Модернизация радиолы - нужен мозговой штурм

Здраствуйте Господа! Больше года читаю сайт, и вот понадобилось написать.
Есть у меня такая магнитолка
rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/minsk_r7.html
Модернизация радиолы - нужен мозговой штурм
выпотрошил под модификацию и реставрацию. Была в нерабочем состоянии.
В планах — усилок и акустика 2.1 на борт, TVbox на андроиде, модулем радиоприемник, в крышку монитор или телевизор. Еще думаю часы на ИН-12 или ИН-4 встроить.
Нужна помощь коллективного разума — подогнать внешний вид под стилистику стимпанка. Трубочки, вентиля тут как то не очень вписываются. Что бы посоветовали светлые головы?
И по усилку и акустике есть проблемы — сориентируйте, где копать, как подобрать? Где бы надыбать чертеж по сабу небольшому? Думал собрать усилок из набора Мастер кит, конечно не супер звук, но зато все сразу и доступно.

27 комментариев

avatar
По мне -внешний облик не менять. Часы на ИН здесь не к месту. Чисто аудиосистема,
и пластинка должна крутиться.На шкалу легкую подсветку.
А вот аккустику расположить во вне. ЕЕ подогнать под данный стиль. У меня все, успехов.
avatar
Часы под вопрросом. В МАХе прикину как будет смотреться. Один круглый глазок есть, можно сделать еще 3 туда поставить лампы тлеющего разряда. Они конечно попозже возникли, но ничего так смотрятся. Пластинки не будет, слушать нечего, место много занимает. В вехнюю панель думаю карман под винчестер и клавиатуру.
По акустике — думаю вместо динамика поставить бас динамик в корпусе, типа встроеного саба, основные динамики с боков врезать. Хотя — надо подумать про пару внешников слева и справа, повторив отделку радиолы.
На деревянных рейках была «позолота». Думалось латунные полосы пусить, но со временем окислятся, потеряет вид. Красить?
avatar
Ручки сделать из латуни, желтую подсветку шкале. Можно сделать фигурные ножки, хотя тут не вариант. Сделайте какой-нибудь шильдик на крышку с витиеватым шрифтом.Ткань можно заменить на что-то более «викторианское».
avatar
такнь уже ободрана родная — была слишком грязная. Ножки подумаю. Чисто латунная ручка — по моему перебор. Может переточу из касного дерева и туда вставки латунные.
Шкала будет чисто декоративной — родной механизм почил в бозе — ради привода оставлять всю начинку не стоило, места не много.
avatar
Если шкала не сохранилась, то ее и меняйте на дисплей (Лучше сенсорный!). Под крышку — механизм CD-проигрывателя от плеера. «Магический глаз» — главная изюминка аппаратов того времени, однозначно надо сохранить. Латунью лучше не увлекаться, ручки — точеные из дерева.
По поводу акустики. В корпусе таких размеров и формы бессмысленно ставить 2.1. Корпус слишком мал для баса и недостаточно широк для стерео. Лучше сделайте честное стерео: похожий, но уменьшенный по ширине (без дисплея) сателлит — дополнительную колонку в стиле. Если поставить динамики см 15 в диаметре, то звук может получиться весьма интересный, хотя и без супербаса. Или вовсе рискните, сделайте аппарат просто моно! Моно акустика сегодня необычна, но если перед вами стоит задача получения «фонового» звука, от которого не болит голова, то рекомендую попробовать! Моно вас удивит.
Газоразрядные индикаторы однозначно лишние, это совсем другая эпоха. Сочетание 50-х годов и XXI века — интересно, но если добавить еще и индикаторы из 80-х, получится перебор.
avatar
думал про сенсорную шкалу… все бы ничего, но как реализовать програмно. Хотябы ее как виртуальную клавиатуру. Картинку шаклы для спящего режима я нарисую, но мои умения в програмировании остались на уровне бейсика для ZX speactrum. А так можно было бы вшить двухядерный планшетник в качестве TV box`a, медиплеера и инет радио. Места тогда внутри — гуляй не хочу, 2.0 точно можно с боков воткнуть а саб сателитом.
Вобщем идей то много, а реализовать — далеко не все возможно. CD плеер — уже и диски отходят… хотя у меня валяется старый Iriver с верхней загрузкой и ДУ проводным, можно инсталировать как «вертушку». Но это чистой воды настальгия — музыка давно вся в МП3 на винтах.
avatar
А что имеется в наличии в качестве «донора» электронной начинки? И где аппарат будет стоять, какие функции выполнять?

Сенсорную шкалу можно заменить «псевдосенсорной» — под единой гладкой гибкой прозрачной панелью поместить и небольшой экран, и лист с напечатанным рисунком клавиш, а под рисунком — кнопки.

Что до «вертушки», то это только для того, чтобы осмысленно занять пространство под крышкой. Клавиатура и экран там неудобны, панель под крышкой узкая, и крышка наверняка не раскрывается даже на 90%. Немного безумный, но веселый вариант — спрятать под крышкой выдвигающийся из корпуса при подъеме крышки «дискотечный» зеркальный шар с подсветкой мощными светодиодами.
avatar
В крышку буду встраивать или дисплей от компа или полноценный телевизор. Подключить к проигрывателю через HDMI, уже даже есть потенциальный донор, LED монитор от АОС, с сенсорным управлением. В крышку входит, но всего 17,5" может впихну и 19 нарастив выступ на крышке.
По панели два варианта 1- родная или копия как шторка за которой будет современная настройка приемника и ограны управления, 2 — искать мастера кто напишет виджет под андроид, и встраивать туда планшетник, который будет и медиаплеером и TVbox.
avatar
Кстати, действительно, если взять готовый медиапроигрыватель примерно на 5 дюймов и установить его вместо шкалы, то можно практически ничего не паять и не программировать. Просто подключить динамик вместо наушников и спрятать в корпусе блок питания. Можно даже не крепить его накрепко. Итого получается знаменитый аппарат!!!
avatar
Еще один «безумный» вариант. Дисплей размещаем «лежа» на верхней панели. А, чтобы смотреть, в крышке ставим зеркало.
avatar
Картинку нашел
На традиционных радиолах подъем верхней крышки не более 45-60 градусов. Если ставить туда дисплей, то нужно раскрытие градусов 80-120, при таком раскрытии радиола потеряет свой узнаваемый облик, и может восприниматься как сломанная.
avatar
крышка крепится рояльными петлями, открывалась на 90 и даже больше градусов. Вроде как мама в детстве сломала. В любом случае какая аутентичность раскрытия когда на свет выйлезет ЖК матрица? ;-)
Корпус из фанеры, крепкий еще, но скругления впросто деревяшки. В 50х его тупо покрасили, нанесли «градиент» в черное и залакировали. Вот думаю теперь, или шпонировать и лакировать с затенением, или покрасить и не заморачиватся со шпоном. Шпон конечно богаче… но никогда не работал, опасаюсь скругленых поверхностей. Наверно все же попробую, будет плохо — обдеру. Или запонирую полосами, а закругления шпаклевать и прятать под черный градиент.
avatar
Солидарен с теми, кто советовал максимально оставить имеющийся аутентичный вид. Масса трубок и вентиляторов добавят, конечно, трешу и панку… Но благородный минималистичный лоск прибора, не доступного массам, будет убит напрочь.
П.С. А если вместо пластинки разместить зоетроп?
avatar
эта вещь уже по определению антикварна.зачем ее под что то лепить? зачем добавлять «викторианства» в штуку 50 х годов.бред
avatar
Я бы собирал HTPS, на базе компьютера внутри. В крышку — монитор. Где пластинки — столик для клавиатуры и мышки в стиле. Корпус — без существенных изменений (восстановить, подпамадить), максимум ажурные углы, филигрань. Как то так.
avatar
Согласна с sa977, насчет ажура нужно смотреть на решение интерьера в помещении где он стоять будет… на мой взгляд вещь в которую Вы уже вложили столько сил должна быть полезной.
avatar
с этого все и начиналось, материнка уже стоати на выдвижном шасси, только к корпусу прикруить. Скопоновали винт и БП компактный и ДВД. Вот только лишее комп сейчас для медиацентра. Андроидная коробочка вполне справляется. У меня в телевизорах вообще встроен и WiFi и медипроигрыватель. Только винт по ЮСБ подруби…
Комп жрет много, стоит дорого. Тут задача только кино посмотреть, музыку. максимум серфинг, ipTV и webTV. Комп для такого не нужен.

По ажуру — будет по минимуму. комната пока не определена. Внешний вид сохранится, но хочется чего то добавить, уж больно все лаконично. Надо какой то «секрет» внести, а-ля шпионское устройство с тайниками.
avatar
Нарисовал концепт дизайна возможного дополнения устройства до стерео варианта:
avatar
Постарайтесь сохранить шкалу или восстановить.Как только корпус начнет обрастать современными примочками он из ретро превратится в старый ящик.Лучший вариант это восстановить приемник(можно найти донора), ремонтной базы достаточно и людей которые помнят и знают как это делать.Добавить только интернет радио или расширенный FM диапазон… Вы просто посмотрите как в полумраке светится шкала и индикатор, не один монитор Вам не даст такого эффекта.Удачи.
avatar
мое мнение — не нужно портить аппарат. если хотите под стимпанк, то сделайте все с нуля, а такую вещь переделывать — только портить. восстановить лаковое покрытие, ткань новую, если динамик хрипит или шуршит — новый поставить… в общем отреставрировать и только! я в свое время получил массу эмоционального удовлетворения в работе над своим «байкалом» если бы у меня был такой аппарат, как у вас — я был бы просто счастлив…
может, махнемся? ;)
  • ARV
  • 0
avatar
Глянул, аж муражки прошлись… Да, старинные вещи вызывают уважение?
avatar
Если Вас интересуют аутентичные проигрыватели, могу предложить «Стрелу» 1960-х г.г. в корпусе чёрного карболита. Я до неё уж точно ещё долго не доберусь, а Вас она, может быть, и сподвигнет на что-нибудь ;-)
avatar
«Стрела» — это оно: www.rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/strela_rl.html?
было бы интересно узнать, где она географически, ибо пересылка такого ящичка будет недешева, да и большой вопрос, в каком состоянии доедет по нашей-то почте…
avatar
Да, совершенно верно, это оно самое и есть. Только если я правильно понял, у той, что на приведённом фото, боковые стенки сделаны из дерева, а корпус моего экземпляра выполнен в чёрном бакелите.

На вопрос о том, «где она географически», отвечаю со всей прямотой, не лукавя и не таясь: «географически» она в Иркутске, за пять с чем-то тысяч километров от Москвы. Что же до пересылки, то практика показывает, что не всё нак плохо обстоит с этим делом — нужно лишь упаковать аргегат достойным образом, да обозначить, что внутри находится предмет, боящийся ударов и падений. Из своей обширной коллекционерско-закупочной практики могу припомнить всего два случая, когда вместо старинного стекла я получил лишь груду осколков — но в каждом из них был виноват растяпа-отправитель, поленившийся указать, что внутри находится стекло и сэкономивший на страховке.

Так что, если приёмник Вам интересен, то предлагаю перейти в раздел личных сообщений и обговорить все детали предметно и конкретно. Со своей стороны я буду только рад отдать его в добрые и умелые руки, которые смогут дать ему новую жизнь — ну, а взамен… Впрочем, обсудим всё в личке. Жду Вашего письма и пребываю с уважением.
avatar
А я бы, если бы хватило духу ломать, сделал из неё корпус для компа, но мне бы не хватило духу, только восстановление (реставрация)
avatar
Нет времени читать комментарии, и возможно повторюсь но что-то тянет на акцент«Radiation King»by Fallout.Может в этом направлении, альтернативная реальность техники как-никак!
avatar
Замените начинку, вид оставьте. Это же моддинг наоборот: зачем делать стимпанк, если есть честное аутентичное дизель-ретро?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.