Стирлинг в промышленности

Добрый день, господа и дамы!

Бороздя просторы интернета по своей работе, нечаянно наткнулся на любопытный для меня факт. Двигатель Стирлинга, изобретенный в 1816 г., ныне вполне успешно используется в современной промышленности в когенерационных установках малой мощности.
Стирлинг в промышленности
ссылка на описание
ссылка на сайт производителя, если интересно

Прошу прощения за краткость и скупое изложение.

6 комментариев

avatar
Очень полезная штука.Но пару замечаний-ворчаний.Рабочее тело газ гелий.Дорогой и летучий.По любому надо докачивать периодически.А это немалые деньги.Жалко, что нельзя купить сам движок.И без генератора есть простор для веселья! И последнее, категория «Голубой ангел» лишена смысла.Т.к. ангелы, по определению, не имеют пола! (шутка юмора).Да «Стирлинги» и в подводных лодках применяются. и т.д.Тема не раскрыта, к сожалению.
avatar
Исправлюсь. Просто наткнулся.
avatar
Наверное, в условиях энергетического голода, учёные всё скорее возьмутся за усовершенствования этого двигателя.
Обратите внимание на фото №16, №22, №27, №33 и №36, хотя и без них есть на что поглазеть! :)
avatar
Не возьмутся, Толя. Слухи о том, что «нефть на планете кончится к 2050м годам» сильно преувеличены. Причём самими нефтяниками — надо же себе цену набить.
Любой двигатель, идущий в разрез с текущей экономической модой — будь то другое топливо или вообще то, что топливом считать не привыкли — будет задушен ещё до стадии публичной огласки. Проверено временем.
*Под «любым двигателем» в данном случае я подразумеваю тот двигатель, который можно было бы внедрить повсеместно, а не в отдельно взятых или специально организованных под него условиях.
avatar
Рома, честно сказать, у меня тоже нет крепкой уверенности, но я оптимист! :)
avatar
Стирлинг заряжает мобильные телефоны:

www.computerra.ru/55469/proekt-epiphany-one-puck-kak-zaryadit-smartfon-ot-goryachego-kofe/
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.