68 комментариев

avatar
А что за конкурс в тегах? Часы великолепны. Интересно как должен камин выглядеть под такие часики? )))
avatar
Прочитал на главной странице… Группа «Дом ветров» объявляет конкурс!..
  • Yura
  • 0
avatar
Группа «Дом ветров» объявляет конкурс!..
совсем я замотался с командировками. Там же вроде художественные работы? А это больше на ВРЕМЯ тянет (точнее на его призовое место)
avatar
По правде говоря я не особенно в эту тему вникал. Может мы и не вписываемся в этот конкурс.
  • Yura
  • 0
avatar
А как делали финишку такой мелочевки? Пескоструйка?
avatar
Нет не пескоструйка, хотя было бы не плохо. Доводим заготовки перед пайкой, а после шлифуем шкурками. Работы конечно много.
  • Yura
  • 0
avatar
А местные пром-центры, пескоструйки не имеют? Я думал в Николаеве много такого плана зон… как-то бывал, вроде работали.
avatar
Для таких задач нужна специальная ювелирная пескоструйка. Надо будет себе сделать.
  • Yura
  • 0
avatar
??? какая? Я думал все дело в перфорации массы(песка)… А чем она отличается от (обычной)?
avatar
перфорации? 0_о
avatar
Всмысле размер крупинок песка.ЕГО НОЖДАЧНОСТЬ так-сказать:)
avatar
Не только. Главное чтобы была очень тонкая струя песка. Тогда можно будет обрабатывать мелкие детали в сборе.
avatar
Если не изменяет память, в ювелирке вместо песка используют стеклянные микро-шарики. А галтовку пробовали?
P.S. Отличные часики!
avatar
Да, есть разные варианты. Галтовка здесь не подойдет, часто необходимо сохранить острые кромки, а галтовка их убьет. Да и пескоструить необходимо только в труднодоступных местах.
avatar
Там не шарики, шарики в галтовке. В пескоструйке ювелирной спец-песок с кристаллами особыми. Они много-и-остро-гранные и след оставляют сильно рефлекторный. После обработки изделие «переливается».
avatar
Прикол вот в чем — остроконечные песчинки делают довольно маркую поверхность — на ней остаются следы, грязные пальцы и все такое… А специальный круглый песок или стеклянные шарики (у нас называют «дробеструйка», а с обычным песком — «пескоструйка»), так вот — шарики делают круглые вмятины, на которых грязь не так задерживается — протер и все нормально.
avatar
Размерами
  • Yura
  • 0
avatar
Добрый вечер. Работа очень понравилась, спасибо. И уж вдвойне приятно, что Вы еще и земляк)
avatar
Рад, что вам понравилось.
avatar
Каминные часы… Не каминные, а КОЗЫРНЫЕ! Нервно покусываю правый локоть (ну да, от банальной зависти...) "+" во все доступные места.

З.Ы. А Вы не напутали с конкурсом?
avatar
Наверняка напутал
avatar
З.Ы. А Вы не напутали с конкурсом?
— точно напутали! Хотя если честно, это призовое место, но не первое ИМХО.
Крылья и седло как делали? Выколотка и штихели?
avatar
Да
avatar
Крылья и седло как делали? Выколотка и штихели?
Да
респект!
avatar
замечательно, может добавите фото инструментов, кусочки мастерской. пооблизыватся :-)
avatar
Запросто
avatar
А за мастерскую отдельный поклон и + в профиль :)
avatar
Всегда рады поделиться
avatar
Конечно же плюс за сверхсовершенную работу и ювелирную точность.Все так пригнано и сделано, что диву даешься.Несколько раз смотрел и мысль какая то меня сверлила.Потом я понял.Несоответствие названия(«Мотогонщик в постапокалиптический период») и дизайна мотогонщика дизайну циферблата и орнаменту на постаменте.они из разных сфер.имхо естественно
avatar
Название конечно шутка на тему «Конца света». А история работы такая. Один наш уважаемый заказчик увлекающийся стимпанком, а также мотоспортом, попросил сделать каминные часы на эту тему. У нас было фото его мотоцикла ну и наш дизайнер (Дмитрий Бабинцев) разработал эскизный проэкт. Ну а остальное дело техники.
avatar
А кстати на счет часов. Подобрали хороший механизм годов 60х, а позолота это для каминников традиция. Орнамент в стиле викторианской эпохи.Так. что думаю все в тему.
avatar
думаю, робот-мотогонщик и орнамент викторианской эпохи это тема для диссертации искусствоведа как минимум на кандидата ))
avatar
я вас понял.вы меня надеюсь тоже.просто циферблат часов как на советском будильнике.орнамент с сердечками.а мотогонщик стимпанковский )) вот и выходит столкновение стилей.это не претензия, а рассуждение на тему стиля и эстетики.к сделанности можно было бы придраться, но это невозможно из-за исполнения )
avatar
Класссссс!!! +
avatar
Супер конечно… но как бы это попонятнее выразиться? Стимпанк-ресурс конечно всеобьемлим и толерантен тьфу, какое гадкое слово! В общем, я считаю, что сайт — конгломерат людей-не профессионалов, увлечённых примерно одной идеей. И будет несколько некорректым участие профи-ювелиров, профи-часовщиков и т.д. в конкурсах на общих основаниях с остальными «любителями». Подобные работы, сделанные профессионалами на проф.оборудовании ИМХО должны соревноваться с аналогичными проф., работающих в соответствующих условиях. На соответствующих проф.сайтах и проф.конкурсах. Давайте не будем «убивать» в «обычных» людях тягу к творчеству и самовыражению. Это, как минимум — не совсем честно по отношению к окружающим. А работа (повторюсь) — супер +
avatar
Не хотел никого обидеть. Представить себе не мог, что здесь соревнуются. Мне казалось, что это сайт единомышленников где можно делиться опытом и технологиями (а таки есть, что сказать)и вдохновлять начинающих к творчеству. Но как раз такое дело уйду с сайта. Еще раз извините.
avatar
зачем уходить? Вот у мня например, глядя на вашу работу, возникает преогромнейшее чувство зависти, которое побуждает меня не валяться на диване, а начать что то делать. Подобные работы, как ваша мотивируют, заставляют не оставаться на достигнутом, а постоянно совершенствоваться. А если вы ещё будете более подробны относительно процесса изготовления и будете делится с окружающими опытом, то не знаю как для многих, а лично для меня это будет только плюсом. Удачи в работе! Работа кстати классная. Так, что оставайтесь.
avatar
Прошу прощения, если обидел предыдущей репликой. Работа действительно классная. Я лично «белой завистью» завидую Вам за умение так работать. Я лишь имел в виду, что возможно было бы некорректно выставлять её на конкурс вместе с остальными работами. Имхо проф.работы должны идти вне конкурса. А уж просто для
делиться опытом и технологиями (а таки есть, что сказать)и вдохновлять начинающих к творчеству
— так это приветствуется мною всемерно! И уходить с сайта совершенно не нужно. Нам действительно нужно видеть
уровень к которому надо стремиться
. Так-что, бросайте пустые обиды… настоящих мастеров нам и так не хватает .
avatar
Обид собственно говоря нет. Просто я помню когда начинал свою деятельность, то искал любую информацию по технологии, и к сожалению приходилось «изобретать велосипед». Само собой было потеряно время. А тут такая возможность для мастеров делиться опытом.
avatar
Ну так и делитесь! Кто же против ??? :)
Кстати, увидел на фото множество штихелей. А для чего они применялись именно в этой работе?
avatar
В этой работе штихелем в основном подчищал припой на швах. Узоры на циферблате и основании травили.
avatar
С одной стороны вроде я и согласен с Филимоном, но с другой нет. Профи, а
тем более такие творческие, задают определенную планку и мы видим уровень к которому надо стремиться.
avatar
Сделанность радует очень, +
Мотоциклист -замечательный, но с остальным не особо сочетается… С другой стороны, вещь — заказная, с четко поставленной задачей, и задача не простая…
avatar
Обалдеть!!!
avatar
А знаете что отличает эту работу, кроме объема, идеи, качества и детализации от работы новичков?
Не видно припоя СОВСЕМ!
avatar
Не соглашусь с Filimon'ом и с теми кто ещё думает, что для профи должны быть отдельные конкурсы.
Здесь все равны! Что мешает так же скрупулёзно и внимательно относиться к своим работам? Что мешает так же обзавестись оборудованием и нужным инструментом? В конкурсах должны учавствовать те, кто уверен в своих силах, профи ты или новичок… Не тянешь, не учавствуй в конкурсах, вот и всё.
По работе скажу следущее. Приторочком попахивает, уж больно всё чётко и качественно сделано. После просмотра остался с чувством некой фабричности изделия, так сказать штамповки, как будто именно на этих каминниках уже давно набита рука.
Тем не менее, я бы не стал называть эти часы каминными, да и не ставил бы их в место. которое припятствовало бы просмотру их задней части, а она мне показалась интересней, не беру в расчёт цифер, он выполнен бесподобно.
Пароцикл с парогонщиком, с этим милиионом качественных деталюшек, выше всяких похвал.
P. S. Пока писал, понял что они мне напоминают… приз победителю мотокросса :)
В общем, плюсы Вам и в карму, и топику, ну и творческих успехов!
avatar
Не соглашусь с Filimon'ом и с теми кто ещё думает, что для профи должны быть отдельные конкурсы.
— вечный камень преткновения.)) Но дело не в этом. Дело в изделии. Я тоже в который раз пересмотрел топик и пожалуй соглашусь с тем, что обратная сторона часов должна просматриваться. А на эскизе часики другие и мне они нравятся больше чем имеющиеся. Эти для меня дюже помпезные, что ли. Но это так — мысли вслух
avatar
— вечный камень преткновения.))
Ага :)
В конкурсах должны учавствовать те, кто уверен в своих силах, профи ты или новичок…
Довольно интересная точка зрения, эдак и на олимпиаду можно кому не лень?
Тут палка о двух концах если не будет профи то уровень конкурса будет очень низким, если они будут то победить их будет можно только каким нибудь нестандартным решением…
Уважаемый yug74 как вы собираетесь соревноваться с целым коллективом профи? Где имеются и дизайнеры и мастера, и мастерские. Вы ради интереса откройте их предыдущие работы, а потом свои…
Думаю что это возможно только каким нибудь сверхизощрённым креативом…
avatar
Уважаемый yug74 как вы собираетесь соревноваться с целым коллективом профи?
Дык а я и не собираюсь, всегда реально оценивал свои навыки и возможности.
А профи так же тяжело соревноваться, когда и среди новичков сайта встречаются довольно классные мастера с не менее изощрённой фантазией и вполне оснащённой мастерской… вспомните свои работы, если, конечно, Вы не считаете себя профессионалом (с удовольствием ставлю Вас в пример). А ведь Ваши изделия иногда не то, что бы на уровне, а иногда и превосходят многие сделанные коллективами. История знает множество случаев, ещё принято говорить <из грязи в князи>… Конкурсы интересны прежде всего интригой. Да и вовсе не важен приз, главное участие, а для кого и последующее выявление своего уровня, роста если хотите. Жаль только, что у многих на подобные конкурсы банальная нехватка времени.
Как то так выглядит моё скромное ИМХО :)
avatar
Я не то что не считаю себя профессионалом :)), я им на самом деле не являюсь :).А мастерская у меня вся в китайской клетчатой сумке :).За приведение в пример спасибо(честно говоря не ожидал).
Согласен что в конкурсе- интрига одно из главных, и по поводу приза тоже согласен (не важно какой он и сколько стоит). А вот по поводу победы… :) тут пожалуй не соглашусь:).Как говорил мой тренер (ещё в СССР), если не хочешь победить — не участвуй. Видимо здорово вколотил (рука тяжёлая была:)). В остальном я с вами практически во всём согласен… Кстати с огромным интересом жду начало выкладывания работ по конкурсу «Время», и очень хотелось, чтобы Yura (неважно, сам или с коллективом)принял бы участие, это дополнительно внесло бы огромную интригу… Ну и само собой подняло бы планку конкурса на порядок…
avatar
Работа супер ++++!!!
На мастерскую посмотреть очень приятно. Спасибо.
Представляю сколько здесь труда и мастерства.
Согласен с тем что циферблат не согласно эпохе подобран :)
А еще выхлопная труба чуть смахивает на метлу.
Уж извините за критику, в остальном -«обалдеть как интересно».
avatar
На счет часов тут такие дела. Заказчик поставил несколько задач. Первая это прежде всего часы, а значит их должно быть видно издалека. Поэтому это один из факторов размера. Потом должен быть надежный механизм и удобство в обслуживании. Часы Златоустовского завода и заводятся поворотом корпуса, поэтому часы удобно вынимаются из корпуса и после завода надежно устанавливаются обратно. Теперь по цвету. Часы будут служить долго и поэтому никаких патин или грязи на циферблате быть не должно ведь доступ к нему ограничен, поэтому позолота единственный вариант. В таких работах красота всегда спорит с функциональностью и предпочтение отдается второму.
Вторая задача это правдоподобность. Во-первых это должен быть «чистый» стимпанк (именно пар), а во-вторых должна быть иллюзия правдоподобности (поэтому такая деталировка). И орнамент подобран в стиле Викторианской эпохи.
По поводу вылизаности деталей – это привычка, если по другому «режет глаз». Обратную сторону работ всегда делаем качественно, даже если ее и не видно – это профессионализм.
  • Yura
  • +1
avatar
Как это знакомо…
Заказчик поставил несколько задач.
!!!
Дальше можна НЕ ЧИТАТЬ....:))) А ну...+ я уже поставил! И комент душевный(аж работу в ювелирке вспомнил)!:)
avatar
Выкладываю фото часового механизма
  • Yura
  • +1
avatar
Какая прелесть ^_^
avatar
Ой, собачка!.. :) +
avatar
Работа выполнена на высоком профессиональном уровне, впрочем от Вас, ничего другого мы и не ждем! Получил море удовольствия от просмотра, огромное спасибо, что показали.+
avatar
Спасибо за Вашу оценку, очень приятно получить одобрение мастеров.
avatar
Замечательная работа, качественно!:) +
avatar
Шикарная работа! 5+! Очень понравилась! Великолепно +!
И мастерская с оборудованием — класс)
avatar
Спасибо :)
avatar
Отлично!+
Я сначала подумал, что это музейный экспонат! :)
Работа (и работой-то называть неловко) выше всех похвал!
Понятно, что заказчик всегда прав, но мне не понятно, зачем такому седоку (механизированному) мотоцикл? Масло-масляное! :)
«лупа» покорила!
PS. И мысли не допускайте, чтобы покинуть сайт, вы же джентльмен! :)
  • Trou
  • 0
avatar
Заказчик заказывал мотоцикл, а идея с седоком возникла позже.
avatar
Работа по своей аккуратности и исполнению посто убойная… Ну вооот теперь я понимаю для чего нужны станки… :). А по поводу конкурса вот тут всё. И единственное что вам может помешать занять 1 место — это заказчик :)))).
Всё таки да, несколько не вяжется мотоцикл с часами… Здесь уместнее на мой взгляд была бы композиция с видимостью разобранных часов и роботом в виде роденовского мыслителя…
Ну а мастерская и оборудование -вызывают острый приступ… Япросто даже незнаю назначение некоторых станков :)))
  • AlD
  • 0
avatar
+ конечно самый жирный и большой! И пожелание, было бы оооооооооочень хорошо если бы вы поучаствовали в конкурсе.
avatar
Спасибо за Вашу оценку. Конкурс — это не наше, поэтому вопрос как бы закрыт (просто мы хотели «продвинуть» нашего дизайнера, но видно не судьба). По поводу мотоциклиста, вы возможно правы. Ну, а по поводу оборудования, это, что называется, эволюция развития мастерской. Чем дольше работаешь, тем больше накапливается.
avatar
Офигитительно!!! Даже рисунок сам по себе уже произведение искусства. А уж скульптура это просто «Вааау» с большой буквы В!!!
Нереальный труд и нереальный результат.
avatar
Спасибо, очень приятно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.