Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты.

Что то я уже видел на сайте, посему прошу извинить за возможные накладки. А поговорить я хотел про оружие истинных денди немногих воинственных дам. Джентльмен должен быть вооружён всегда и в любой момент должен быть готов постоять за свою честь и честь своей прекрасной дамы. Почти как пионер комсомольский) Но представьте себе — он на приёме, в костюме тройке, где в карман только разве что табакерка поместится, на поясе оружие носить — моветон (ежели вы не на диком западе) И что ж делать?
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты.

Тут все пошло по известному пути — спрос рождает предложение. и патентные бюро вновь зашуршали бумагами. Посыпались предложения как из рога изобилия — На фото сверху английский кремневый пистолет.
Общая длина — 6 дюймов (чуть больше 15 см), спрятать его в карман жилета или даже в дамскую сумочку было весьма просто. Но этого оказалось мало — как не уменьшай оружие а спусковая скоба то за карман зацепиться — подумали тогдашние оружейники. И просто сделали скобу складывающейся. То бишь в не взведённом виде скоба пряталась внутрь корпуса а при взведении — выныривала прямо под палец гневного джентльмена.
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 2)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 3)

Идеи хороши, воплощений и украшательств всевозможных напридумывали… Но вот вдруг наш бедолага породистый косоват на глаз и руки из… Ну в целом анатомически немного не оттуда произрастают? Бабац — и мимо… А враг не дремлет. И пошла мысль далее. О револьверах позднее а сейчас хотелось бы о другой антересности упомянуть. Сей кусок текста я слямзил тут mary-eglantine.livejournal.com/165813.html надеюсь да простит меня автор.

«Ещё одна штуковина родом из 1860-х — пистолеты Шарпса обр. 1859 года. Тоже в некотором роде „перечница“: они представляли собой связку из четырех стволов, сгруппированных в виде квадрата. Для перезаряжания вся эта связка сдвигается вперед на своеобразном рельсе:
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 4)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 5)
Пистолет Шарпса обр. 1859 года. Он же со сдвинутыми стволами. Вид на дульный срез.
Общая длина — около 12 см

Люди внимательные, естественно, задались вопросом: а как оно стреляет? Курок один, ствола четыре — одновременно, что ли? Всё гораздо изящнее. Этот пистолет заряжался патронами кольцевого воcпламенения, что значительно упрощало задачу конструктору. Боек у этого пистолета имел очень занятную конструкцию: он поворачивался при взведении курка, соответственно, небольшой выступ, располагавшийся на нем, менял свое положение, что позволяло стрелять из всех стволов по очереди.»

Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 6)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 7)

Вообще там у автора всё вельми интересно описано про историю, так что пожалуй не стану повторяться и плагиатить про «деринджеров» и «бульдогов» это и так уже описано.

Но вот наш джентльмен в многообразии разобравшись подумал. А ведь прав то тот кто первым выстрелил? И что характерно викторианские «джеймс-бонды» тоже не лыком шиты — и понаклепали себе всевозможного оружия скрытого ношения. К примеру — «Femme Fatale».
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 8)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 9)

Не скажу конечно что прям таки незаметно, и выстрелом в упор можно было наповал уложить супостата, но всё ж идея была нова. Далее. Что по вашему ещё зачастую всегда и везде носили с собой мужчины того времени? Правильно — трость! И тут всё было куда смертоноснее.
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 10)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 11)

Тогда же появились и зонты с свинцовой начинкой, даже где то на необъятных просторах сети видел античные стреляющие костыли… Но не стану опять же отвлекаться. Итак что ещё составляло образ джентльмена? Трубка, табакерка, ручка, часы и зажигалка. И всё это можно заставить стрелять) Опять же убить сим сложновато но… Зато всегда под рукой!

Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 12)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 13)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 14)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 15)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 16)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 17)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 18)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 19)

Ну и наконец фото револьвера кабальеро ибо родиной его Испания признана. Монстр!)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 20)
Ещё немного про оружие, да простят меня пацифисты. (Фото 21)

Далее в ход пошла фантазия и появились стреляющие книги(даже библию встречал), распятия, крюки, кастеты, замки, ключи… Отдельного рассмотрения заслуживает оружие «рукавное» — на скрытых пружинах или механизмах, чуть ли не само прыгающее в руку. Или комбинированное с холодным… но обо всём этом уже писали и куда больше можно найти погуглив. Дам несколько ссылок для пущего эффекта:

www.oldguns.co.uk/5.html
www.thefirearmsforum.com/
popgun.ru/viewforum.php?f=153&sid=132452acbc0dc3624b691e6bd5b38ddb

Ну пожалуй я на этом завершусь, надеюсь было интересно.

С уважением — Кот.

9 комментариев

avatar
Чисто потому, что сам недавно рыскал по этой тематике, предложу ссылочку на группу ВКонтакте, где есть помимо предложенных тут ещё пара-тройка интересной конструкции образцов. Историчные уже лежали там, современная клоунада накопана туда в т.ч. мной. Если, конечно, вы есть в душепагубном Контакте, господин автор.
avatar
Увы грешен и зарегистрирован...)
avatar
И кстати в группе вашей мессир давненько состою)
avatar
Спасибо за представление такой интересной информации моей тёмной натуре! (особенно понравилось «Femme Fatale»)
avatar
Хм… Многое из представленного баянисто, конечно же! Так что воздержусь от голосования.
Рекомендую всем интересующимся русскоязычный сайт historypistols.ru.
Там есть много чего интересного:



… и при том со схемами:
avatar
В свое время по редчайшему случаю прикупил книгу «Револьверы и пистолеты», автор А.Б. Жук. Там есть занимательнейший раздел «комбинированное и маскированное оружие», причем основная часть экспонатов были представлены именно из Англии времен королевы Виктории.
avatar
Спасибо за интересную статью! +)
avatar
Пардоньте за повторные фото в моей более поздней статейке, просто на ваш пост не удосужился заглянуть ранее, а мой был готов, только не опубликован(
avatar
Не страшно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.