Поговорим о дирижаблях

Доброго времени скток леди и джентельмены! Надо бы начать с истории вопроса, но мне нетерпиться расказать о интерестных фактах. Экскурс в историю пока отложим.
Итак твердым голосом диктора читаю :«В обеспечении боевых действий Красной Армии принимали участие четыре дирижабля — »СССР В-1", «СССР В-12», «Малыш» и «Победа». В 1943-44 гг. на дирижабле «СССР В-12» было совершено 969 вылетов общей продолжительностью 1284 часа. В 1945 г. дирижабли «СССР В-12» и «Победа» выполнили 216 полетов общей продолжительностью 382 часа. Дирижабли перевезли 194580 кубических метров водорода и 319190 килограмм различных грузов. Всего за годы Второй мировой войны советские дирижабли выполнили более 1500 полетов.". — Источник — «www.airships.narod.ru/sovair_wwii/»
Период конечно не тот, не стимпанковский, ранний дизель яб сказал :), но интерес в себе несет достаточный для пуликации.

Дирижабль «Победа» сдаёт газ
в привязной аэростат
Дирижабль "Победа"
Схема уникального подразделения — 1-го Отдельного Воздухоплавательного
Дивизиона
Схема уникального подразделения -
Конструктор дирижаблей
«Малыш», «Победа» и «Патриот»
Борис Арнольдович Гарф
Конструктор дирижаблей

4 комментария

avatar
поправьте тег, пожалста :)
avatar
Сделал, извеняюся :) за грам.огрехи, спешил делиться.спасибо что обратили внимание.
avatar
Предлагаю «пробить» по сайту тег, чтобы не повторяться, и «развить» эту заметку в материал о советском дирижаблестроении. Успехов.
avatar
Принято, начал развивать:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.