Пока основной порект в разработке...

В свободное от разработки механизмов и поиска средств и материалов решил, так сказать «на коленке», отлить череп из олова. Примерный вес 230 г.

Пока основной порект в разработке...
Пока основной порект в разработке... (Фото 2)

Пока основной порект в разработке... (Фото 3)

Пока основной порект в разработке... (Фото 4)

Пока основной порект в разработке... (Фото 5)

Лил следующим образом:

Сначала изготовил модель из пластилина, которую покрыл латексом для создания форм для отливок из гипса, воска, пластика… (хрень несусветная, зато держит форму кое-как. Позже сделаю обзор). В полученную форму залил парафин, который снял с самых дешевых свечей — модельный воск не в кассу.
Приплавил литник из того же парафина к затылочной части черепа.
Все это дело залил гипсом Г4 предварительно отделив раствор от крупного песка с помощью сита. Высушивал форму в обычной газовой духовке, парафин выплавлял там же. Расплавленное олово заливал в прогретую форму дабы избежать выделения газов из гипса (обычно это остаточная влага).
К стиму работа наверное не относится, но это только пока, т.к. этот череп является прототипом декора механизма и собственно самой шкатулки.
В заключении хочу отметить, что свечной парафин оставляет невероятно много нагара, который портит цвет и поверхность отливки, Г4 лучше для литья не использовать — не просеявшийся песок испортил немного отливку. Бюджетный вариант в общем.

P.S. Подскажите пожалуйста чем и как отполировать олово до зеркала? Испробованный метод пастой ГОИ и насадкой на дрель из войлочных стелек результата удовлетворительного не дал. Может есть какой-то чудесный способ?

14 комментариев

avatar
не отполируешь, быстро тускнеет.
Я в школе тоже этим баловался. +
в составе припоя много свинца, он и тускнеет.
avatar
Дело в том, что это не припой. Я специально покупал олово в прутках для своего проекта. В этом черепе около 98% онного, остальное свинец, цинк, может еще что-то…
avatar
Отполировать можно гладилом steampunker.ru/blog/our_workshop/8594.html
фото 4,5,6, если и потемнеет, то блеск останется. Движения напоминают штриховку карандашом.
avatar
Спасибо, взял на заметку =)
avatar
И к чему он на steampunker.ru? Показали бы позже весь пОРект.
О полировке лучше задайте вопрос в фуршете.
avatar
Хм, простой но сложный вопрос. Я, так сказать, по тихоньку начинаю выкладывать поэтапный отчет о работе, череп как раз является элементом воплощаемой идеи.
avatar
Поделилитесь с нами эскизами, планами, набросками, задумками — очень интересно.
avatar
Хорошо, завтра-послезавтра выложу некоторые экскизы и чертежи =)
avatar
Может быть, вам покажется смешным метод псковских рыбаков, но… Я (по совету папиного друга) свежесделанные мормышки и блёсны полировал иглой. Обычной швейной иглой. Как метод работает по олову — не знаю, но ПОС-60 до зеркала за считанные минуты доводит.
avatar
Соглашусь с мнением
Показали бы позже весь пОРект. О полировке лучше задайте вопрос в фуршете.
И сколько черепов вы планируете поэтапно выложить в прОекте?
avatar
Вопрос в фуршете я уже задал.
Что касается черепов — изначально не планировалось ниодного, однако готический стиль, точнее детализированность которую он требует литьем, которое я сейчас практикую получить практически невозможно, плюс пропорции шкатулки не дают гарантий, что стиль будет все-таки выдержан. Поэтому я решил отступить от Класической Готики и сделать что-то среднее между стимом и Готикой НЕ Классической с элементами криптографии.
Одного, думаю, достаточно для возобновления деятелности на сайте.
По просьбе Trou собираю в кучу все наброски и паралленльно выбираю из них те, что еще могут жить.
avatar
плюс за то, что череп. ну это мой личный фетиш))) стима нет, панка тоже. анатомической идентичности не увидел так же как и некой стилизации черепа. но то что череп, собираются обвесить стим подводкой, конечно плюс, лично от меня)))
avatar
Тут я с вами соглашусь, почему-то этот срост костей мне дается тяжелее всего.
Череп, кстати, мой фетиш тоже — служат напоминанием о бренности этого мира.
Что касается анатомичности, то даже в учебной литературе мне довелость встретить не мало фальши. Хоть этот череп и тренеровачный — для отточки навыков патинирования, шлифовки, палировки… он скорее всего будет присутствовать в основной работе только немного в измененном виде.
avatar
Вау! черепандер зачетный) это автопортрет? если заместо глазниц шестерни прилепить уже стимпанк))) Плюсик)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.