блокнотинг. Process complete - 90%

блокнотинг. Process complete - 90%
практически готов один из сувениров на НГ — блокнот с налетом стилистики стимпанка.
Под катом несколько фото и описание.
блокнотинг. Process complete - 90% (Фото 2)
обложка из кожи. Точнее, из двух ее видов — потемнее — основной фон, посветлее — шестеренка на лицевой части, переходящая в клапан. Ну и ремешок из нее же. Поскольку вещь планировалась, как используемая в ежедневном обиходе, то отказался от пружинок, проводков и медных трубок. Хотя получилось бы, наверное, впечатляюще.

блокнотинг. Process complete - 90% (Фото 3)
внутри — механизм от папки… которая с кольцами, находящимися друг от друга на дырокольном расстоянии. Это специально, чтобы листки, любой документ маленький, любую памятку было легко прикрепить — щелкнул дыроколом и прицепил. Новые листы вставлять тоже просто — взял А4, разрезал на 4 части, дыроколом щелкнул и поставил. Хочешь, линуй, хочешь — не линуй. Ну и всякие дополнительные штуки, вроде маленького конверта-кармашка из крафт-бумаги
блокнотинг. Process complete - 90% (Фото 4)
в котором можно хранить карту Лондона. Или заметки. Или вообще отцепить и выкинуть, а прицепить фотографию. Или жесткую страничку с петлями для ручки и карандаша.

отдельно стоит коснуться форзацев. Они оформлены в виде беспорядочно-упорядоченной кучи картинок и фотографий, подходящих по цветовой гамме и смыслу. Хотел туда еще наклеить кусок газеты со статьей про Джека-Потрошителя… но чего-то увлекся, и теперь клеить некуда.
Первый форзац:
блокнотинг. Process complete - 90% (Фото 5)

второй форзац:
блокнотинг. Process complete - 90% (Фото 6)

фотографий процесса изготовления не делал. Да и так все понятно — зачем пошаговый мануал. Но несколько советов желающим повторить могу дать:

-на обложку надо брать кожу пожестче. Я покупал специально кусок, он мне обошелся рублей в 500 (правда, там еще осталось 70%, пригодится), но прогадал с жесткостью.

-аппликация шестеренки смотрится хорошо, на самом деле хорошо. Но нужно ее крепче прикреплять. У меня она держится на клее «момент», а стоило пришить медной проволокой или крепить медными заклепками вдобавок к клею. Сам бы так сделал, но поздно сообразил, уже форзацы были приклеены… и не хотелось их уродовать тыльными частями клепок.

-с самого начала решите, какую бумагу будете использовать. Я об этом не подумал, просто прикинул оптимальный размер — 10х15 см. Потом оказалось, что был близко к самому удобному. Вчетверо сложенный А4 влазит (собственно, это разрезанные А4 прикреплены). Лучше, если вы найдете готовые блоки для блокнотов, которые так же крепятся на такие кольца (но не для тетрадей! Там разное расстояние. Я тоже думал, что одинаковое).

-семь раз примерь, нарисуй, подумай, сделай выкройку из бумаги, посмотри как смотрится, продумай альтернативы, один раз отрежь. Золотое правило. Даже я, человек аккуратный, допустил несколько косяков, которые можно было бы избежать при соблюдении этого правила.

сейчас блокнот практически готов. Осталось что-то доделать, пока не знаю что. Буду менять блок листов на колорированные бежевые (надо еще найти купить..), а то офисная бумага смотрится слишком ярко. Как раз сделать страничку с петлями для ручек. Оформить первую страницу писчего блока.

А вообще это сюрприз. И если девушка его тут найдет, будет обидно. Но терпеть до НГ, после которого я смогу открыть запись, тоже не могу =)

22 комментария

avatar
Очень хорошо смотрится. «Начинка» очень атмосферна, девушка на форзаце, фотографии… А насчёт блока листов — дырокол и чайнай заварка в помощь =)
Думаю, что девушке понравится.
avatar
бумага после чайной заварки другая немножко становится. ПО ней писать неудобно будет, проверено. Хотя попробовать стоит, конечно.
avatar
Смотря какой ручкой и пастой… обычная ручка за 5 рублей писала прекрасно… гелевая тоже… перьевую не проверял, но проверю)))
avatar
Неплохой блокнот, но «тема блокнота сыщика» (я думаю это он), выражена неявно. Атрибуты профессии, где они?
avatar
идеи оформления немного изменились в пользу меньшего веса и функциональности. Получился просто_блокнот. Так что тема сыщика вовсе не выражена ) возможно, добавлю-таки на странички какой-то информации розыскного характера, вырезку из газеты — не пропадать же ей.
avatar
Изумительнейше!!!
avatar
спасибо
avatar
Я свои две тетради, в этом стиле, уже полгода сфотографировать и выложить забываю, надо будет заняться)))
avatar
выкладывайте, конечно. Интересно будет посмотреть.
avatar
очень красиво:) сама я шью блокноты из тканы (к сожалению с кожей роман был короток), а по поводу:
-аппликация шестеренки смотрится хорошо, на самом деле хорошо. Но нужно ее крепче прикреплять. У меня она держится на клее «момент», а стоило пришить медной проволокой или крепить медными заклепками вдобавок к клею. Сам бы так сделал, но поздно сообразил, уже форзацы были приклеены… и не хотелось их уродовать тыльными частями клепок.
хочу заметить, что подошла бы просто грубая нить, которой апликация была бы не пристрочена, а пришита вручную швом, соответсвующим эпохе:)
а по сути, удивительная вещь, браво!
avatar
спасибо огромное )
по поводу пристрочки нитью — можно было бы, но шью я как курица лапой. Да и все равно пришлось бы протыкать полностью, а форзацы были наклеены уже.
Спасибо за слова, думаю, что новые изделия будут более аккуратные и продуманные.
avatar
Замечательная вещь) Думаю, девушка будет в восторге)
А можно узнать, картинка на первом форзаце с рыжеволосой дамочкой — кто автор? А ещё бы лучше ссылку на саму картинку, уж очень понравилась)
avatar
раз вы так говорите, значит точно будет в восторге )
ссылки на картинку у меня нет, автора на подписи не видать, но у меня сохранились все изображения, использованные в работе. Если хотите, могу на мыл отправить.
avatar
отправьте пожалуйста мне эту красавицу)
lady_tirana@bk.ru
avatar
Кстати, задний форзац называется нахзац ;)
avatar
О_О полный нахзац
не знал. Спасибо
avatar
Мне оч понравилась идея, и то как была исполненна нутро. Особенно карта и рис форзаца. Снаружи определённо не хватает заклёпок, но, ведь, это ещё не оконченная работа!
avatar
Отличная работа. Очень понравилось. Идея с форзацами действительно хороша.
avatar
Обалденно!!! Одна из немногих работ так зацепила!(я даже специально зарегистрировалась, чтоб прокомментировать)=)
А девушке(если она в здравом рассудке)=) понравится-100%. Если бы мой молодой человек, сделал что-либо своими руками, специально для меня, потратив кучу времени и сил, я бы просто прыгала до потолка и писалась от счастья!!!!!=)
Блокнот просто бесподобен!!!!!!!=^.^=
  • Enot
  • 0
avatar
спасибо ) вот уж не ожидал что моя скромная работа, да еще в такой старой записи, вызовет интерес
avatar
Кривоватенько немного, но в основном нравится.
avatar
ну и да, в завершение скажу, что блокнот был успешно подарен на прошлый НГ. Уже год девушка (которая стала моей женой) пользуется и вполне довольна. Рисунки, записи, карточки всякие — все там хранится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.