"Солнечный" Глава 1. Рассказ из цикла Земля Стима.

Здравствуйте, уважаемые стимпанкеры и стимпанкершы! Решил наконец-то создать свой первый пост, выложив в него свой первый рассказ стимпанк стиля. Не судите строго, или судите. Решать вам. Я положительно отношусь к любой критике и комментариям. Публикую пока что первую главу. Если понравится читателям, добавлю остальные.
Полностью рассказ можно найти тут .

Глава 1. Солнечный.

Котлета была жесткая и безвкусная. Том уже несколько минут ковырял ее вилкой, безуспешно пытаясь убедить себя, что сыт. Но живот, несогласно урчал, и котлету пришлось съесть. В столовой подавали такие каждый день, кроме пятницы, тогда в меню была рыба, переваренная, костлявая, но вкусная. Странно, но только сегодня Том понял, насколько они отвратительны. Он со вздохом оправил в рот последний кусок и надел респираторную маску. Дышать было тяжело, фильтр был старый и засорившийся. «Надо бы поменять его после смены» — подумал Том и вышел на улицу. Резина плотно облегала его лицо, фильтрующее устройство исправно пыхтело, задействуемое дыханием. «Дыши. И дыши чисто» — гласил слоган Маскома, единственной корпорации по производству респираторов и очистителей воздуха. Том запахнул плащ, посмотрел на часы и зашагал по направлению к заводу. Улицы, мощенные щебнем, медленно заполнялись людьми.
Наверху, едва угадываемый сквозь дым, виднелся купол. Его толстое стекло настолько закоптилось, что стало насквозь черным и непрозрачным. Поэтому город освещался уличными фонарями и прожекторами, установленными на высоких трубах заводов. Наверное, они создавали бы яркий день, но все тонуло в дымном тумане, обволакивающем город серой паутиной. Прозвучал протяжный гудок, и люди на улице ускорили шаг. Начиналась утренняя смена. Какой-то мужчина вдруг начал кашлять и упал на землю, царапая свою маску, пока не сумел ее снять. «Бедняга, он только что вдвое сократил себе жизнь,- посочувствовал ему Том. — Новый респиратор не достать быстрее, чем за полтора часа, а за это время газ бесповоротно разъест легкие. Надо не забыть сменить фильтр».
Круглые ворота завода распахнулись, и из них полился медленный поток рабочих. Уставшие после одиннадцатичасовой смены, они расползались по домам, наполняя воздух шуршанием своих масок. Сейчас они вернутся в свои узкие комнаты, встанут под едва теплый душ и, смыв с себя копоть грязноватой водой, отправятся спать до вечернего Пира. Войдя в раздевалку, Том расписался в журнале о получении смены и отправился в раздевалку. Подойдя к раздатчику, он дернул тяжелый рычаг и машина, заскрипев и обдав его струей пара, выплюнула холщевый мешок с рабочей формой. Том облачился в парусиновый комбинезон уже наполовину, когда кто-то дернул его за плечо. Это оказался охранник. Он достал из кармана перфокарточку и вставил в свое разговорное устройство. Шестеренки завертелись, и механизм проскрипел:
— Венчер? Это ты Венчер?
Том кивнул. В городе, где чистый воздух на вес золота, люди поневоле становятся неразговорчивыми, довольствуясь всем понятными жестами и взглядами. Даже учатся понимать слова, сказанные сквозь маски или произнесенные металлической коробочкой на груди. Новая перфокарточка исчезла в щели:
— Директор вызывает. Пойдем. — Охранник, как бы невзначай коснулся кожаной кобуры револьвера на поясе и, повернувшись в направлении лифта, сделал Тому знак следовать за ним. Вызов к Директору никогда не означал ничего хорошего. После него обычно увольняли, лишь изредка повышали и еще реже поздравляли с выходом на пенсию, хотя мало кто получал ее, не так уж просто дожить до тридцати пяти. Тому было девятнадцать, и никаких норм он не перевыполнял, скорее наоборот. «Надо было поменять фильтр за счет завода, пока была возможность». — Грустно подумал он. Когда они подошли к лифту, охранник махнул рабочему, и тот начал крутить вентиль, одновременно качая ногой меха, чтобы нагнести давление в баллон. Клапан механизма засвистел, и сверху, трясясь и громыхая, спустился лифт. Они зашли в кабину, задвинули решетчатые дверцы. Рабочий вновь закрутил вентиль, и лифт поднял их к кабинету Директора завода. Замки герметичной двери завертелись и она, свистя вырывающимся из-за нее воздухом, открылась. Том вошел внутрь, охранник же, задвинув за собой засов, остался у входа.
Кабинет Директора был просторным и светлым. У стены стоял стенд управления с телеграфом, трубками связи и обзорными зеркалами. На панели дергали стрелками циферблаты барометров и других приборов. На противоположной стене красовался огромный портрет мэра Готфирда, уже десяток лет обещавшего городу повысить фильтрацию воздуха на восемь процентов, неслыханная роскошь. Его круглое лицо с пухлыми щеками и рыжими бакенбардами многообещающе улыбалось практически с каждой стены на улицах, но на этом портрете выглядело задумчивым и даже немного грустным.
-Вы можете снять свою маску, Том. Воздух здесь достаточно чист, по крайней мере, для вас. – Голос директора доносился из-за гигантского, занимавшего весь дальний конец комнаты письменного стола. А ведь и правда, воздух здесь очищен более чем на девяносто процентов, Том только сейчас услышал, как жужжат, напрягаясь, очистители в потолке. Он стянул респиратор на шею, и поднял защитные очки на лоб. Как хорошо было вдохнуть полной грудью, не боясь закашляться или повредить бронхи. Последний раз он дышал так на еженедельном воскресном Пиру, в Общем Зале города, где каждый желающий мог ровно на десять минут насладиться бесплатной едой и глотком хорошо очищенного воздуха.
-Скажите, Том, вы любите наш город? – вновь обратился к нему Директор, едва видимый из-за своего необъятного стола.
-Я… — Том повертел языком, разминая его после многонедельного молчания. – Солнечный самый лучший и красивый город! – В конце концов, выпалил он заученную им из бесчисленных предвыборных слоганов мэра фразу.
-Да-да. И какой идиот дал городу это дурацкое название, – поморщился Директор. – Ты хоть знаешь, что такое Солнце, мальчик?
-Нет, господин директор. Моя мать когда-то сказала, что это огромная газовая лампа. Но газ очень дорогой, зачем кому-то тратить его на освещение, когда есть электрические прожекторы?
-Да-да. Конечно, это было бы глупо. Но перейдем к делу! – Директор, выбрался из-за стола, потер руки и подошел к круглому окну. – Хотите сигару, Том? Ах да, все время забываю, что в этом треклятом городе никто не курит! И как вы живете без табака? Не смотрите на меня так удивленно, мистер Венчер, у всех свои маленькие слабости. – Он откусил кончик сигары и закурил. — Так вот, мы просмотрели ваши показатели производства и пришли к выводу, что вы не совсем, кхм, подходите для этой работы.
-Вы меня увольняете? – обреченно спросил Том. Он уже заранее думал, как проведет свои последние пару месяцев, что ему остались. Без работы долго не живут.
-Нет-нет-нет! Что вы! – замахал руками Директор. – Как же я могу уволить такого молодого и сильного юношу? Нет-нет, я предлагаю вам другую, кхм, должность. – Он стряхнул пепел на пол. – Что вы знаете об угле?
— Уголь используют для топки печей. Это самый важный источник энергии, без него мы не сможем плавить металл, топить паровые котлы и получать электричество для освещения. А если не плавить металл, город остановится, очистители перестанут работать и люди задохнутся газами.
-Да-да. Это мы все знаем. Но откуда берется уголь? – Директор хитро прищурился. Только сейчас Том понял, что он стар. Даже дряхл. Ему не могло быть меньше шестидесяти. Волосы его были седыми, и он уже давно начал лысеть. Морщины покрывали его худое лицо причудливым узором. Но глаза по-прежнему яркие и чистые, выжидательно смотрели на подчиненного. Том никогда еще не встречал таких стариков в городе. И такого ясного взгляда, глаза у всех жителей были мутные, как и у него самого, словно легкий дым клубился в них. А ведь и правда, откуда берется уголь? Никто никогда не задумывался об этом, но вроде бы его добывали из угольной шахты. Это была горная порода, ломкая и отлично горящая. Им топили печи по всему городу, и в каждой котельной ежедневно наполняли им огромные ящики.
-Да-да. Как это просто! Уголь из угольной шахты. Вам простым рабочим и знать больше ничего не надо, – отмахнулся Директор и щелчком отправил окурок в печь. Он сцепил руки за спиной и вновь повернулся к окну, выходящему на плавильный цех. – А ведь вы даже не знаете, что такое Солнце, которые мы больше никогда не увидим. А ведь мы задыхаемся здесь ради того, чтобы оно светило! – Старик перешел на крик. – Мы спасаем мир, парень! Мы плавим металл! Запомни это! – Он подошел к стенду управления и прокричал в трубку связи – В угольную шахту его! Немедленно! И выпить.
Портрет мэра на стене вдруг задергался и отъехал в сторону. Из открывшегося проема выскочили два охранника с ружьями наперевес. Они бросились к опешившему Тому. Один из них ударил его прикладом в висок, а второй накинул холщовый мешок на голову. Последнее, что Том заметил краем глаза – был запотевший стакан виски, медленно поднимавшийся прямо из стола на странном механизме, и печальный взгляд Директора. А потом его накрыла тьма, и он перестал дышать.

Продолжение следует…

8 комментариев

avatar
Весь рассказ понравился. Только на proza.ru читать тяжело, разбивки нету или у них на сайте, или у Вас )
«Суровый» стиль изложения гармонирует с содержанием сюжета.
Концовка: может, дать героям чуть больше времени «понаслаждаться» нормальной жизнью? А то какая-то безисходность или так задумано?
avatar
Ну, концовка, это еще не концовка. Продолжение будет в следующем рассказе. Он будет уже о другом, но герои там появятся.
С прозой я колдовал-колдовал. Видимо не умею текст правильно оформлять, хотя у них там и инструментов особо нет.
avatar
Будем ждать. А то, только люди увидели небо… и все, приехали. Жалко их, хочется хоть в рассказах верить, что жизнь может быть справедливой.
avatar
Прочитал весь рассказ. Мне понравилось. Плюс.
avatar
Сюжет захватывает, только слог немного тяжеловат.
В целом, мне понравилась 1-я часть, интригует. +
avatar
Читали Лукьяненко? Вспомнился Трикс Солье из «Недотёпы» и «Непоседы») С удовольствием прочитал весь рассказ, +)
avatar
Да, читал. Хотя когда имя персонажу давал, совсем о нем не думал =)
avatar
Спасибо за рассказ, очень понравился, с нетерпением жду продолжения)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.