Дождались?? :(( :))

О боже мой, кто будет нами править?
О горе нам!


Итак копипаст:)).
Известная компания IBM представила данные индекса общественного мнения, согласно которым стиль стимпанк (steampunk) будет следующим популярным трендом в модной индустрии.

Что же такое стимпанк? По словам издания Forbes, это «поджанр научной фантастики/фэнтези, чей стиль является сочетанием индустриальных образов XIX века и викторианской пышности». Главной отличительной чертой стимпанка являются механические устройства и технологии, применяемые для создания паровых машин (steam – «пар»).

Прогнозы IBM были основаны на онлайн-исследовании. Компания проанализировала более полумиллиона постов из новостных источников, блогов и социальных сетей и выяснила, что стимпанк оказался достаточно популярен. Согласно исследованию количество обсуждений стимпанка увеличилось в одиннадцать раз с 2009-го по 2012 год.

Первые намеки на новый тренд уже были продемонстрированы на подиумах, к примеру, бывший креативный директор Dior Джон Гальяно для весеннего кутюрного показа 2010 года представил модели, вдохновленные влиянием начала XX века, включая корсеты, струящиеся материалы, слои кружев, а также макияж с прической а-ля Франкенштейн. В 2012 году Сара Бертон представила коллекцию Alexander McQueen весна-лето-2013, наполненную объемными платьями и прозрачными корсетами.

ссылка на текстполный
Что вы об этом думаете? и куда это приведёт?

54 комментария

avatar
Это топик перепечатан с единственной целью:)). Что бы в коментах всевысказались бы… от души и по полной программе. В плане того что нас ждёт и куда завернут стимпанк…
  • AlD
  • 0
avatar
Ха! Вот и сбываются мрачные пророчества кое кого из присутствующих (и бывших): «Кошмар! Стимпанк опошляется! Наступает эра гламуризации стима!»)))
Чушь. Мода держится несколько месяцев, потом появляются новые креативные идеи и пипл кидается за новизной. Очень сильно удивлюсь, если много специфических стимпанковских элементов (а не общие мотивы, как это любят) останутся на моде-2014. Контакт с космосом и вселенским разумом подсказывает, что толпа — как волна: набежала(вау, что-то новенькое!), потом отхлынула(потеряла интерес). Да, для них стимпанк и будет ассоциироваться с разобранными часами, залитыми прозрачной смолой в серьги и кольца, с корсетами, с гогглами и цилиндрами. Но разве это все? Разумеется нет! И те, кто видел становление и развитие стима в тайниках и схронах мировой паутины знают это, и будут снисходительно смотреть на модный пипл. Тот, кто полюбил стимпанк в разных его проявлениях, кто проникся хотя бы частичкой его духа, останется стимером навсегда и в этом их отличие от толпы.
А мода уйдет и весьма быстро. Лучшее, что она сможет оставить после себя — неколько заинтересованных людей, которые с гордостью станут называть себя стимпанкерами (и не просто называть, но станут ими).
Зато сейчас наступает время отделить зерна от плевел, салаг от моряков (кому что нравится))) Да и подзаработать появляется возможность, кто хочет.)
P.S. что-то разошелся… это просто пятница-работать неохота. =)
avatar
Ну в принципе то… согласен (с натяжкой:)). Хотя не думаю что волна продержится год, возможно пару-тройку лет. Но это испытание:)). Туго ж придётся, в наплыве всякого хлама продвигаться.
avatar
Кстати вот тут то ивылезут все 3D и залипоны китайские, и пластиковые шестерёнки и бижутерия… Короче.Мы тутта останемся сродни староверам :)).
avatar
Правильнее сказать — Хранителями Истинного Стимпанка! =)
А что нам мешает для насыщения рынка тоже выпускать ширпотреб? Зато для, так сказать, внутреннего, эстетического наслаждения создавать экслюзивные, уникальные образцы по всем законам жанра (как это сейчас, кстати, и происходит).
avatar
А что нам мешает для насыщения рынка тоже выпускать ширпотреб?
Наверное чувство собственного достоинства. Думаю, скатиться к посредственности можно очень быстро, как говорится «стоит только один раз переступить через себя....»
avatar
Быть может…
Но это все равно будет гениальная посредственность настоящего мастера!=)
avatar
Вспомните готику. Киберпанк. Рэйверы 90х. Хиппи наконец…
avatar
Некоторые готы перековались в стимготы (если вы помните:))).
avatar
Ну, вот и я о чем. Готы уже не те=) Федор уже и черное, по моему не носит=)
avatar
avatar
Мне лично вот эта ссылка на данную новость импонирует: ))
www.thecom.co.il/index.php?dir=site&page=articles&op=item&cs=18023
Перевод
avatar
Воттенате:)). Я как то пропустил.
avatar
Не вижу смысла преждевремменых печали, радости или вообще какого-либо кипиша по этому поводу… кто как видит.
Конечно же со счетов этот прогноз скидывать не стоит, но и всецело доверять индексу общественного мнения одной только компании так же нельзя ИМХО.
avatar
Ну дык мы и не хипишуем:) просто предложил спрогнозировать -кто как представляет развитие стиля в период ПОП.
avatar
А представляю я себе это так…
Прогноз чейчас построить крайне сложно, можно-лишь высказывать догадки.
Истинный стимпанкер будет им до предполагаемого бума, останется им и после, ведь мода не предполагает изменить и сущьность человека, вспомните как много молодёжи косили под ЭМО… цацки и тряпки лишь образ, приятное дополнение к внутреннему миру стимпанкера.
Что же касается нашего увлечения творить не конвеерно… Всегда были «вещи» под дорогими брендами и ширпотреб на основную массу, но есть ещё и эксклюзивы у которых своя ниша, на особого ценителя. Как бы не повернулась история развития стимпанка, а эксклюзивные изделия всегда будут пользоваться спросом среди истинных любителей данной субкультуры, да и просто ценителей необычных предметов и с чем ***т не шутит, возможно и произведений искусства в будущем.
avatar
Полагаю, что это будет апофеозом стиля, а потом интерес к нему начнёт угасать (в виду засилья гламурными атрибутами механики и сантехники).
На волне популярности стиля появятся удивительные работы мастеров (пока безызвестных), которые будут ваять сюрреалистические машины.
А потом: упадок, закат и смерть! Да, стимпанк (как субкультура) умрёт, как и многие массовые увлечения до него!
Останутся одиночки, более или менее популярные известные.
Истинно Вам говорю! :)
avatar
Не думаю, что стим умрет. Да, грядет испытание «медными трубами» (согласен, что похоже на издевательство), не все смогут преодолеть, НО!!! Взгляд художника, руки мастера, материал для творчества и немножко таланта всегда останутся у того, кто ими обладал. Если же эта волна моды сумеет выбросить на поверхность новых мастеров — так тому и быть.
avatar
Олег, я «говорил» о массовом увлечение стимпанком, а одиночки (в этом я с тобой полностью согласен) ни куда не денутся, их даже прибудет!
avatar
Истинно Вам говорю! :)
Анатолий я аж проникся… и слегка упрел…
Прям как ПРОРОК…
avatar
Господа, только без паники. Уже сейчас я представляю себе стимпанк как нечто подобное вот этому персонажу (фото кстати подлинное).

photo 43C04380_zpseb2882df.jpg

Конечно влезут китайцы и всё опошлят! Но это будет всего лишь очередным витком истории. Нужно жить сегодняшним днём, растить детей. Конец света пережили и упадок стимпанка тоже переживём, надеюсь.
avatar
упадок стимпанка тоже переживём,
Несомненно :))! Пережили же перестройку ,500 дней, горбачёва, ельцина, 90-е… А конец света вообще незамеченным прошёл...-непорядок :)).
Кстати Filimon, а почему лошадь не в противогазе (серьёзно).
avatar
История об этом умалчивает.
avatar
Она ж уже того… мёртвая… Зачем ей противогаз?
avatar
А это новая загадка от Filimon-а:)?
avatar
Страх за гибель истинного стимпанка среди местных жителей похвальна. А нет желания начать с родного ресурса? Выше поднять наше знамя.
avatar
Выше поднять наше знамя.
Есть идеи, как это сделать?
avatar
Для начала попросить новичков более осторожно подходить к публикации работ в общественных блогах. Что ты уже сделал. И активно следить за этим. Не уверен, только в личный. Похвалили, перекинул в «Работы пользователей». А то уже идут комментарии о том что тут помойка можно выкладывать все что хочется. Все так делают.
А дальше все в наших руках. Берем инструменты и вперед. :)
avatar
Согласен! Думаю это правильная точка зрения.С одной стороны не хочется отваживать новых пользователей… Но когда то выбор делать надо!
avatar
Отваживать не нужно. Все начинают с простого. Возможно не очень стимового.
avatar
Согласен! Только каверзный вопрос (не в Ваш адрес, а вообще) — кого считать новичком? Того, кто не разу не публиковал работ? Того, кто пробыл на ресурсе менее какого-то времени? Или к рейтингу привязывать?
К рейтингу — глупо, я считаю. Сколько было людей, которые «взорвали» сообщество первой же публикацией, имея единичный рейтинг? Достаточно.
По времени пребывания — тоже. Есть много зарегистрированных читателей. И опять же, есть люди, которые сразу после регистрации «взорвали»… и далее по тексту.
По достижении публикации определенного рейтинга переносить в «Работы»? Не знаю… может быть. А кто следить будет?
[Размышляя] Может, и правда, по количеству публикаций работ? Тоже, к чему привязываться? Были же случаи, когда первая работа была достойная, а последующие — похуже.
А отдавать на совесть самих новичков… да можно и так.
Думать надо, короче.
avatar
Я готов считать новичком человека с «сырой» работой независимо от времени проведенного на ресурсе. И независимо от количества представленных работ. Рейтинг к сожалению может быть любым если ставить плюсы на вырост.
Следить, очень просто, сегодня еще не сложили с себя полномочия люди приглашенные в жюри конкурса. К их мнению, как мне кажется, стоит прислушиваться. От них многое может зависить при их активной позиции. Кроме них тут еще очень много достойных мастеров.
avatar
Если члены жюри, пусть не все, согласятся — я за. Да, к этим людям следует прислушиваться.
avatar
Не нужно официального согласия, просто мнение этих людей ценно для развития ресурса.
avatar
просто мнение этих людей ценно для развития ресурса.
Даже такого разгильдяя как я?
avatar
Если скатился до уровня судьи, то ДА. :)
avatar
Ключевое слово
скатился
:))
avatar
Даже такого разгильдяя как я?
Да ладно:)). Кто тут не разгильдяй? Всё в чём то разгильдяи…
Главное не проходить мимо, «Всё зло от равнодушия».
avatar
Я готов считать новичком человека с «сырой» работой независимо от времени проведенного на ресурсе.
Согласен ОТ и ДО.
Рейтинг к сожалению может быть любым если ставить плюсы на вырост.
Ага:), чем мы к сожалению частенько и занимаемся:)) Особенно после «сильно не пинайте, перва работа и т.д»
avatar
я лично считаю что это идеальный период для предпринимательской деятельности. что стоит навоять сережек и прочей прелести вагон… и сбыть по «модным» ценам
avatar
На пример вагон вот этого)
vk.com/photo3063244_297855595
avatar
к примеру такого vk.com/photo11453934_270894583
avatar
Стимпанкеры-практики подспудно накапливают баллы (опыт) в предстоящей драме борьбы за выживание. Всякий, кто знает как устроен, делается и работает материальный мир без электроники, ДВС, мобилок и проч. хайтэков, всегда дольше продержится за свою краюху хлеба с мёдом в условиях постапокалиптического мира.
Конец Света ж уже скоро!
Кстати, кто знает, на когда там очередной КС назначен?
avatar
Для кого-то и завтра.
avatar
Сегодня была информация что очередной конец света будет связан с личностью нового папы.
avatar
Поговаривали, что новым папой может стать чёрный… Но ведь после выбора кардиналы пускают белый дым… Дэн Браун напишет новый роман)
avatar
Там что то связано со старинными предсказаниями и с именем папы.
avatar
Зато каждый из нас сможет сказать «Я делал стимпанк до того, как он стал мэйнстиримом».
avatar
Тут уж, без партбилетов с датой выдачи не обойтись)
avatar
«Я делал стимпанк до того, как он стал мэйнстиримом».

Представил себе памятники по всем населённым пунктам, указывающие куда-то вытянутой рукой держащей гогглы! :))
avatar
Плывут дирижабли — привет Мальчишу!
Пролетают летчики — привет Мальчишу!
Пробегут паровозы — привет Мальчишу!
А пройдут пионеры — салют Мальчишу!
avatar
Что вы об этом думаете? и куда это приведёт?

Ответ очивиден и на поверхности :)) Теперь «все дороги ведут в Стим-панк» :)

Выходите на свет, дамы и господа! Теперь вас поймут и будут ждать везде.О вас заговорят на самых верхах.Вы будете востребованы шоу-бизнесом и модными тусовками :)

«Все в сад, господа, все в сад!» © :)))))

P.S. Реакция симпанкеров напомнила мне реакцию шута Звамбы из «Айвенго»: «Столько лет я мечтал о свободе… И теперь не знаю, что с ней делать..» :)))

Живите как жили — всё это суета и томление духа :))
avatar
Я уже задавался этими вопросами два года назад steampunker.ru/blog/potok_soznaniya/3417.html, и для меня вхождение в моду было ожидаемо,
Заметил интересную деталь, если раньше я всем рассказывал что есть мол такой стиль, то теперь в интервью по поводу выставок журналисты часто спрашивают какое отношение я имею к стимпанку и что о нем думаю…
PS А делать в связи с этим можно только одно — не обращать внимания… Ну, если получится, конечно.......:))
avatar
Всё будет хорошо господа! Стимпанк по-тихоньку входит в массы. У меня на работе, когда я показываю ряд вещей на тему, некоторые коллеги начинают говорить «Да, мне нравится стимпанк!», указывая не конкретно на мои работы, а вообще как на само направление. Значит популярность растет. С помощью ТВ и массмедиа этот процесс скорее всего будет ускоряться. Может это даже приведет к появлению небольших специализированных магазинчиков, в которых, надеюсь, будут действительно стоящие во всех смыслах вещи. Вместе с этим china product неизбежно будет наступать и возможно как-то менять в умах сограждан представления об этом стиле (надеюсь в правильную сторону))). При этом истинные ценители стимпанка будут понимать где настоящий стим, а где лишь подобие.

Уверен, что наш ресурс будет способствовать правильному пониманию и осмыслению этого направления и приобщению к этому замечательному стилю всё большего числа сограждан. А значит рейтинг его и авторитет будут расти и, возможно, и количество новых качественных работ будет увеличиваться.

Да здравствует STEAMPUNKER.RU!!! (бурные несмолкающие апплодисменты)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.