Подводный стимпанк. Часть 1.

Мне всегда нравились старинные водолазные костюмы, они выглядят очень круто и по-стимпанковски, как-же про них не написать?

Подводный скафандр братьев Карманолле

Подводный стимпанк. Часть 1.

На фото – водолазный скаф андр, который придумали в далеком 1882 году братья Альфонс и Теодор Карманолле, в городе Марселе. Точнее придумали раньше, в 1878 году начали изготовление и через 4 года закончили. Общий вес – 380 кг. Патент на изобретение был зарегистрирован 20 декабря 1882, в 2 часа 21 минуту.
Подводный стимпанк. Часть 1. (Фото 2)
Скафандр способен безопасно погрузить человека на 60 м. Это сегодня эта глубина легкодостижима дайверам и даже фридайверам, а в те годы это было приделом совершенства, и пределом для этого костюма.

Основной целью при конструировании была возможность работать в костюме под водой на большой глубине, двигать руками и ногами и эта цель была достигнута. Видеть под водой водолаз мог с помощью 20-ти визиров, которые изрядно расширяли поле зрения. Толстые стекла (14 мм толщиной) должны были сократить риск трещин от давления и были вмонтированы в короткие конические трубы, герметичность обеспечивала смесь из мастики и сурика (так мне сказал гид в музее, сам не специалист).

Подводный стимпанк. Часть 1. (Фото 3)
Шлем состоит из металлической сферы и усилен за счет двух креплений сзади. Затылочная часть доходит до середины шлема и полностью заварена, там же есть трубка для поступления воздуха. Именно на этом месте больше всего вероятность того, что водолаз сам не запутается в шлаге с воздухом.
Подводный стимпанк. Часть 1. (Фото 4)
Шлем к корпусу крепился двумя болтами. Корпус состоит из двух половин, которые тоже крепились болтами в районе груди.

Подводный стимпанк. Часть 1. (Фото 5)

Самым интересным моментом можно назвать решение свободного вращения суставами, возможность свободно сгибать локти и колени. Герметичность скафандра в суставах обеспечивалась за счет прорезиновых полосок свиной кожи (если я правильно понял со слов гида).
Подводный стимпанк. Часть 1. (Фото 6)
В локтях и плечевом суставе было до четырех пластин – сегментов, которые были закреплены в определенной последовательности, что давало возможность перемещать конечности в четырех направлениях.

На поясе и на бедрах существовала система дисков, которая позволяла делать повороты в стороны.
Подводный стимпанк. Часть 1. (Фото 7)
Мне не совсем понятно, возможно ли было в таком костюме наклоняться. Возможно, сгибы в коленях давали возможность становится на одно из них, что позволяло сделать наклон.
Подводный стимпанк. Часть 1. (Фото 8)

С четом давления, веса костюма, ограниченной видимости практикой работы под водой и ограниченными движениями остается только представлять какой физической силой и сноровкой должен был обладать человек, чтобы работать в таком скафандре.

А до изобретения акваланга оставалось 64 года…

Вживую этот экспонат можно видеть в Национальном морском музее Франции в Париже (Musee national de la Marine)

16 комментариев

avatar
Это мой первый пост, прошу критиков покритиковать))
avatar
Это мой первый пост
Или не первый? Вы имеете какое-то отношение к этим статьям похожим на вашу один в один?
sergio.at.ua/forum/26-3625-1
photo-pf.livejournal.com/17474.html
avatar
Большой Папочка!? :)
avatar
ага
avatar
Опять копипаст, не разбавленный собственным интеллектом?
avatar
Разбавлять я не умею… но буду учиться… и к тому-же тут картинки немного другие… спасибо за критику))В части 2 буду меньше копировать!
avatar
Такое впечатление, что статью плюсуют только потому, что я отрицательно о ней высказался :)
Вот она — сила «чёрного пиара» от Filimon-a! Даже загордился немного :))
avatar
Ну если Вы оставили свой коммент к статье, значит она того стоит) А плюсов или минусов… Но ведь у автора это первая публикация, зачем же топить?)
avatar
«Хоботов, это мелко» © :))
avatar
Применять (к месту и не к месту) цитаты с целью псевдофилосовствования на темы, не касающиеся ни обсуждаемого обьекта, ни самого «философа-интеллектуала», либо — глупо, либо — банальный троллинг. Может уже успокоитесь и не будете «в каждой бочке затычкой»?
avatar
Я, вроде как, спокоен и не часто высказываюсь в подобном стиле :)
Ваша реакция говорит о том, что цитата была к месту ))

Право регулировать свои высказывания оставляю за собой :)
Вам оставляю право считать меня глупцом или троллем, или и тем и другим одновременно ))
avatar
Экий вы забавный ...:)
avatar
ВЖЖЖЖЖ… Торгда уже забавник! А то уж слижком сладкий комплимент получается!.. Эх Господа… и чего это мы вечно язвим дру-другу в коментах? Весна на дворе… А мы тут и там упражняемся в остроте оскорблений… устал.:( Плюс вам… и давайте МИРОВУЮ!
avatar
Кстати, именно с этой модели скафандра разрабодчики «биошока» скатали папашу))
avatar
причудливый скафандр...+…
avatar
Скоро ещё на это тему напишу… буду меньше копировать…
Самая первая картинка очень стимпанковская)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.