Док станция для телефона.

Здоровья всем, кто умеет руками не только чесать пузо перед экраном ноута!
Это моя первая попытка создать что-то в стиле стимпанк.
Я прекрасно понимаю, что это не чистый стим, а этакий «гламурненький» вариант, в стиле товара для Etsy.
Но:
-ваккумная лампа и телефон это как родственники. Лампа — «бабушка» электронной промышленности. Дерево для подставки более «гуманно» к поверхности телефона — не царапает поверхность аппарата. Конечно, создавать вещи с помощью только дрели и надфильков трудновато, поэтому хотелось бы эту вещь продать и прикупить инструмент (б.у. гравер типа Дремеля).
Цена вопроса — 350 грв или 1600 руб.
P.S.Продано! Жду с нетерпением момента, когда гравер уже окажется в моих руках.
Док станция1
Недостатки знаю и сам, но «первый блин» — это святое.Док станция для телефона. (Фото 2)
Интересно бы услышать мнение людей, которые сами пробовали «что-то » сделать своими руками, а не просто «чесать» языки.Док станция для телефона. (Фото 3)Док станция для телефона. (Фото 4)
Материалы: гильза 12 калибра, пару штеккеров от коммутатора, куски меди и медный провод. Основание под лампу — обточенная на точиле гайка от сантехники.
Еще хочу добавить фото, как все «задумывалось» вначале: вместо лампы стеклянная «оранжерея» где бы росло медное дерево с припаянными латунными листочками. Идея была следующей: котел якобы подогревает «теплицу», где растет стимпанк дерево. (может нескладно изложил, извините, мне тяжело изложить словами мысль). Но понял, что не осилю пока этот вариант.Док станция для телефона. (Фото 5)

38 комментариев

avatar
Не возражаете, если все же «почешу» язык? =) Очень хочется! =)
Для первого блина нормально, недостатки, говорите, сами знаете, да и скажут еще. Лично мне не очень нравится здесь сочетание манометров, трубопроводов, нечто напоминющее котел и электронной лампы. Слишком разные они, другие эпохи. Можно попытаться изменить лампу (не электронная, а паролампа) или вторую часть (не трубопроводы, а провода, не манометры, а амперметры) — только это уже будет другой стиль.
+, и даже не авансом.=)
P.S. Без обид, но на 350 наших местных это никак не тянет, хорошо если за 200.
avatar
Мне честно понравилось. Нету симметрии, все довольно криво и это к лицу конструкции. Очень было бы интересно узнать как вы загибали концы трубок под манометры.
Из недостатков заметил бы очень большое кол-во неубранного припоя. Если у вас будет бор машина, мог бы вам посоветовать использовать полировальные резиновые круги с абразивом мелкой зернистости (фирма Рута) — великолепная штука для того что бы вычищать припой не снимая большое кол-во металла и не царапая изделие.
Так же на мой взгляд шестерня перед котлом абсолютно не к месту (честно не понимаю что она там делает и зачем там лежит. Намного прикольнее выглядела бы куча разных маленьких шестеренок (к общей асимметричности изделия)
Ну и последнее, про функционал… на первом фото (с телефоном), на мой взгляд стоит укоротить деревяшку так что бы она выполняла функцию придерживания телефона и не мешала обзору (не заслоняла экран).

А так работа зачетная, от меня + однозначно.
P.S. продавайте за сколько продаете. Кто захочет купить — обязательно купит.
avatar
в принципе неплохо, мне нравится за исключением припоя, но +
avatar
Спасибо за отзывы. Да, переднюю деревяшку надо бы укоротить, но если телефон ставить тоньше по толщине, чего-то страшно, что выпадет.
«Шестеренка на дереве не к месту».
Ничего другого не было, а место показалось пустоватым. И еще желто-блестящая поверхность так раскошно смотрится на черном фоне.
Трубки под манометры просто просверлены через корпус (не понял вопроса, если честно).
По поводу продажи. Я довольно долго изучал выставленные товары на Etsy т.сказать «проводил маркетинговые исследования». Что могу сказать. Если человек, сделав подобие стульчика из палочек для мороженного и приклеив подставку из досточки, обклеенной песком (такое вы могли видеть в Крыму у уличных торговцев сувенирами)просит за такое 50 «зеленых», то мое на этом фоне — просто произведеие искусства ( я шучу, не воспринимайте всерьез). Но наличие продаж у продавцов потверждает уже где-то сказанное на этом сайте: американцы менее требовательны к качеству ручной работы, чем наши.
И еще малость не на тему стимпанка: если сообщество позволит, я могу создать подборку проданных вещей, за которые у нас навряд ли бы кто-то заплатил. Американцы платят ;).
Все бы окей, но PayPal для Украины это такая заморочка!
avatar
Я увеличил фото, понял что стеклышки и циферблат просто вставлены в трубки (края трубок не загибались, что бы сделать кромку, не дающую стеклышкам выпасть)
Еще интересно, трубки (проволока) которые идут от котла, они как я понял, припаяны к кусочкам проволоки большего диаметра, которые припаяны к гильзе, верно?
avatar
Оконную петлю срочно поправить. Откосы промазать герметиком.
avatar
Ах, да! Припой…
avatar
Расскажите пожалуйста, чем и как лакировали основание?
avatar
Трубки к основанию припаяны к медной проволоке с исходым диаметром 5 мм. Кусочек ее выпросил на железной дороге.Она, по моему была еще и посеребренной. В ней просверлил отверствия диам 2 мм, туда и впаял «трубки».
(Эх вернуться бы в советское время хоть на денек, когда возле локомотивного депо стоял паровозный тендер с отходами меди — обмотки генераторов с проводом сечением 4*8 мм, пластины 6 мм чистой меди и прочие сокровища. Бери не хочу, никто и не спросит).
Стеклышки закреплены на капельке клея типа «Секунда». Учитывая их маленькую массу их можно вынуть, только разбив.
Лакирование основания — это целая история. Первые три слоя — матовая аэрозольная черная краска (такими подкрашивают авто). Выглядело просто потрясающе великолепно — этакий «черный графит» (жаль, но надо было сфоткать). Но… примеряя телефон, заметил, что в месте касания с деревом краска начинает «блестеть», матовость пропадает.(
Пришлось из соображений практичности покрыть еще слоем прозрачного лака, чего не хотелось. Вид сильно потерялся по сравнению с первым вариантом. Как сохранить деревянную поверхность в процессе эксплуатации матовой, не знаю.
Хочу еще попробовать, как будет черная матовая краска выглядеть на металле — не затирается ли?
avatar
Сэр, вы знаете, что такое «док-станция», и чем она отличается от подставки? :)
avatar
тоже задумался, как телефон боком к электронике конэктится)
avatar
Идея хороша, но вот трубопроводы оч грубовато гнутые, не хватает им геометрии и ровности, имхо конечно. Припой тоже бы подчистить хотя-бы надфилем заточенным под отвертку или любым подобием а потом наждачкой.
Если еще будете делать в будущем держалки под телефоны — может использовать для держателей-стоек не покраску а обшить кусочками бархата( там лоскуты маленькие, копеечное дело)? Ну это так, мысли в слух, автору всегда виднее. Старания похвальны.
avatar
Я думал над этим: — обмотать полосками кожи, но малость просчитался с зазором для телефона, маленький. Если я обмотаю стоечки, устойчиво стоять сможет только телефон с самым тонким корпусом. Пришлось оставить как есть (.
avatar
можно было наждачкой по кругу снять по миллиметру со стоек, как-раз под полоску кожи бы место было, и телефон бы крепче держался в подставке — кожа не дала бы скользить.
avatar
Для первой работы — вполне неплохо.
Если недостатки знаете — то что тут говорить то…
Работайте над ними — да и все.
Поставил плюс.
avatar
И еще добавлю:
Интересно бы услышать мнение людей, которые сами пробовали «что-то » сделать своими руками, а не просто «чесать» языки.
Это Вы зря! Если продаете — то вам-то как раз и нужно мнение «чесателей» — это они Ваши клиенты. Тот кто делает руками — и сам себе сделает )). Принимайте критику от всех, или заблокируйте комментарии ).
Удачи!
avatar
Я воздержусь, не спешите продавать, только что сделанные вещи.
в стиле товара для Etsy.
не знаю, что это такое, но Вы поймите сделать хорошо и красиво нужно не для кого-то, а в первую очередь для себя, ведь Вы сам должны быть самым жестким критиком, лично я вообще несколько своих работ первых просто разрушил и хотя я даже одну из них здесь публиковал.
avatar
я вообще несколько своих работ первых просто разрушил
а я раздарил ))))))
avatar
Идея +, исполнение, ну как могли. Дествительно, надо делать тогда функционально, встроить в подставку зарядник для телефона, а подводку его к аппарату оформить под стим. Под лампой поставить светодиод подсветки, можно разноцветный, и стереть растворителем надпись с кенотрона(вроде), должно быть абстрактно
Вот тогда док станция, а ещё можно как интернет WI-FI радио…
avatar
Согласен, лампа на то и лампа чтобы давать свет. А если тихий такой естественный, как в ламповом телевизоре?). Как раньше некоторые умельцы определяли неисправность в телевизоре? Если лампа не светится, значит надо менять. А так работа понравилась)
avatar
Стереть надпись с 6П36С практически невозможно, если только сошлифовать. Это выходная лампа генератора развертки — самая мощная деталь лампового телевизора. При работе страшно греется, вплоть до того, что могут отпаяться провода. Чем наносят надписи на радиолампы я не знаю, но это просто «суперкраска», любая другая при таком нагреве сама слезет. Кстати лампа очень характерного вида, и узнается издали любым, кто заглядывал внутрь лампового телевизора. Но и красивая: гладкое и толстое стекло, строгая геометрия электродов.
avatar
Vovka_BC Я знаю, что такое док станция, но вот, к примеру
www.etsy.com/listing/120416928/the-easel-handcrafted-iphone-4s-and-5s?ref=sr_gallery_18&ga_search_query=dock+station&ga_view_type=gallery&ga_ship_to=UA&ga_noautofacet=1&ga_page=1&ga_search_type=handmade"> знают ли они об этом?
Да, наверное, необходимо было назвать «подставка или держатель для телефона».
Конечно же «первый блин всегда комом», но на нем оттачивается опыт!
Из проделанного вынес следующие выводы (может, еще кому-то из новичков пригодятся.)
1.Продумывайте сразу конструкцию, перед тем как собирать, до конца. А то придется, как и мне сто раз перепаивать) так как латунь и медь оказывается — жутко теплопроводящие металлы (одно допаяешь, другое отвалится)
2.Паяльная кислота в качестве флюса — далеко не айс( надо искать какой-то более подходящий флюс.
3.Полировать детали лучше сразу, стараться меньше царапать поверхность, до сборки, а то потом ох как трудно это сделать, (без гравера, по крайней мере). Славянское «на ура» и «потом» выходит боком ).
4.Пластины из старых фотоглянцевателей -отличный источник латуни.
shorohh Вы правы, я как-то и не подумал, кто есть потенциальные покупатели (.
Блокировать комментарии — это вообще, наверное, неправильное решение, зачем же вообще тогда сюда что-то выкладывать, тешить свое самолюбие или набираться опыта?
Здесь же собрались не конкуренты а люди которым воистину интересно это дело «стимпанк» и что-то творить своими руками.
Кстати, уже продано!(попробую изменить в самом блоге запись).
Думаю, будет всем интересно на будущее узнать в общих чертах «лицо покупателя».
Житель Киева, финансовый директор среднего размера импортирующей электронику фирмы, около 40-50 лет, часто бывает за границей, покупает для офиса.
Были запрошены фото снизу и с боков и сделано замечание: приклеить хотя бы ножки из кожи, чтобы не царапать поверхность стола. Тут он абсолютно прав — я совсем забыл об этом.
Как совет, на будущее, было сказано, что такие вещи надо делать с красивой упаковкой, среди их круга общения существует дефицит оригинальных подарков. Дарить партнерам товары, предлагаемые в магазинах подарков в инете, считается дурным тоном. Продано через знакомых, не через этот сайт.
[Надеюсь, я не разглашаю какую-то конфиденциальную информацию]
avatar
Vovka_BC Я знаю, что такое док станция, но вот, к примеру знают ли они об этом?
Знаю, там написано: «iPhone Charging Dock Station».

«Док-станция для зарядки». У вас — «док-станция» для… лежания.
avatar
Исполнение и идея как смогли, зато смогли продать за это уже можно ставить жирный плюс! Всегда кислотой паяю.
avatar
Тоже использую кислоту и горелочку (иногда кухонную плиту). Как успел убедиться на собственном опыте — правильно подогнал, осторожно залудил, припаял — почистил.
avatar
ChokDok добавил в конце блога «праобраз» (как первоначально задумывалось), как раз без электронной лампы но пока ума не хватило воплотить.
Спасибо всем за комментарии, я прекрасно понимаю, что все "+" -это аванс новичку, и требования к следующей работе будут гораздо выше. В планах на будущее — еще одна… док станция (подставка) для телефона с вертикальным расположением корпуса, и конечно же, более качественным исполнением.
avatar
А почему не понравился этот вариант? Если чем-либо заполнить пустую колбу, то выглядит даже лучше варианта с лампой. Правда идеальный заполнитель — густая жидкость (глицерин или масло) довольно трудно герметически запечатать в колбе, но неплохо будут выглядеть и какие-либо кристаллы.
avatar
Есть очень «крутой» флюс(видел у работников облэнерго) в алюминиевом тюбика, похожем на советскую зубную пасту. В нем мазь, похожая на вазелин серо-белого цвета. Так вот, ним эти ребята паяют очень чисто, даже без особой зачистки и с перегревом паяемых проводов.
Намазали, протерли лишнее, «перегрели», поднесли припой, он ровненько так ложится на паяемые поверхности. Красота!
avatar
Дерзайте! +
avatar
А мне понравилась штуковина, даже загаженность припоем почему-то не броская, имитирует накипь :)) +
avatar
Мне тоже все понравилось и я бы так же шестеренку положил! Это я к тому, что говорят, якобы она лишняя.Мастерам конечно кажется, что что-то лишнее, что то не доделано… но это мастерам этого дела! А для покупателя даже какая нибудь недоделка, уже шедевр! Красивая вещичка получилась!!!
avatar
ИМХО покрытое морилкой и вощеное дерево смотрелось бы гораздо интересней. лак убивает весь шарм — просто черный брусок похожий на дерево. я уже не говорю, что нормально покрыть лаком в домашних пыльных условиях вообще нереально. а в целом симпатично ))+
avatar
лак с айфонами гармонирует)
avatar
Позволю себе несколько почесать язык об радиолампу. Когда я делал моддинг своего монитора, то по бокам поставил пару маленьких канделябров a-la зеркало со свечами. Правда, за неимением под рукой свечек, воткнул в головки подсвечников пару радиоламп подходящего размера, и, в итоге, они так там и прижились. Через некоторое время визитировал меня один бывший радиолюбитель, увидел лампы, и воскликнул: «О! Шикарно!!! Ты к ним питание подвёл?» В ходе дальнейшего обсуждения выяснилось, что старые радиолампы можно заставить светиться, если к двум штекерам подвести постоянный ток с напряжением 6,7 (или 6,3? — не помню) вольта. К сожалению, бывший радиолюбитель оказался настолько бывшим, что не помнил точно, какие конкретно контакты «отвечают» за подачу света в радиолампу… Я же, как человек, совершенно далёкий от радиодела, тем более не ведаю, к каким именно штекерам лампы нужно подводить ток, да и где взять источник питания на 6,7 вольт, тоже не знаю… Но идея в голове с тех пор сидит и иногда шевелится. Думаю, тему эту можно было бы поднять здесь, на сайте — наверняка, здесь есть кто-то, кто «в курсе». Просто, горящая радиолампа смотрелась бы гораздо «вкуснее» и в Вашей работе, и в моём моде, и во всякой иной стим-композиции.

Вам за работу — "+", конечно же :)
avatar
Я не спец по лампам, но где то рядом :)
Всё правильно, есть там подогрев катода, и принцип как у спиральной эл.плитки, греется аж светится.
Если вы хотите разогреть лампу, то пожалуйста, поискать цоколёвку не долго. А если хотите «заставить светиться». то ставьте светодиодную подсветку.
Внешне выглядеть будет одинаково, если постараться. Вся разница только в нагреве колбы лампы, выбирайте, комнатной температуры или гораздо выше 100 градусов. И потребления тока отличается порядка в сотню раз.
avatar
Я на работе спрошу, самому интересно) Может кто из наших и знает, если что расскажу
avatar
Еще немного о радиолампах: первая цифра в номере — примерное напряжение питания (например в нашем случае 6П36С — надо питать 6.3 В). Впрочем в СССР большинство ламп на 6.3 В. Если требуется только свечение, а не нормальная работа, то 5 В от компьютера будет вполне достаточно. Ножки для подачи питания обычно стандартизированы, хотя для экзотических ламп могут быть отклонения. Для ламп разработанных в 30-е- 50-е годы (8 ножек на карболитовом цоколе) питание подводится к ножкам 7 и 8 либо 2 и 7. Для ламп 60-70 годов (Стеклянное дно, 7 или 9 ножек и буква «П» в конце номера) питание подводится при 9 ножках к ножкам 4-5, при 7 ножках к ножкам 3-4. Но отклонения от этого правила встречаются. (Например ВЧ лампа 6Н3П питается ножками 1 и 9.) В нашем случае лампа 6П36С имеет увеличенный стеклянный цоколь, 9 ножек, питание подводится к ножкам 4 и 5. Напряжение питания 6.3 В, ток 2А. Соответственно мощность накала лампы — около 12 Вт. Лампа сильно греется, например если запитать лампу в описываемом устройстве, то корпус телефона, скорее всего, оплавится.
avatar
Хочу объяснить почему не подсвечена лампа и в чем проблема создать «полноценную» док- станцию. Во-первых, разъемы для зарядки мобильников все разные, хотелось сделать конструкцию универсальной, для iFhone, Samsung и прочих «звонилок». Чтобы «запитать» все «светящееся» -светодиоды, лампу необходимо или подключать отдельным шнурком к компьютеру, или вставлять батарейки, ну или отдельно запитывать отдельным блоком питания. Много заморочек и мало удобств для практического применения. Была мысль пристроить под лампой такой брелочек рекламный от «Coca-Cola» который светится, когда приходит вызов на телефон. Был у меня, начал искать, но дети ему уже благополучно «пристроили ноги». Вообще хорошая вещь, не требует источника питания, работает за-счет излучения телефона.
Мне кажется, светодиоды с их «неприродным» спектром излучения не очень вписываются в философию стимпанк. Более подходящие к имитации естественного источника света будут неоновые лампочки.
Недостаток «неонок» в необходимости подачи на них хотя бы 100в. Большинство пользователей привыкли подключать свои «девайсы» от компа т.е. 5в «постоянки». Создать компактный и несложный преобразователь напряжения =5V в 220V «переменки» — это будет шаг в реалистичную (соответствующую викторианской эпохе) подсветку.
Попробую, если у меня хватит на такое ума, поделюсь с обществом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.