Не ZIPPOPO ;) (с 1)

Не ZIPPOPO ;) (с 1)

И снова здрасти!

Насмотрелся на работы AleksSi, и у меня зачесались руки)))Крутил вертел думал гадал и решил попробовать сотворить жигу.Правда плагиатить до конца не стал и на Zippo не зацикливаться.Подумал, а почему бы не отойти от бензиновой темы малость в сторону и попробовать двинуться в сторону газификации)))Лед тронулся господа Стимпанкеры))) руки сами начали творить, голова думать и чето из кусков металла начало потихоньку рождаться.Сори конечно за спешку, как говорится пол работы не показывают, но как говорится это первая серия)))

Разобрав пару тройку зажигалок и не найдя нужной, малость засомневался в правильности выбора(((Собирать бак для газа как то не хотелось, да и герметичность такой конструкции, как по мне будет желать лучшего.В общем прошли сутки и вот оно чудо моего барахольного хозяйства)))В столе нашел Это)))Вот оно выше на фото.Это зажигалка в виде кокона изготовлена под определенный бренд сигарет для презентаций и т.д.и т.п… Таковых у меня было в районе десятка.Часть которых я использовал, другую часть передарил, и несколько осталось)))
Приступил в разборке и сняв все ненужное я получил механизм в сборе.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 2)
Далее нужно было завернуть ее в красивую упаковочку)))Приступил к работе.Латунь гнулась, паялась, рихтовалась в общем превратилась вот в такую коробочку.
Уточню сразу, вся пайка оловянным припоем с малым процентом серебра, короче мягкий припой.Твердым я еще не умею, обещаю научиться)))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 3)
Размеры 11*26*49.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 4)
При просверливании и предварительной сборке, столкнулся с проблемой.В пластиковом корпусе было все подогнано и заправочно регулировочный клапан не вылазил наружу, пришлось подкладывать бутерброд изготовленный из склеенных и обпиляных старых сим карточек)))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 5)
Элемент крепежа как говорится сам в руку лег)))Как нельзя к стати и по диаметру и по длине подошел аккумуляторный контакт из бронзы от старого эриксона.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 6)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 7)
Ну и как говорится Брюки превращаются.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 8)
Брюки превращаются.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 9)
Брюки превращаются.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 10)
Превращаются.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 11)
В элегантную зажигалочку(правда еще не доделанную))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 12)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 13)
Ну и собственно сам крепеж.Камнями не кидайтесь еще все в сыром виде и практически не обрабатывалось.Когда собиру полностью, шлифону по полной)))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 14)
Закручиваемс.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 15)
Закрутили.Зажигаем)))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 16)
Карандаш временный, дальше будет заменен на более подходящий элемент)))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 17)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 18)
Потихонечку начинаю изготавливать обвес.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 19)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 20)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 21)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 22)
Проволока 2мм, Элемент обвеса с вентелем-манометр изготавливал из латуни 1мм-гнул паял, потом нашел медную трубку и перестал извращяться)))Сам краник изготовлен из 1мм латунь, просверлен и выгнут парами ударов керна ))), нижняя часть согнутая в трубочку пластинка латуни той же толщины, колечки 1мм проволока (обычный медный провод освобожденный от диэлектрической оплетки)Далее засверлил и вставил 2мм проволоку добытую тем же методом что и проволока для колечек.Далее все спаяно в одну единую конструкцию.Олово приспособился счищать маленьким ершиком для бор машинки, зажатым в минидрельку совдеповскую кустарного производства.Ёршик лучше белый покупать, желтый плоховасто зачищает!
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 23)
Примерно вот так будет припаиваться на корпус.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 24)
Но чувствую в процессе работы еще на этой стороне добавятся деталюшки)))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 25)
С разных ракурсов.
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 26)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 27)
А вот тут удобная вещица)))Может кому пригодится.Мне лично удобно работать с таким макетиком.Обрисовать, приложить плюс позволяет более мение представить что и как.В общем если кто до этого не доходил, я думаю данная идея пригодится)))
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 28)
Не ZIPPOPO ;) (с 1) (Фото 29)
Ну вот собственно и первой серии конец, а кто слушал молодец)))
Спешить не обещаю ждите новых серий)))

P.S.Народ выложите кто нибуть ворк с изготовлением ленточных трубочек аля электро провода.СПСБ.

67 комментариев

avatar
Так мы и до компьютеризации дойдем)))Но интересно! Ну и довольно красиво! Ждем-с продолжения!
avatar
А жопаделаешь)))Постараюсь не затягивать с продолжением.Ну а там как муза за вожжи будет дергать)))
avatar
Так мы и до компьютеризации дойдем)
А что? Я развертки гогглов уже на компьютере строю. Удобно :)
avatar
Интересно кто минус шваркнул топику без комента?)))))
Хоть бы сказали шо не нра)))Буду значит думать шо это была Баба-Яга)))
avatar
Да тут про енто войнушка небольшая и шла:))) Не обращайте внимания Чудак какой нибудь. Я вам плюс закину, чую работа получиться, может и не скоро… но получиться.
(+)
avatar
Так там же кажись уже решили(я за войнушку), или еще не пришли к общему консенсусу открывать просмотр или нет? За плюс спсб, правда бы уже единичка была бы)))))
avatar
Воооот, сразу видно новенький:)). Тут такие войнушки-регулярность:)). Никакой смысловой нагрузки они не несут:)). Так… упражнения в словесности. И даже те кто серьёзно это воспринимает, хлопает дверью, уходит демонстративно… потом всё равно возвращается.
Так что ещё раз говорю не обращайте внимания:)
А + ов накидают ещё, щас резиновая проснётся :)) и подкинут:)
avatar
Дык тут и смотреть то нечего достаточно в личку глянуть чтоб понять шо зеленый зеленее некуда)))))Ок спсб буду знать что все форумы одинаковые)))
avatar
А, да… ещё одна мнтересная особенность этого сайта.Тут нет форума. Так что привыкайте что частенько трёп будет у вас в топике абсолютно не по теме. Как бы сказать… ну как на автобусной остановке… :))
avatar
Я образно назвал форумом! Хотя по сути форум он и в африке форум)))Везде флудят )))
avatar
А чо, уже не может быть людей, которым ваша работа просто не нравится? :)
avatar
Да мало ли у людей предпочтений и предубеждений. Мне кстати не очень понравился выход новичка, какой-то «понтовый» :)))
Здрасти, сотворить жигу, сори за спешку. Помнится был разговор о правильнописании, может блюстители и отметились.
avatar
Имхо у нас, у Вас же тут не литературный кружок)))Лично я ставлю оценку за качество работы а не за слоган и ошибки в тексте)))
avatar
Имхо у нас, у Вас же тут не литературный кружок)))Лично я ставлю оценку за качество работы, а не за слоган и ошибки в тексте)))
avatar
А я про работу.
avatar
Имхо у нас, у Вас же тут не литературный кружок)))
— ключевое слово «у Вас». У нас тут негласное правило — изъясняться не на «албанском», и в рамках приличия. Ошибки ошибками, но стиль и содержание…
А по работе. Кожух отменный, правда не понял сколько пяных швов. Судя по фото боковинка, но если у Вас нет штамповки, то еще дно. Что будет при пайке обвесов не знаю, т.к. подобным пока не занимался. Ждем продолжения, в общем!
avatar
У нас тут негласное правило — изъясняться не на «албанском», и в рамках приличия.
Да? 0_о
avatar
Дык я так и знал что здесь дедовщина)))Как это мило)))На этот счет и уточнил (у нас, у Вас)Ну мало ли, а то вдруг не приняли в семью, а я вроди как напрашиваюсь)))Со слоганом старался албанский не применять, если де проскочило уж сори))))По поводу швов я ответил, поищите в коментах.Два профиля П образный и Г образный.Кажись один цельный получается шов, ну это типа как я понимаю)))Если не разделяется то цельный, но изгибающийся.
avatar
Дык я так и знал что здесь дедовщина))
-возможно, ну она у каждого своя. Я лично за нормальное общение, в рамках приличия и в рамках «великого и могучего». Я Вас не «тыкал», да и работу оценил. Не кипятитесь, да и я не буду (правда, не остыл пока после поледей «войнушки»).
А так, про что уже говорили, да и знать хотелось бы. Как нормально паять обвесы, без распайки корпуса?
avatar
На том и порешили, нормальное так нормальное)))По поводу всяких технических тонкостей скажу прямо и открыто.Я в технических вопросах полный ноль, рассказать как делал и что применял могу, но не более того.Так как на данный момент это у меня вторая работа и до этого я ни разу ни чего подобного не делал.Правда было дело я арендовал уголок в ювелирке где то с годик, ну насмотрелся на всякое творчество вот и черпаю теперь из воспоминаний.А там как говорится по мере поступления, навалится буду разгребать, пробовать, изучать!
avatar
Хотелось бы конструктива, а не тупого кнопкодавства!
avatar
Конструктив будет, не переживайте. Пока же я ждал комментария по поводу формовки корпуса. Дно отдельно припаяно? Ну и сколько пока швов?
avatar
Пока ты задавал вопрос, Andrik ответил чуть ниже:
И самый главный секрет, коробочка состоит из двух частей П образная лицевая и Г образная торцевая часть.Потом спаял и обработал напильником.
avatar
Толя, не доглядел значит. ) Но «албанский» это не наше всЁ! Andrik, не серчайте, дальше только конструктив будет)
avatar
Процесс интересен+)
avatar
У вас хорошо получаются ровные плоские поверхности без следов молотка, плоскогубцев или тисков.

+
avatar
В основном скорее всего из за того что я использую катаный лист (такой попался на базаре)Ну и в целом опять повторюсь, пилочки для ногтей делают чудеса)))
avatar
Радует серьёзный подход к моделированию! +
Работа аккуратная! +
Имею надежду, что к моменту завершения зажигалка будет очень интересной!
Совет: первой фотографией лучше ставьте свою работу (пусть даже и не завершённую), а то кто-то пройдёт мимо безитересного фото.
avatar
Спсб за совет! Просто на данный момент как то вот так вышло)))
avatar
Хорошо вышло не скромничайте, уже есть что поставить заглавным фото! :)
avatar
Спсб! Если честно хотелось интриги)))Изначально первый блог был выдержан в стиле Ваших пожеланий! Не люблю постоянство, нравится больше разнообразие))
avatar
Начало симпатичное. Плюс.
avatar
Начало достойное, буду ждать продолжения!)
avatar
Очень качественная коробочка! Ждем продолжения. +
avatar
Интересное начало! +!
avatar
Многообещающе. +
avatar
Раскройте секрет, как так ровно и аккуратно согнули корпус?
avatar
Все предельно просто.Гнул в маленьких тисочках лист латуни зажимал между губкой и плоским напильником, чуть чуть ручной силы и малость простучал молоточком.И самый главный секрет, коробочка состоит из двух частей П образная лицевая и Г образная торцевая часть.Потом спаял и обработал напильником.Швов практически не видно так как стягивал проволокой из нихрома или вольфрама, незнаю какой но к ней олово не пристает вот)))Правда из за того что тонкий шов пришлось помучатся, с первого раза нормально не растекся припой пришлось разбирать залуживать! Вот собственно и весь секрет)))
avatar
Не боитесь, что коробочка рассыплется (распаяются швы), когда начнёте паять обвес?
Написал, а после обратил внимания, что подобный вопрос уже был задан — снимаю его с повески дня! :)
Я вместо теплоотводящих вставок применяю смоченную водой ветошь (полоски) или кусочки ваты, но надо подумать как их плотно (но не очень) прижать к швам.
avatar
Я когда то встречал в жизни тепло отводящую пасту.Применяется данная хрень в ювелирных работах, когда производится пайка в области не разборных или проблематичных кастов с камнями.Выглядит паста как салидол ток розоватого цвета.После нагрева при надавливании крошится.После себя, по крайней мере на драг металлах ни чего не оставляет после чистки.Насчет ветоши огромное спсб, буду иметь в виду, думаю пригодится данная рацуха.
avatar
вот по поводу макета, проект карандашный. это очень хорошо, я свою без этого делал и тыщу раз пожалел что заранее все не продумал. долгострой получился.
+
вот тут алексей про бронерукав писал.
avatar
Спсб но такой провод как на ложке не трудно сделать! Да и особо там ни чего сложного нет.Может я конечно дето не дочитал.Меня больше интересует провод как у AleksSi в его работах.По словам Алекса такая фиговина делается с помощью вальцев, но сам он ворк по этому вопросу не делал.Вот и прошу может у кого есть инфа по качественному бронепроводу.Спсб.
avatar
Видимо, я недостаточно ясно написал. С помощью вальцев я катаю ленточку из проволоки. А наматываю потом с помощью ручной дрели.
avatar
Вы просто не уточнили, или я не дочитал из чего каталась полоска.Весь остальной процесс понятен.Было не понятно изготовление тонкой равномерной полосочки для обмотки.Еще бы было не плохо узнать соотношение диаметров прокатываемой проволоки к получаемой полоске! За ранее благодарен за ответ, я думаю не только я один Вам это сказал и потом еще раз скажу)))
avatar
Чоткого соотношения при вальцовке нет. В зависимости от степени нагартованности и величины схождения валков, обрабатываемый металл может плющиться «вширь», а может расходиться преимущественно в длинну.
Обычно так: если нужно максимально вширь проволоку раздавить, то применяют частый отжиг, и максимальное схождение валков. А если надо в длину разогнать — тогда наоборот, даем малую деформацию, несколько прогонов, и реже отжигаем.
avatar
Еще вопрос! Насколько я понимаю это все проделывается на плоской части вальцев?
avatar
Конечно.
avatar
Еще раз преогромнейшее спасибо.А волны бывают на проволоке? Или только от неравномерного отжега?
avatar
Конечно бывают :-) Но волны, как на проволоке, так и на ленточке, легко устраняются натягивание до превышения предела текучести. Т.е. берем метровый кусок недостаточно прямой проволоки, отжигаем, зажимаем конец в тиски, а другой берем пассатижами. Упираемся ногой в стол, и тянем, чтобы удлиннилась на 2-3 см. Получаем идеально прямую.
avatar
Интересно и аккуратненько всё получается пока. Не забрасывайте в долгий ящик, хочется финал глянуть.
Да, ловите + за интригующее начало, удачи!
avatar
А при пайке обвеса корпус не распаяется? Меня это останавливает при «многоходовой комбинации».
avatar
Пока не думал над этим вопросом)))Думаю что проблемы будут попробую избежать это тонкой горелкой с применением тепло отводящей вставки из цвет мета.Предварительно залужу места пайки.В общем думаю должно получиться)))
avatar
Да стяните опять проволокой, делов-то.
avatar
Troy предложил ветошь с водой, плюс проволока.Думаю ни куда ни кто не поплывет )))
avatar
steampunker.ru/uploads/images/00/15/39/2012/06/07/f54fc4.jpg — это массивная 3/4 гайка от сантехники. Пока «ушки припаял» с ума чуть не сошел. Но кронштейн с двумя отверстиями был наглухо замотан бинтом смоченым водой — потому и не отпаялся. Проволки не было. Может поможет.
avatar
Имхо я бы паял не в стык, а с запилами.Как по мне тогда бы лучше держалось при пайке.Верхнюю часть я бы скреплял болтом через гайки для точности.Ну дето так я себе представляю эту работу.Напрашивается вопрос как у автора работы все происходило?
avatar
Все в стык. Сам кронштейн припаял без поблем. Потом когда ушки припаивал (сразу оба в стык) кронштейн обматывал. Паял оловом, так что после прогрева тела бинт «кипел», но уши припаялись. Уши паял с нагревом под них предварительно все залудил, конечно.
avatar
Я пожалуй, если столкнусь с данной проблемой все таки запилюсь.Если правда будет позволять толщина металла.Или по крайней мере сделаю ушки с шпильками, чтобы потом засверлиться и впаять)))
avatar
И то дело! Лучше перестраховаться. Продолжение моего кронштейна вообще на болтики крепилось steampunker.ru/uploads/images/00/15/39/2012/06/07/3a2cf1.jpg, чтобы не паять больше!
avatar
Как сказал мой один знакомый «если не доимел то уже 00 не дошлепаешь!»я говорю что можно и доиметь и дошлепать)))Как не крути но болтики не дадут точного прилягания и маленькие щели останутся, я бы еще и припоем прошелся бы))))
avatar
Огромное спасибо за теплые слова и за вменяемый конструктив!
avatar
О еще кто то без конструктива минусанул)))))))))
avatar
Это с одной стороны хорошо:)
Во первых просматривают.
Во вторых завидуют (хорошо хоть молча):)
avatar
)))
avatar
Классно получается, удачи вам! +
avatar
Спсб!
avatar
Начало понравилось, как и 3д макет с рисунком))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.