Вторая жизнь советского будильника.

Может, не совсем в тему, простите, но очень хочется поделиться.
История такая:
Как-то пошел я на местную барахолку в поисках жертвы, и мне на глаза попался будильник, старый, обшарпанный.Начал разбирать его, а в это время рядом был мой хороший знакомый, часовых дел мастер, он мне и говорит: этот будильник еще миллион лет прослужит.
Именно эти слова тронули мою душу и вместо того, чтобы разбирать его на запчасти, я разобрал его для ремонта.
Сперва пескоструйкой очистил корпус и всякие мелкие винтики, затем принялся бензином и щеткой оттирать шестерни. Выяснив, что не все его детали в столь хорошем состоянии, заменил несколько шестеренок и усиков. Смазав маслом узловые части, приступил к грунтовке корпуса, после того, как грунт высох, приступил к покраске. Затем наступила очередь циферблата: за долгое время он весь пожелтел и приобрел крайне непрезентабельный вид. Я замерил диаметр циферблата и выкинул его. Затем нашел в интернете симпатичный циферблат, взял пластик толщиной 1 мм, на двусторонний скотч прикрепил новый циферблат и по контуру вырезал. Белую нашлепку наверху, которая также была желтой, зачистил мелкой шкуркой. Теперь это чудо радует мой глаз возле компьютера. А еще он очень здоровски тикает! Механика все же, а не какая-нибудь электроника.
Вторая жизнь советского будильника.
Вторая жизнь советского будильника. (Фото 2)
Вторая жизнь советского будильника. (Фото 3)
Вторая жизнь советского будильника. (Фото 4)

32 комментария

avatar
Уважаю людей, которые дарят вещам вторую жизнь!
  • sa977
  • +1
avatar
Спасибо. стоит рядом и радует
avatar
Доброе дело!
А почему вместо 12 — 13?
У вас такая шикарная предыдушая работа, жаль что здесь не «размахнулись»!
  • Trou
  • +1
avatar
я не планировал из этого что то этакое делать. сейчас в процессе следующая «работа»
avatar
Уважаю, дело доброе :)
avatar
Плюс. Пластиковую деталь можно было и заменить. Если Вы уже разобрали часы полностью, то сам бог велел переделать корпус основательно, циферблат конечно красивый, но на мой взгляд этого недостаточно… этак мы докатимся до того, что покрасив любой предмет и внеся пару викторианских элементов, будем считать это стимпанком?
Ваша предыдущая работа «У вас такая шикарная предыдушая работа, жаль что здесь не «размахнулись»!», натолкнула на мысль, что можете намного лучше сделать. Новая жизнь для будильника — честь Вам и хвала, но он как был совковым… таким практически и остался.
avatar
а я в этом особой беды не вижу. Тут, мнится мне, сам смысл действа в том, чтоб наладить, а не замодить…
avatar
Я хотел бы еще раз подчеркнуть что это не стимпанк, и я не пытался выдать этот будильник за стимпанк. Это просто легкая реставрация.Да можно было сделать много всякого интересного, но я просто хотел чтоб будильник имел симпатичный вид, вот и все. Возможно действительно не стоило выкладывать его сюда, так он не соответствует тематики сайта, но все же.
avatar
можно отвинтить от него ножки и поставить часы на деревянную основу на которой может стоять перекидной календарь и подставка для ручек
  • Norad
  • 0
avatar
А еще он очень здоровски тикает!, почему «время» на всех фотках одинаково, стоят!? :)
avatar
ну потому что, я очень быстро делал снимки и у этих будильников отсутствует секундная стрелка, а та что «золотая» это для установки будильника.
avatar
Правильно дать вторую жизнь, тоже нужно уметь. Вам это удалось! +
  • kulik
  • 0
avatar
Красивый будильник ...+…
avatar
Большое спасибо
avatar
Ну а что? В эпоху пара часы это были часы. Без свистков, бойлеров и шлангов. Зачёт
avatar
Не вижу смысла в такой реставрации. Циферблат не информативный. Пластик и «бронзовая» краска? Часы, которыми нельзя пользоваться, а только слушать их тикание? По мне так это — как если спасти котёнка на улице, помыть, накормить, а потом отрезать задние лапы… ходить не сможет, зато прикольно мяукает…
avatar
фиъ.
avatar
ну прежде всего на мой взгляд сравнение с котенком неуместное, потому как есть часы вообще без цифр, но все таки как то же вы понимаете сколько времени, у меня дома есть часы с 12 числовым циферблатом, а вот с 13 нет а у вас?.. Насчет смысла, слава Богу я ее делал не для вас, Filimon, а для себя.
avatar
Система оповещения о троллинге включена!:) seload! Вас кто-то пытается протроллить!:)))
avatar
ой спасибо что предупредили, я слышал об этом, но никогда не сталкивался. буду бдительнее
avatar
:))))
avatar
bronzoviygorgul… может хватит уже выдавать желаемое за действительное?
avatar
Та ладно… давайте лучше минусами кидаться!:)))
avatar
К сожалению, не могу — хорошее воспитание не позволяет…
avatar
Угу… видно это ваше второе Я минусует, с х… вым воспитанием!:)
avatar
У меня на сайте нет ботов… вам это должно быть известно. Тем более, что лично с вами я уже давно расставил все точки над i. И делить нам не чего и «пакт о не нападении подписан». А запрещать другим поддерживать меня? Тем более, что поведение вашей «компании» — есть не прикрытый «местечковый» троллинг и круговая порука в одном флаконе. За сим откланиваюсь, ибо нет желания поддерживать эту пустую пикировку. Я высказал своё мнение о поделке и если оно не совпадает с вашим — это ваши проблемы, а не мои.
avatar
О!!! Наконец-то ваши воздыхатели дорвались злому горгулу (-)а наставить!!! ЭХ! ПОДХОДИТЕ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!!!:))))
avatar
Да ради Бога! Хозяин-барин. Просто я не люблю безсмысленного усложнения жизни. Часы без цифр подразумевают, что цифры всё-таки гипотетически не зримо присутствуют… ориентация во времени не нарушается, здесь же она искусственно затруднена. А что до моего мнения, то если не хотите, чтобы кто-то обсуждал вашу поделку — зачем выставили на всеобщее обсуждение? Поставьте «запрет на комментарии»…
avatar
конечно ваше мнение будет учтено.
avatar
Будильники обожаю с детства, но даже это не заставило меня плюс поставить, воздержался…
Не буду столь категоричен, Спасение будильников дело конечно благое! Но вы бы выложили хотя бы красивые фото разобранного механизма — и ворклог и фото сессия в одном флаконе — публикация уже интереснее стала бы… а так… никак!
avatar
о да, будильник отменный, надеюсь вам попался хороший экземпляр, а то «Витязи» имеют привычку идти не оч ровно…
avatar
этот экземпляр очень похож на «Янтарь»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.