О клок-стим-видении мира

Как сказал классик, «шел в комнату, попал в другую...» Искала вполне специфический материал, набрела на обзорчик, или как его еще правильно назвать, вот выдержка из него:
Общие представления ученых-естественников о мире всегда формировались под влиянием какой-то одной, наиболее развитой в данное время научной дисциплины, которая как бы навязывала всем другим свои подходы и познавательные установки. Начиная с Ньютона, такой наукой была физика, и в первую очередь механика, она и задавала тон всем другим наукам. соответственно символом-концептом мироздания, его метафорой в XXVII-XXVIII столетиях были часы или планетарий. Вращение небесных сфер, однажды установленных и запущенных творцом, образец совершенства и регулярности, – таким представлялся в позднем средневековье и в век просвещения образ вселенной. Неудивительно, что этот МЕХАНИЧЕСКИЙ принцип проявлялся также в архитектуре: самое почетное, видное место в облике городов того времени занимали башенные часы.

Наука в целях экономии мышления всегда старается свести нерешенные задачи к решенным, непонятное – к объясненному. Свет, теплота, электричество, магнетизм, химические превращения – все это хотелось сделать понятным, сведя и эти явления уже к понятым механическим. Постепенно, шаг за шагом, были построены механические теории всех перечисленных выше явлений. Но наибольшее впечатление на современников произвела механическая теория теплоты Больцмана и Гиббса – высшее достижение физики XIX века. Так в умах людей начал рождаться новый образ устройства вселенной…

Это был век угля и пара, и паровая машина совершала свое победное шествие по всем морям и континентам. Именно эта машина стала символом прогресса, цивилизации вообще. Это привело к смене парадигмы – место часов заняла паровая машина, и весь мир стал рассматриваться как некий тепловой двигатель: Солнце его топка, океан – резервуар воды… Если раньше представлялось, что вселенная движется потому, что ее Бог завел механическим ключом, как часы, то теперь все виделось иначе. Мир предстал самодвижущимся – путем превращения энергии из высшей формы – света – в низшую, тепловую. И если прежде «порча» понималась как трение и износ, приводящий в негодность «мировые часы», то теперь ученые заговорили о «тепловой смерти» вселенной. конец ее ожидался тогда, когда все звезды «выгорят» и погаснут. Этот второй умозрительный принцип нового времени можно назвать ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИМ.

Весь обзорчик со ссылкой на книгу Томаса Куна «Структура научных революций» здесь:
www.rusvera.mrezha.ru/364_65/8.htm

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.