть. Один из них, проще всего реализуемый — маникюрные пилки для ногтей. Их есть любой зернистости, гибкости, жёсткости, и по добрым ценам.
Кстати, они же идеально подходят для финишной шлитфовки-полировки изделия
Кстатикстати, шлифовать (а может и полировать) детали желательно до окончательной сборки.
avatar
Плющить проволоку, чтоб получить пластинки, когда рядом валяется дофига меднолистовых обрезков? Это граничит с мазохизмом :)
ну меднолистовых обрезков и не было, а из медных огрызков 2-3мм толщиной вытачивать столь мелкие детали и в последствии впаивать в оргстекло чтобы было практически вровень — это уже совсем мазохизм)))
Выборы всегда есть. Один из них, проще всего реализуемый — маникюрные пилки для ногтей. Их есть любой зернистости, гибкости, жёсткости, и по добрым ценам.
Кстати, они же идеально подходят для финишной шлитфовки-полировки изделия
Кстатикстати, шлифовать (а может и полировать) детали желательно до окончательной сборки.
не могу не согласиться — полировать всегда лучше до и после сборки, маленький нюанс в том что это монолит — полировать до пайки — смысла нет (честно пробовал, но кислота и температура и припой как то уничтожили напрочь все труды), а после сборки монолита — сложно подлезть до многих деталей, НО насчет пилки для ногтей — мысль))))
P.S. в ядерном реакторе оооочень много движущихся деталей начиная от гидравлики подачи стержней, заканчивая турбиной))) — но это не оправдание к этой работе — стилистика нарушена напрочь))
avatar
Задумка интересная. +! Ещё бы отполировать и будет смотреться намного лучше. В качестве предложения по доводке изделия — cначала все детали можно обработать наждачной бумагой 400, затем 800, далее 1000 и в самом конце 2000. Затем как следует отполировать. Я использую полировальную пасту для металлов Doctor Wax. Удачи Вам в следующих творениях. Уверен — у Вас должны получиться классные вещи!
avatar
спасибо за идеи и советы)))
avatar
Кстати, насчет разрабатываемого 3его проекта — хотелось бы поделиться идеей и чертежами с местным контингентом — выслушать советы и предложения по структуре, функциональности, дизайна, материалов и т.п. Вопрос состоит в следующем: не бывало ли тут прецедентов по краже идей? а то проект весьма новый в своем роде и довольно смелый и трудоемкий))) Плюс к тому идеи и наброски есть уже, а материализовать когда буду — пока не известно (много забот по развитию своего бизнеса на данный момент и просто нет времени пока и еще материалы не знаю где добывать для проекта)))
avatar
Да ладно, нормуль. Одну шестерёночку оставить мона :). Симметричненько. Или черепушечку сделать… А назвать — Сталкер…
avatar
Непонравилось потому что, шестерёнки здесь лишние (0)
  • AlD
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.