Лекарство от кашля или то, что доктор прописал!

Доброе время суток, дамы и господа! Давненько не был здесь я, посему, восполняю упущенное.
На сей раз разговор пойдет о лекарствах от кашля и насморка в конце 19 века, а именно, продукции немецкой компании Bayer. Впрочем, похожий топик был, но опиум — совсем не героин, о котором, собственно, речь.
Лекарство от кашля или то, что доктор прописал!
Немного истории:
Bayer AG была основана в Бармене (на данный момент — часть Вупперталя, Германия) в 1863 году Фридрихом Байером и его партнером, Иоганном Фридрихом Вескоттом.
Первым значительным продуктом компании была ацетилсалициловая кислота (впервые открытая французским химиком Шарлем Жераром в 1852 году) — модификация салициловой кислоты или салицила, народного лекарства, которое извлекали из коры ивы. К 1899 году «Аспирин» был зарегистрированным товарным знаком, под которым Bayer продавала ацетилсалициловую кислоту по всему миру, но из-за конфискации Соединенными Штатами активов и торговых марок Bayer во время Первой мировой войны и последующего распространения названия на все марки вещества, «Аспирин» потерял статус товарного знака в США, Франции и Соединенном Королевстве. Сейчас это название широко используется в США, Великобритании и Франции для названия вещества, выпускаемого любыми брендами. Тем не менее, в других странах (их более 80), включая Канаду, Мексику, Германию и Швейцарию, «Аспирин» до сих пор является зарегистрированной торговой маркой Bayer.
В 1904 году логотипом компании Bayer стал знаменитый крест. Поскольку байеровский аспирин распространялся только фармацевтами и врачами, и компания не могла использовать собственную упаковку, крест печатался на таблетках, чтобы потребители могли связать название компании с аспирином.(Википедия)
Итак, героин был одним из «изобретений» этой компании. Использовался он, как я сказал, против простуды, что, однако, весьма сомнительно)
Лекарство от кашля или то, что доктор прописал! (Фото 2)
Лекарство от кашля или то, что доктор прописал! (Фото 3)
Но ужасающий факт остается фактом.
На том мои сведения заканчиваются, и я прощаюсь с вами!

7 комментариев

avatar
Использовался он не против простуды, а против одного из симптомов. Симптомом этим был кашель и героин очень даже неплохо помогал. Суть в том, что героин блокирует какие-то(точно не помню, товарищи биохимики рассказывали) нервные центры, через которые вызываются мышечные спазмы. А так он до сих пор используется в исследовательских целях, и в совсем редких случаях для облегчения страдания больных.
Ну и вики, конечно.
avatar
Благодарю вас за исправление мох ошибок, которые я, каюсь, допустил!)
avatar
Вернулся со Львова, чуть позже напишу отчет, для стимпанкера там мнооого чего посмотреть. И да, в Музее-Аптеке стоят на полка старые пузырьки с этикетками:
avatar






avatar
запаролен
avatar
А сейчас?
avatar
Видно все.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.