Олитературивание снов.

Немного о небоходах и о Смотрящих с неба.
собственное.

1-1

— Онтен!

… Я мчался по зданию управления, не замечая удивлённых взглядов в свой адрес. Да и до того ли мне было, подумать только, они уже всё решили! Воздушный флот идёт на юг. И это учитывая мои и Наследника доводы в пользу отказа от этих «показательных» походов! Хотя, ладно мои, но Наследник…

— Онтен Керрил!

… но Наследник, как ОН не убедил?! Не выдвинул Совету никакого вета, не снял с должностей парочку засидевшихся Смотревших с неба? Я был вне себя от гнева. Да что вы все пялитесь?! Посмотрел бы я как вы забегали, услышав то, что пришлось услышать мне…

— Онтен! Лорд Керрил, подождите!

… где этот чертов адъютант? Нужно отправить письма домой, в Гнездо Керрилов, может отец что подскажет, вот уж кто сможет втолковать Совету в нецелесообразности подобных…

— Да остановитесь вы, Смотрящий! Онтен Керрил!

И только тут до меня дошел смысл этих недоумённых взглядов. Я резко остановился, сжал кулаки, и с разворота врезал бегущему вслед за мной адъютанту кулаком. Удар пришелся точно в подбородок.

Его чертово лицо, и без того малоприятное, сделалось куда менее симметричным. Вид этого пёсьего сына, неловко опрокинувшегося от удара назад, загребающего руками воздух дабы не опрокинуться, ещё больше разъярил меня. Я лягнул его в живот, довершая его полсекунды назад начатое падение. Тот, упав, по-паучьи отползал от меня, пуча свои мелкие глазёнки и идиотски двигая сломанной челюстью.

… как я ненавижу этого сопляка. Полтора года назад, когда он поступил ко мне на службу адъютантом, в его глазах я видел истинную страсть, которая приводит людей в наше ремесло — страсть к полётам. Он был Смотрящим с неба самого начального ранга, только получивший свой первый офицерский чин, преисполненный готовности служить на благо флота своему новому начальнику, то есть мне. В его задачи входило быть моей правой рукой, разбираться с корреспонденцией и следить за одеждой и личным оружием (которое я ему, конечно же, не доверял). Со временем я собирался поставить вопрос о его повышении в старший состав, когда-нибудь ему бы дали под командование собственный небоход… Возможно это была моя ошибка — слишком большая вера в людей. Очень быстро этот щенок из стеснительного юнца превратился во властного лицемера, отдающего приказы от моего имени без моего ведома. Не небо было его мечтой, но сила которую оно давало…

Я подскочил к нему, схватил за воротник кителя, и дернул на себя, однако не давая этому ничтожеству подняться на ноги. Ну и дурацкая, наверное, сцена, недостойная офицера высшего ранга: Смотрящий с неба высшего звания, уважаемая персона, потомок достойного дома Керрил, с пеной у рта держит мальчишку-адъютанта за ворот, предварительно разбив тому лицо. Однако все свидетели, заставшие нас в эту позорную минуту, впоследствии будут на моей стороне, потому что… Немыслимо… Как он узнал?!

— Да как ты, дрянь, посмел НАЗВАТЬ… Нет, ОТКУДА, отвечай, откуда ты узнал моё имя?! Отвечай!..

Этот полудурок кашлял зубами с кровью и пытался улыбнуться. Со всем изяществом, присущим людям с костяной кашей вместо рта.

1-2

— ОТКУДА она узнала твоё имя?
— Я сам ей его сказал, пап. — ответил я тогда.
Я никогда не врал своему отцу. Чем он, пожалуй, единственный в нашем роду отвечал и мне.
Мы сидели в его кабинете, в нашем родовом поместье, в Гнезде Керрилов. Папа, как всегда для разговоров со мной «по душам», устроился на кресле, я — перед ним на ковре. Единственным источником света был огромный газовый камин, придававший лаку деревянной мебели и хромированным безделушкам на полках таинственный синий блеск. Папа крутил в руках костяную фигурку кита — мой подарок ему на прошлый месяц Празднования.
После моего ответа, весьма для него неожиданного, отец задумался, и, помедлив, спустился ко мне вниз. Видно, вся его подготовленная воспитательная беседа с маленьким лордом Керрил перестала быть таковой. Да и что, по сути, нового мог он мне сказать?

Что, согласно многовековым традициям и обычаям нашей культуры негоже человеку делить своё имя с другим человеком, не имея на то веской причины и обоюдного согласия? Это я и сам прекрасно знал.
Что подобное разделение тайны между чужими людьми аморально потому, что лишает персону личности и подрывает духовные свободы человека? И об этом не раз твердили на проповедях Служители в храмах, куда нас дважды в неделю водили после школы.
Что при посторонних я должен был представляться не иначе как секунд-лорд Керрил, со всеми последующими титулами нашего рода? Да мне с самого рождения говорили об этом…

-Онтен..-после некоторой паузы, подыскав слова, обратился ко мне отец. — ведь ты прекрасно понимаешь, что кроме нашей семьи и Фамильного Бюро больше никто не знает твоего имени. Раскрывая свои имена мы пускаем кого-то иного в себя, в свой внутренний мир, отдаёмся им полностью. Так наши древние вообще считали что в акте такого доверия их души объединяются, и брали себе одно общее имя… Возможно оттуда и появились первые Дома и Фамилии…
Он продолжал говорить, но я думал совсем о другом…

— Как твоё имя? — улыбнулась она.
— Я — секунд-лорд Керрил, — начал было представляться я. — из Дома Керрилов…
— Моё имя Эмилия. — она перебила меня. — Минор-леди семьи Дорнов. А как твоё имя?
— Очень приятно, минор-леди… — тут до меня дошла суть происходящего. Эмилия?! Но это же ИМЯ!!! Она же стояла, выжидательно глядя мне прямо в глаза. Что мне делать?!
— Онтен. Моё имя Онтен. — Внезапно я набрался смелости. Или просто сошёл с ума…

— … кстати говоря, древние так же считали, что вызнав имя врага, ты уже одержал половину победы. — тем временем продолжал отец. — Но представь, что случилось бы, если бы кто-то узнал имена Императора и Наследника, это же просто уму непостижимо…
— Пап, а как же ты и мама? — неожиданно спросил я. — когда вы назвались одним именем?
— Мы… Мы же не дикари какие-нибудь, сынок… — видимо мой вопрос смутил его. Он хотел ещё что-то добавить, но снова на некоторое время замолк. Было уже поздно, я собирался уходить к себе, когда он вновь обратился ко мне.
— Онтен, поверь, вряд ли за всю жизнь у тебя наберётся много настолько близких тебе людей… Пожалуйста, подумай: стоило ли открывать этот круг при первой встрече с ней? Ведь вам всего по двенадцать лет…

1-3

— Ну и здорово же ты ему съездил. — потешался он.

— И съездил бы этому недоноску ещё раз, — злился я. — и тебе ещё за твою довольную рожу, Ронах из Ронахов.

— Моя рожа всегда в твоём распоряжении, Керрил из Керрилов. — улыбнулся Брант.

Брант Ронах. Второй в моём круге. Чёртов везунчик и мой лучший друг с детства. Будучи тогда терциум-лордом гордого рода Ронах, наперекор желаниям семьи, он мечтал о небе, а не о карьере полководца Корпуса Земли, как все мужи его дома. Вконец рассорившись со старшим братом, секунд-лордом Ронах, поступил в Небесную Академию, где мы с ним и познакомились. Девятнадцать лет назад.

Он был невысок, едва доставал мне до плеч, и ещё в нашем студенчестве это было причиной многих шуток, отпускаемых одноклассниками, всех как один высоких и худых, будто бы тяга к полётам делала их похожими птиц. Однако шутки быстро сошли на нет, столкнувшись с непреодолимой силой — собственным чувством юмора юного Ронаха. Являясь, по сути, белой вороной среди отпрысков семей и родов, Императором призванных летать, он очень быстро стал сердцем нашей компании.

— Ты всё видел, Смотрящий? — спросил его я.

— Конечно, я опоздал всего на минуту. Совет закончился с твоим красноречивым покиданием залы, лорд Керрил. Я поспешил за тобой, но чуточку не успел. Пришел, когда ты уже отпустил бедного офицерыша, и, поскакал в сюда. — тут он окинул взглядом помещение, где мы с ним болтали. А здесь действительно было на что посмотреть и что вспомнить. Нам обоим.

Десять лет назад, в двести сорок седьмом году имперского времяисчисления, после Академии, которую мы оба с отличием закончили, нам был присвоен чин Смотрящих с неба первого ранга. Тогда Воздушный флот Империи повёл первые разведочные экспедиции на Юг. Нас назначили под командование Смотрящего с неба девятого ранга лорда Крига. Шустрый старикан был…
… Наш небоход класса «Автарх» разбился. Спускаясь из фронта облаков, мы левым бортом налетели на скалу. Наш капитан, старина Криг, как раз находился там, в навигационной каюте… Я и Брант, сами того тогда ещё не зная, стали полноправными капитанами того Автарха. Весьма героически звучит, не так ли? А на самом деле то были сто пятнадцать секунд падения до горного массива, который мы пересекали. Сто пятнадцать секунд чувства невесомости, которые обеспечила нам огромная туша небохода, мчащаяся вниз. Тогда то мы с лордом Ронахом и открылись друг другу. Было это достойно лучших героических спектаклей Большого Столичного Театра:
Я Онтен Керрил, из Керрилов, сказал ему я, хватая его, летящего в дыру, оставленную скалой, и затаскивая на кресло Капитана, вмурованное в палубу мостика. Он ничуть не растерялся, будто и ждал этого уже давно. Я Брант Ронах, из Ронахов, улыбнулся тогда он. А затем земля приняла огромный кусок металла…

… Капитанский мостик почти не пострадал в том падении. Сейчас мы находились на нём, сидя в своих капитанских креслах, я слева, он справа. После той трагедии, из которой мы вернулись уже героями, на каждый небоход поставили два кресла, и прикомандировали двух капитанов, «на всякий случай». Тот счастливый мостик перенесли на новый остов, и новый корабль стал неофициальным талисманом воздушного флота. Как и мы с Брантом…

— Итак, в течении двух дней флот выдвигается к границам с Южными племенами. Но уже без идиотского грифа «разведполёты», как десять лет назад? Всё так? — спросил я.

— Верно, дружище.

— А Наследник?

— А Наследник идёт с морским флотом, Керрил.

Мы некоторое время посидели в тишине, наблюдая за подготовкой НАШЕГО Автарха к послезавтрашнему полёту.

— Кстати, тебе даже не интересно, зачем он тебя догонял? — засмеялся Ронах.

— Нисколько. Меня больше интересует сможет ли он говорить. Вернее, надеюсь, никогда уже НЕ сможет.

— Думаю зря, вот, взгляни. — он протянул мне маленький конверт. — вот это он тянул тебе в спину, когда его уносили в госпиталь…

Он говорил что-то ещё, но мне уже было плевать. На сером с каплями крови письме стояло заветное «от Минор-леди Дорн».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.